Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регулятор давления комбинированный
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Bomba
На вводе газопровода в блочную котельную, снаружи установлен регулятор давления комбинированный (с ПЗК, ПСК) типа Madas с фильтром и отключающими устройствами (снижает давление с 0,3 МПа до 0,005 МПа) - является ли этот узел газорегуляторным пунктом (ГРП)? Или можно регулятор рассматривать просто как отдельное техническое устройство на газопроводе?
Gibadullina VV
Я бы рассматривала ГРУ наружного исполнения на раме, такое тоже бывает, давление не высокое, среднее от ГРП и ГРУ среднего давления до зданий и сооружений расстояние не нормируется. А в чем сложность, если не секрет?

Хотя, согласно ГОСТ Р 53865-2019:
39 газорегуляторный пункт; ГРП: Пункт редуцирования газа, имеющий ограждающие конструкции и расположенный в соответствии с требованиями нормативной документации.
Примечания:
1 ГРП может быть отдельно стоящим, встроенным в одноэтажные газифицируемые производственные здания и котельные, расположенным на покрытиях кровли газифицируемых производственных зданий, расположенным под навесом на открытых огражденных площадках на территории промышленных предприятий при размещении оборудования ПРГ вне зданий.
2 ГРП может оснащаться вспомогательными помещениями.

40 газорегуляторная установка; ГРУ: Пункт редуцирования газа, не имеющий собственных строительных конструкций, размещаемый в помещении газифицируемого здания или сооружения.

почему я все таки отношу к ГРУ: если нет как такогового шкафчика = оградающие конструкци, то отношу к ГРУ.

В принципе можете и рассматривать, как и узел редуцирования, но как отделный регулятор я бы не стала рассматривать, не логично как-то, иногда в проектах пишу узел ввода и регулирования газа (запорная арматура, фильтр, регулятор).
просто если сомневаетесь как назвать, то сделайте описание, что есть ГРУ, в него входит: ....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.