Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диоды в цепях управления. Треск реле
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Gosha_xak
Всем добрый день, по причине изменения проекта потребовалось добавить в существующие цепи управления пару диодов 3-VD1, 3-VD2 (1А 400В КД243Г) как показано схеме (лист 2). Реле 3-KV1 Relpol (RM84-2012-35-5230, 2CO, 8A(250VAC), 230VAC). Физически разводка выполнена как на схеме 3. Диод 3-VD1 добавлен чтобы при выключенном вентиляторе и замкнутом датчике перепада давления не срабатывало основное отключающее реле 3-KV1. Но при взводе автомата (В11-QF1 и доп. контакта соответственно) и пропадании фазы на проводе В11-AL начинает стрекотать реле 3-KV1! Диод установлен верно по направлению. В чем может быть дело? Неверно подобран диод или что-то где-то не учли еще?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Neowise
Реле переменка, после диода постоянка, так работать не будет.
tiptop
Цитата(Neowise @ 6.7.2021, 19:02) *
Реле переменка, после диода постоянка

После диода однополярное пульсирующее напряжение с частотой 50 Гц (одна полуволна). dry.gif
agent_serg
Цитата(Gosha_xak @ 6.7.2021, 18:43) *
...Но при взводе автомата (В11-QF1 и доп. контакта соответственно) и пропадании фазы на проводе В11-AL начинает стрекотать реле 3-KV1!

Вы в цепях переменного тока хотите сделать развязку на диодах? Ну-ну.
У Вас отрицательная полуволна фазы L3 через контакт 3-KV7 идёт на реле. Вот и "стрекочет".
Gosha_xak
Цитата(agent_serg @ 6.7.2021, 19:48) *
Вы в цепях переменного тока хотите сделать развязку на диодах? Ну-ну.
У Вас отрицательная полуволна фазы L3 через контакт 3-KV7 идёт на реле. Вот и "стрекочет".

Схему переделывал не я, а проектировщик. Мне ее дали в руки и сказали переделывать в щите) Какое решение Вы видите?
tiptop
Цитата(agent_serg @ 6.7.2021, 19:48) *
Вы в цепях переменного тока хотите сделать развязку на диодах?

Скорее, это попытка реализовать логику "ИЛИ". rolleyes.gif
Neowise
Цитата(Gosha_xak @ 6.7.2021, 22:00) *
Схему переделывал не я, а проектировщик. Мне ее дали в руки и сказали переделывать в щите) Какое решение Вы видите?

Задайте вопрос проектировщику.
agent_serg
Цитата(Gosha_xak @ 6.7.2021, 20:00) *
Какое решение Вы видите?

Самое очевидное - это раздельные лампочки для контроля автомата и перепада с блокировкой зажигания лампочки перепада при срабатывании автомата, потому что при срабатывании автомата горящая лампочка перепада будет вводить в заблуждение.
"Я режиссёр, я так вижу"...
Gosha_xak
А вот такое решение не пройдет разве? У нас условие - чтобы при замкнутном перепаднике не срабатывало реле 3-KV1, но чтобы лампочка 3-HL1 загоралась при выключенном автомате и замкнутом перепаднике.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
agent_serg
Лень уже думать, но, на первый взгляд, должно работать. Только как отличить по одной лампочке конкретную причину аварии? Но то такое, придираюсь.
Neowise
Сначала проектировщику вопрос, если откажется, то помощь зала.
Alexander_I
Тут как в анекдоте: Вам проектировщики нужны? Нет. А жаль, счастливые вы, гады, а то бы я вам такого напроектировал!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.