Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прокладка под дорогой IV трубой SDR 17.6
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Иван Злоба
Здравствуйте, Коллеги.
Столкнулся с таким замечанием экспертизы: "Не подтверждена необходимость прокладки газопровода среднего давления диаметром 90 мм с SDR11"
Догадался, что эксперт хочет удешевить проект уложив трубу с SDR 17,6. Начал вносить изменения и вот застопорился на таком вопросе.
Дело в том, что я единожды пересекаю автомобильную дорогу IV категории (пересекаю в неметаллическом футляре, методом ГНБ), а такое пересечение согласно СН "Газоснабжение" попадает под пункт:
"7.9.14 При пересечении газопроводом водных преград, железнодорожных и трамвайных путей, автомобильных дорог I–IV категории, магистральных улиц, а также при прокладке газопроводов на обводненных и заболоченных участках (болота I и II типа) и на местности с уклоном от 1:5 (20 %) до 1:2 (50 %) следует применять трубы с SDR 11 и SDR 9."
И это ставит меня в тупик.
Как быть? Проложить ли участок под дорогой из труб SDR11, а все остальное c SDR 17.6 или всё-таки проложить весь участок целиком из SDR 17.6?
Встречался ли вам такой вариант?
svoroponov
Ваши решения в ваших вопросах
Иван Злоба
Цитата(svoroponov @ 5.8.2021, 4:58) *
Ваши решения в ваших вопросах

Мне кажется правильным вариант с переходом из труб SDR11 (соединить муфтами), а прокладкой всей трассы из SDR 17,6. Но, меня останавливает маленький опыт в проектировании. Не встречался еще с такими вариантом прокладки.
GASPAR
Если расчет на прочность подтвердит возможность использования труб SDR17,6 для газопровода среднего давления то можно делать. В расчете на прочность участвуют давление газа, тип грунтов, УГВ, возможные нагрузки от транспортных средств или сельхозтехники
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.