Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водоснабжение небольшой базы отдыха из скважины
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Страницы: 1, 2, 3
bintoll
Здравствуйте! Я не специалист, пока только разбираюсь. Мне посоветовали обратиться на этот форум со своими вопросами, сказали, что здесь много профильных специалистов, которые могут подсказать, покритиковать решение и дать советы.

Собственно задача: водоснабжение небольшой базы отдыха из артезианской скважины.
Основные критерии в порядке важности: надежность, масштабируемость (кол-во домиков может увеличиваться), цена.
Бюджет конечно не резиновый, но на обоснованные траты в угоду надежности раскошелиться я готов.

Входные данные:
Скважина 87 метров
Дебет 3
Статический уровень 1
Динамический уровень 1
(Буровики проводили откачку на уровне одной буровой штанги (3 метра), сказали что воды много и не убывает)

Минимальное кол-во потребителей: 5 домиков (туалет, душ, раковина). Достаточно большая вероятность что максимальное потребление воды домов может совпасть в одно время. (Вечером гости захотят принять душ, приготовить поесть и т.д.)
Так же планируются пара стиральных машин, посудомойки, несколько купелей и бань, но это вроде не должно сильно влиять на схему системы, потому что купели например могут наполняться пока другие потребители не активны.
Максимальная длина водопровода до потребителя 90 метров.

Как я вижу реализацию этого:
Из скважины насос подает воду к фильтрам, далее после фильтров вода идет в накопительный резервуар (например 3000л). Накопительный резервуар нужен для того чтобы компенсировать недостаточную производительность скважины в случае максимального потребления. Так же в случае нехватки можно всегда масштабировать систему закопав еще одну такую емкость.
Насос отключается по поплавковому датчику уровня воды. Далее вода из резервуара поверхностным насосом (например DAB E.SYBOX, понравилось что можно масштабировать систему добавив еще один или больше такой в случае необходимости) будет идти до потребителей. В домиках уже будет стоят редуктор давления, чтобы нормализовать давления в водопроводе разной длины.
И вот в конце схемы я не могу понять, нужно ли ставить гидроаккумуляторы в каждом домике? (это достаточно важно потому что место там не много для таких вещей).

Например у насосов DAB E.SYBOX x2 общая их производительность 14куб/ч. Если взять максимальное потребление воды одним домом пусть 35л/м. То хватит примерно на 7 домов. Я не совсем уверен а правильно ли я считаю и нужно ли мне два таких устройства или достаточно одного? Или может быть кто посоветует какие-то другие насосные станции?

В общем буду рад услышать мнение профессионалов и замечания по схеме. Спасибо!
andrey R
Цитата(bintoll @ 15.10.2021, 19:20) *
Здравствуйте! Я не специалист, пока только разбираюсь.
Я не совсем уверен а правильно ли я считаю и нужно ли мне два таких устройства

Вам нужен проектировщик. Который сделал хотя бы эскизный проект. Заодно и про канализацию подумает.
И вот этот проект уже можно обсуждать
bintoll
Цитата(andrey R @ 15.10.2021, 20:07) *
Вам нужен проектировщик. Который сделал хотя бы эскизный проект. Заодно и про канализацию подумает.
И вот этот проект уже можно обсуждать


Пока пытаюсь сам разобраться без проектировщика. Хочу понимать правильный ли у меня вектор мыслей и что я не учел. Пока рассматриваю вариант своими силами разобраться в задаче, но если меня тут сильно закидают камнями то буду рассматривать вариант и с проектировщиком.

По канализации я уже все продумал. Все уже закуплено и в скором времени будет установлено.
Схема канализации такая:
От домов идет 110 труба, далее к общей 160 трубе. 160 труба ведет в септик Евролос 25+ с принудительным выбросом воды (залповый сброс 1300л). После него колодец с дном на 4-е кольца (отстойник). Далее (самотек/дренажный насос) в дренажные тоннели. Далее почвенная фильтрация и под щебнем дренажная труба. Далее вода попадает в другую дренажную трубу которая вкопана в дренажную канаву. Далее вода идет метров 40 по трубам в овраг.
bintoll
Так же:
Стоки планирую разделять на серые и черные, к серым отношу душ, воду с купелей и раковину в ванной. К черным соотвественно все остальное. Серые стоки будут попадать напрямую в колодец отстойник.
Так же думаю устанавливать жироуловитель под раковину на кухне в каждом домике.
speleos
Дебит 3куба/час? Это так хочется или по результатам пробной откачки? Уровни (стат и динам) это в каких отметках? Вижу что не абсолютные отметки.
Откачивать зело надоть до понижения хоть какого нибудь, чтобы определить фильтрационные св-ва водопроводящей породы.

Вообще-то если подземный источник питьевой воды, то надо и про проект ЗСО не забыть. (Если не чисто для себя в огороде).

Тут ещё до этапа расчетов водопотребления можно ой как споткнуться.
andrey R
Цитата(bintoll @ 15.10.2021, 20:27) *
По канализации я уже все продумал. Все уже закуплено и в скором времени будет установлено.
Схема канализации такая:

Не здорово

Цитата(bintoll @ 15.10.2021, 20:43) *
Так же:
Стоки планирую разделять на серые и черные, к серым отношу душ, воду с купелей и раковину в ванной. К черным соотвественно все остальное. Серые стоки будут попадать напрямую в колодец отстойник.
Так же думаю устанавливать жироуловитель под раковину на кухне в каждом домике.

Тоже не здорово. Видимо Вы лектрических интернетов начитались, а надо бы просто пригласить профи. Хотя бы для консультации
bintoll
Цитата(speleos @ 15.10.2021, 23:49) *
Дебит 3куба/час? Это так хочется или по результатам пробной откачки? Уровни (стат и динам) это в каких отметках? Вижу что не абсолютные отметки.
Откачивать зело надоть до понижения хоть какого нибудь, чтобы определить фильтрационные св-ва водопроводящей породы.

Вообще-то если подземный источник питьевой воды, то надо и про проект ЗСО не забыть. (Если не чисто для себя в огороде).

Тут ещё до этапа расчетов водопотребления можно ой как споткнуться.


Да, 3куба/ч, конечно по результатам пробной откачки. Статический - 1м., динамический - 1м. Т.е. вода стоит на уровне 1 метра от поверхности земли. Не помню уже сколько откачивали, несколько часов точно, вода не убывает на уровне 3метров точно. Так же делали продувку скважины компрессором.
ЗСО не будет как-таковой, место в котором происходит забор воды будет контролироваться и ни каких угроз там не будет. Да и масштабы не те, это не сетевой отель на 300 номеров, а несколько домов под сдачу.

Цитата(andrey R @ 16.10.2021, 8:11) *
Не здорово


Тоже не здорово. Видимо Вы лектрических интернетов начитались, а надо бы просто пригласить профи. Хотя бы для консультации


Мне интересно было бы послушать конструктивную критику и советы от участников этого форума. Собственно как раз и для консультации.
Про возможность обратиться к профи я знаю, но если б я хотел начать с этого, то не стал бы создавать тему на этом форуме и спрашивать мнения других, а пошел бы другим путем. Спасибо
andrey R
Цитата(bintoll @ 16.10.2021, 10:01) *
Мне интересно было бы послушать конструктивную критику и советы от участников этого форума. Собственно как раз и для консультации.

