Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: водосчетчик
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
LordN
установил водосчетчик, полез на сайт местной конторы начал читать про то, что надо, чтобы приняли и опломбировали, ну и там где-то про между строк нашёл фразу "бла-бла-бла д.б. заводская пломба иначе мы не примем и сдерём баблище за повторный выезд в немерянном размере"

поглядел еще раз на свой счетчик - никакой заводской пломбы не вижу.
сын нашел в коробке какой-то обломышь скученной сталистой проволоки с подобием пломбы, мол я её видел сразу, когда ещё только его купили.

заехал в местный магазин, порылся в коробках с такими счётчиками, как у меня, ни на одном пломбы или чего-то похожего на неё нету. нету даже обломышей.

спросил продавцов - те мол трали-вали никаких пломб заводских нету и не бывает. хотя на счетчиках другого типа что-то типа пломбы есть, но продавцы - это мол ваще про другое.

вопрос знатокам - что делать?

unsure.gif
Kotlovoy
Есть на счётчиках какое-то подобие заводской пломбы, но на других её не видно, возможно, с другой стороны.
А проволочка с пломбой - это для пломбировки присоединения, к заводской никакого отношения не имеет. Её ставит мужик от управляющей компании, которая собирает платежи, или от поставщика услуг.
инж323
Лев, попал с установкой. Там на счетчике(на пластмассках типа штипуречки есть) и если былду пласмассовую откручивать, то они обламываются при вращении в не ту сторону. а вот с пломбировкой проблема- бумагу на счетчик заполняет установщик и прикладывает свои доки( что он имеет право и он "замечательный очень") и пломбировщик из ЖЭКа при новой установке ничего не пломбирует, поскольку пломбирует установщик. А ЖЭКовский спецслесарь по опломбировке переопломбирует в случае необходимости прочистить фильтр перед счетчиков или прокладку криво поставленную подтянуть надо, но тут же скажет " если сами можете, то пожалуйста и потом я приду и опломбирую вам за полцены или оформляйте заявку в ЖЭКе и сам вам прочищу и опломбирую", но ведь у вас вновь установленный счетчик и у вас лично нет новых бланков для заполнения и от имени установщика что вы там сами напишете?
хотя в этом Акте ввода в эксплуатацию нет ничего сложного, но там три стороны. Кто у вас третьим будет?Слесарь пломбирующий от жэка? тогда у него официальная заява должна в жэке быть.
Тут просто все заорганизовано так, что даже грамотный слесарь или инженер не могли самостоятельно чего то сделать сужая рынок работ страждущим конторам. Проблемы чисто оформительско-правовые, а не инженерные или технические. А пломб как таковых нет, а вот наклейка антимагнитная должна быть обязательно(она цвет типа меняет, если магнит хоть раз поднести к ней)
LordN
короче, мне надо вызвать какого-то дядю васю с бумагой-допуском на установку и пломбировку, заплатить и забыть. так?
svoroponov
Да , надо звать дядю. Пломбировать тоже надо грамотно. Тем более на пломбираторе выгравирован знак или цифра , которая остаётся на пломбе после обжима. Это подтвержает , кто пломбировал. Данные вносятся в акт пломбировки. Также вносятся данные показания счётчика после опломбировки для перерасчёта , если необходимо.
svoroponov
Да , надо звать дядю из эксплуатационной организации. Пломбировать тоже надо грамотно. Тем более на пломбираторе выгравирован знак или цифра , которая остаётся на пломбе после обжима. Это подтвержает , кто пломбировал. Данные вносятся в акт пломбировки. Также вносятся данные показания счётчика после опломбировки для перерасчёта , если необходимо или начальные показания , если счётчик новый.При съёмке счётчика тоже надо звать. Он должен проверить не повреждена ли пломба и снять показания с занесением в акт. Актов -один у дяди , копия вам.
У нас вы делаете вызов в организацию , эксплуатирующую здание или в фирму ( она имеет стенд и лицензию на проверку квартирных счётяиков), с которой у организации заключен договор. Приходит представитель организации со слесарем , проверяет и записывает показания , затем слесарь снимает счётчик ( может быть по договору организации с вами только слесарь для снятия) или приезжает представитель (слесарь фирмы ) и снимает с записью . После этого вы можете везти свои счётчики в проверку или слесарь фирмы увозит для проверки. Далее всё повторяется , ставиться и пломбируется.Через фирму удобнее, всё делается в течении одного дня.
Кроме того счётчики снимаются -ставятся квалифицированным персоналом, я о пластиковых трубах , их при не квалифицированном снятии -установке счётчиков , ломали. Сейчас вводятся специальные консоли для установки счётчиков (консоли организуют прямые участки на вводе -выводе и создают необходимую жёскость ) , чтобы подобное исключить. Но это стоит денег. Как то так.
nick2
у квартирных счетчиков требуемые прямые участки обеспечивают муфты подключения, которые идут в комплекте.
некоторые производители иногда продают их отдельно.
svoroponov
Не совсем. Возьмите и измерейте.Счётчик DN 15 длина патрубка перед счётчиком должна быть L=75 мм . Для выхода подходит .
Просто раньше из-за комерческой выгоды этот вопрос опускали . Делали патрубки одной длины и более короткие , чтобы вместить счётчик в ограниченный объём . Всё это шло для Востчной Европы , в её жилищный фонд , и затем перетекло по лицензиям в Россию.
Но , поскольку точность не велика и так , на это везде махнули рукой.
Да и ещё совет. Когда пришло время проверки (5 лет ), нет смысла его проверять .Процент отбраковки высокий. Из проверенных - в 90 процентах в течении следующего года погрешность резко растёт. Все квартирные счётчики - одноразовые. По этому не выбрасывайте деньги на проверки а сразу меняйте на новые.
cpt
Цитата(LordN @ 28.12.2021, 16:42) *
короче, мне надо вызвать какого-то дядю васю с бумагой-допуском на установку и пломбировку, заплатить и забыть. так?


