Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спасает ли гальванич. развязка датчика от проблем с заземлением?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
lazybird
Предположим, что в месте установки ПЧ заземление выполнено некачественно. Пока нет возможности проверять, заставить проверить/сделать ответсвенных тоже не вариант -- попросту говоря я не очень верю, пока сам не проверю. Или сегодня есть, а завтра нет. Есть датчик давления, кот. сидит на трубе подачи со скважины. И в некоторых ситуациях прилетает по сети что-то и через датчик улетает в землю, датчик в разные стороны, плата на ПЧ выгорает и скорее всегда даже не ремонт.

При этом, как я понимаю, УЗИП тоже будет бесполезен.

Барьер искробезопасности, или гальваническая развязка в том или ином виде может ли это предотвратить? Или только на величину указанного напряжения пробоя (или как там правильно)?

Для питания барьера/развязки нужен блок питания. Если минус БП сажать на землю, то наводок на токовую петлю становится гораздо меньше -- смотрел осциллографом. Если будет запитываться такой дивайс, то как вообще правильно подключаются они? Какие минусы/экраны на землю?
OlegM
По моему скромному мнению заземление ПЧ влияет только на безопасность обслуживающего персонала, если у ПЧ есть токопроводящие элементы корпуса, и на уровень электромагнитных помех, излучаемых в питающую сеть (если преобразователь оснащён фильтром ЭМС). При чём тут выход из строя платы с аналоговым входом? Поди частотник какой-нибудь, прости господи, веспер или овен?
lazybird
102 и 202 Данфосы. Выгорает платка с клеммами вх/выходов и преобразователь давления. Если не пути к ПД есть варистор, то он не спасает. В одном случае рядом отдельная подстанция, в другом недавно проложенная линия на СИПе и непонятное, соотв., заземление, делали это нефтяники, соблюли, не соблюли -- не знаю и в этом не разбираюсь.

БП питания датчика был отдельным, минус БП на "земле" НЕ сидел. Сгорала еще Moxa, кот. на этом-же БП сидела. Может через БП, подумал я тут?

Цитата(OlegM @ 30.7.2022, 23:11) *
прости господи, веспер или овен?


А Овен чем не нравится? Тот-же данфос.
Kotlovoy
Было такое в моей практике. Но был свидетель явления - он увидел, что подача воды из скважины прекратилась ровно в тот момент, когда молния ударила в дерево в паре сотен метров от скважины. Частотник находился в полусотне метров от скважины. Соответственно, такой длины и линия на датчик. Выгорел датчик и аналоговый вход частотника. Плюс питание +24 В, с которого датчик питался и дискретные входы частотника.
После замены частотника сделали систему уравнивания потенциалов, УЗИП с качественным заземлением. Вот уже лет восемь не обращались.
lazybird
Я забыл упомянуть, но в первом случае выгорел мост, что сгорело в других не смотрел еще. Т.е. "прилетало" с подстанции.
OlegM
Цитата(lazybird @ 31.7.2022, 9:23) *
Я забыл упомянуть, но в первом случае выгорел мост, что сгорело в других не смотрел еще. Т.е. "прилетало" с подстанции.

Ну тогда на входе трёхфазного питания нужно обязательно ставить УЗИП, который в свою очередь требует заземления. Хотя мост мог сгореть и от провала напряжения. В этом случае должен защитить сетевой дроссель.
И зачем вам нужен блок питания для датчика давления? Он прекрасно будет работать от внутреннего источника питания ПЧ.

Цитата(lazybird @ 31.7.2022, 8:06) *
А Овен чем не нравится? Тот-же данфос.

Если перефразировать американскую поговорку "Если оно выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка", то будет "Если оно называется "Овен", то это, вероятно, и будет работать как Овен". laugh.gif
lazybird
Цитата(OlegM @ 31.7.2022, 21:59) *
УЗИП, который в свою очередь требует заземления.

Заземление под вопросом, потому и тема.

Цитата(OlegM @ 31.7.2022, 21:59) *
И зачем вам нужен блок питания для датчика давления? Он прекрасно будет работать от внутреннего источника питания ПЧ.

Прочитал как-то давно, что вариант с внешним БП позволит сохранить БП внутренний). Ну и есть еще устройства, питающися от него.

Цитата
то это, вероятно, и будет работать как Овен". laugh.gif

Я не фанат, но тут же случай чистый -- железка суть копия данфоса. Ну кроме дурацкого софта для компа. Софт у них... ну тут как всегда у нас. И потом, раньше, напр., Русэлком продавал ПЧ Вакона под собств. названием. Но там совершенно все осталось нетронутым.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.