Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контроллеры Zont Для отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Qwerty88
Всем доброго дня!
Один заказчик попросил собрать ему автоматизацию теплового узла на контроллере Zont H2000+Pro. Все бы ничего, да некоторых штатных функций у него нет:
1. Не умеет защищать от перегрева обратки. А это ИТП в здании, источник теплоснабжения - ТЭЦ.
2. Не умеет управлять двумя насосами с резервированием и чередованием по наработке.
КТо-нибдуь реализовывал такие функции на данном изделии? Можете поделиться опытом?
starmos
Цитата(Qwerty88 @ 3.8.2022, 19:44) *
Всем доброго дня!
Один заказчик попросил собрать ему автоматизацию теплового узла на контроллере Zont H2000+Pro. Все бы ничего, да некоторых штатных функций у него нет:
1. Не умеет защищать от перегрева обратки. А это ИТП в здании, источник теплоснабжения - ТЭЦ.
2. Не умеет управлять двумя насосами с резервированием и чередованием по наработке.
КТо-нибдуь реализовывал такие функции на данном изделии? Можете поделиться опытом?


С Zont я не работал, но делал шкафы ИТП на контроллере, где тоже не было управления насосной группой, а только один насос. Поскольку тот контроллер (не могу вспомнить марку, хотя вот-вот кажется, популярный) был заложен в проект и заменить его не удалось договориться, то я делал отдельный модуль на программируемом реле Лого, для управления насосами. Включалось все это по сигналу от контроллера, а все остальное: чередование, наработка, резерв = все делал Лого уже.
Поэтому если вы от этого контроллера избавиться не сможете, то вам остается только подобный путь, мне кажется. То же самое и с перегревом обратки - вмешиваться в работу основного алгоритма и все. Тем более сейчас ОВЕН неплохие ПР делает.
kosmos440o
Продайте Зонт, купите Элстарс, сейчас в одном Элстарсе 2 контура со всеми примочками, 2 клапана КЗР, или 0-10 вольт, или ШИМ для электрокотлов, работа по датчикам давления, и т.п.
Ashihara
Потом продайте элстарс, купите (данфос, сегнетикс, сименс), у которых алгоритмы проверены временем и кучей применений.
kosmos440o
Цитата(Ashihara @ 5.8.2022, 15:56) *
Потом продайте элстарс, купите (данфос, сегнетикс, сименс), у которых алгоритмы проверены временем и кучей применений.

Дух Ашихары успешно вызван))) А я думал, куда запропастился человек?
По сабжу конечно можно и эти, кто спорит, но в данфоссе который МСХ можно влететь с экранчиком, сименс, бывает память слетает, сегнетикс тоже не беспроблемный, как оказывается.
Можно впулить скрещенный сегнетикс с данфоссом за сколько-то тысяч баксов. Но тогда уж лучше ECL210/310 за рублей 70, это машина, да.
Галиев
ОВЕН САУ-У, управляет группой насосов с резервированием и чередованием по наработке. - 10 тыс, руб.
ТРМ-32, умеет защищать от перегрева обратки, от 18 840 руб.
Ни чего не слетает, хоть газовым ключем по ним колоти.
Qwerty88
Цитата(kosmos440o @ 5.8.2022, 15:19) *
Продайте Зонт, купите Элстарс, сейчас в одном Элстарсе 2 контура со всеми примочками, 2 клапана КЗР, или 0-10 вольт, или ШИМ для электрокотлов, работа по датчикам давления, и т.п.

Заказчик хочет зонт. Прям официальное письмо написал.

Цитата(kosmos440o @ 6.8.2022, 8:10) *
Можно впулить скрещенный сегнетикс с данфоссом за сколько-то тысяч баксов. Но тогда уж лучше ECL210/310 за рублей 70, это машина, да.

ЕСЛ тоже хрень. Может управлять насосами но криво-косо. Мне лично не нравится. Ну да и официально их не купить поэтому заказчик и настаивает на зонте. У них там один товарищ себе в котельную купил и вот теперь всячески продвигает. А эта хрень создана для небольших котельных коттеджей но никак не для промышленной автоматизации.

Цитата(Галиев @ 7.8.2022, 21:17) *
ОВЕН САУ-У, управляет группой насосов с резервированием и чередованием по наработке. - 10 тыс, руб.
ТРМ-32, умеет защищать от перегрева обратки, от 18 840 руб.
Ни чего не слетает, хоть газовым ключем по ним колоти.

