Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Параллельный учет газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
AlexStarkey
Добрый день! Слышал про такую схему учета газа, на вертикальном газопроводе устанавливают разветвление для установки двух счетчиков параллельно, которое после счетчиков опять сходятся в одну трубу. Типа поток газа равномерно распеределяется по двум трубам и корректно учитывается. Данный способ дает возможность уйти от больших типаразмеров, на более малые. На сколько корректная такая схема?
Twonk
А для чего уходить на малые размеры приборов? Два маленьких будут дешевле большого? Вы проверяли?
AlexStarkey
Да, например счетчик Принц два g25 или два g40 будут стоить в разы дешевле чем один g65 и выше типоразмера измерительных комплексов предложенных сегодня на рынке. Принц до g40 включительно выпускается. А большие типоразмеры были Эльстер, Сигнал и ещё некоторые более менее приемлимые, по цене, на которые сейчас космос ценник. К тому же так в некоторых случаях решаются,вопросы с подбором узла учета газа при большом диапазоне измерения, Qmin-Qmax. Ну и габариты узла уменьшаются.

Тут вопрос больше в том, будет ли работать такая схема, в теории есть равномерное разделение потоков, но на практике идеальные плечи не выйдут и потоки будут не равномерно делиться, следовательно и в диапазон одного из приборов можно не попасть.
GazRust
Есть подобные ГРУ с несколькими параллельными линиями учета (счетчиками), но их применяют при очень больших расходах на крупных заводах и т.д. Тут вопрос в другом, согласует ли вам такую схему местный межрегионгаз, поэтому начинать надо с них.
AlexStarkey
Цитата(GazRust @ 28.7.2022, 10:55) *
Тут вопрос в другом, согласует ли вам такую схему местный межрегионгаз, поэтому начинать надо с них.


Межрегионгаз то согласует, наш, по не знанию. Тут вопрос в том, какая проблема такого учета? Я такой схемы не встречал просто ранее, на мой взгляд есть проблемы с равномерностью потоков. Да и такая схема реально решает проблему с диапазоном измерения, когда подбираешь под максимальный расход и не попадаешь в нижний предел, а с такой схемой легко попасть, расширить диапазон измерения так сказать! Такие схемы применяются для летней и зимней веток, поочередно работают по сезонам, а если одновременная работа, будут ли проблемы в учете? Вот в чем смысл!
Popov
Цитата(AlexStarkey @ 28.7.2022, 17:41) *
Межрегионгаз то согласует, наш, по не знанию. Тут вопрос в том, какая проблема такого учета? Я такой схемы не встречал просто ранее, на мой взгляд есть проблемы с равномерностью потоков. Да и такая схема реально решает проблему с диапазоном измерения, когда подбираешь под максимальный расход и не попадаешь в нижний предел, а с такой схемой легко попасть, расширить диапазон измерения так сказать! Такие схемы применяются для летней и зимней веток, поочередно работают по сезонам, а если одновременная работа, будут ли проблемы в учете? Вот в чем смысл!

Нет никакой проблемы. Какая разница, равномерно будет поток распределяться или нет, в любом случае будет смещение диапазона по каждой нитке вниз.
В любом случае, нижний предел измерения одного общего прибора будет ниже, чем суммарный нижний предел двух, если берете соседние типоразмеры Ду. А чтоб получить нижний предел по одному из двух, нужно педалировать задвижками. То есть либо вручную, либо с системой управления.
И чем сложнее система, тем выше вероятность выхода из строя.

Есть в опыте эксплуатации многоканальные приборы, типа зима-лето, когда действительно ставятся два (например), но Ду50 и Ду200 (как вариант). Переключение при переходах отопительных сезонов, с участием регионгаза.
Есть опыт двухканальных одинаковых Ду - зимой обе нитки работают, летом одна. Летом есть возможность одну нитку поверить, без отключения подачи газа. На следующее лето - второй поверить. Плюс они как резервные друг другу выступают. Но тоже все переключения осуществляются с участием поставщика газа.

