Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СП 402
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
vfrc301175
Добрый вечер коллеги, зашел в тупик в споре с горгазом, а именно, есть необходимость подключить к газу нежилое помещение расположенное на первом этаже девятиэтажного дома. Предусмотрел котел с закрытой камерой сгорания и встроенным устройством для принудительного удаления дымовых газов подключил к коллективному дымоходу жилого дома ссылаясь на п.Г3 указанного СП в согласовании проекта отказывают, как быть?
GASPAR
Цитата(vfrc301175 @ 2.6.2021, 19:13) *
Добрый вечер коллеги, зашел в тупик в споре с горгазом, а именно, есть необходимость подключить к газу нежилое помещение расположенное на первом этаже девятиэтажного дома. Предусмотрел котел с закрытой камерой сгорания и встроенным устройством для принудительного удаления дымовых газов подключил к коллективному дымоходу жилого дома ссылаясь на п.Г3 указанного СП в согласовании проекта отказывают, как быть?

Причина отказа? ГРО согласовывает точку подключения и заявленную мощность газоиспользущего оборудования. Всё. Но по старинке некоторые российские ГРО мнят себя экспертами и начинают копаться в проекте.
Вот почитайте по вопросу согласования.

Запросите письменный мотивированный ответ. В запросе добавьте требование , на основании какого документа действует ГРО, проверяя проектную документацию вне рамок технологического присоединения. Ибо в Градостроительном кодексе РФ указано, что не допускается проведение экспертиз проектной документации, кроме той, которая предусмотрена собственно кодексом. У ГРО нет полномочий по проведению экспертизы.
vfrc301175
Ссылку читал ранее, пытался доказать в ответ "нарушаете п Г3 СП 402 так как п.7.1. СП62 дает на него ссылку что делает его обязательным". От официального отказа не возражают, только мне от этого не легче дальнейшая возня с ними длительная а сроки как обычно "вчера". Может есть у кого ни будь какое то официальное письмо указывающее на возможность такого подключения?
GASPAR
Из вашего поста я так и не понял, в чём причина отказа? То что вы подключили в общий дымоход или наоборот ? В вашем 1 посте пишите, что подключили в общий дымоход на основании п.Г3. Но этот пункт как раз и запрещает такое подключение вроде бы как.
К слову с 1 сентября п7.1 СП62 уже не входит в разряд обязательных. Но и на текущую дату, наличие ссылки в обязательном нормативе на СП 402.13258.2018 не переводит статус пунктов последнего в обязательный.
ИОВ
Цитата(GASPAR @ 3.6.2021, 8:32) *
Из вашего поста я так и не понял, в чём причина отказа?

Там никто и не может понять wink.gif :
Цитата(vfrc301175 @ 2.6.2021, 20:13) *
Предусмотрел котел с закрытой камерой сгорания и встроенным устройством для принудительного удаления дымовых газов подключил к коллективному дымоходу жилого дома ссылаясь на п.Г3 указанного СП в согласовании проекта отказывают...

При полном отсутствии нужных запятых имеем традиционное "казнить нельзя помиловать".
Мне несколько раз пришлось прочесть, чтобы понять - ТС не выполнил указание п. Г3 СП 402.
vfrc301175
Давайте с начала. Я подключил турбированный котел нежилого помещения к коллективному дымоходу, сделав расчёт в соответствии с п Г20 СП 402, Горгаз отказывает в согласовании ссылаясь на а Г3
vfrc301175
А может кто то знает как найти настоящего автора этого документа, так как официальный на мой вопрос о пояснениях ответил что быстро определить его они не могут так как у них много соавторов
ИОВ
Цитата(vfrc301175 @ 3.6.2021, 14:50) *
А может кто то знает как найти настоящего автора этого документа, так как официальный на мой вопрос о пояснениях ответил что быстро определить его они не могут так как у них много соавторов

Допустим, найдёте. Дальше что?
Есть прямой запрет в официально утверждённом нормативном документе:
Цитата
Г.3 Дымовые каналы от газоиспользующего оборудования в помещениях, встроенных в жилые здания, запрещается объединять с дымовыми каналами жилого здания.