Да эти варианты все понятны и известны. В общем видимо, я первый кто эту хрень будет запускать. Разработчики говорят что их сценариями такое управление реализовать можно. Буду пробовать.
Kotlovoy
Цитата(Qwerty88 @ 8.8.2022, 8:26) *
Заказчик хочет зонт. Прям официальное письмо написал.

Ну так и вы им письмо. Так мол и так, на ваше входящее довожу до вашего сведения, что насосы...
Как там у Райкина "Насосы и колёса":
https://youtu.be/ei_dztACr14

Ваш ИТП относится к ОПО?
1) опасные производственные объекты, на которых:…

б) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия; …».

Вы читали сертификат на Зонт?
Что там сказано? Сертификат безопасности для низковольтного оборудования и ЭМС?
Для бытового применения? А что про применение на ОПО?
Галиев
Цитата(Kotlovoy @ 8.8.2022, 9:24) *
Ну так и вы им письмо. Так мол и так, на ваше входящее довожу до вашего сведения, что насосы...
Как там у Райкина "Насосы и колёса":
https://youtu.be/ei_dztACr14

Ваш ИТП относится к ОПО?
1) опасные производственные объекты, на которых:…

б) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия; …».

Вы читали сертификат на Зонт?
Что там сказано? Сертификат безопасности для низковольтного оборудования и ЭМС?
Для бытового применения? А что про применение на ОПО?

Вы светильники тоже с сертификатом на ОПО выбираете? Или, когда шкаф управления котельной собираете, вся начинка с сертификатом идет? Лучше обоснуйте требования к сертификации, со ссылкой, как сейчас принято.
Kotlovoy
Цитата(Галиев @ 8.8.2022, 12:34) *
Вы светильники тоже с сертификатом на ОПО выбираете? Или, когда шкаф управления котельной собираете, вся начинка с сертификатом идет? Лучше обоснуйте требования к сертификации, со ссылкой, как сейчас принято.

Ну так нас ведь не заставляют Зонт ставить, зачем нам это? Сименс да, бывало. Частотник Мицубиси, было.
ТС заказчик обосновал требование ставить зонт?
Qwerty88
Цитата(Kotlovoy @ 8.8.2022, 13:03) *
Ну так нас ведь не заставляют Зонт ставить, зачем нам это? Сименс да, бывало. Частотник Мицубиси, было.
ТС заказчик обосновал требование ставить зонт?

Да. В связи с тем что данфосс купить нельзя, овен гавно а сегнетиксов я боюсь - хочу зонт. Он такой прекрасный распрекрасный и все остальные с ним рядом не стояли. Вот такое было обоснование. Говорю же он у себя дома поставил на телефон подключил и радуется. Ну и решил чего бы не поставить в ИТП.
Kotlovoy
Ну, это не обоснование. Обосновывать надо вот так:
Цитата(Галиев @ 8.8.2022, 12:34) *
Лучше обоснуйте требования к сертификации, со ссылкой, как сейчас принято.
starmos
Судя по всему, этот Zont - контроллер уровня вышеупомянутого Эльстарс. Тоже разработан некими энтузиастами и теперь продвигается "для всего". Можно его поставить и ВОЗМОЖНО не иметь проблем, а скорее проблемы все же будут, придется с техподдержкой их плотно общаться. Это по моему опыту, я и сам подобные устройства делаю smile.gif в составе нашей конторы. На мой взгляд тут весь вопрос в том - кому обслуживать это все потом. Потому что смонтировать и как-то запустить, с помощью техподдержки, конечно получится, но последующие проблемы могут и достать. Когда зимой возникнет угроза размораживания, а то и вообще разморозится, кому станут звонить ночью, или в выходной? Данфосс конечно дорогой, но его ставят, чтобы забыть об объекте.
Qwerty88
Цитата(starmos @ 9.8.2022, 7:58) *
Судя по всему, этот Zont - контроллер уровня вышеупомянутого Эльстарс. Тоже разработан некими энтузиастами и теперь продвигается "для всего". Можно его поставить и ВОЗМОЖНО не иметь проблем, а скорее проблемы все же будут, придется с техподдержкой их плотно общаться. Это по моему опыту, я и сам подобные устройства делаю smile.gif в составе нашей конторы. На мой взгляд тут весь вопрос в том - кому обслуживать это все потом. Потому что смонтировать и как-то запустить, с помощью техподдержки, конечно получится, но последующие проблемы могут и достать. Когда зимой возникнет угроза размораживания, а то и вообще разморозится, кому станут звонить ночью, или в выходной? Данфосс конечно дорогой, но его ставят, чтобы забыть об объекте.