Совет уже был выше. Критику? Извольте:
- аэрационная установка крайне скверно работает на непостоянном расходе сточных вод. А он у Вас именно такой по определению. От максимума до полного отсутствия.
- аналогично и с почвенной фильтрацией после аэрационной установки. Быстро перестанет фильтровать. Да и не почвенная у Вас фильтрация, а фильтр в грунте с дренажом и сбросом в овраг.
- "Серые стоки будут попадать напрямую в колодец отстойник" - отличный способ вывести из строя грунтовый фильтр. Как и не дать нормально работать АУшке без серых стоков (только на черных).

Я бы рекомендовал изучить грунтовые условия (УГВ, коэфф. фильтрации различных слоев грунта). Тогда можно понять, проходит ли почвенная фильтрация. В каких габаритах и конструктиве.
Ну и вместо АУ использовать классический септик, ему колебания расхода по барабану.

Но Вы ж уже всё решили и купили...

Про водоснабжение молчу, просто нечего обсуждать в отсутствии хотя бы концепта с цифрами
nick2
Цитата(bintoll @ 15.10.2021, 22:27) *
Пока пытаюсь сам разобраться без проектировщика.

Цитата(bintoll @ 15.10.2021, 21:20) *
В общем буду рад услышать мнение профессионалов и замечания по схеме. Спасибо!

Вы хотите за бесплатно получить проект.
Не экономьте.
обратитесь к профессионалу лично. И не забудьте об оплате.
Serg Ivanov
Цитата(bintoll @ 16.10.2021, 10:01) *
ЗСО не будет как-таковой, место в котором происходит забор воды будет контролироваться и ни каких угроз там не будет. Да и масштабы не те, это не сетевой отель на 300 номеров, а несколько

Это неважно. Закроет вас легко СЭС. Верхневодка да ещё и без ЗСО. И канализация в грунт.
А пожаротушение как решается?
andrey R
Цитата(Serg Ivanov @ 16.10.2021, 17:17) *
Это неважно. Закроет вас легко СЭС.

Сейчас это массовое явление. Строят без проекта некие "базы отдыха", которые по бумагам числятся частными домами с надворными постройками. Роспотребнадзор туда не лезет, только если прокурорская проверка по жалобе или в плановом режиме. Тогда да, выдадут по полной.
Цитата(Serg Ivanov @ 16.10.2021, 17:17) *
А пожаротушение как решается?

Об этот ТС видимо еще не задумывался, но чо нить придумает. Щит красный с топором и ведром, ящик песку... wink.gif
Serg Ivanov
Цитата(andrey R @ 16.10.2021, 17:26) *
Об этот ТС видимо еще не задумывался, но чо нить придумает. Щит красный с топором и ведром, ящик песку... wink.gif

Два резервуара по 25 куб. м и мотопомпа smile.gif
andrey R
Цитата(Serg Ivanov @ 16.10.2021, 19:38) *
и мотопомпа smile.gif

и дежурный моторист в три смены smile.gif
инж323
Цитата(andrey R @ 16.10.2021, 20:44) *
и дежурный моторист в три смены smile.gif

и резервуар с топливом для мотопомпы и что б для авто сотрудников не подходило в целях сохранности запаса. или сотрудников без авто и без авто в окрестностях, что б продать некуда было.
bintoll
Цитата(andrey R @ 16.10.2021, 16:39) *
Совет уже был выше. Критику? Извольте:
- аэрационная установка крайне скверно работает на непостоянном расходе сточных вод. А он у Вас именно такой по определению. От максимума до полного отсутствия.
- аналогично и с почвенной фильтрацией после аэрационной установки. Быстро перестанет фильтровать. Да и не почвенная у Вас фильтрация, а фильтр в грунте с дренажом и сбросом в овраг.
- "Серые стоки будут попадать напрямую в колодец отстойник" - отличный способ вывести из строя грунтовый фильтр. Как и не дать нормально работать АУшке без серых стоков (только на черных).

Я бы рекомендовал изучить грунтовые условия (УГВ, коэфф. фильтрации различных слоев грунта). Тогда можно понять, проходит ли почвенная фильтрация. В каких габаритах и конструктиве.
Ну и вместо АУ использовать классический септик, ему колебания расхода по барабану.

Но Вы ж уже всё решили и купили...

Про водоснабжение молчу, просто нечего обсуждать в отсутствии хотя бы концепта с цифрами


Спасибо за критику. Мне есть что добавить.
- В одном из таких домиков собираюсь жить и я на постоянной основе. Так что какое-то минимальное количество сточных вод будет присутствовать. Так же нужно понимать что полный цикл переработки таких отходов измеряется днями, ближе к недельным сроком. Так что в таком временном промежутке нельзя считать стоки "непостоянными" в моем случае. Для того чтобы считать подобные стоки "непостоянными" нужно чтобы ни кто ни пользовался канализацией в течении нескольких недель. Более того скорее всего на объекте будет 1-2 человека помимо меня проживать постоянно. Извиняюсь, что эти данные не предоставил раннее в качестве вводных.
- На счет не до конца "почвенной фильтрации" - тут вы правы. Это обусловлено тем что грунт - одна глина, поэтому приходится идти на таке меры отведения воды. Но для того чтобы поле продолжало функционировать максимально долго в систему добавлен промежуточный резервуар отстойник, который как раз и нужен для того чтобы в тоннели попадала уже более-менее чистая вода. При необходимости отстойник будет вычищаться ассенизатором.
- Об этом я тоже думал. Опять же колодец отстойник именно для того чтобы возможная грязь не дошла до поля фильтрации и не портила его. А для АУ останутся стоки так же из раковины на кухнях, чего ей вполне будет хватать для нормального функционирования вместе с туалетом.

Я изучал это, но к сожалению в моем случае грунт достаточно проблемный и в него просто так сбросить воду нельзя, ее нужно уводить.
Классический септик я не рассматриваю в своей системе по ряду причин.

В общем я вас понял. Спасибо большое за ваши комментарии в любом случае.

Цитата(nick2 @ 16.10.2021, 16:49) *
Вы хотите за бесплатно получить проект.
Не экономьте.
обратитесь к профессионалу лично. И не забудьте об оплате.

Как я и описал выше, я хочу получить критику и рекомендации по системе. А не рекомендацию, куда мне заплатить деньги чтобы все сделали. Если вас послушать, то тогда каждую тему на данном форуме, в которой есть вопрос и желание разобраться можно свести к тому что нужно просто пойти в компанию и заплатить деньги. Да такой метод работает, но есть люди, которым самим интересно разобраться и они собирают информацию из разных источников, интернетов и форумов.

В общем отвечая вам на ваше сообщение и на подобные предстоящие:
Если вам интересно помочь разобраться в задаче и указать мне на мои ошибки конструктивно - я был бы рад пообщаться. Если же вы не можете пройти мимо темы, в которой люде спрашивают рекомендации у специалистов, со своим сообщением из разряда: "пойдите и закажите проект" - прошу вас воздержаться от подобных комментариев. Это уже было написано другими и повторяться смысла нет.

