Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проектировка сосудов для СУГ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Turguni
Здраствуйте коллеги! С наступающим вас!
По поводу сосудов для суг, известно что резервуары заполняются не более чем на 85% своего геометрического объема (при
наземном расположении). В случае переполнения резервуара избыток газа должен быть слит в другие резервуары.

Вопрос: на какой высоте в сосуде цилиндрической формы располагается патрубок для аварийного слива лишней жидкой фазы в случае перенаполнения ? (см. прикрепленный файл - длина желтой линии).
Где можно найти информацию по поводу расчёта при проектировании ?
Я знаю о существовании электронных устройств для защиты от аварий, мне интересно метод расчета высоты расположения аварийно-сливного патрубка в сосуде, в зависимости от его геометрических показателей.
Невозможно рассчитать простым математическим методом, так как объем дна также необходимо учитывать при объеме цилиндра.

Заранее спасибо ! rolleyes.gif
maximys99
Цитата(Turguni @ 27.12.2021, 13:37) *
Вопрос: на какой высоте в сосуде цилиндрической формы располагается патрубок для аварийного слива лишней жидкой фазы в случае перенаполнения ? (см. прикрепленный файл - длина желтой линии).
Невозможно рассчитать простым математическим методом, так как объем дна также необходимо учитывать при объеме цилиндра.

нет никаких патрубков аварийного слива. мысль, как Вы это представляете понял, но так не делается. уровень газа при наполнении сосуда постоянно скачет - это очень хорошо видно по "струне" - и в процессе слива через этот патрубок будет перелив "правильного" объема.
наполнительные запирающие устройства ставятся.
уровень наполнения легко посчитать умножив диаметр сосуда на 0,85 (85%). объем усеченного сферического днища незначителен и я бы понял. если бы Вы ставили цель высчитать массу газа в сосуде с особой точностью. а для объема достаточно простой математики.
З.Ы. а куда через патрубок сливать будете?
T-rex
Топикстартеру. А куда Вы собираетесь дренировать перелив?
ili_co
Добрый день! Парубка нет ( но можно и запроектировать). Идёт остановка насососа : логика обычно так: 85 - остановка насоса. Если пустили 87 - блокировка включения ( разблокировка кнопкой сбро) - сигнал авария : сирена свет и начальник с пи... Инчиндента- по факту расследование и т д
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.