Обслуживать собрался тот, кто его проталкивает. Вот ему и "флаг в руки".
Это чудо еще и без интернета в нем не перенастроить и не посмотреть что там происходит. Только температуры можно увидеть на их ущербном дисплее.
Сергей А. Ефремов
Цитата(starmos @ 9.8.2022, 6:58) *
Судя по всему, этот Zont - контроллер уровня вышеупомянутого Эльстарс. Тоже разработан некими энтузиастами и теперь продвигается "для всего". Можно его поставить и ВОЗМОЖНО не иметь проблем, а скорее проблемы все же будут, придется с техподдержкой их плотно общаться. Это по моему опыту, я и сам подобные устройства делаю smile.gif в составе нашей конторы. На мой взгляд тут весь вопрос в том - кому обслуживать это все потом. Потому что смонтировать и как-то запустить, с помощью техподдержки, конечно получится, но последующие проблемы могут и достать. Когда зимой возникнет угроза размораживания, а то и вообще разморозится, кому станут звонить ночью, или в выходной? Данфосс конечно дорогой, но его ставят, чтобы забыть об объекте.

Элстарс - это Космосконтроллерс, а ZONT - это решение аля умный дом, разработка Микралайн (Нижний Новгород), они делают сигнализации для автомобилей, то есть можно быть уверенным, что ваш котёл не украдут.
kosmos440o
Вы можете конечно кривить губы, но Элстарс работает годами бесперебойно, в том числе и в ИТПшках. Для этого там есть фишки, которых нет ни у кого. Плюс контроль собственной работоспособности почти по всем параметрам - память, время выполнения задач, таймеров и даже дисплея. Что позволяет мне жить без нервных звонков от клиентов. Да, иногда люди звонят, спрашивают, что как настроить. Думаю, что и для пожарки смог бы его сертифицировать, но пока нет желания туда лезть.

Цитата(starmos @ 9.8.2022, 6:58) *
Судя по всему, этот Zont - контроллер уровня вышеупомянутого Эльстарс. Тоже разработан некими энтузиастами и теперь продвигается "для всего". Можно его поставить и ВОЗМОЖНО не иметь проблем, а скорее проблемы все же будут, придется с техподдержкой их плотно общаться. Это по моему опыту, я и сам подобные устройства делаю smile.gif в составе нашей конторы. На мой взгляд тут весь вопрос в том - кому обслуживать это все потом. Потому что смонтировать и как-то запустить, с помощью техподдержки, конечно получится, но последующие проблемы могут и достать. Когда зимой возникнет угроза размораживания, а то и вообще разморозится, кому станут звонить ночью, или в выходной? Данфосс конечно дорогой, но его ставят, чтобы забыть об объекте.

То, что Вы щас лепите у себя в конторе, я лепил 15-20 лет назад. Elstars это уже другой уровень, тут всё серьёзно.
starmos
Цитата(kosmos440o @ 10.8.2022, 4:32) *
Вы можете конечно кривить губы, но Элстарс работает годами бесперебойно, в том числе и в ИТПшках. Для этого там есть фишки, которых нет ни у кого. Плюс контроль собственной работоспособности почти по всем параметрам - память, время выполнения задач, таймеров и даже дисплея. Что позволяет мне жить без нервных звонков от клиентов. Да, иногда люди звонят, спрашивают, что как настроить. Думаю, что и для пожарки смог бы его сертифицировать, но пока нет желания туда лезть.


То, что Вы щас лепите у себя в конторе, я лепил 15-20 лет назад. Elstars это уже другой уровень, тут всё серьёзно.


Никто не кривит губы. Я так вообще очень одобряю то, что вы делаете. Но по правде, постоянная самореклама как-то... Ведь если ваш контроллер действительно так хорош, то он в рекламе не должен сильно нуждаться. Потому что люди, входящие в сообщество разработчиков проектов, просто даже рекомендовали бы его друг-другу. На разных форумах были бы широко представлены положительные отзывы. И т.д. А чего нет, дешевый, качественный, беспроблемный, это же бомба просто. Но этого нет. Видимо это хороший, но ограниченный по распространению продукт, как тот же Zont, или WirenBoard. И сдерживает их распространение не недостаток рекламы.
kosmos440o
Цитата(starmos @ 10.8.2022, 7:59) *
Никто не кривит губы. Я так вообще очень одобряю то, что вы делаете. Но по правде, постоянная самореклама как-то... Ведь если ваш контроллер действительно так хорош, то он в рекламе не должен сильно нуждаться. Потому что люди, входящие в сообщество разработчиков проектов, просто даже рекомендовали бы его друг-другу. На разных форумах были бы широко представлены положительные отзывы. И т.д. А чего нет, дешевый, качественный, беспроблемный, это же бомба просто. Но этого нет. Видимо это хороший, но ограниченный по распространению продукт, как тот же Zont, или WirenBoard. И сдерживает их распространение не недостаток рекламы.