Цитата(andrey R @ 16.10.2021, 17:26) *
Об этот ТС видимо еще не задумывался, но чо нить придумает. Щит красный с топором и ведром, ящик песку... wink.gif


Задумался. И щит красный с топором будет. А еще есть пруд пожарный в 200 метрах по дороге и в 100 по лесу. И даже еще один пруд есть в 800 метрах. А еще есть скважина с достаточно большим дебетом. А еще будет дизельный генератор аварийный для помпы. Так же будет емкость с запасом воды. Плюсом везде будет утыкано все датчиками. Да и материалы для домов я выбираю наиболее пожаробезопасные и это самый главный критерий для меня при выборе материала. И даже дорогу сейчас строю по которой не только камазы для стройки будут ездить, но и пожарная машина проедет без проблем..

Цитата(Serg Ivanov @ 16.10.2021, 17:17) *
Это неважно. Закроет вас легко СЭС. Верхневодка да ещё и без ЗСО. И канализация в грунт.

Думаете? Сколько уже слышали случаев когда кто-то сдавал свой дом в аренду и его закрыли? Если думаете что таких мало - откройте авито по аренде дач и коттеджей уверяю вас что 99% из них даже не выдадут вам чек. А ко многим из них заглядывали СЭС для проверки чего-либо?
Я в свою очередь же хочу сделать все максимально правильно, насколько мне позволяют обстоятельства. Собственно именно поэтому я и спрашиваю совета у специалистов.
andrey R
Цитата(bintoll @ 17.10.2021, 2:02) *
нужно понимать что полный цикл переработки таких отходов измеряется днями, ближе к недельным сроком. Так что в таком временном промежутке нельзя считать стоки "непостоянными" в моем случае.

Кто Вам сказал эту глупость? Полный цикл в аэротенке - 12 часов. Ну а дальше прикиньте коэфф. суточной неравномерности wink.gif
Цитата(bintoll @ 17.10.2021, 2:02) *
Для того чтобы считать подобные стоки "непостоянными" нужно чтобы ни кто ни пользовался канализацией в течении нескольких недель. Более того скорее всего на объекте будет 1-2 человека помимо меня проживать постоянно.

Считать Вы можете что угодно, но если откроете СП и почитаете, как на самом деле, оно будет вернее. Это я Вам как технолог по биологической очистке стоков говорю. Даже поселковые КОС на 50-100 кубов в сутки крайне скверно работают без усреднителя, а уж эта сверхмалая АУшка...
Цитата(bintoll @ 17.10.2021, 2:02) *
- На счет не до конца "почвенной фильтрации" - тут вы правы. Это обусловлено тем что грунт - одна глина, поэтому приходится идти на таке меры отведения воды. Но для того чтобы поле продолжало функционировать максимально долго в систему добавлен промежуточный резервуар отстойник, который как раз и нужен для того чтобы в тоннели попадала уже более-менее чистая вода.

Как автор норматива по сооружениям почвенной фильтрации, я с Вами не согласен. Да, работать Ваша придумка будет, но весьма недолго. Кроме того, все эти рассуждения про "сплошную глину" без теста на фильтрацию - пустые разговоры, инженеры, они цифрами оперируют, а у Вас их нет, одни "соображения"...
Цитата(bintoll @ 17.10.2021, 2:02) *
Опять же колодец отстойник именно для того чтобы возможная грязь не дошла до поля фильтрации и не портила его. А для АУ останутся стоки так же из раковины на кухнях, чего ей вполне будет хватать для нормального функционирования вместе с туалетом.

Отстойник не спасает от "вспухшего ила", а чего будет, или нет хватать АУ - опять же цифры нужны. БПК какая? Баланс БПК-азот-фосфор выполняется?
Serg Ivanov
Цитата(bintoll @ 17.10.2021, 2:02) *
И щит красный с топором будет. А еще есть пруд пожарный в 200 метрах по дороге и в 100 по лесу. И даже еще один пруд есть в 800 метрах. А еще есть скважина с достаточно большим дебетом. А еще будет дизельный генератор аварийный для помпы. Так же будет емкость с запасом воды.

Это хорошо. Достаточный - это сколько? 5 л/с должно быть минимум.
Ну и водоисточники должны быть соответственно оборудованы:
Deyhieco
Цитата(bintoll @ 17.10.2021, 2:02) *
Думаете? Сколько уже слышали случаев когда кто-то сдавал свой дом в аренду и его закрыли? Если думаете что таких мало - откройте авито по аренде дач и коттеджей уверяю вас что 99% из них даже не выдадут вам чек. А ко многим из них заглядывали СЭС для проверки чего-либо?

Вы думаете, если на авито об этом не пишут то такого не бывает? Я знаю таких "случаев" несколько сотен.
Чек совершенно не показатель легальности работы гостевых домов, это вам не розничная торговля.

И да - по решению СЭС (Роспотребнадзора) их тоже "закрывают". Штрафуют и приостанавливают деятельность до устранения замечаний.

Новое поколение чиновников реально проверяют, и начинают проверку с документации, наличия проекта (в данном случае проекта водоснабжения и водоотведения), соответствие проекта нормативам. А если "клиент" ершится, то проверят и соответствие построенного к проектированному.

Serg Ivanov
Цитата(bintoll @ 17.10.2021, 2:02) *
Думаете? Сколько уже слышали случаев когда кто-то сдавал свой дом в аренду и его закрыли? Если думаете что таких мало - откройте авито по аренде дач и коттеджей уверяю вас что 99% из них даже не выдадут вам чек. А ко многим из них заглядывали СЭС для проверки чего-либо?
Я в свою очередь же хочу сделать все максимально правильно, насколько мне позволяют обстоятельства. Собственно именно поэтому я и спрашиваю совета у специалистов.

Ну так Вам и отвечают специалисты какие могут быть "подводные камни". Не называйте это базой отдыха - будет проще. СЭС, пожарные тоже кушать хотят. Читайте нормативы раз хотите разобраться. Здесь они есть тоже.

Цитата(Deyhieco @ 17.10.2021, 11:18) *
Новое поколение чиновников реально проверяют, и начинают проверку с документации, наличия проекта (в данном случае проекта водоснабжения и водоотведения), соответствие проекта нормативам. А если "клиент" ершится, то проверят и соответствие построенного к проектированному.

Правильно делают. После нескольких посадок по пожарам и отравлениям умнеют на глазах.
инж323
Так оформит человек эти домики, как база отдыха или гостевые на ИП и получит не соответствующее требованиям имущество, которое нельзя использовать, как несоответствующее требованиям и перейдет в 2неправовую зону" оказания услуг и при малейшей проверке получит запрет и штраф, под который это имущество и арестуют. Куча народу налетала на проблемы с мастерскими \ларьком в гаражах или иных подобных местах.Да и рисковать записывая недижуху на ИП стремно- в случае любых проблем оно запросто становится залогом обеспечения претензий клиента. Это не ООО, которое имеет ограниченную ответственность и личное имущество учредителя не является средством обеспечения ответственности организации
nick2
Цитата(bintoll @ 15.10.2021, 21:20) *
Из скважины насос подает воду к фильтрам, далее после фильтров вода идет в накопительный резервуар (например 3000л). Накопительный резервуар нужен для того чтобы компенсировать недостаточную производительность скважины в случае максимального потребления. Так же в случае нехватки можно всегда масштабировать систему закопав еще одну такую емкость.
Насос отключается по поплавковому датчику уровня воды. Далее вода из резервуара поверхностным насосом (например DAB E.SYBOX, понравилось что можно масштабировать систему добавив еще один или больше такой в случае необходимости) будет идти до потребителей. В домиках уже будет стоят редуктор давления, чтобы нормализовать давления в водопроводе разной длины.
И вот в конце схемы я не могу понять, нужно ли ставить гидроаккумуляторы в каждом домике? (это достаточно важно потому что место там не много для таких вещей).

