Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шумоизоляция приточных каналов (от уличного шума)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
nortsov
Источник шума - орущие дети днем, орущие выросшие дети вечером.
Подскажите, пожалуйста, какие материалы можно использовать?
Случай первый: проделаны отверстие под приточный клапан (ОВЕН-250) на кухне под окном, диаметром 160 и длиной 300 мм, далее идет тело клапана. Соответственно, этот участок доступен для покрытия чем-то изнутри на пару сантиметров, не более.
Случай второй. Остаются жилые комнаты. Там есть возможность организовать (скрытно, в гардеробной) участки с классическим шумоглушителем, но остается все равно участок от улицы до входа в помещение длиной 500 мм (диаметр еще неизвестен, можно пробурить любого разрешенного размера в капитальной стене, пусть будет тоже 160), где также есть возможность использовать только некий материал в пару сантиметров внутри канала.

Спрашивал на других форумах, там ответили, что в подобных конструкциях используется акустический поролон. Самому на ум приходит только один-два слоя вибростека, покрытых спанбондом.
Что можете посоветовать? Спасибо.
Ashihara
Я бы покрыл снаружи листами виброизола. Толстые тяжеленные плотные каучуковые листы толщиной 2-3 мм - специально не проверял, но по памяти звук они глушат даже лучше, чем вибрацию.

nortsov
Цитата(Ashihara @ 1.6.2021, 12:47) *
Я бы покрыл снаружи листами виброизола
наверное, изнутри? )
Ashihara
Цитата(nortsov @ 1.6.2021, 13:28) *
наверное, изнутри? )


Вы покрывайте как хотите wink.gif
Skaramush
Высокие частоты глушатся неплохо тем самым акустическим поролоном. Низкие - массивной изоляцией. Именно массивной. Есть импортная "Апломб-22" с утяжеляющей прослойкой, но Вам не понравится цена и условия продажи. Лист 1*2 метра стоит 90 Евро.
nortsov
Цитата(Ashihara @ 1.6.2021, 12:47) *
Я бы покрыл снаружи листами виброизола.
ну при чем тут хочу, не хочу? ( если мне надо уменьшить шумы проходящие ВНУТРИ трубы сквозь нее, зачем мне покрывать ее чем-то СНАРУЖИ?


Цитата(Skaramush @ 1.6.2021, 13:40) *
Высокие частоты глушатся неплохо тем самым акустическим поролоном.
никак не могу идентифицировать, какой материал используется в комплекте с КИВами, там же что-то подобное?

вибростек совсем не подходит? есть еще коврики для пикников, занятий, из мягкого вспененного материала. насколько понимаю, тоже ппу. или есть еще вспененный каучук K-flex для изоляции труб.
Ashihara
Цитата(nortsov @ 2.6.2021, 12:48) *
ну при чем тут хочу, не хочу? ( если мне надо уменьшить шумы проходящие ВНУТРИ трубы сквозь нее, зачем мне покрывать ее чем-то СНАРУЖИ?


Мне почему-то показалось или кажется, что все эти шумы будут в основном через стенку воздуховода, т.к. далее вы обозначили установку глушителя и выпуск воздуха уже после него.
nortsov
Цитата(Ashihara @ 2.6.2021, 14:46) *
Мне почему-то показалось или кажется, что все эти шумы будут в основном через стенку воздуховода, т.к. далее вы обозначили установку глушителя и выпуск воздуха уже после него.
скорее всего, вы невнимательно прочли первый пост.
есть две ситуации - кухня, где приточный канал находится за батареей и имеет следующую конфигурацию: длина 300 мм, диаметр 160, далее отверстие расширяется до 260 мм для размещения клапана (см. вложение). сам клапан был куплен в качестве эксперимента, но производитель уверял, что на его шумоизоляцию никто не жаловался. но по мне, так его шумоизоляция оставляет желать лучшего. таким образом мне доступен участок начиная с улицы и кончая входом в клапан - 300х160.

вторая ситуация - просто сквозной канал длиной 500 мм. (скорее всего, поставлю КИВ), в часть его канала укладывается штатный коврик ППУ. далее выход клапана из стены через угол пойдет в комнату, на этот участок и планируется установка глушителя, если штатной шумоизоляции КИВ будет недостаточно.

если для второй ситуации использовать КИВ (и соотв. его штатный шумоизолятор), то остается только первая - что там юзать? если тупо купить еще один кив и взять коврик оттуда, то там диаметр меньше...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.