Это поверхностные знания о продажах. Сейчас так почти никто не продаёт. Это не шаурма))) Пока продукт в масштабах страны ещё новый и малоизвестный. Но это другая история))) Я тут не рекламирую, мне хватает клиентов, просто предложил как вариант человеку в трудной ситуации.
Кстати, у нашего общего знакомого Сергея К. из Новосиба сейчас партия лежит, он взял весь комплект контроллеров на тестирование, можете к нему обратиться с вопросами (это я топикстартеру, Вы же Макс, если не ошибаюсь?).
time_Z
Однажды мне собственник компании притащил эту хрень говорит классный контроллер "зонт" подсуропили, разберись. Ага щаззз больше делать нечего мыльницей этой сам занимайся. Потом он у него год на столе лежал, наверно и сейчас на томже месте
Qwerty88
Цитата(kosmos440o @ 10.8.2022, 8:35) *
Это поверхностные знания о продажах. Сейчас так почти никто не продаёт. Это не шаурма))) Пока продукт в масштабах страны ещё новый и малоизвестный. Но это другая история))) Я тут не рекламирую, мне хватает клиентов, просто предложил как вариант человеку в трудной ситуации.
Кстати, у нашего общего знакомого Сергея К. из Новосиба сейчас партия лежит, он взял весь комплект контроллеров на тестирование, можете к нему обратиться с вопросами (это я топикстартеру, Вы же Макс, если не ошибаюсь?).

Да, Вы не ошибаетесь. Знаю я про Ваши контроллеры. Просто я люблю ПЛК, и пока они есть буду делать на ПЛК, так как все-же в душе программист. А зонт этот мне подпихнули и сразу с ходу я от него отмазаться не смог. Вот теперь и приходится разбираться. Пока у меня до него руки не дошли - так и стоит рядом с рабочим столом (это я про щит на зонте).
Vandr
Безотносительно к марке РТ, но относительно вопросов вначале.
Когда появились микропроцессорные РТ, появилась и функция защиты от перегрева обратки. Все новое интересно, так что поначалу поигрались с этой функцией и ...забыли (ну, или "забили"). Потому что, если проектировщики и монтажники ИТП и СО все сделали правильно, то при регулировании согласно установленного графика по подаче,перегрева обратки практически не было.
Резервирование насосов и равномерная их наработка, конечно, вещь хорошая. Но покажите мне председателя ЖСК (товарищества собственников), которому важна равномерность. Наоборот, так как надо выработать один насос, а не сразу два. Дешевле вдвойне менять один, а не сразу два. Вопрос резервирования изящно решили проектировщики: на схеме ИТП показан один насос, а в спецификации заложены два. И примечание: один резервный - на складе. Ну и вообще для кого как, а мне предпочтительно визуально наблюдать пуск насоса. Мало ли что бывает, а случаи, как говорится, бывали разные...
Относительно "ущербности" дисплеев. Если надо ехать, а не "шашечки", то двухстрочного ЖКИ типа 1602 достаточно вполне. У Данфоссов дисплей большой и, значит, как бы более информативный. Еще цена выдающаяся. А функционально - так себе, ничего особенного, рядовой РТ.
В ИТП вполне достаточно просмотреть значения температур. А ноутбук с сервисной программой - это вообще "ляпота". А если есть удаленный доступ, то...
Вот довелось когда-то заниматься с РТ на жесткой логике. И работали ведь, не имея дисплея вообще. Ну да, прошлый век, "преданья старины глубокой". Простите за оффтоп, навеяло...
starmos
Кстати да, тоже вспомнилось, когда монтировал ИТП, то один из постоянных вопросов от будущей эксплуатации - "а теперь покажите как всю эту вашу автоматику отключить?" Им были важны только переключатели ручного запуска насосов и все. Понятно, что там никаких моточасов и наработки: один сломался = включай второй. Сначала я тоже всегда выступал за хорошие дисплеи на контроллерах. Но по опыту - его ведь не видит никто 99% времени. В тех шкафах, что я ставил, на дверце были только лампы, кнопки и переключатели, а контроллер внутри, под замком. А что касается регулятора, то было интересно на ИТП - контроллер запускаю, он открывает кран на 100% и на этом все. А потому что с ЦТП уже вода поступает по температурному графику, а не 90 градусов. И регулировать нечего по факту, а контроллер Данфосс, стОит тучу бабла.
Ashihara
Цитата(starmos @ 11.8.2022, 13:15) *
А что касается регулятора, то было интересно на ИТП - контроллер запускаю, он открывает кран на 100% и на этом все. А потому что с ЦТП уже вода поступает по температурному графику, а не 90 градусов. И регулировать нечего по факту, а контроллер Данфосс, стОит тучу бабла.