Например у насосов DAB E.SYBOX x2 общая их производительность 14куб/ч. Если взять максимальное потребление воды одним домом пусть 35л/м. То хватит примерно на 7 домов. Я не совсем уверен а правильно ли я считаю и нужно ли мне два таких устройства или достаточно одного? Или может быть кто посоветует какие-то другие насосные станции?

1. насос подает воду к фильтрам
Анализ воды скважины сделан? В фильтрах уверены?
2.закопав еще одну такую емкость.....Далее вода из резервуара поверхностным насосом
Зачем емкости закапывать? Хотите сделать их необслуживаемыми?
Автоматика работы насоса по "сухому ходу" продумана?
3. "В домиках уже будет стоят редуктор давления, ....... нужно ли ставить гидроаккумуляторы в каждом домике?"
не нужно. Поставьте лучше насосную станцию на два насоса с частотными преобразователями.
bintoll
Цитата(andrey R @ 17.10.2021, 8:58) *
Кто Вам сказал эту глупость? Полный цикл в аэротенке - 12 часов. Ну а дальше прикиньте коэфф. суточной неравномерности wink.gif

Считать Вы можете что угодно, но если откроете СП и почитаете, как на самом деле, оно будет вернее. Это я Вам как технолог по биологической очистке стоков говорю. Даже поселковые КОС на 50-100 кубов в сутки крайне скверно работают без усреднителя, а уж эта сверхмалая АУшка...

Охх, похоже я сильно ошибся в выборе АУ для моего случая, видимо нужно было смотреть в сторону ЛОС с биореактором типа Евролос грунт. Про усреднители я ничего не знал. Почитал после вашего упоминания - действительно важная штука. Поискал и не смог найти готовых отдельных установок малых масштабов. Видимо придётся изготавливать что-то свое на основе обычного резервуара. =(
Похоже именно усреднитель сможет не то только сделать поступление стоков равномерным, но и увеличить срок автономной работы аэрационной системы при отсутствии новых стоков, благодаря тому что будет предохранять бактерии от вымирания путем обеспечения стоков порционно в нужное время.

Цитата(andrey R @ 17.10.2021, 8:58) *
Как автор норматива по сооружениям почвенной фильтрации, я с Вами не согласен. Да, работать Ваша придумка будет, но весьма недолго.

Отстойник не спасает от "вспухшего ила", а чего будет, или нет хватать АУ - опять же цифры нужны.


Мб производители АУ привирают, но во всех схемах что я нашел почвенная фильтрация (тоннели, поля, колодцы) располагаются сразу после аэрационной АУ. Я для перестраховки решил добавить между ними еще и резервуар отстойник, похоже что и этого не достаточно. Мб поместить фильтр на входе в отстойник, а из отстойника забирать воду в тоннели на уровне 70% от дна? Чтобы все что могло осесть - осело, а все что не могло - было на поверхности.

Цитата(andrey R @ 17.10.2021, 8:58) *
Кроме того, все эти рассуждения про "сплошную глину" без теста на фильтрацию - пустые разговоры, инженеры, они цифрами оперируют, а у Вас их нет, одни "соображения"...

Я понимаю о чем вы говорите, я и сам инженер, правда в другой области. И понимаю что в некоторых случаях можно взять средние значения. А если мы говорим про мой случай, то можно просто взять минимально возможное значение.( Но уверяю вас, тут и теста на фильтрацию не нужно, когда копали траншеи (1.8м) для установки дренажа, после дождя вода от туда уходит ТОЛЬКО благодаря испарению или откачке. Т.е. грунт воду вообще не впитывает.

Цитата(andrey R @ 17.10.2021, 8:58) *
БПК какая? Баланс БПК-азот-фосфор выполняется?

На эти вопросы я, к сожалению, ответить не могу.
Прочитав про это, как я понял, эти данные получают из анализа существующих сточных вод, но я не могу даже сделать такой анализ, потому что вод пока нет.


Цитата(Serg Ivanov @ 17.10.2021, 11:10) *
Это хорошо. Достаточный - это сколько? 5 л/с должно быть минимум.
Ну и водоисточники должны быть соответственно оборудованы:

Конечно они так идеально не оборудованы. Мы же говорим о зарождающемся микро предпринимательстве. Соответствовать всем возможным гостам и снипам просто нереально, можно лишь приблизиться к ним. Я со своей стороны, конечно постараюсь соответствовать на сколько смогу или хотя бы максимально приблизиться.

Цитата(Serg Ivanov @ 17.10.2021, 11:22) *
Ну так Вам и отвечают специалисты какие могут быть "подводные камни". Не называйте это базой отдыха - будет проще. СЭС, пожарные тоже кушать хотят. Читайте нормативы раз хотите разобраться. Здесь они есть тоже.


Правильно делают. После нескольких посадок по пожарам и отравлениям умнеют на глазах.


Ну база отдыха это действительно громко сказано. Я так назвал чтобы было просто примерное представление для чего проектируются системы. Читаю, разбираюсь..

Цитата(инж323 @ 17.10.2021, 12:59) *
Так оформит человек эти домики, как база отдыха или гостевые на ИП и получит не соответствующее требованиям имущество, которое нельзя использовать, как несоответствующее требованиям и перейдет в 2неправовую зону" оказания услуг и при малейшей проверке получит запрет и штраф, под который это имущество и арестуют. Куча народу налетала на проблемы с мастерскими \ларьком в гаражах или иных подобных местах.Да и рисковать записывая недижуху на ИП стремно- в случае любых проблем оно запросто становится залогом обеспечения претензий клиента. Это не ООО, которое имеет ограниченную ответственность и личное имущество учредителя не является средством обеспечения ответственности организации

Ни кто не собирается оформлять имущество это на ИП. Никаких отличий с точки зрения закона от сдачи собственной квартиры через ИП тут нет (ведь ее не нужно оформлять на ИП). Из отличий тут только разрешенный вид деятельности на сельхоз земле, но это уже совершенно другая тема.
speleos
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 11:40) *
Я понимаю о чем вы говорите, я и сам инженер, правда в другой области. И понимаю что в некоторых случаях можно взять средние значения. А если мы говорим про мой случай, то можно просто взять минимально возможное значение.( Но уверяю вас, тут и теста на фильтрацию не нужно, когда копали траншеи (1.8м) для установки дренажа, после дождя вода от туда уходит ТОЛЬКО благодаря испарению или откачке. Т.е. грунт воду вообще не впитывает.


не не не.... не так все однозначно и плохо одновременно.
Водопроводящая способность грунта зависит от градиента напора. Можно даже сделать поглощающий колодец в водонасыщенных грунтах, создав дополнительное гидростатическое давление). Там конечно есть некоторая граница, в которой линейность работает, а в какой нет, но это отдельная тема.
Для этого надо понимать реальные фильтрационные св-ва грунтов, реальную гидрогеологическую ситуацию (что у вас под вашей глинистой кровлей: напорный слой или безнапорный, куда движется вода в водоносном горизонте и с какой скоростью).

