Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите с подключением баллона
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
kola2008
Здравствуйте.
Планирую подключить газовый баллон к бытовой плите!
Однако есть огромное желание разгрузить основной вентиль баллона от постоянного использования при каждом использовании перед и после включения выключения плиты! (баллон дорогой композит)
Вопрос - допустимо ли продублировать основной встроенный вентиль последовательным подключением какого то газового крана(шаровым и тп) - цель снять нагрузку постоянного использования основного вентиля дабы не износился по скорому и я не попал на замену вентиля тем более у каких то кустарей.
Filini74
Цитата(kola2008 @ 10.3.2022, 22:10) *
Здравствуйте.
Планирую подключить газовый баллон к бытовой плите!
Однако есть огромное желание разгрузить основной вентиль баллона от постоянного использования при каждом использовании перед и после включения выключения плиты! (баллон дорогой композит)
Вопрос - допустимо ли продублировать основной встроенный вентиль последовательным подключением какого то газового крана(шаровым и тп) - цель снять нагрузку постоянного использования основного вентиля дабы не износился по скорому и я не попал на замену вентиля тем более у каких то кустарей.

осталось понять зачем перекрывать газ на баллоне??? На плите не держат краны?
kola2008
Я не имел особого опыта с газовыми плитами. Но в сети везде писалось, что по правилам эксплуатации необходимо после использования плиты перекрывать вентиль баллона!

В любом случае - последовательный вентиль что повредит?
Filini74
Цитата(kola2008 @ 10.3.2022, 22:54) *
Я не имел особого опыта с газовыми плитами. Но в сети везде писалось, что по правилам эксплуатации необходимо после использования плиты перекрывать вентиль баллона!

В любом случае - последовательный вентиль что повредит?


Не повредит, но смысл его??? Ни когда баллон не перекрывали да и баллон должен стоять вне помещения, не находишься ходить)))
kola2008
я читал что баллоны желательно располагать вне помещения.
А в случаях невозможности это организовать - не ближе 1,5 метров от плиты!
P,S, приобрел редуктор-лягушку (сказали что беларус) ... крышка у него из серого пластика. в центре отверстие!
Вопрос , из редукторов допустим запах газа? (гадаю для чего там отверстие rolleyes.gif )
Filini74
Цитата(kola2008 @ 10.3.2022, 23:26) *
я читал что баллоны желательно располагать вне помещения.
А в случаях невозможности это организовать - не ближе 1,5 метров от плиты!
P,S, приобрел редуктор-лягушку (сказали что беларус) ... крышка у него из серого пластика. в центре отверстие!
Вопрос , из редукторов допустим запах газа? (гадаю для чего там отверстие rolleyes.gif )


Правила установки и эксплуатации газовых баллонов зафиксированы в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.01 г. N 390), раздел «Здания для проживания людей»:

п. 91. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

п. 92. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

п. 93. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

п. 94. У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

В здании не более 5 литров, это маленький баллон, а не большой на 40. Когда читаете правила, читайте их внимательно и полностью, а не выборочно.
kola2008
ну у меня баллон далеко не на 40л. и заправляю я его на половину(по соображениям доп. безопасности).
l-nikolaev
Цитата(kola2008 @ 10.3.2022, 22:54) *
Я не имел особого опыта с газовыми плитами. Но в сети везде писалось, что по правилам эксплуатации необходимо после использования плиты перекрывать вентиль баллона!

В любом случае - последовательный вентиль что повредит?


Повредит-ли последовательный вентиль? Это как посмотреть: с одной стороны Вы добавляете дополнительное запирающее устройство на газопроводе позволяющее предотвратить поступление газа на возможно неисправную плиту или стархуетесь таким образом от неправильного обращения с плитой (например детьми). НО! с другой стороны -Вы добавляете в газопровод дополнительные фитинги снижая тем самым коэф-т надежности газопровода и располагает запорный вентиль в зоне досягаемости тех-же детей (в отличие например от вентиля на газ. баллоне - который должен быть заперт на замок...).

По жизни, никто конечно после каждого обеда не бегает на улицу в железный ящик закрывать вентиль. Но, в деревне например на ночь, всегда вентиль закручивали...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.