В розовых снах про идеальных проектировщиков и не менее идеальных монтажников никакие РТ вообще не нужны. Проектировщики правильно просчитали тепловую нагрузку, рассчитали ОТ. Монтажники пряморуко смонтировали всю ОС. И всё прекрасно работает без каких-либо регуляторов. Стоит себе элеватор и в ус не дует. Всеобщая экономия ресурсов и нервов.


- "Ашихара, проснись, ты обоссался!" (с) biggrin.gif
Qwerty88
Цитата(starmos @ 11.8.2022, 14:15) *
Кстати да, тоже вспомнилось, когда монтировал ИТП, то один из постоянных вопросов от будущей эксплуатации - "а теперь покажите как всю эту вашу автоматику отключить?" Им были важны только переключатели ручного запуска насосов и все. Понятно, что там никаких моточасов и наработки: один сломался = включай второй. Сначала я тоже всегда выступал за хорошие дисплеи на контроллерах. Но по опыту - его ведь не видит никто 99% времени. В тех шкафах, что я ставил, на дверце были только лампы, кнопки и переключатели, а контроллер внутри, под замком. А что касается регулятора, то было интересно на ИТП - контроллер запускаю, он открывает кран на 100% и на этом все. А потому что с ЦТП уже вода поступает по температурному графику, а не 90 градусов. И регулировать нечего по факту, а контроллер Данфосс, стОит тучу бабла.

К вопросу дисплея. Ущербный дисплей зонта не позволяет к примеру управлять тем что запрограммировано в отдельном сценарии. Т.е. авр насосов сделать можно НО управлять им из дисплея нельзя. Температурный график поправить тоже нельзя. А если отвалился интернет (или к примеру компания их выпускающая решит уйти с рынка) то все - вообще никаких настроек не поменять. Вот это плохо.
Я в 90% случаев собираю ИТП на контроллеах SMH2G (пока вырабатываю остатки потом видимо перейду на SMH4). И ниразу не пожалел. Во первых я в дисплее все пишу по русски и понятно для всех. Во вторых - можно гибко подстравать шкаф. Порой нужно управлять частотником на насосе и регулировать перепад давления. Были разные моменты когда именно использование ПЛК позволяло запустить тепловой узел в нужддный режим без дорогостоящих затрат (в случае ошибки в проектных решениях). Ну и на дисплее все внятно написано, аварии все на русском языке полными фразами - всех все устраивает. Еще большой плюс - контроллер стоит на двери. Сантехники отказываются открывать дверь шкафа и лезть внутрь говоря что у них нет допуска. А в контроллер на двери шкафа - легко. Тот же дорогой данфосс - мне не нравится. АВР насосов у него реализован ущербно, основной дисплей - набор символов "с ходу" не разберешься (да когда привыкнешь - жить можно).
Теперь по поводу АВР насосов и эксплуатации. Мы делаем в основном жилые многоквартирные дома. Модернизируем ИТП в сталинках, брежневках, хрущевках и т.д. Если ставить 2 насоса и гонять только 1 - второй закиснет и через несколько лет (в мороз -40 когда сломается основной) он не запустится. Да и представьте ситуацию. 31 декабря, все "в хлам" и в 12 ночи сломается насос. Резервный сам не запустится. Когда это обнаружат (к утру) и пока приедет аварийка - сколько времени пройдет? Там нет постоянно сидящей на месте службы эксплуатации.
starmos
Цитата(Qwerty88 @ 12.8.2022, 11:06) *
Я в 90% случаев собираю ИТП на контроллеах SMH2G (пока вырабатываю остатки потом видимо перейду на SMH4).


Сегнетиксы конечно хороши и удобны, но использование панельных контроллеров подразумевает использование и модуля MC. А эта связка для SMH4 стоит сейчас 570 евро, или около 36 т.р. по курсу. Недешево выходит. Хотя конечно дешевле чем Данфосс, да и для ИТП на дом наверное не критично. Я вот все хочу Matrix попробовать, он мне кажется более оптимальным, в версии 1321.
Qwerty88
Цитата(starmos @ 12.8.2022, 15:11) *
Сегнетиксы конечно хороши и удобны, но использование панельных контроллеров подразумевает использование и модуля MC. А эта связка для SMH4 стоит сейчас 570 евро, или около 36 т.р. по курсу. Недешево выходит. Хотя конечно дешевле чем Данфосс, да и для ИТП на дом наверное не критично. Я вот все хочу Matrix попробовать, он мне кажется более оптимальным, в версии 1321.