Как говорит мой опыт: самое худшее что может быть, это взять коэффициент фильтрации "из таблички". Можно пролететь в уйму раз.
Лучший вариант: самому измерить
Вариант похуже: нийти гранулометрический состав грунта и посчитать через него коэф фильтрации
Самый плохой вариан: пытаться найти в справочниках табличку с походим грунтом


Поэтому "глинку" таки померять нужно. Я сам видал, как четвертичка, который на первый взгляд "глухой суглинок", в итоге после замеров имеет весьма себе неплохие фильтрационные св-ва.
bintoll
Цитата(nick2 @ 18.10.2021, 0:39) *
1. насос подает воду к фильтрам
Анализ воды скважины сделан? В фильтрах уверены?
2.закопав еще одну такую емкость.....Далее вода из резервуара поверхностным насосом
Зачем емкости закапывать? Хотите сделать их необслуживаемыми?
Автоматика работы насоса по "сухому ходу" продумана?
3. "В домиках уже будет стоят редуктор давления, ....... нужно ли ставить гидроаккумуляторы в каждом домике?"
не нужно. Поставьте лучше насосную станцию на два насоса с частотными преобразователями.

1. Анализ воды будет в течении нескольких дней. В фильтрах я почти уверен, как показывает опыт других людей при использовании артезианской скважины анализы воды идеальными не бывают и хоть какие-то фильтры точно будут, а может быть даже целый набор. О результатах анализа отпишу тут.
2. Закапывать для того чтобы скрыть эти баки от глаз, так же для того чтобы отказаться от обогрева для таких больших помещений. Обслуживаема она будет, но не очень удобно, промыть керхером, слить, обеззаразить большую емкость думаю труда не составит.
3. Те насосы что я упомянул как раз с частотными преобразователями. Я вот тоже так думаю, но смущает только то что система будет включаться каждый раз при открытии крана. Даже с частотным преобразователем боюсь за ресурс насосной станции, все таки вещи не прям промышленные хотя и приближены к этому.
инж323
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 11:45) *
Ни кто не собирается оформлять имущество это на ИП. Никаких отличий с точки зрения закона от сдачи собственной квартиры через ИП тут нет (ведь ее не нужно оформлять на ИП). Из отличий тут только разрешенный вид деятельности на сельхоз земле, но это уже совершенно другая тема.

а вы отвечаете даже совсем про другое- не то надо было услышать. У вас земля сельхоз назначения и потому там не может быть строений жилого назначения и следовательно вы не имеете никакого стока хозбыта по каналье, а он есть и вам придется пояснять откуда он и обнаруживать документально жилые домики и менять ВРИ и до окончания переоформления не вести никакой предпринимательской деятельности связанной с "турбаза". А после оформления узнать многое из пожнорм для гостевых домиков и осознать, что снова септик мал, поле фильтрации не тянет и водоем пожарный отсутствует и баков для воды нет и еще и санззоны перехлестнулись друг на друга. но при всем этом пользовать домики будет нельзя, но "налог ИПшный заплатите, мы вам потом перезачтем , если что".
и правильно вы подметили- как с квартирой, ведь квартира то оборудована полностью соответствуя нормам и посему к её использованию нет вопросов при сдаче, она жилая и использоваться по назначению будет. а на земле сельхоз назначения только строения связанные с с\х и никакого жилья быть не может.
nick2
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 13:52) *
1. Анализ воды будет в течении нескольких дней. В фильтрах я почти уверен, как показывает опыт других людей при использовании артезианской скважины анализы воды идеальными не бывают и хоть какие-то фильтры точно будут, а может быть даже целый набор. О результатах анализа отпишу тут.
2. Закапывать для того чтобы скрыть эти баки от глаз, так же для того чтобы отказаться от обогрева для таких больших помещений. Обслуживаема она будет, но не очень удобно, промыть керхером, слить, обеззаразить большую емкость думаю труда не составит.
3. Те насосы что я упомянул как раз с частотными преобразователями. Я вот тоже так думаю, но смущает только то что система будет включаться каждый раз при открытии крана. Даже с частотным преобразователем боюсь за ресурс насосной станции, все таки вещи не прям промышленные хотя и приближены к этому.

1. Анализ отправите, посмотрю.
2. Тогда обязательно подбирайте баки, которые можно закапывать, которые терпят нагрузку от грунта. например
3. добавьте к штатному г/акк внешний, на 24 л. места занимает немного, а помогает хорошо. Здесь надо обязательно проинформировать продавца о том, что у Вас должно быть два полноразмерных насоса, которые связаны друг с другом. DAB делает связь между своими через интерфейс. Чтобы они не мешали друг другу.
andrey R
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 11:45) *
Охх, похоже я сильно ошибся в выборе АУ для моего случая, видимо нужно было смотреть в сторону ЛОС с биореактором типа Евролос грунт. Про усреднители я ничего не знал. Почитал после вашего упоминания - действительно важная штука. Поискал и не смог найти готовых отдельных установок малых масштабов. Видимо придётся изготавливать что-то свое на основе обычного резервуара. =(
Похоже именно усреднитель сможет не то только сделать поступление стоков равномерным, но и увеличить срок автономной работы аэрационной системы при отсутствии новых стоков, благодаря тому что будет предохранять бактерии от вымирания путем обеспечения стоков порционно в нужное время.

Да какая разница? АУшки со взвешенным илом дают вынос ила, с прикрепленкой - вынос биопленки.
Усреднитель в Вашем случае не поможет. Почему - долго писать. Тем более, Вы совершенно не в теме и придется писать много wink.gif
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 11:45) *
Мб производители АУ привирают, но во всех схемах что я нашел почвенная фильтрация (тоннели, поля, колодцы) располагаются сразу после аэрационной АУ.

В схемах - да, рисуютЪ. А по факту - труба в канаву. Почвенная фильтрация с АУ долго не живет.
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 11:45) *
Чтобы все что могло осесть - осело, а все что не могло - было на поверхности.

Даже огромные отстойники городских КОС "вспухший ил" не могут уловить. Пара сбоев в работе АУ и кирдык почвенной фильтрации.


bintoll
Цитата(speleos @ 18.10.2021, 11:52) *
не не не.... не так все однозначно и плохо одновременно.
Водопроводящая способность грунта зависит от градиента напора. Можно даже сделать поглощающий колодец в водонасыщенных грунтах, создав дополнительное гидростатическое давление). Там конечно есть некоторая граница, в которой линейность работает, а в какой нет, но это отдельная тема.
Для этого надо понимать реальные фильтрационные св-ва грунтов, реальную гидрогеологическую ситуацию (что у вас под вашей глинистой кровлей: напорный слой или безнапорный, куда движется вода в водоносном горизонте и с какой скоростью).

Как говорит мой опыт: самое худшее что может быть, это взять коэффициент фильтрации "из таблички". Можно пролететь в уйму раз.
Лучший вариант: самому измерить
Вариант похуже: нийти гранулометрический состав грунта и посчитать через него коэф фильтрации
Самый плохой вариан: пытаться найти в справочниках табличку с походим грунтом


Поэтому "глинку" таки померять нужно. Я сам видал, как четвертичка, который на первый взгляд "глухой суглинок", в итоге после замеров имеет весьма себе неплохие фильтрационные св-ва.