И какая разница - на вертикальном газопроводе или горизонтальном?
AlexStarkey
Цитата(Popov @ 1.8.2022, 21:08) *
И какая разница - на вертикальном газопроводе или горизонтальном?

Ну да, разницы нет вертикально или горизонтально, только в горизонтальном исполнении счетчики на одной плоскости нужно что бы были, на одном расстоянии от пола (земли), для равномерном распределении потоков. Если потоки будут неравномерно делиться, то на минимальных расходах на одном из приборов можно не попасть в мин. диапазон. Про два параллельных счетчика, работающих поочередно, условно говоря "лето" "зима", я знаю. Тут немного другое. И всё равно, что то в этом параллельном учете, как на картинке вначале не так.
klikklja
Самый правильный вариант, разделить трубопровод на потребителей и на каждый поставить свой СГ. А если пытаться уравновесить потоки. придется ставить например УОРГ на каждый СГ и методом "научного тыка" уравновешивать потоки, при этом стоимость сведет на нет всю идею.
99887766
"Вообще, по поводу брошенных здесь многих обвинений я должен привести народную поговорку:

- Один дурак может больше спрашивать, чем десять умных большевиков." (Бурные аплодисменты)

(Из речи В. И. Ленина на Четвёртом съезде Советов, газета "Утро России", 15 марта 1918 года)
Popov
Цитата(AlexStarkey @ 2.8.2022, 6:52) *
Ну да, разницы нет вертикально или горизонтально, только в горизонтальном исполнении счетчики на одной плоскости нужно что бы были, на одном расстоянии от пола (земли), для равномерном распределении потоков. Если потоки будут неравномерно делиться, то на минимальных расходах на одном из приборов можно не попасть в мин. диапазон. Про два параллельных счетчика, работающих поочередно, условно говоря "лето" "зима", я знаю. Тут немного другое. И всё равно, что то в этом параллельном учете, как на картинке вначале не так.

Ду50 имеет диапазон 0,5 - 270 кубов при РУ.
Что имеем, когда стоят два таких? Диапазон 1 - 540 кубов.

Берем один Ду80, имеем диапазон 1,3 - 800 кубов.

Получается, что Ду80 при Qмин "теряет" 0,3 куба в час (учитывается по Qмин).

Давайте поставим Ду80 и посмотрим, сколько мы потеряем в отличие от двух линий Ду50.
Предполагаем, что весь межповерочный интервал оборудование работает на Qмин, при этом расход 1 куб, то есть "теряем" 0,3.
Итогом имеем
0,3*24*365*3= 7900 кубов
Возьмем газ по 10 руб и получим 79 тыс за три года.

Две линии Ду50 стоят 550 т.р.
Одна линия Ду80 стоит 350 т.р.
Не считая поверки, ремонта, возможного ТО,
когда окупятся две линии Ду50, если их поставить в параллельный учет вместо одной линии Ду80?
Есть смысл?

Предложите рассмотреть другую пару Ду, посчитаем, во что это выльется в абсолютных цифрах привычных нам рублей.
AlexStarkey
Цитата(Popov @ 11.8.2022, 21:51) *
Две линии Ду50 стоят 550 т.р.
Одна линия Ду80 стоит 350 т.р.
Не считая поверки, ремонта, возможного ТО,
когда окупятся две линии Ду50, если их поставить в параллельный учет вместо одной линии Ду80?
Есть смысл?

Предложите рассмотреть другую пару Ду, посчитаем, во что это выльется в абсолютных цифрах привычных нам рублей.


У меня пример другой, крышная котельная на низкой стороне, нужны типоразмеры например g65, g100. Имеем недорогой счетчик Принц (Радан). Максимальный его типоразмер на низкое давление g40 (до 65 м.куб.час.). Цена его 70 т.р. Два Принца g40 выходит дешевле чем один прибор другого производителя, ближайший конкурент Ультрамаг g65, цены на которые в комплексе от 200 т.р. Там ещё и сроки поверки на других вариантах меньше. Такой пример.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.