https://www.vodokanal.tomsk.ru/chastie_voprosy.html#12

Kotlovoy
Я всегда сам меня счётчики (их у меня 4), вызывал человека из ЖКХ, он пломбировал, заносил показания в акт, после чего они оказывались в личном кабинете. Всё.
инж323
Цитата(Kotlovoy @ 28.12.2021, 21:14) *
Я всегда сам менял счётчики (их у меня 4), вызывал человека из ЖКХ, он пломбировал, заносил показания в акт, после чего они оказывались в личном кабинете. Всё.

тут аспект- если это новая установка или это замена старых на новые. замену кажется и слесарь может сделать оформив ему вызов четко и с оплатой замены счетчиков и он типа сделает и опломбирует сам и право имеет, если оплата проведена официально. если новые то... третья сторона там получается д.б. обязательно. вот такая канитель. борются за рынок монтажа\переустановки счетчиков всеми силами.
все проблемой в акте допуска счетчика в эксплуатацию и две там подписи от слесаря специального с пломбиром от жэка или одна. и кому вторую подпись ставить? с третьей ясно- житель. и потом с паспортами счетчиков и актом в жэк с тетенькам зафиксировать доки и счетчики у них.
Kotlovoy
У нас так - сначала с паспортами новых счётчиков к тётеньке, она снимает ксерокопии и принимает заявку на пломбирование. Спросил последний раз про установку - она сказала, что официально они этим не занимаются, но можно договориться со слесарями. Спрашивал чисто формально, вдруг что изменилось. И первоначально сам устанавливал, и впоследствии сам менял. Никогда с поверкой не заморачивался. Раньше работал в метрологии, кухня мне известна. Могут деньги взять и счётчики забраковать. Деньги не вернут. А новый стоит как поверка, или чуть дороже.
инж323
Цитата(Kotlovoy @ 28.12.2021, 22:21) *
У нас так - сначала с паспортами новых счётчиков к тётеньке, она снимает ксерокопии и принимает заявку на пломбирование. Спросил последний раз про установку - она сказала, что официально они этим не занимаются, но можно договориться со слесарями. Спрашивал чисто формально, вдруг что изменилось. И первоначально сам устанавливал, и впоследствии сам менял. Никогда с поверкой не заморачивался. Раньше работал в метрологии, кухня мне известна. Могут деньги взять и счётчики забраковать. Деньги не вернут. А новый стоит как поверка, или чуть дороже.