В данном случае в выборе между панельным контроллером и модульным главным является не стоимость а удобство пользователя. Как я уже писал, сантехники боятся открывать дверь шкафа. Да и посути не имеют права (не имея группы допуска по электробезопасности). Поэтому и панельный контроллер. Конечно на матриксе будет дешевле. К слову сказать, тот же зонт выходит дороже, чем SMH4+MC.
vovganmgk
спор ниочем, что Pixel что Matrix без особых проблем и танцев с бубном и по феншую можно вынести на дверь шкафа, решение стоит копейки.
на маленькие итп 1-2 контура с парами насосов можно собирать в пластике с прозрачной дверцей, это 4х12 или 3х18 модулей и все рады и довольны как слоны, заказчики, эксплуатация в виде электриков и сантехников

Цитата(Qwerty88 @ 12.8.2022, 20:30) *
В данном случае в выборе между панельным контроллером и модульным главным является не стоимость а удобство пользователя. Как я уже писал, сантехники боятся открывать дверь шкафа. Да и посути не имеют права (не имея группы допуска по электробезопасности). Поэтому и панельный контроллер. Конечно на матриксе будет дешевле. К слову сказать, тот же зонт выходит дороже, чем SMH4+MC.

разница в стоимости минимальна в стоимости автоматики ИТП, главное функционал, и в этом плане segnetics дает фору всем ибо гибкий и конечный продукт зависит от квалификации программиста.
kosmos440o
Цитата(Vandr @ 11.8.2022, 12:27) *
Резервирование насосов и равномерная их наработка, конечно, вещь хорошая. Но покажите мне председателя ЖСК (товарищества собственников), которому важна равномерность. Наоборот, так как надо выработать один насос, а не сразу два. Дешевле вдвойне менять один, а не сразу два. Вопрос резервирования изящно решили проектировщики: на схеме ИТП показан один насос, а в спецификации заложены два. И примечание: один резервный - на складе. Ну и вообще для кого как, а мне предпочтительно визуально наблюдать пуск насоса. Мало ли что бывает, а случаи, как говорится, бывали разные...

У нас можно тупо в меню выбрать количество насосов и совместно работающий насос - 1-й, 2-й или авто (2 насоса). А что нет графики, дак это в чём-то даже лучше - не жалко лампочку поставить, как оно и должно быть, визуально видимым с большого расстояния.
Qwerty88
Цитата(vovganmgk @ 12.8.2022, 20:13) *
спор ниочем, что Pixel что Matrix без особых проблем и танцев с бубном и по феншую можно вынести на дверь шкафа, решение стоит копейки.
на маленькие итп 1-2 контура с парами насосов можно собирать в пластике с прозрачной дверцей, это 4х12 или 3х18 модулей и все рады и довольны как слоны, заказчики, эксплуатация в виде электриков и сантехников

На маленькое ИТП может быть. Вот только пучок проводов на дверку, да и вообще неудобно собирать такие системы.
Я говорю как лучше, а не как дешевле.
Qwerty88
Примитивный АВР насосов и посуточное чередование с защитой от сухого хода и включением по положению ручки "авто" при помощи сценариев на контроллере Zont я реализовал. А вот защиту от перегрева обратки пока никак... напишу если что-то получится мало ли вдруг кому пригодится.
Qwerty88
В общем их хваленый Зонт не умеет регулировать температуру подаваемого теплоносителя по уличному графику температуры с защитой от перегрева обратного. Сценарии не позволяют заводить промежуточные перемененные и производить математические вычисления. В общем видимо при перегреве обратки придется сделать график обратки и регулировать не подачу теплоносителя, а обратку. По другому видимо никак. В мусорку такой контроллер. Только примитивную котельную в коттедже ему можно доверить.
kosmos440o
Какой-то китайский философ сказал: "Достаточно посмотреть на пуговицу, чтобы узнать весь мир". Питание контроллера 12 вольт и датчики DS18B20 в данном случае как бы намекают.

Но зато у Вас есть повод заняться любимым программированием.

А я сейчас буду 6-ти ступенчатое управление котлами мутить. Зота Эконом подколола. Тоже без погодозависимого. Поехал на объект посмотреть, ещё и контакты все обугленные, контакторы поплавились. Всё на пределе. Запарила котельная промышленность своей простотой.

Но благодаря сгоревшим контакторам наверно сделаю одну ступень аналоговой.

