Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Устройство выведенных наружу патрубков с соединительными головками для подключения передвижной пожарной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
Katerina62
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Дано: жилой 4этажный 19х30м дом с подвалом, подключение В1 от централизованной сети пп д63, по ТУ напора хватает. Заказчик в ходе проектирования решил в подвале сделать подземную автостоянку, как мне устроить там пожаротушение? Беспокоит пункт в требованиях к подземным автостоянкам: В подземных автостоянках внутренний противопожарный водопровод и автоматические установки пожаротушения должны иметь выведенные наружу патрубки с соединительными головками, оборудованные вентилями и обратными клапанами, для подключения передвижной пожарной техники. Читала, что требуемый диаметр этих головок 80, при вводе 63мм как это? Буду рада любым советам!
GreyBrain
Сделайте гидравлический расчет 1 я точка ввод в здание трубы пп 63 - последняя точка - самая дальняя головка Ду80 под рукав. А то что ввод диаметром 63 мм, это вас не касается, скажем так, если вам выдали ТУ, с учетом противопожарного расхода, показали там гарантированное давление, с вас, как с проектировщика, ответственность снята, вы посчитали , у вас если сошлось, то всё.
Serg Ivanov
Цитата(GreyBrain @ 6.9.2022, 12:31) *
Сделайте гидравлический расчет 1 я точка ввод в здание трубы пп 63 - последняя точка - самая дальняя головка Ду80 под рукав. А то что ввод диаметром 63 мм, это вас не касается, скажем так, если вам выдали ТУ, с учетом противопожарного расхода, показали там гарантированное давление, с вас, как с проектировщика, ответственность снята, вы посчитали , у вас если сошлось, то всё.

С какой стати должны были выдать ТУ с учётом пожаротушения гаража?
Головки на Ду80 мм с обратными клапанами и вентилями предназначены для подачи воды ВНУТРЬ от пожарных машин из пожарных гидрантов наружной сети.
Сделайте гидравлический расчет: 1-я точка ввод в здание трубы пп 63 - последняя точка - самый дальний пожарный кран. И ещё не факт что получится меньше 12 ПК и не понадобится второй ввод от кольцевой наружной сети. И эта сеть не менее Ду100 мм в любом случае.
Всё это Вас касается.
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7...%EB%EE%E2%EE%EA
GreyBrain
Serg Ivanov, спасибо. Виноват, не знал. А казалось, что знал.
Serg Ivanov
Цитата(GreyBrain @ 7.9.2022, 11:16) *
Serg Ivanov, спасибо. Виноват, не знал. А казалось, что знал.

Пожалуйста smile.gif
Katerina62
Serg Ivanov, спасибо Вам большое!
Serg Ivanov
Цитата(Katerina62 @ 8.9.2022, 10:33) *
Serg Ivanov, спасибо Вам большое!

Пожалуйста. Будьте внимательны и осторожны с такими изменениями в проектах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.