Формулировка чёткая, нет никаких вариантов двоякого прочтения. Частное мнение одного из авторов СП 402 никакой юридической силы не имеет.
vfrc301175
Она то четкая но почему я должен его соблюдать, меня ничто кроме, желания монополиста, не заставляет этого делать.
СП 62 п 7.1 Проектирование внутренних систем газопотребления жилых зданий следует выполнять в соответствии с СП 402.1325800 с учетом ГОСТ Р 58095.0, ГОСТ Р 58095.1, ГОСТ Р 58095.2, ГОСТ Р 58095.3. ОК.

ГОСТ Р 53865-2019 12 сеть газопотребления природного газа: Технологический комплекс газораспределительной системы, включающий в себя наружные и внутренние газопроводы, а также другие сооружения, технические и технологические устройства, предназначенный для транспортировки газа от газопровода-ввода до газоиспользующего оборудования. ЗДЕСЬ ПРО ДЫМОХОДЫ НИ СЛОВА откуда вывод по 402 проектирую только газопроводы.
СП 402 1.1 Настоящий свод правил устанавливает правила проектирования систем газопотребления (внутренних сетей газопотребления) одноквартирных и блокированных жилых домов, а также жилых многоквартирных зданий, в которых в качестве топлива используется природный газ по ГОСТ 5542 с давлением до 0,005 МПа включительно.
СП 54 3.4 здание многоквартирное: Жилое здание, включающее две и более квартиры, помещения общего пользования и общие инженерные системы.
В моем случае имеем здание многоквартирное со встроенными помещениями общественного назначения, как по мне то проектировать надо вообще по 282СП ну или сети по 402 как требует 62 а дымоудаление по сп 280
ИОВ
Цитата(vfrc301175 @ 3.6.2021, 13:56) *
Я подключил турбированный котел нежилого помещения к коллективному дымоходу, сделав расчёт в соответствии с п Г20 СП 402, Горгаз отказывает в согласовании ссылаясь на а Г3

Цитата(vfrc301175 @ 3.6.2021, 21:20) *
Она то четкая но почему я должен его соблюдать, меня ничто кроме, желания монополиста, не заставляет этого делать.

Заявлено, конечно, лихо. wink.gif
Сначала Вы в СП 402 выбираете один пункт для расчётов, но не считаете нужным выполнять другой пункт по конструктивному исполнению системы дымоходов.
А далее выясняется, что Вы вообще не знакомы с № 384-ФЗ. Именно этот ФЗ и заставляет Вас выполнить указания СП 402 не выборочно, а полностью - в противном случае не обеспечивается безопасность здания. Полагаю, поэтому Вам и отказывают в согласовании.
Читайте п. 2 ст. 5 и п. 7 ст. 6 № 384-ФЗ. СП 402 под № 539 входит в Перечень по п. 7 ст. 6.

Уже была тема по п. Г3 СП 402 - см. тут посты 1, 3, 4
vfrc301175
Прочел, там Вы, как мне показалось, предлагаете петлянуть "А в п. 6.5.5 СП 60 общее указание по устройству дымоотводов, которое конкретизируется именно для МЖД в СП 281.
А в части вентиляции конкретика в СП 54, хотя по СП 60 допускается объединение в общие вентсистемы жилых и общественных помещений."
ФЗ 384 утверждает два перечня но порядок их применения в нем не описан, возможно поэтому многие не понимают, что и когда применять. Например, в моем случае идеален СП 282, НО ОН ДОБРОВОЛЬНЫЙ. Как применить его и доказать горгазу, что я ничего не нарушил применив его? Не 281 потому как город 100тыщ.
ИОВ
Цитата(vfrc301175 @ 4.6.2021, 8:58) *
ФЗ 384 утверждает два перечня но порядок их применения в нем не описан, возможно поэтому многие не понимают, что и когда применять.

То есть, как не описан?
Цитата
Статья 5.
2. Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий.

И, как всегда, если в разных нормах есть аналогичные указания, то всегда выполняют наиболее жёсткие требования, тогда менее жёсткие уже выполняются в безусловном порядке.
vfrc301175
Если честно то ст7 ФЗ 384 как и перечень который она утвердила бесполезны, так как ст 8 говорит "В случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных включенными в указанный в части 1 настоящей статьи перечень национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти." т.е Я вижу так, работаем по перечню 1 если там чего-то нет идем за специальными техническими условиями.
Или всё-таки берем СП сфера применения которого соответствует нашей задачи и от корки до корки его исполняем?
ИОВ
Ещё в № 384-ФЗ надо обязательно читать п. 6 ст. 15.