Я посмотрел как происходит замер коэффициента фильтрации в лаборатории, правда на примере песка. Скажу вам, что в моем случае это будет просто лишней тратой времени. Я сам стоял в этой траншеи и вытаскивал эту глину после обвалов. Один раз эта глина обвалилась на водоотводную трубу, над ней был слой сантиметров 10 глины. А сверху еще сантиметров 40 воды на протяжении 10 метров длины траншеи. Так вот вода не убывала ни на сколько. Как только я руками убрал эту глину, вода слилась туда, как буд то пробку в ванной выдернул.
В общем предвидя такие проблемы, изначально начал проектировать отведение воды таким образом чтобы лишнюю воду можно было отвести в соседний овраг, благо он там есть и перепал высот метра 4-5. Глубина дренажной траншеи такая не спроста, специально чтобы после септика дренажные тоннели передавали воду через щебень в эту дренажную канаву.
bintoll
Цитата(инж323 @ 18.10.2021, 13:03) *
а вы отвечаете даже совсем про другое- не то надо было услышать. У вас земля сельхоз назначения и потому там не может быть строений жилого назначения и следовательно вы не имеете никакого стока хозбыта по каналье, а он есть и вам придется пояснять откуда он и обнаруживать документально жилые домики и менять ВРИ и до окончания переоформления не вести никакой предпринимательской деятельности связанной с "турбаза". А после оформления узнать многое из пожнорм для гостевых домиков и осознать, что снова септик мал, поле фильтрации не тянет и водоем пожарный отсутствует и баков для воды нет и еще и санззоны перехлестнулись друг на друга. но при всем этом пользовать домики будет нельзя, но "налог ИПшный заплатите, мы вам потом перезачтем , если что".
и правильно вы подметили- как с квартирой, ведь квартира то оборудована полностью соответствуя нормам и посему к её использованию нет вопросов при сдаче, она жилая и использоваться по назначению будет. а на земле сельхоз назначения только строения связанные с с\х и никакого жилья быть не может.

Извиняюсь, мб не так понял ваше предыдущее сообщение. Перечитал еще раз, но не увидел, что чего-то пропустил.
1. У меня земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенный вид деятельность на этой земле для ведения гражданами садоводства и огородничества. На такой земле можно строить в том числе и жилые дома.
2. Не так давно вышло постановление правительства РФ разрешающее выращивать лес на сельхоз землях. (Вообще сейчас считается что за такими участками не следят и за это полагается штраф). Данное постановление говорит о том что использовать лес на таких участках можно в целях, указанных в п. 1 - 10 и 13 - 15 ст. 25 Лесного кодекса РФ, часть 1. Один из таких пунктов - рекреационная деятельность. Для того чтобы законно воспользоваться этим пунктом достаточно уведомить местные власти. Заметьте, что тут не нужно разрешение, нужно именно уведомление. На таких землях можно возводить не капитальные постройки, в том числе и жилые. Там уже конечно есть тонкости в том что считать капитальным а что нет, но если не погружаться сильно в это, то в общем не капитальными постройками можно называть те, которые без фундамента, например на сваях и те которые можно передвинуть не нарушая целостности всей конструкции. Как в моем случае это небольшие домики, которые можно поставить краном на машину и увезти.

Так что таким образом можно вполне законно сдавать дома. Конечно турбазой и отелем себя лучше не называть, чтобы не привлекать лишнего внимания. Но я с вами согласен, грань тут достаточно тонкая. Я изучал вопрос достаточно долго перед тем как начать заниматься этим.

Цитата(nick2 @ 18.10.2021, 13:04) *
1. Анализ отправите, посмотрю.
2. Тогда обязательно подбирайте баки, которые можно закапывать, которые терпят нагрузку от грунта. например
3. добавьте к штатному г/акк внешний, на 24 л. места занимает немного, а помогает хорошо. Здесь надо обязательно проинформировать продавца о том, что у Вас должно быть два полноразмерных насоса, которые связаны друг с другом. DAB делает связь между своими через интерфейс. Чтобы они не мешали друг другу.

1. Хорошо. Завтра-послезавтра буду монтировать в скважину временный насос и повезу воду на анализ.
2. Конечно, смотрю специальные баки, которые именно для установки под землей.
3. Понял, спасибо за совет. Водоподготовка будет в отдельном помещении, там место не так критично, можно и больше ставить) Про DAB - да, я как раз на него и обратил внимание потому что у него есть такая фича.
andrey R
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 18:30) *
Я посмотрел как происходит замер коэффициента фильтрации в лаборатории, правда на примере песка. Скажу вам, что в моем случае это будет просто лишней тратой времени.

Согласен, нужно так. Но опять же, нужно иметь мминимальное представление о предмете
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 18:30) *
Я сам стоял в этой траншеи и вытаскивал эту глину после обвалов. Один раз эта глина обвалилась на водоотводную трубу, над ней был слой сантиметров 10 глины. А сверху еще сантиметров 40 воды на протяжении 10 метров длины траншеи. Так вот вода не убывала ни на сколько. Как только я руками убрал эту глину, вода слилась туда, как буд то пробку в ванной выдернул.

У меня на моём личном участке экскаватор все зубья поломал на ковше о "жуткую глину". Но таки почти 30 лет всё фильтрует. На этом форуме достаточно людей, которые могут подтвердить мои слова, ибо бывали в гостях.
А Вы продолжайте читать эти интернеты... там многа чо понаписано...


bintoll
Цитата(andrey R @ 18.10.2021, 15:59) *
Да какая разница? АУшки со взвешенным илом дают вынос ила, с прикрепленкой - вынос биопленки.
Усреднитель в Вашем случае не поможет. Почему - долго писать. Тем более, Вы совершенно не в теме и придется писать много wink.gif

Понял, в любом случае спасибо вам за советы. Буду читать и искать способы решения проблемы.

Цитата(andrey R @ 18.10.2021, 15:59) *
В схемах - да, рисуютЪ. А по факту - труба в канаву. Почвенная фильтрация с АУ долго не живет.

Даже огромные отстойники городских КОС "вспухший ил" не могут уловить. Пара сбоев в работе АУ и кирдык почвенной фильтрации.

Я с одной стороны понимаю что вы специалист в этом вопросе и понимаете о чем говорите, с другой стороны мне не понятно как тогда все дачники используют такую схему и она во всех схемах к ЛОС указана как правильная. Не могут же ошибаться ровным счетом все. А даже если и могут то были бы описаны способы решения этих проблем, но я что-то не наткнулся на них.
andrey R
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 18:56) *
грань тут достаточно тонкая. Я изучал вопрос достаточно долго перед тем как начать заниматься этим.

Мой опыт судебного эксперта говорит о том, что стационарное подведение коммуникаций - это капиталка. Так суды решают. К "фиг каким фигвамам на столбиках" не бывает коммуникаций. А тут и электра, и водопровод, и каналья. Фсё, стопудово капитальное строение и... ну Вы поняли

Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 19:00) *
Я с одной стороны понимаю что вы специалист в этом вопросе и понимаете о чем говорите, с другой стороны мне не понятно как тогда все дачники используют такую схему и она во всех схемах к ЛОС указана как правильная. Не могут же ошибаться ровным счетом все. А даже если и могут то были бы описаны способы решения этих проблем, но я что-то не наткнулся на них.

