Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СНИП по размещению газовых конвекторов в ИЖС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
OSAO
Начал подготовку к вводу газа в своё ИЖС. Хочу отапливаться в основном газовым конвектором закрытого типа , есть также дровяная печь и электроприборы отопления. Начал приглашать умельцев, но все говорят разное. Это ужас, как различаются запреты.
Конечно, буду заказывать проект в лицензированную организацию, но сначала хочу хоть немного познакомиться с требованиями специализированных СП и СНИПоВ.
В первую очередь меня интересуют обязательные требования к вентиляции и устройствам защитной автоматики в 2-этажном индивидуальном жилом доме, где конвекты будут стоять в кухнях (летней и зимней) на каждом этаже друг над другом.
Пока что я нашел только СП 402.1325800.2018 СВОД ПРАВИЛ. ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ.
Правила проектирования систем газопотребления. ОКС 75.180.20 Дата введения 2019-06-06
Приложение Е. Установка газовых конвекторов
Е.1 В одноквартирных и блокированных жилых домах высотой не более двух этажей допускается установка газовых конвекторов с закрытой камерой сгорания по ГОСТ Р 51377 в жилых и подсобных помещениях (кроме тамбуров, санитарных узлов и ванных комнат). Площадь помещения должна быть не менее 6 м, высота - не менее 2,2 м. Помещение должно иметь естественное освещение и естественную вентиляцию с организованным притоком воздуха через подрез в двери или жалюзийные решетки и удалением посредством вентиляционного канала. Форточки, фрамуги, регулируемые оконные створки должны обеспечивать возможность дополнительной вентиляции.

Маловато будет...
инж323
когда сумеете обеспечить всегда, а не только в расчетные условия " Помещение должно иметь естественное освещение и естественную вентиляцию с организованным притоком воздуха через подрез в двери или жалюзийные решетки и удалением посредством вентиляционного канала. Форточки, фрамуги, регулируемые оконные створки должны обеспечивать возможность дополнительной вентиляции.", то и плюнете на эти конвекторы. А взорваться с запретом или без запрета на устройство такого отопления- разница не велика.
OSAO
Цитата(инж323 @ 11.8.2021, 22:36) *
...то и плюнете на эти конвекторы. А взорваться...

Спасибо за ответ, конечно, только что конструктивного из него я могу извлечь? Пока что приходившие ко мне мужики, монтажники по газу, тоже пытались меня деморализовать. Понятно дело, нагнал страху, себя назначил спасителем и всё - можешь задирать ценник. Один признался, что он ставил конвектор последний раз лет 6 назад, но "по газовому законодательству конвектор считается опаснее котла. Ты должен будешь ставить газоанализатор на каждый конвектор".
Чем он опаснее-то, и где прописана эта повышенная опасность?
lovial
Цитата(OSAO @ 11.8.2021, 21:06) *
В первую очередь меня интересуют обязательные требования к вентиляции и устройствам защитной автоматики в 2-этажном индивидуальном жилом доме, где конвекты будут стоять в кухнях (летней и зимней) на каждом этаже друг над другом.

Требования к вентиляции выше изложили - приток в кухню из коридора (подрезка двери или решетка), вытяжной канал (на кухне должен быть), форточка тоже в наличии. Защитная автоматика есть в самом конвекторе, а потребуется ли еще чего на газопроводе - это Вам как раз в проектной конторе и ответят, ибо нормы для конкретного населенного пункта местные проектировщики знают лучше.
Так что спросите у мастеров телефон бабы Маши, которая в газконторе проекты делает, и звоните.
Можно, конечно, к "независимым" проектировщикам обратиться, но дешевле бывает нечасто - проект бабы Маши газконтора согласует влет, а стороннего спеца мурыжить замечаниями будут долго и нудно...
OSAO
Цитата(lovial @ 12.8.2021, 15:53) *
телефон бабы Маши, которая в газконторе проекты делает,

Туда и обратился, там и начали пальцы гнуть.
"Мы сначала должны всё согласовать с инспектором, как она скажет, так и будет. На вытяжке сквозь стену должен быть грибок на улице и колено хотя бы с полметра. А то она может сказать, чтоб выводили вытяжку через крышу". "Газовая труба должна быть только металлической".
Хочется хоть немного вникнуть, чтобы не соглашаться с ними во вред себе.
инж323
вы не в том разделе открыли тему- вам надо в вопросы от населения. В разделе "газоснабжение" вам всё будет не понятно и не конструктивно.
tiptop
Цитата(lovial @ 12.8.2021, 15:53) *
Вам как раз в проектной конторе и ответят, ибо нормы для конкретного населенного пункта местные проектировщики знают лучше.

Ага. ...Если они их там сами придумывают, то конечно. rolleyes.gif

Цитата(OSAO @ 12.8.2021, 17:29) *
На вытяжке сквозь стену должен быть грибок на улице и колено хотя бы с полметра. А то она может сказать, чтоб выводили вытяжку через крышу

OSAO
Цитата(инж323 @ 12.8.2021, 20:32) *
вы не в том разделе открыли тему- вам надо в вопросы от населения. В разделе "газоснабжение" вам всё будет не понятно и не конструктивно.