Все Экспертизы и надзорные органы видят всё то, что написано в № 384-ФЗ, а не выборочно, как Вы. Но Вы, конечно, можете видеть, как Вам нравится - Горгазу это не мешает исполнять требования ФЗ.
vfrc301175
Ну хорошо, может я плохо выучил русский язык, ткните носом где в указанной Вами статье есть указание на то, что я должен применять СП62, как документ включенный в перечень1. И как понимать "Соответствие проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы ссылками на требования настоящего Федерального закона и ссылками на требования стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни"
GASPAR
Почитал дискусс. Можно спорить до посинения ссылаясь на калейдоскоп подчас идиотских нормативов. "Газовый СП 402 писали два обморока из дорожного института (почитайте кто разработчик). Это нонсенс. Не заморачиваясь переписали большинство известных требований, добавив устаревшие. Мне видится, что этот пункт в приложении относится исключительно к котлам с открытой камерой сгорания. Почему я так считаю?
а) где в пункте Г3 указано, что встроенные помещения - нежилые?
б) после повествования о дымоходах в пунктах Г1-Г18, читаем пункт Г19, в котором появляется термин "коллективный" дымоход
в) редакция пункта Г3 - исковерканное подобие аналогичного пункта Г3 в СП42-101-2003. На момент его разработки в 2001-2002 годах о коллективных дымоходах для котлов с закрытой камерой сгорания слыхом не слыхивали

Я же повторю то, что писал выще - кто такой горгаз в данном случае? Как говорится "никто и звать его никак". Де-юре никакого прва копаться в проекте не имеют. Есть техусловия? Проверяйте проект на соответствие точки подключения и расход газа. Остальное не ваше дело. Эксплуатация? Сейчас не обязательно заключать договор на эксплуатацию с ГРО. Потому я вижу решение вопроса с направлением в горгаз послания, в котором чётко расписав что входит в их функции, что согласно этих функций они должны рассмотреть в проекте (согласовать исключительно на соответствие точке подключения и максимальному расходу, точка). И если проект не соответствует ТУ, указать в чём несоответствие.

PS: если дом с "поквартиркой", то как решено изначально отопление нежилого 1 этажа?
GASPAR
г) в пункте Г4 есть такое: В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному каналу не более двух газогенераторов и другого газоиспользующего оборудования, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в канал на разных уровнях (не ближе 0,75 м один от другого) или на одном уровне с устройством в канале рассечки на высоту не менее 0,75 м.
Иными словами по буквальному трактованию нормы, для существующих зданий нельзя коллективный дымоход применять что-ли? Можно. Просто нужно отделять термин "дымоход" от "коллективный дымоход" Ну и конечно тип и мощность газового котла в нежилом помещении 1 этажа должны быть идентичны котлам подключенных к дымоходу на верхних этажах.
vfrc301175
GASPAR, Я примерно так и прочел, но нигде в нормативах нет понятия "коллективный дымоход" . В П Г.19 402" Удаление дымовых газов в многоквартирных жилых зданиях следует предусматривать через коллективные дымовые каналы (вертикальные дымоходы)" а в Г2 "В жилых зданиях допускается предусматривать присоединение к одному вертикальному дымоходу более одного газоиспользующего отопительного оборудования с закрытой камерой сгорания и встроенным устройством для принудительного удаления дымовых газов. Количество оборудования, присоединяемого к одному дымоходу, определяется расчетом"
По поводу ТУ они в них забили отдельный дымоход со старта. Да и по ТУ, есть типовая форма в постановлении 713, могут ли они вносить в нее изменения, и у нас они вписывают примерно такую фразу "проект согласовать с управлением по эксплуатации ....." , что явно противоречит ст 48 градостроительного кодекса, может после получения ТУ писать им письмо с требованием внести изменения так как имеется противоречие с федеральным законом?
И все таки почему Я должен работать по СП62?
vfrc301175
Написал в минстрой Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Такого Нажмите для просмотра прикрепленного файла тупого ответа увидеть не ожидал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.