Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фитинги оцинкованного стального трубопровода (Резьбовые)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
hturguth
Добрый день, коллеги

В АУП-ТРВ требуют использовать оцинкованную стальную трубу. У меня вопрос возникает, сколько не ищу, не могу найти ГОСТ на фитинги (отводы,тройники,переходы и т.д) из оцинкованного сталя на резьбе. Неужели реально их не существует ? Из какого материала рекомендуете использовать соединительные части ?

Спасибо заранее
nick2
ГОСТ 8961-75 - резьбы

Конструктивные размеры и технические требования - по ГОСТ 8944-75.
hturguth
То что, вы написали, материал - ковкий чугун. Я правильно понимаю, не существуют стальные резьбовые соединительные части по ГОСТ? Только приварные ?
nick2
Цитата(hturguth @ 7.2.2022, 10:45) *
Из какого материала рекомендуете использовать соединительные части ?

то, что я предложил - наши старые добрые фитинги.
Чугун и сталь - это сорта железа. Определенного сорта. С разным содержанием углерода и присадок.

Цитата(hturguth @ 7.2.2022, 12:10) *
То что, вы написали, материал - ковкий чугун. Я правильно понимаю, не существуют стальные резьбовые соединительные части по ГОСТ? Только приварные ?

по ГОСТ - нет.
Есть сталь оцинкованная - пресс фитинги, импортные
Если Вам их согласуют в проект - пожалуйста.
BTS
ГОСТ 8943-75
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ ИЗ КОВКОГО ЧУГУНА С ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБОЙ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ

В т.ч. оцинкованные
1,6 МПа (16 кгс/см) при условных проходах не более 40 мм и 1 МПа (10 кгс/см) при условных проходах 50-100 мм.

Стальные на резьбе бывают импортные. Существуют стальные по ГОСТ 15763-2005, но едва ли это подойдёт для АПТ ТРВ.
hturguth
Цитата(BTS @ 7.2.2022, 12:47) *
ГОСТ 8943-75
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ ИЗ КОВКОГО ЧУГУНА С ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБОЙ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ
В т.ч. оцинкованные



Это же из ковкого чугуна, я имею ввиду есть ли подобный гост, но только не из ковкого чугуна, а стальной резьбовой?
Ferdipendoz
Цитата(hturguth @ 7.2.2022, 14:49) *
Это же из ковкого чугуна, я имею ввиду есть ли подобный гост, но только не из ковкого чугуна, а стальной резьбовой?

Да стальные-то есть, но там ассортимент: Муфта, ниппель, контргайка и сгон. ГОСТ 8965-75
hturguth
Цитата(Ferdipendoz @ 7.2.2022, 20:43) *
Да стальные-то есть, но там ассортимент: Муфта, ниппель, контргайка и сгон. ГОСТ 8965-75


Там ведь не указаны фитинги, такие как отводы, тройники, переходники… получается, что нету… И в итоге, нужно соединять ВГП трубы ковкими чугунными фитингами на резьбе до DN40. Верно понимаю ?
Ferdipendoz
Ну да, я перечислил ассортимент стальных. Чугунными соединяйте
BTS
Цитата(nick2 @ 7.2.2022, 11:33) *
то, что я предложил - наши старые добрые фитинги.
Чугун и сталь - это сорта железа. Определенного сорта. С разным содержанием углерода и присадок.


по ГОСТ - нет.
Есть сталь оцинкованная - пресс фитинги, импортные
Если Вам их согласуют в проект - пожалуйста.

Это на 10 бар, да и цены кусючие. Это не для АПТ.
jiexawcr
hturguth черную трубу можно при установке фильтров. в сп 485 немного запутанно написано, в сп5 было четче - на каждом распределительном ставились. даже так получалось дешевле, чем оцинковка даже на сварке (при условии более дорогих сварочных работ с оцинковкой). с грувлоками и прочим даже нечего сравнивать.

Цитата(nick2 @ 7.2.2022, 11:33) *
...
по ГОСТ - нет.
Есть сталь оцинкованная - пресс фитинги, импортные
Если Вам их согласуют в проект - пожалуйста.

рассматривал я это. трубы для прессов уже не гостовские, а специальные, диаметры не совпадают. и покрытием цинком только снаружи. внутри черняга. то есть для трв уже не пойдет. точнее пойдет как черная труба. при этом цена от нержавейки не сильно отличается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.