попроще схема выходит. у нас так не проскочить.
Надо Льва пытать насчет- новая установка или замена и к тетенькам в жэк сходить пронюхать( на местах порой очень упрощают и слесарь может типа все сделать напрямую по личному уговору и опломбировать и тетки в жэке все доки примут нормально, вдруг схема может так сработать в Томске?)
LordN
Цитата(cpt @ 28.12.2021, 22:01) *

на сайте ТРЦ тоже есть такой текс, там указаны телефоны для справок, сколько не пытался туда звонить - никто трубку не берет. Вы не в курсе кто именно этим занимается, ТРЦ или водоканал? кому конкретно звонить?

Цитата(инж323 @ 29.12.2021, 2:48) *
попроще схема выходит. у нас так не проскочить.
Надо Льва пытать насчет- новая установка или замена и к тетенькам в жэк сходить пронюхать( на местах порой очень упрощают и слесарь может типа все сделать напрямую по личному уговору и опломбировать и тетки в жэке все доки примут нормально, вдруг схема может так сработать в Томске?)

новая. счетчика в доме никогда не было.
инж323
По сведениям в ссылке у вас в Томске допускают реально самостоятельно установить счетчик. И далее расхождения- у вас МКД или ИЖС? Ну и в МКД разная форма управления домом еще влияет.
Но вот с кем Акт ввода в эксплуатацию оформлять при самостоятельной установке счетчика если ИЖС? и кто поставит пломбу тогда на счетчик и фильтр перед ним? Просто по предыдущим постам в других темах вспоминается ... баня и подобное и всплывает в памяти частный дом. Так МКД или ИЖС?
LordN
Цитата(инж323 @ 29.12.2021, 13:25) *
По сведениям в ссылке у вас в Томске допускают реально самостоятельно установить счетчик. И далее расхождения- у вас МКД или ИЖС? Ну и в МКД разная форма управления домом еще влияет.
Но вот с кем Акт ввода в эксплуатацию оформлять при самостоятельной установке счетчика если ИЖС? и кто поставит пломбу тогда на счетчик и фильтр перед ним? Просто по предыдущим постам в других темах вспоминается ... баня и подобное и всплывает в памяти частный дом. Так МКД или ИЖС?

у меня частный дом, почти, четыре квартиры четыре хозяина, у каждого своя земля и т.д., но труба с водой общая идет по подполу через весь дом, и я не знаю, что такое мдк и исж. smile.gif
инж323
Цитата(LordN @ 29.12.2021, 9:29) *
у меня частный дом, почти, четыре квартиры четыре хозяина, у каждого своя земля и т.д., но труба с водой общая идет по подполу через весь дом, и я не знаю, что такое мдк и исж. smile.gif

Лев, вот я по ссыле прочел и понял, что вам все одно в ТРЦ этот идти. сперва на пломбировку и проверку соответствия и правильности монтажа счетчика с оформлением по приходу спеца акта допуска в эксплуатацию. а затем снова к ним с актом, паспортом счетчика, своим паспортом и доками на квартиру и оформлять у них их (регистрировать) и затем через месяц отправлять показания и с следующего месяца получается оплата предыдущего будет по воде.
А домовый есть счетчик? и вот тут похоже я наступаю на старую больную мозоль.