Ну коль скоро Вы так возлюбили ЕВРОЛОС, то наверное поверите техническому директору ООО «Евролос»?
Я не так давно опубликовал с ним в соавторстве цикл статей (шесть штук). Первая - по ссылке тыц
Остальные пять можно найти внизу текста этой статьи, которая по ссылке. Рекомендую к прочтению все.
bintoll
Цитата(andrey R @ 18.10.2021, 18:59) *
Согласен, нужно так. Но опять же, нужно иметь мминимальное представление о предмете

У меня на моём личном участке экскаватор все зубья поломал на ковше о "жуткую глину". Но таки почти 30 лет всё фильтрует. На этом форуме достаточно людей, которые могут подтвердить мои слова, ибо бывали в гостях.
А Вы продолжайте читать эти интернеты... там многа чо понаписано...

Сделаю послезавтра такой замер, отпишу по результатам. В любом случае для отведения воды из под тоннелей положу дренажную трубу, не могу так рисковать, надеясь на то что вода сама будет убывать и в нужных количествах в таком грунте. Второй раз раскапывать это все желания особо нет.

Кстати сосед сказал что колодец у него на уровне 13 колец, кроме глины ничего не было.

Цитата(andrey R @ 18.10.2021, 19:08) *
Мой опыт судебного эксперта говорит о том, что стационарное подведение коммуникаций - это капиталка. Так суды решают. К "фиг каким фигвамам на столбиках" не бывает коммуникаций. А тут и электра, и водопровод, и каналья. Фсё, стопудово капитальное строение и... ну Вы поняли

Вы эксперт во всех областях?)) Да ваша правда есть и такое тоже вычитывал, что могут и так рассматривать. Ну да ладно, это уже мои риски.

Цитата(andrey R @ 18.10.2021, 19:08) *
Ну коль скоро Вы так возлюбили ЕВРОЛОС, то наверное поверите техническому директору ООО «Евролос»?
Я не так давно опубликовал с ним в соавторстве цикл статей (шесть штук). Первая - по ссылке тыц
Остальные пять можно найти внизу текста этой статьи, которая по ссылке. Рекомендую к прочтению все.

Хаха, как-то так получилось что именно их продукция заинтересовала больше всего, хотя в целом все эти ЛОС +- одинаковы. Спасибо большое за ссылку, обязательно прочту.
andrey R
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 19:28) *
Вы эксперт во всех областях?)) Да ваша правда есть и такое тоже вычитывал, что могут и так рассматривать. Ну да ладно, это уже мои риски.

Далеко не во всех. Но в этой - да. Часто приглашают
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 19:28) *
Хаха, как-то так получилось что именно их продукция заинтересовала больше всего, хотя в целом все эти ЛОС +- одинаковы. Спасибо большое за ссылку, обязательно прочту.

У них хорошая продукция. Но сие не отменяет то, что мы с Сергеем написали
инж323
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 18:56) *
Так что таким образом можно вполне законно сдавать дома. Конечно турбазой и отелем себя лучше не называть, чтобы не привлекать лишнего внимания. Но я с вами согласен, грань тут достаточно тонкая. Я изучал вопрос достаточно долго перед тем как начать заниматься этим.

ага, вполне законно. Прям бытовой городок строителей с бытовками. и граней тонких тут больше, чем в инете написано. Я недолго и не плотно занимался этим последние 20 лет, а до того меня проблемы бытовых городков не интересовали.Да и на каждой площадке свои заморочки с бытовыми городками и столовыми порой при них.у вас же домики на участке садоводство и огородничество так же не подразумевают строительство жилых зданий, кроме сарайки от дождя и хранения инвентаря и такие косяки начала реализации задумки стоит устранять заранее. еще когда домики в мечтах или карандаше на бумаге, что б не влететь в проблемы.
года 4 назад одному не сильно бедному дяде помогал домик его строить, с его стороны выступая. так же у него косяк с ЛОСом и хитро замазали это- фильтрация типа в грунт, но под трубами поля засыпка щебнем иткань и ниже трубы дренажа, и далее кнс и в колодец дренажа площадного и потом смешавшись уже в реку подводно выкинули и исполниловку не показывают частью, знаете с какой части нет труб на исполниловке? Правильно с нижних труб и кнс нет и врезки в колодец дренажа площадного. и реку типа течет только пристенный и площадной дренаж. но домик его под 5000 квадратов с парком и дом отодвинут от реки на 101 метр, хотя очень хотел павильон отдыха с зоной барбекю прям на берегу сделать. Он подумал и не рискнул, он деньги считать умеет и тратить на сомнительные удовольствия не хочет.
впрочем- ваш бизнес, вам думать и вам рисковать.
bintoll
Да я понимаю, что граней тонких много. И все это шатко, но главное напрямую закону не противоречит. Да, это действительно мои риски, с которыми я смирился.
На моей земле можно строиться садовые дома, как все дачники и строят и живут временно или постоянно. Другое дело что прописаться нельзя, но это и не нужно. Жилое здание мне и не нужно, под него действительно нужна другая категория земель.
А по вашей истории - у меня немного похожая ситуация с фильтрацией типа в грунт. Будь другой грунт сделал бы по правилам, но это всяко лучше чем просто на поверхность лить. То что деньги считать умет безусловно верю, сам бы я тоже дом в 5000 квадратов не стал бы ставить если бы был хоть в чем то не уверен. В моем случае цена ошибки ниже.
andrey R
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 20:20) *
Будь другой грунт сделал бы по правилам, но это всяко лучше чем просто на поверхность лить.

А над "жуткой глиной" есть плодородка? Может стоит подумать о фильтрации в насыпи?
инж323
а 5000 квадратов без всяких нарушений стоят, он павильончик крытый метров 100 кв., типа закрытая веранда с барбекю на берегу не стал ставить в 22 метрах от берега. вот видите, как вы не внимательны. вроде об одном, но написано одно, а прочитано другое. а вариант как смухлевать уже весь расписал, но это типа не я и хата не моя и мопед не мой. Кстати тогда и с Андреем даже созванивался насчет такого мухляжа и службу охраны обязал тогда каждый день пасти место сброса- будут ли видны следы какие другие, хотя дренаж официально там сбрасывается( у мужика того своя контора экспертизой проектов коммерческой занимается, он даже передал от них впечатления. мол ты грамотного и хитрого нанял себе твои интересы на стройке пасти, он хитрить умеет даже там, где мы не знаем и слишком много разделов, но тем не менее мы расстались и с трудовыми отношениями с ним).

Цитата(andrey R @ 18.10.2021, 20:32) *
А над "жуткой глиной" есть плодородка? Может стоит подумать о фильтрации в насыпи?

а законный официальный сброс от чего будет? в каких зданиях и помещениях есть водопотребление и водоотведение? или поле должно быть незаметным и это не насыпь.а хотя б какой то архитектурно решенный рельеф.
andrey R
Цитата(инж323 @ 18.10.2021, 20:39) *
а законный официальный сброс от чего будет? в каких зданиях и помещениях есть водопотребление и водоотведение? или поле должно быть незаметным и это не насыпь.

