Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трос с дисками. ...Для чего?
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
tiptop
Здравствуйте!

Уже не один десяток лет мне на глаза попадается такое импровизированное ограждение:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


К сожалению, на месте спросить о его происхождении некого. Трос похож на стальной. Диски, наверное, пластмассовые (но довольно твёрдые). Видно, что со временем они заметно разрушились.
Скажите, пожалуйста, каково было изначальное назначение этой "гирлянды"?
Skaramush
Как вариант - это трос-сердечник и диски его центрировали в трубе. А вот для чего... Если это токоведущий, тогда понятно.
Nikk65
Мож от бывшего молниеотвода?
lovial
Похоже на водоподъемное сооружение... Трос в трубе с дисками, закольцован, мотор его крутит, нижняя часть трубы с тросом в воде, из верхней части водичка течет... Или не водичка, судя по толщине троса...
П.С. Вот он, голубчик... https://ua.all.biz/tros-shajba-kanat-s-disk...07000-g12522451 зерно и корма тягает....
tiptop
Цитата(lovial @ 19.10.2021, 17:20) *
Похоже на водоподъемное сооружение... Трос в трубе с дисками, закольцован, мотор его крутит, нижняя часть трубы с тросом в воде, из верхней части водичка течет... Или не водичка, судя по толщине троса...
П.С. Вот он, голубчик... https://ua.all.biz/tros-shajba-kanat-s-disk...07000-g12522451 зерно и корма тягает....

Браво! clap.gif clap.gif clap.gif
derip
Цитата(tiptop @ 19.10.2021, 20:10) *
Браво! clap.gif clap.gif clap.gif

Согласен.. я и подумать не мог, что это где-то в хозяйстве применяли.
tiptop
Я слышал, что таким тросом прочищал канализационную трубу человек, работавший раньше на свинокомплексе. wink.gif

...Но о том, что это часть "насоса", я бы никогда не догадался. newconfus.gif

Всё искал в интернете "электроизгородь"... huh.gif
Рыж
Провод от ЛЭп с изоляторами керамическими?
Skaramush
Там выше ответ... Всё интереснее.
HeatServ
Это чтобы отгонять злых духов от грядки.
Vano
Запитан таки от ЛЭП.
Просто тросом злых духов не отогнать.
HeatServ
Цитата(Vano @ 23.11.2021, 13:26) *
Запитан таки от ЛЭП.
Просто тросом злых духов не отогнать.

Трос, доброе слово и 200 киловольт гораздо эффективнее чем просто трос и доброе слово.
Skaramush
Если этим духа "по прямому назначению троса", то никакое напряжение не понадобится.
Разве что, из милосердия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.