зы.
-" Так МКД или ИЖС?"
-"я не знаю, что такое мдк и исж. "
и я не знаю, что такое МДК и исж.
Хоть вру- МДК- инжтехника могучая котлованы рыть , у саперов такая есть в штате инженерно позиционного взвода. МДК-3
https://www.youtube.com/watch?v=Xhud8oYtXw4
cpt
Цитата(LordN @ 29.12.2021, 13:29) *
у меня частный дом, почти, четыре квартиры четыре хозяина, у каждого своя земля и т.д., но труба с водой общая идет по подполу через весь дом, и я не знаю, что такое мдк и исж. smile.gif

МКД многоквартирный жилой дом
ИЖС - индивидуальное жилое строение

у вас судя по всему таунхаус, это идет как ИЖС обычно т.к общедомового учета нет

ну и судя по бланкам на сайте водоканала это будет делать ТРЦ (они в шапке бланка прописаны)
LordN
Цитата(инж323 @ 29.12.2021, 13:49) *
Лев, вот я по ссыле прочел и понял, что вам все одно в ТРЦ этот идти. сперва на пломбировку и проверку соответствия и правильности монтажа счетчика с оформлением по приходу спеца акта допуска в эксплуатацию. а затем снова к ним с актом, паспортом счетчика, своим паспортом и доками на квартиру и оформлять у них их (регистрировать) и затем через месяц отправлять показания и с следующего месяца получается оплата предыдущего будет по воде.
А домовый есть счетчик? и вот тут похоже я наступаю на старую больную мозоль.

зы.
-" Так МКД или ИЖС?"
-"я не знаю, что такое мдк и исж. "
и я не знаю, что такое МДК и исж.
Хоть вру- МДК- инжтехника могучая котлованы рыть , у саперов такая есть в штате инженерно позиционного взвода. МДК-3
https://www.youtube.com/watch?v=Xhud8oYtXw4


Цитата(cpt @ 29.12.2021, 13:59) *
МКД многоквартирный жилой дом
ИЖС - индивидуальное жилое строение

у вас судя по всему таунхаус, это идет как ИЖС обычно т.к общедомового учета нет

ну и судя по бланкам на сайте водоканала это будет делать ТРЦ (они в шапке бланка прописаны)

спасибо, вроде проблема как-то решилась.
ТРЦ на звонки не отвечали, а вот на мыло в конце-концов ответили, сегодня перезвонили и сказали, мол жди 10/01, в понедельник, пломировщика.
ну ок. жду.
smile.gif
nick2
Цитата(LordN @ 29.12.2021, 10:53) *
на сайте ТРЦ тоже есть такой текс, там указаны телефоны для справок, сколько не пытался туда звонить - никто трубку не берет. Вы не в курсе кто именно этим занимается, ТРЦ или водоканал? кому конкретно звонить?

С кем договор заключен на водоснабжение.
У меня поверяли/пломбировали счетчики разные конторы.
главное, о чем их спрашивал:.
как результаты поверки попадут в службу учета (у нас - показания отправляю на сайт Водоканал, а счет присылает ТРИЦ).
Парни отвечали:
что передают Акт поверки их менеджеры(диспетчеры). Обычно бодяга тянется месяц. Если надо срочно - то можно самому туда съездить и показать.

В то время, пока поверка просрочена (в ковидном 2020-ом году тянулось 3 месяца), счет на воду выставляли по среднемесячному водопотреблению за предыдущие месяцы. И на сайте нельзя было внести новые показания, окошко блокируется.
А когда Акт поверки внесли в базу, то сделали пересчет по моим показаниям на сайте.
LordN
счет выставляет трц, а с кем договор - вообще не знаю и не знал. спросил прежних хозяев те сказали мы мол к водопроводу подключились, сходили в сельсовет подали заявление и нам стали приходить счета на оплату. smile.gif
дому семьдесят лет скоро будет smile.gif
или уже было..
Kotlovoy
А что такое трц? Торгово-развлекательный центр?
LordN
томский расчётный центр
Vaasiliy
не прошли поверку(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.