Как один инженер-конструктор может не понять другого инженера-конструктора, пусть и из другой области?
Тем более, что я прошу не решить какую-то головоломку, а просто привязать некоторые вопросы к фактически действующим СП и СНИПам. Газовая труба из пластика? Регулируется этим и этим... Грибок над вытяжкой? Тем и тем... Мне нужно понять, на какие конкретные нормы опираются при установке газовых конвекторов в ИЖС для того, что обдумать некое техзадание для проектировщиков.
yozik
Цитата(OSAO @ 13.8.2021, 7:56) *
Как один инженер-конструктор может не понять другого инженера-конструктора,

Так же как и "один" инженер не умеет читать. Нонсенс же?
начать надо было с СП 55.13330.2016 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ
но, ладно вы привели
Цитата(OSAO @ 11.8.2021, 21:06) *
СП 402.1325800.2018 СВОД ПРАВИЛ. ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ.

читаем их внимательно
Цитата
2 Нормативные ссылки

Ничего не напоминает?
Цитата(OSAO @ 13.8.2021, 7:56) *
просто привязать некоторые вопросы к фактически действующим СП и СНИПам.

Ну так вот. из 2 главы вашего документа
Цитата
СП 55.13330.2016 "СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные" (с изменением N 1)
СП 60.13330.2016 "СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха"
СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы" (с изменениями N 1, N 2)

Берем СП 62
Цитата
7.3* Внутренние газопроводы природного газа и СУГ рекомендуется выполнять с учетом требований нормативных документов, указанных в 7.1,

по прежнему ничего не напоминает?
И да вот я совсем не занимаюсь газоснабжением.
И хоть читать умею. но в эту область не полезу.
lovial
Цитата(OSAO @ 13.8.2021, 7:56) *
Как один инженер-конструктор может не понять другого инженера-конструктора, пусть и из другой области?
Тем более, что я прошу не решить какую-то головоломку, а просто привязать некоторые вопросы к фактически действующим СП и СНИПам. Газовая труба из пластика? Регулируется этим и этим... Грибок над вытяжкой? Тем и тем... Мне нужно понять, на какие конкретные нормы опираются при установке газовых конвекторов в ИЖС для того, что обдумать некое техзадание для проектировщиков.

То есть Вы собираетесь рассказывать проектировщикам, на какие нормы им необходимо опираться? Смело... И бессмысленно...
Я уже намекал выше, что помимо государственных норм, в каждом населенном пункте есть свои вариации при выдаче ТУ (технических условий), зачастую более жесткие по сравнению с государственными. Да, зачастую это компенсируется "правильной работой" с газовщиками (а зачастую для этих целей и введено), но это есть.
ИМХО, оптимальный путь такой: заявка газовщикам (официальная) на выдачу ТУ на подключение конвекторов, получение ТУ, отдача их бабе Маше и получение согласованного проекта. Данный порядок не предусматривает знание норм заказчиком на уровне или даже выше проектировщика... smile.gif
OSAO
Цитата(lovial @ 13.8.2021, 12:44) *
Данный порядок не предусматривает знание норм заказчиком на уровне или даже выше проектировщика... smile.gif

А он как раз-таки и начал реализовываться. Три фирмы заходили, все три обещали, но тянут и тянут. Причина проста: газовая инспектриса в отпуске, а порядок такой, что никто из них не начинает новую работу - не типовую, давно обговоренную, а именно новую, - не посоветовавшись предварительно.
Мой дом - памятник архитектуры, и из этих соображений трубу на 2-й этаж желательно провести внутри, благо конвекторы будут один над другим. Один газовщик против: задолбает конденсат, давай понаруже. Я говорю: может, пластиком проведем эту внутрянку? Нет, газовая труба может быть только металлической, а полиэтилен допускается только для подземных трасс...
Вот и простой вопрос от населения: какими частями каких снипов допускается зайти на первый этаж металлом, а перемычку вверх поднять пластиком?
lovial
Цитата(OSAO @ 13.8.2021, 17:07) *
Вот и простой вопрос от населения: какими частями каких снипов допускается зайти на первый этаж металлом, а перемычку вверх поднять пластиком?

Видел конвекторы с возможностью присоединения к ним труб для теплоносителя. Как вариант внизу мощный конвектор, от его теплообменника трубы в стене идут наверх, на 2 этаже радиатор.
tiptop
Цитата(lovial @ 13.8.2021, 17:16) *
Как вариант внизу мощный конвектор, от его теплообменника трубы в стене идут наверх, на 2 этаже радиатор.

Если смонтировать наоборот, конвектор на самом верхнем этаже, то это было бы безопаснее (с природным газом).
инж323
Цитата(tiptop @ 13.8.2021, 17:20) *
Если смонтировать наоборот, конвектор на самом верхнем этаже, то это было бы безопаснее (с природным газом).

но на странице 10-15 появятся намеки на газгольдер. biggrin.gif
lovial
Цитата(tiptop @ 13.8.2021, 17:20) *
Если смонтировать наоборот, конвектор на самом верхнем этаже, то это было бы безопаснее (с природным газом).

Так циркуляции не будет...
tiptop
Цитата(lovial @ 13.8.2021, 22:43) *
Так циркуляции не будет...

А должно без электричества работать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.