Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: коэффициенты для пересчета теплового потока
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
alex1612
Добрый день!
Подскажите пожалуйста! Для корректирования номинального значения теплового потока отопительных приборов.
Где взять коэффициенты учета отличия температурного напора теплоносителя в отопительном приборе от номинального для радиаторов чугунных,алюминиевых, конвекторов (например К2А-0,823к)
tiptop
Цитата(alex1612 @ 7.10.2022, 13:06) *
Для корректирования номинального значения теплового потока отопительных приборов.
Где взять коэффициенты учета отличия температурного напора теплоносителя в отопительном приборе от номинального для радиаторов чугунных,алюминиевых, конвекторов (например К2А-0,823к)

Вам нужно что-то типа этого?

Пересчет мощности радиатора с 90/70 на 80/60 С, Как это можно сделать?
alex1612
Цитата(tiptop @ 7.10.2022, 14:13) *



У меня есть номинальная мощность прибора по паспорту. Мне нужно посчитать реальную ( т.е. умножить на некий коэффициент меньше единицы который). Вот этот коэффициент и нужен, в зависимости от типа прибора. Темп график не меняется.
ddddimon
Qист=Qном*(dTист/dTном)
GreyBrain
Недавно проверял на тепловентиляторах, погрешность значения по формуле от высчитанного производителем около 4-5 %
GraNiNi
Цитата(alex1612 @ 7.10.2022, 16:16) *
У меня есть номинальная мощность прибора по паспорту. Мне нужно посчитать реальную ( т.е. умножить на некий коэффициент меньше единицы который). Вот этот коэффициент и нужен,

Пусть температура воздуха в помещении с радиатором 20°С.
Средняя температура радиатора при номинальной мощности 70°С.
Средняя реальная температура радиатора 50°С.
Коэффициент уменьшения мощности = (50-20)/(70-20)=0,6
инж323
Цитата(alex1612 @ 7.10.2022, 16:16) *
У меня есть номинальная мощность прибора по паспорту. Мне нужно посчитать реальную ( т.е. умножить на некий коэффициент меньше единицы который). Вот этот коэффициент и нужен, в зависимости от типа прибора. Темп график не меняется.

есть и тут на форуме рекомендации по пересчету и гуглятся тоже- от ООО "Витатерм" , они с конца 90-х проработали массу приборов под пересчет с импортных показателей в наши нормы и реалии. Еще иногда их зовут Сасинские поправки. Находятся запросто.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.