Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подключение трехфазного самовсасывающего насоса к сети
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
Viktor2021
Добрый день!

Прошу вашей помощи.
Для откачки воды из чаши уличного бассейна используется поверхностный самовсасывающий дренажный насос, ниже ссылка.

Он вместе с остальными насосами (однофазными) размещается в подземной камере. В камере установлены розетки для однофазных насосов.

Этот же дренажный насос требует трехфазного напряжения и имеет только кабель, без вилки.
Правильно я понимаю (пож поправьте), что его подключение возможно либо через трехполюсный автомат/автоматический выключатель, либо через дифференциальный автомат?

Размещение автомата планируется непосредственно в доме.

И еще такой вопрос: если мы кидаем кабель от этого автомата в подземную камеру, каким образом мы соединяем кабель от автомата и кабель дренажного насоса, через распределительную коробку? или еще каким способом?

https://zenova.ru/category/poverhst_nasosu_...l/50zw10-20-2-2

Буду благодарен за помощь!

Виктор

Бабай
Я, конечно, так себе электрик, но если не путаю - помещение у Вас относится к влажным, а влажные помещения по определению подключаются через дифы.
straus
Цитата(Viktor2021 @ 5.9.2021, 15:45) *
Размещение автомата планируется непосредственно в доме.

Делаем вывод, что это частные владения.

Цитата(Viktor2021 @ 5.9.2021, 15:45) *
Для откачки воды из чаши уличного бассейна используется поверхностный самовсасывающий дренажный насос
......
Правильно я понимаю (пож поправьте), что его подключение возможно либо через трехполюсный автомат/автоматический выключатель, либо через дифференциальный автомат?

Перед кабельной линией устанавливается устройство защиты. Это могут быть предохранители или автоматический выключатель.

Цитата(Viktor2021 @ 5.9.2021, 15:45) *
Он вместе с остальными насосами (однофазными) размещается в подземной камере.

Водяной насос да ещё за пределами дома требует дополнительной защиты от токов утечки. То есть, нужно добавить УЗО. Либо поставить дифференциальный автомат.

Цитата(Viktor2021 @ 5.9.2021, 15:45) *
И еще такой вопрос: если мы кидаем кабель от этого автомата в подземную камеру, каким образом мы соединяем кабель от автомата и кабель дренажного насоса, через распределительную коробку? или еще каким способом?

Либо напрямую к вводным клеммам насоса, либо через переходную клеммную коробку. Коробка должна удовлетворять требованиям к защите от внешних воздействий в соответствии с категорией размещения.

Цитата(Viktor2021 @ 5.9.2021, 15:45) *
В камере установлены розетки для однофазных насосов.

Я полагаю, розетки соответствующего исполнения?

Цитата(Viktor2021 @ 5.9.2021, 15:45) *
Прошу вашей помощи.

Вообще-то эти действия должны выполняться соответствующим специалистом, а он все нормативы знает. Ну должен знать.
Lex
Цитата(Viktor2021 @ 5.9.2021, 19:45) *
И еще такой вопрос: если мы кидаем кабель от этого автомата в подземную камеру, каким образом мы соединяем кабель от автомата и кабель дренажного насоса, через распределительную коробку? или еще каким способом?
Буду благодарен за помощь!

Виктор

Если насос там не постоянно, можно подключить через 3ф розетку.
Viktor2021
Цитата(straus @ 5.9.2021, 23:16) *
Делаем вывод, что это частные владения.


Перед кабельной линией устанавливается устройство защиты. Это могут быть предохранители или автоматический выключатель.


Водяной насос да ещё за пределами дома требует дополнительной защиты от токов утечки. То есть, нужно добавить УЗО. Либо поставить дифференциальный автомат.


Либо напрямую к вводным клеммам насоса, либо через переходную клеммную коробку. Коробка должна удовлетворять требованиям к защите от внешних воздействий в соответствии с категорией размещения.


Я полагаю, розетки соответствующего исполнения?

спасибо!!
Вообще-то эти действия должны выполняться соответствующим специалистом, а он все нормативы знает. Ну должен знать.



Всем спасибо за помощь!!

С уважением, Виктор
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.