Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: выход одного частотного преобразователя на вход другого!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
iteng
Добрый день, форумчане. Задача следующая:
Имеется один частотник 220В в 380В, а другой 380В в 380В. Могу ли я использовать выход 380В с первого частотника на вход 380В второго частотника?
Дело в том, что мне необходимо проверить управление вторым частотником, а дома нет 3-х фаз.
Neowise
Имхо трансформатор надо 3х220/3х380.
Частотник на 220 не делает 3х380, у него на выходе 3х220В.
yozik
Цитата(iteng @ 18.1.2022, 10:16) *
Могу ли я использовать выход 380В с первого частотника на вход 380В второго частотника?

Можно, но скорее всего только 1 раз smile.gif
Сгорит частотник smile.gif
Kotlovoy
Цитата(Neowise @ 18.1.2022, 12:58) *
Имхо трансформатор надо 3х220/3х380.
Частотник на 220 не делает 3х380, у него на выходе 3х220В.

Да откуда у него 3х220?
DriverFirst
Цитата(iteng @ 18.1.2022, 11:16) *
Дело в том, что мне необходимо проверить управление вторым частотником, а дома нет 3-х фаз.

С большой вероятностью, если вы подадите не 3 фазы 380В, а просто одну фазу 380В после тр-ра 220/380В на входные клеммы ПЧ, то у вас всё получится.


Цитата(Neowise @ 18.1.2022, 12:58) *
Имхо трансформатор надо 3х220/3х380.
Частотник на 220 не делает 3х380, у него на выходе 3х220В.

Тоже так думал, что "частотник на 220 не делает 3х380". Но, оказывается, китайские извращенцы встроили в ПЧ умножитель напряжения и теперь "делает". Правда, смысла в этом не наблюдаю, так как это значительно снижает КПД преобразования энергии.
Pawel
Озвучьте марку частотника который хотите проверить.
SVKan
Взять транс 220х380 и васякот.
Под столом сейчас три частотника, которые так подключаются. FC302, FC360, Vacon NXP. Для проверки софта/алгоритмов.
Да и на корейце раньше так делал.
Если существенной нагрузки нет, то частотник не видит отсутствие фазы на входе. Он физически каждый диод контролировать не может.
Neowise
Цитата(Kotlovoy @ 18.1.2022, 18:36) *
Да откуда у него 3х220?

Из паспорта пч
Kotlovoy
Я пользуюсь обычным ЛАТРом, включенным шиворот-навыворот. Только осторожно надо, сначала перед включением ставишь его на максимум, потом по вольтметру выставляешь нужное напряжение.
LordN
Цитата(DriverFirst @ 18.1.2022, 20:55) *
С большой вероятностью, если вы подадите не 3 фазы 380В, а просто одну фазу 380В после тр-ра 220/380В на входные клеммы ПЧ, то у вас всё получится.



Тоже так думал, что "частотник на 220 не делает 3х380". Но, оказывается, китайские извращенцы встроили в ПЧ умножитель напряжения и теперь "делает". Правда, смысла в этом не наблюдаю, так как это значительно снижает КПД преобразования энергии.

ну наверное все-таки не умножитель, а ККМ наученный быть повышающим преобразователем или что-то в этом роде.
так-то сейчас ККМы на частотниках вытягивают довольно приличный диапазон и по проседанию и по превышению.

Цитата(Kotlovoy @ 19.1.2022, 11:18) *
Я пользуюсь обычным ЛАТРом, включенным шиворот-навыворот. Только осторожно надо, сначала перед включением ставишь его на максимум, потом по вольтметру выставляешь нужное напряжение.

опасно это, лучше один раз потратиться на транс, хотя бы на однофазный.

в крайнем случае в качестве трехфазного транса можно использовать трехфазный движок.
включают его в треугольник, на одну обмотку подают 220, а на другую вешают пусковой конденсатор.
в результате получается 3*220В
см.схему справа
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

я не пробовал, но, по идее, должно получиться, после старта такого движка переключать его в звезду, тогда на выходе можно получить 3*380В с какой-то степенью симметрии по фазам. хотя наверное можно попробовать и сразу стартануть в звезде. а потом провод из точки C2 переключить в центр звезды С4-5-6 как на схеме слева.

м.б. при этом потребуется подобрать второй пусковой конденсатор на третью обмотку. главное правильно включить конденсаторы чтобы не возникло "встречных" токов
Олег_
Цитата(SVKan @ 19.1.2022, 6:50) *
Взять транс 220х380 и васякот.


Такой транс оказалось сложновато найти, вместо него пользую 380х220, из какого то старого шкафа. Подключаю наоборот.
Пока транса небыло, брал вторую фазу из щитка в подъезде.
Pawel
Да , пипец проблема, только вот непонятно, чем вообще отличается трансформатор 220/380 от трансформатора 380/220, какими то специальными клеммами, формой, типом провода, способом намотки. По каким критериям вы их отличаете?
Олег_
Да , пипец проблема, только вот непонятно, зачем глупые вопросы задавать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.