Законный официальный? Так тогда надо легализовать всю эту... кхм... турбазу. Я ж про возможные технические решения... так то фильтрующий коридор после септика в овраг просится. И фиг найдёшь, и максимум очистки при минимуме гемороя...
bintoll
Цитата(andrey R @ 18.10.2021, 20:32) *
А над "жуткой глиной" есть плодородка? Может стоит подумать о фильтрации в насыпи?

Какая-то редкая травка прорастает и сорняки, копнешь на 2 сантиметра и все, глина. Думал о насыпи, но от нее бы так же пришлось делать дренаж, поэтому конструктивно разницы не увидел и решил спрятать все под землю.

Я никогда не видел столько глины. В дождь идешь вязнешь и подскальзываешься. Дорога стала непроезжей после лета совсем. Буду делать дренаж участка "елочкой", застилать геотекстилем и привозить нормальный грунт.
andrey R
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 20:49) *
Буду делать дренаж участка "елочкой", застилать геотекстилем и привозить нормальный грунт.

Смысл дренажа в нефильтрующем грунте?
инж323
Цитата(andrey R @ 18.10.2021, 20:42) *
Законный официальный? Так тогда надо легализовать всю эту... кхм... турбазу. Я ж про возможные технические решения... так то фильтрующий коридор после септика в овраг просится. И фиг найдёшь, и максимум очистки при минимуме гемороя...

выкопать в глине, засыпать грунтом и вот "линза" по которой что то сможет утечь.
и это мы еще пива не пили, а то сейчас вообще всю базу это законно придумаем как построить и легализовать. и домики эти- это для хранения туристского инвентаря и его помывки, а кровати занесли ибо негде хранить.
bintoll
Цитата(andrey R @ 18.10.2021, 20:53) *
Смысл дренажа в нефильтрующем грунте?

Я мб не так выразился или не понял вашего вопроса. Дренаж буду делать для того чтобы вода не стояла на участке. Т.е. будут закопаны дренажные трубы которые будут уводить эту воду подальше, в овраг, где ей и место.

Цитата(инж323 @ 18.10.2021, 20:39) *
а 5000 квадратов без всяких нарушений стоят, он павильончик крытый метров 100 кв., типа закрытая веранда с барбекю на берегу не стал ставить в 22 метрах от берега. вот видите, как вы не внимательны. вроде об одном, но написано одно, а прочитано другое. а вариант как смухлевать уже весь расписал, но это типа не я и хата не моя и мопед не мой. Кстати тогда и с Андреем даже созванивался насчет такого мухляжа и службу охраны обязал тогда каждый день пасти место сброса- будут ли видны следы какие другие, хотя дренаж официально там сбрасывается( у мужика того своя контора экспертизой проектов коммерческой занимается, он даже передал от них впечатления. мол ты грамотного и хитрого нанял себе твои интересы на стройке пасти, он хитрить умеет даже там, где мы не знаем и слишком много разделов, но тем не менее мы расстались и с трудовыми отношениями с ним).


Вы правы, пропустил, видимо конец рабочего дня дает о себе знать. Да история интересная, спасибо что поделились.

speleos
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 21:04) *
Я мб не так выразился или не понял вашего вопроса. Дренаж буду делать для того чтобы вода не стояла на участке.


Это называется подарить деньги просто так. Если у вас связный грунт не пускает поверхностный сток в инфильтрацию, то и отводить его надо вертикальной планировкой.
А то вы ещё наоборот небось, при помоги такого «дренажа» поверхностный сток небось в грунт загонять будете.
Нынче многие неумехи так любят делать. Добрая половина форумхаузов всяких

andrey R
Цитата(bintoll @ 18.10.2021, 21:04) *
Я мб не так выразился или не понял вашего вопроса. Дренаж буду делать для того чтобы вода не стояла на участке. Т.е. будут закопаны дренажные трубы которые будут уводить эту воду подальше, в овраг, где ей и место.

Как вода будет попадать в этот дренаж, если грунт не фильтрует? Если Вы хотите отвести имменно поверхностную воду (талую, дождевую), то проще это сделать вертикалкой, чтобы уклон был и ям не было. К такому отводу и претензий меньше, а когда отвод организованный, это уже сточные воды в понимании наших контролеров

Во, коллега уже ответил до меня smile.gif
ViC
Цитата(speleos @ 19.10.2021, 7:14) *
Это называется подарить деньги просто так. Если у вас связный грунт не пускает поверхностный сток в инфильтрацию, то и отводить его надо вертикальной планировкой.
А то вы ещё наоборот небось, при помоги такого «дренажа» поверхностный сток небось в грунт загонять будете.
Нынче многие неумехи так любят делать. Добрая половина форумхаузов всяких

Был у нас объект с похожей проблемой. Глину заменили околом, ниже окола дренаж. Посмотрим, как будет работать.
speleos
Цитата(ViC @ 19.10.2021, 8:49) *
Был у нас объект с похожей проблемой. Глину заменили околом, ниже окола дренаж. Посмотрим, как будет работать.

главное не известняковая щебенка?

а то смотри.. карст дело такое smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ViC
Цитата(speleos @ 19.10.2021, 10:10) *
главное не известняковая щебенка?

Надеюсь, что нет laugh.gif
А там, кто знает, че они туда засыпали. Будем поглядеть.
инж323
Цитата(speleos @ 19.10.2021, 7:14) *
Это называется подарить деньги просто так. Если у вас связный грунт не пускает поверхностный сток в инфильтрацию, то и отводить его надо вертикальной планировкой.
А то вы ещё наоборот небось, при помоги такого «дренажа» поверхностный сток небось в грунт загонять будете.
Нынче многие неумехи так любят делать. Добрая половина форумхаузов всяких

или скважины делать и смотреть какой грунт где по всему участку- наш то богатей дренаж сделал пристенный вокруг дома из за грунтов и воды( низ подвала примерно на минус 6) и площадной тоже по парку, а там где септик и поле фильтрации удалось по архоформлению участка воткнуть, там глина сплошняком и еще пруд соседнего заведения рядом, но и этот край его участка без дренажа соответственно, только трубы выводящие стоки дренажей. там ранее ручей тек, лет 70 -90 назад, но потом дорогу сделали и ручей пересох и раздали местным землю под садоводство с птичьими правами, затем выгнали их и часть этот дядя купил. его участок из двух состоит- один дом можно поставить, а второй рекреационная зона реки и по краю "привет" из глины название забыл, черная такая. Хотя и весь участок сплошь линзами включений других грунтов испещрен. на карту ссыль дать не могу, обещал не болтать. а поверхностный- ну парк то воду жрет хорошо, но при дожде вода так и хотела постоять не впитываясь пока парк делали. Туда еще полив корневой впендюрили, выше дренажа- чуть время пройдет без дождя, то кусты желтеют. Очень разноплановый участок в плане что с ним сделать под конкретное назначение каждой части.
speleos
Цитата(инж323 @ 19.10.2021, 14:06) *
и по краю "привет" из глины название забыл, черная такая.


юрская глинка. У нас в подмосковье над горизонтом известняка лежит.

Если в подмосковье: то выходы мячковского известняка на юге МО, и есть немного на западе. Забыл как там зовется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.