Видите, во всём есть плохая и хорошая сторона)))
starmos
Цитата(kosmos440o @ 18.8.2022, 1:49) *
Питание контроллера 12 вольт и датчики DS18B20 в данном случае как бы намекают.


Кстати датчики DS18B20 - тот еще трэш. Так-то вроде все прекрасно и удобно, поэтому мы заложили их в свою систему. Но тут начались "овраги", вроде помех от тех же частотников, если они применяются, а систему уже не поменять. Там протокол с микросекундными задержками и временами выборки = реагирует на любой "чих" по проводам. Плюс много китайских подделок, а фирменные отнюдь недешевы. так что да - если система использует такие датчики, это значит её проектировали больше отвлеченные программисты, чем люди, разбирающиеся в существе автоматизируемого процесса и эксплуатации реальных систем. А значит все неизбежные проблемы, связанные с такой системой = решать вам.
Qwerty88
Цитата(kosmos440o @ 18.8.2022, 0:49) *
Но зато у Вас есть повод заняться любимым программированием.



Но благодаря сгоревшим контакторам наверно сделаю одну ступень аналоговой.

Видите, во всём есть плохая и хорошая сторона)))

Был бы это нормлаьный плк. А то там ущербный язык простейшей логики. НИкаких переменных никакой математики. МОжно реализовать только самые примитивные алгоритмы. Т.е. удовольствия ноль.

Цитата(starmos @ 18.8.2022, 10:17) *
Кстати датчики DS18B20 - тот еще трэш. Так-то вроде все прекрасно и удобно, поэтому мы заложили их в свою систему. Но тут начались "овраги", вроде помех от тех же частотников, если они применяются, а систему уже не поменять. Там протокол с микросекундными задержками и временами выборки = реагирует на любой "чих" по проводам. Плюс много китайских подделок, а фирменные отнюдь недешевы. так что да - если система использует такие датчики, это значит её проектировали больше отвлеченные программисты, чем люди, разбирающиеся в существе автоматизируемого процесса и эксплуатации реальных систем. А значит все неизбежные проблемы, связанные с такой системой = решать вам.

В комплекте у них идут температурные датчики с характеристикой NTC10.
А так да у меня сложилось впечталение что этот контроллер и софт разрабатывали программисты, имеющие смутное представление об АСУТП. Возможно под руководством какого-то сантехника который делает котельные для частных домов.
vovganmgk
я не понимаю, с его вы взяли что это поделие для чего то серьезного? это поделие для частных домов прежде всего, это даже когда то было написано у них на сайте
Сергей А. Ефремов
Цитата(Qwerty88 @ 19.8.2022, 11:03) *
Возможно под руководством какого-то сантехника который делает котельные для частных домов.

Сантехники тоже не полном восторге от ZONT

https://youtu.be/Y_ffLeKg7Uk?t=2628
kosmos440o
Цитата(Qwerty88 @ 19.8.2022, 11:03) *
Был бы это нормлаьный плк. А то там ущербный язык простейшей логики. НИкаких переменных никакой математики. МОжно реализовать только самые примитивные алгоритмы. Т.е. удовольствия ноль.

Ну дак Сегнетикс поставьте))) Зонт может тоже что-нибудь делать, лампочкой моргать например. Или как модуль расширения по Модбасу или Ебасу (E-bus, шина для котлов) его подключить))) Вот где простор для творчества.
Qwerty88
Цитата(kosmos440o @ 22.8.2022, 15:49) *
Ну дак Сегнетикс поставьте))) Зонт может тоже что-нибудь делать, лампочкой моргать например. Или как модуль расширения по Модбасу или Ебасу (E-bus, шина для котлов) его подключить))) Вот где простор для творчества.

Так я бы и рад был собрать им на сегентиках smile.gif Только заказчику нужен был именно зонт. Я же писал вначале. Котлов там нет, да и эта ересь (зонт) не может быть слейвом по модбасу. Только мастером.

Цитата(vovganmgk @ 21.8.2022, 7:09) *
я не понимаю, с его вы взяли что это поделие для чего то серьезного? это поделие для частных домов прежде всего, это даже когда то было написано у них на сайте

H2000+pro Они позиционируют как изделие для широкого круга задач и профессионального использования. А по факту это ущербный недоконтроллер. Ну что не будем их применять по своей воле, если это только этот единственный заказчик еще захочет на этих поделках шкафы - ну соберем опыт теперь есть и понимание его возможностей.
kosmos440o
Цитата(Qwerty88 @ 23.8.2022, 10:40) *
Так я бы и рад был собрать им на сегентиках smile.gif Только заказчику нужен был именно зонт. Я же писал вначале. Котлов там нет, да и эта ересь (зонт) не может быть слейвом по модбасу. Только мастером.

