Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пересечение ВЛ 10кВ с подземным магистральным газопроводом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
w985
Здравствуйте, форумчане. Подскажите вопрос: есть в проекте пересечение ВЛЗ 10кВ (провод СИП3) с подземным магистральным газопроводом. Замечание организации, эксплуатирующей газопровод: пересечение ВЛ 10кВ с газопроводом выполнить в кабеле методом ГНБ. Шок-это по-нашему) Мягко сказать...
Обоснование: СП 36.13330 табл. 3. Существующий газопровод -отвод от магистрального с давлением 5.4 МПа (>1.2МПа, т.е. ПУЭ не подходит) с категорией 4. Далее, по требованию эксплуатационной организации-пересечение ВЛ до 330кВ и газопровода накладывает требования к газопроводу (он должен быть 3-ей категории). Чтобы увеличить категорию газопровода, нужно заключение диагностической лаборатории, которая за своей подписью даст заключение, что стенка газопровода выдержит и возможно повышение его категории до 3-ей. или фактически произвести реконструкцию магистрального газопровода до 3-ей категории (или проще его участка), что как я понимаю, очень дорого... Как можно решить вопрос без кабельной вставки? Чем ВЛЗ 10кВ может помешать газопроводу или электрохимзащите газопровода? Фактически, я размещаю опоры на границе охранной зоны газопровода-пролет между опорами 50м. Провод ВЛЗ 10кВ-СИП3-изолированный, только при падении и повреждении изоляции может вызвать 1-фазное замыкание на землю, что очень маловероятно... или просто нормативка устарела?
Kotlovoy
Знаю два случая аварий на газопроводах, и это только около одного городка. Оба на пересечении с ВЛ. Правда, они 110 и 330 кВ. В обеих случаях сгорели и опоры ЛЭП.
w985
Это несколько большее напряжение) там защита должна быстрее отключить повреждение. но спасибо, за ответ. опоры 110-330кВ-металлические. они не сгорят, но могут оплавиться и деформироваться. т.е. такое требование может быть справедливым, если у газопровода продувочная свеча находится в месте, близком к пересечению с ВЛ больше 1кВ? Продувочная свеча у меня далеко от места пересечения с ВЛ, я её никак не затрагиваю. фото продувочной свечи. Диаметр существующего газопровода-1,04м. Глубина заглубления-1м.
Kotlovoy
Дело, вероятно, не в напряжении, а в токе ВЛ, которые наводят в трубопроводе ЭДС, приводящую к нарушению работы катодной защиты и электрокоррозии.
Не думаю, что 2 аварии в радиусе нескольких километров вокруг меня в течение 40 лет на пересечениях газопроводов с ВЛ - совпадение.
Сталь тоже может гореть при высокой температуре. Зарево могли наблюдать все жители города на расстоянии десятка километров. Обрушились опоры, конечно, вследствие потери прочности вследствие нагрева.
w985
у меня были некоторые идеи, что при обрыве провода вл может несколько помешать работе электрохимзащиты. но, если посмотреть СТО Газпрома 2-2.1-249-2008, то там идет ссылка на ПУЭ. а здесь СП 36 написан под Газпром...
smart-bear
1. Вы газовщикам официальный запрос на согласование трассы ВЛ отправляли? Письменный ответ есть?.
2. Для осмотра и ремонта ВЛ необходим проезд техники. От вас могут (и имеют право) потребовать строительство переезда через трассу газопровода (за ваш счёт).
3. Не понятно, чем лучше пересечение трассы газопровода с помощью кабельной вставки, проложенной в трубе ПНД, по сравнению с воздушной прокладкой СИП. Зато кабельная вставка автоматически потянет за собой изменение категории участка магистрального газопровода. Зачем это нужно газовщикам?
4. (п.22 таблицы 3) относит к (п.12 табл.4) и далее к (п.п. 2.5.279-2.5.290 ПУЭ). Почему вы решили, что ПУЭ можно игнорировать?
4. Один погонный метр ГНБ (труба ПНД 110 мм) - от 3000 рублей (в ЦФО).
w985
smart bear, вопрос родился не на пустом месте-есть ТУ от газовиков, где они прописали такой казус. объяснить на пальцах, почему нужно сделать кабельную вставку, а не согласовать пересечение в исходном виде, никто не может... ссылаются лишь на необходимость выдержать СП 36. я уже почти сделал кабельную вставку с ГНБ, но логика немного хромает... устройство временных проездов для техники над газопроводом прописано в ТУ. Согласно ТУ категория газопровода не изменится (она изменится, если диагностическая лаборатория даст заключение, либо реконструкция газопровода с усилением изоляции). Тот факт, что ВЛЗ 10кВ находится над газопроводом и не в земле, в отличии от кабеля в футляре, но ближе к газопроводу (по ТУ в профиле ГНБ должно быть расстояние 5м по вертикали от газопровода). Отметка прохождения кабеля в профиле ГНБ под газопроводом у меня получается-7м (-7.04м).
smart-bear
Рекомендую за один раз (в одном проколе) протащить сразу два футляра (ПНД трубы). Это намного дешевле чем делать два раздельных прокола. Пригодиться на будущее для второго кабеля. Я так делал на территории предприятия.
w985
Хорошо, Smart-bear, учту). в этом случае вставка ГНБ - мера вынужденная. необходимость 2-ой трубы буду учитывать, если потребуют при согласованиях или пересчете сметы. а так, если есть возможность-стараюсь закладывать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.