Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Формовка конденсаторов путем подачи 220 вместо 380
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
lazybird
Как я понял принцип формовки, в начале ег используют какие-то методы токоограничения (в доке по ABB, кажется). А если просто подать фазу и ноль на два из трех фазных входа? Или это совсем не то? Я знаю, что многие современные приводы ограничивают зарядный ток конденсаторов -- это как-то помогает или вредит процессу? Например пока напряжение не поднимется выше какого-то уровня ток так и будет идти через токоограничивающий резистор. То есть подали 220, ПЧ через резистор заряжает конденсаторы и ждет, пока напряжение не поднимется до какой-то величины, а оно не поднимается, потому что 220 всего. Так и токоограничивает. Профит!
Pawel
Вам выложили таблицу по ней и смотрите. Тут ведь опять вопрос, какой ПЧ, не все ПЧ от 220 могут вообще работать и соответственно не включатся никакие цепи заряда и контроля. Да и при формовке от внешнего источника регулируемого надо постоянное напряжение подавать непосредственно на шину постоянного тока вроде как.
Dude
Я как-то подавал напряжение на ноль и фазный вход для формовки небольшого ПЧ (точно не вспомню, пару киловатт). Токоограничением выступала лампа накаливания включенная последовательно.
Результат положителен. В инструкциях АББ при хранении свыше двух лет формовку проводят с ограничением тока на уровне 0.5-1А.
SVKan
Цитата(Pawel @ 27.6.2022, 18:01) *
Тут ведь опять вопрос, какой ПЧ, не все ПЧ от 220 могут вообще работать и соответственно не включатся никакие цепи заряда и контроля. Да и при формовке от внешнего источника регулируемого надо постоянное напряжение подавать непосредственно на шину постоянного тока вроде как.

Цепь заряда не нуждается во включении. Иначе частотник в принципе не сможет запуститься. Чтобы что-то начало работать должен запуститься внутренний блок питания, включать подачу напряжения для себя он не может. Включается не цепь заряда, а шунтирование зарядных резисторов.
Между подачей постоянки прямо на клеммы звена постоянного входа и подачей на входы разница минимальна. При подаче прямо на звено постоянного тока будет идти мимо зарядных резисторов (если величина напряжения ниже напряжения запуска внутреннего источника питания). В остальном, те же яйца, вид сбоку.
lazybird
Кстати, если на ПЧ подать фазу и ноль, то с третьей фазы можно взять 110 и подать на следующий)
LordN
Цитата(Dude @ 27.6.2022, 19:02) *
Я как-то подавал напряжение на ноль и фазный вход для формовки небольшого ПЧ (точно не вспомню, пару киловатт). Токоограничением выступала лампа накаливания включенная последовательно.
Результат положителен. В инструкциях АББ при хранении свыше двух лет формовку проводят с ограничением тока на уровне 0.5-1А.

ЛН в какчесте ограничителя самое оно
+146%
сам иногда юзаю этот дедовский способ подзарядки акков
tiptop
Цитата(LordN @ 2.7.2022, 19:36) *
ЛН в какчесте ограничителя самое оно

У неё ещё бы характеристику "опрокинуть": сделать так, чтобы при включении было сопротивление повыше чем потом. wink.gif
Kotlovoy
Цитата(tiptop @ 3.7.2022, 9:03) *
У неё ещё бы характеристику "опрокинуть": сделать так, чтобы при включении было сопротивление повыше чем потом. wink.gif

Ну тогда термистор NTC для ограничения пусковых токов:
https://www.chipdip.ru/product0/8140329231
Технические параметры
Область применения ограничение пусковых токов
Конструктивное исполнение диск
Сопротивление при 25 грд.С, Ом 50
Точность, % 20
Коэффициент температурной чувствительности 1200
Максимальный рабочий ток, А 1.9
tiptop
Цитата(Kotlovoy @ 3.7.2022, 9:29) *
Ну тогда термистор NTC для ограничения пусковых токов

Он сгорит при к.з. в нагрузке. sad.gif

...Если только в комбинации с лампой накаливания. clap.gif
Kotlovoy
Ну так чего там формовать при КЗ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.