Менять не надо, надо добавлять. А то не примет комиссия без погодозависимого (я забыл, что там за объект). А потом при необходимости на дно шкафа положить.
Qwerty88
Цитата(kosmos440o @ 23.8.2022, 11:05) *
Менять не надо, надо добавлять. А то не примет комиссия без погодозависимого (я забыл, что там за объект). А потом при необходимости на дно шкафа положить.

Есть в нем погодозависимое регулирование. Но только либо по подаче либо по обратке. А по подаче с контролем перегрева обратки - нет и не реализовать. Не примут - ну мы действовали по официальному письму. Пусть платят еще денег - переделаем.
tiptop
Цитата(Qwerty88 @ 23.8.2022, 11:08) *
А по подаче с контролем перегрева обратки - нет и не реализовать. Не примут - ну мы действовали по официальному письму.

Любопытно, а кто и на основании какого гостребования может "не принять"? unsure.gif
Qwerty88
Цитата(tiptop @ 23.8.2022, 11:33) *
Любопытно, а кто и на основании какого гостребования может "не принять"? unsure.gif

Это Kosmos440о предположил что могут не принять без погодозависимого регулирования.
GreyBrain
СП 60
Применение на обязательной основе п. 6.1.2 обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Постановление Правительства РФ от 28.05.2021 N 815).
6.1.2 Системы внутреннего теплоснабжения зданий различного назначения следует присоединять к тепловым сетям централизованного теплоснабжения или автономного источника теплоты через автоматизированные центральные, индивидуальные или поквартирные тепловые пункты, обеспечивающие расчетный гидравлический и тепловой режимы систем внутреннего теплоснабжения, а также автоматическое регулирование потребления теплоты в системах отопления и вентиляции в зависимости от температуры наружного воздуха. Мощность теплового пункта должна соответствовать потребности здания в тепловой энергии.
Qwerty88
Цитата(GreyBrain @ 23.8.2022, 12:14) *
СП 60
Применение на обязательной основе п. 6.1.2 обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Постановление Правительства РФ от 28.05.2021 N 815).
6.1.2 Системы внутреннего теплоснабжения зданий различного назначения следует присоединять к тепловым сетям централизованного теплоснабжения или автономного источника теплоты через автоматизированные центральные, индивидуальные или поквартирные тепловые пункты, обеспечивающие расчетный гидравлический и тепловой режимы систем внутреннего теплоснабжения, а также автоматическое регулирование потребления теплоты в системах отопления и вентиляции в зависимости от температуры наружного воздуха. Мощность теплового пункта должна соответствовать потребности здания в тепловой энергии.

Ну погодозависимый регулятор там есть. Запустим его по обратке и нехай работает. От перегрева защитит. Ну а если будет слишком холодно или слишком жарко - обращаться будут как раз к тому кто придумал ставить Zont. Вот он пусть и колупается в нем.
tiptop
Цитата(GreyBrain @ 23.8.2022, 12:14) *
автоматическое регулирование потребления теплоты в системах отопления и вентиляции в зависимости от температуры наружного воздуха.

Думаю, что достаточным ответом на эти слова является регулирование температуры воды, идущей в систему отопления.

Мне пока ещё не встречалось гостребование к температуре обратной воды за исключением ПТЭ ТЭ. Но там нормируется допустимое отклонение от графика температуры обратной сетевой воды СРЕДНЕЕ ЗА СУТКИ.
GreyBrain
Так дело в том, что по текущей формулировке не до конца ясен момент такой, что если погодозависимое регулирование есть на источнике (ЦТП, котельная, ТЭЦ) почему нужно такое же пог. завис. регулирование в местной системе?..
kosmos440o
Цитата(GreyBrain @ 23.8.2022, 14:17) *
Так дело в том, что по текущей формулировке не до конца ясен момент такой, что если погодозависимое регулирование есть на источнике (ЦТП, котельная, ТЭЦ) почему нужно такое же пог. завис. регулирование в местной системе?..

ЦТП никогда не будет держать так, как надо на конкретном объекте. Если объекты конечно, не братья-близнецы стоящие рядом. Ну и за повышенную обратку иногда штрафуют. У меня некоторые клиенты насчёт этого сильно волнуются.
Плюс если смотреть график подачи ЦТП на компьютере, то он сильно отстаёт от наружной температуры, что впрочем понятно.
starmos
Прошло время, как впечатления от ZONT?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.