Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Датчик приёмника воздушного давления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
Mechwarrior
Здравствуйте!

Нужны примеры компактных датчиков-преобразователей импульсов от приёмников воздушного давления (трубка Пито-Прандтля, annubar) для измерения полного и стптического давления в сечении воздуховода.
В качестве примера можно привести Siemens QVM 62.1, но хочу познакомиться с похожими девайсами.
yozik
Цитата(Mechwarrior @ 28.4.2021, 11:50) *
Нужны примеры компактных датчиков-преобразователей ..... хочу познакомиться с похожими девайсами.

В гугле наберите
датчик скорости воздушного потока 0-10В
или
датчик скорости воздушного потока 4-20мА

Там их на любой вкус, цвет и кошелек
Mechwarrior
Цитата(yozik @ 28.4.2021, 12:34) *
В гугле наберите
датчик скорости воздушного потока 0-10В
или
датчик скорости воздушного потока 4-20мА

Там их на любой вкус, цвет и кошелек

Глубочайше благодарю за столь ценный совет!

Мне достаточно привести пару примеров. Одно из требований - возможность вывода сигнала на устройство, производящее его считывание, преобразование и дальнейшую передачу.
Ashihara
Ну так вам и дали эти два примера. Оба выполняют ваше требование.
yozik
Цитата(Mechwarrior @ 28.4.2021, 11:50) *
компактных датчиков-преобразователей импульсов от приёмников воздушного давления (трубка Пито-Прандтля, annubar)

Это трубка Пито-Прандтля

Покажите где вы там увидели импульсы
Цитата(Mechwarrior @ 28.4.2021, 11:50) *
для измерения полного и стптического давления в сечении воздуховода.

А так вам давление мерять
Датчик давления (искать в гугле)
Вот такие бывают даже дифференциальные (разницу давлений меряют)

Цитата(Mechwarrior @ 28.4.2021, 11:50) *
В качестве примера можно привести Siemens QVM 62.1,

Открываем описание датчика Siemens QVM 62.1
видим на первой же строке большими буквами
Датчик скорости воздушного потока QVM62.1
Вот в гугле выделенное и наберите, увидите много похожих на ваш датчик
Цитата(Mechwarrior @ 28.4.2021, 15:16) *
Глубочайше благодарю за столь ценный совет!

Не за что, рад был помочь
Цитата(Mechwarrior @ 28.4.2021, 15:16) *
Мне достаточно привести пару примеров.

Чем вас не устроили
Результатов: примерно 1 190 000 (0,50 сек.) (гугл по запросу датчик скорости воздушного потока
Цитата(Mechwarrior @ 28.4.2021, 15:16) *
Одно из требований - возможность вывода сигнала на устройство,

На какое устройство? Вот ниже к примеру устройство для добывания информации от Вас

А добывать мы будем...
Цитата(Mechwarrior @ 28.4.2021, 15:16) *
производящее его считывание,

Считывание чего? Давления? Скорости?
Цитата(Mechwarrior @ 28.4.2021, 15:16) *
преобразование

В латинский алфавит?
Цитата(Mechwarrior @ 28.4.2021, 15:16) *
дальнейшую передачу.

На деревню дедушке?
Neowise
Цитата(Mechwarrior @ 28.4.2021, 13:50) *
Здравствуйте!

Нужны примеры компактных датчиков-преобразователей импульсов от приёмников воздушного давления (трубка Пито-Прандтля, annubar) для измерения полного и стптического давления в сечении воздуховода.
В качестве примера можно привести Siemens QVM 62.1, но хочу познакомиться с похожими девайсами.

Напишите, зачем это нужно.
Проще будет ответить.
Mechwarrior
Цитата(Neowise @ 28.4.2021, 20:46) *
Напишите, зачем это нужно.
Проще будет ответить.


Назначение данного элемента - участие в устройстве для регулирования расхода воздуха. Он должен получать сигнал от приёмника воздушного дааления и, преобразовав его, передать на нечто вроде контроллера. Далее эта информация должна быть передана на удалённый мейнфрейм.
Устройство напоминает VAV-клапан, но аналоги, которые я нашёл на рынке (Trox в частности), не удовлетворяют моим требованиям. Вот и появилась идея разобраться в конструкции этих устройств, начиная с датчика воздушного давления.

Прошу прощения за незнание терминов и неточное описание назначения элементов и заранее благодарен за ваши ценные указания, источники, примеры и, особенно, рекомендации поискать информацию в глобальных поисковых системах)
Neowise
Не понятна цель. Что хотите и зачем .
Скопировать/разработать свой устройство/
подобрать для конкретного применения ?
...........
Непосредственно датчики давления (деталь) выпускаются серийно.
купить можно в том же чип-дипе.
https://www.chipdip.ru/catalog-show/pressure-sensors
yozik
Вы собрались устройство сами спаять?
вот составной элемент собственно датчик давления.
Только тогда вы форумом ошиблись.

В отрасли АСУ все стандартизированно.
Выходные сигналы датчиков.
Входные сигналы модулей и "неких устройств".
Протоколы передачи данных тоже стандартные.
Вот мы с вами вроде и на русском общаемся, но никак друг друга понять не можем.
Вот ваш " майнфрейм" он протокол ModbusRTU понимает к примеру.

Mechwarrior
Да, похоже, это то, что нужно.

Попробую более подробно описать задачу: я хочу создать устройство, которое измеряет температуру и давление в воздуховоде, передаёт эти данные на удалённый компьютер и позволяет с компьютера управлять воздушной заслонкой на участке измерения. Это напоминает клапан для VAV-системы.

Устройство я хочу сделать сам. Цель - регулирование расхода воздуха в сети воздуховодов.

Я совершенно не разбираюсь в автоматизации, поэтому буду признателен любой информации, от учебников до каталогов.
Neowise
Про стоимость не написали.
Mechwarrior
Цитата(Neowise @ 29.4.2021, 8:36) *
Про стоимость не написали.

Мне сложно ответить на этот вопрос, хотя я понимаю, что он критически важен. Парк устройств будет насчитывать около сотни штук. Приёмник и датчик давления - самые ответственные элементы устройства, на них бы я не экономил. Остальные компоненты имеет смысл подбирать по наиболее выгодномк соотношению «цена/качество».
Skaramush
Цитата(Mechwarrior @ 29.4.2021, 3:10) *
Устройство я хочу сделать сам. Цель - регулирование расхода воздуха в сети воздуховодов.

Я совершенно не разбираюсь в автоматизации

А в вентиляции Вы разбираетесь? У Вас есть ОЧЕНЬ серьёзное упущение в Вашей задумке - скорость (и расход) не измеряются в ОДНОЙ точке сечения. Достоверные данные Вы таким образом не получите никогда. Мало того, ещё и мерное сечение выбрать в реальных условиях не так просто, даже для сетки замеров.
yozik
Цитата(Mechwarrior @ 29.4.2021, 13:52) *
Парк устройств будет насчитывать около сотни штук......на них бы я не экономил.

Вот в этой ветке наш форумчанин рекламирует свои изделия
Kosmos44o
Есть ещё
Сергей Ефремов
(Его сообщения есть там же)
Они оба занимаются изготовлением и продажей собственных устройств.
100шт думаю вполне нормальная партия.
Не экономик. Довертесь профессионалам
Т.к. судя по вашим вопросам, и даже не способности правильно сформулировать ТЗ сами вы ничего путного не сделаете.
ПС в вашем профиле желательно указать хотя бы страну проживания/нахождения.
Т.к. от этого будут зависеть ответы вам. (Есть много устройств, производителей которые к примеру можно купить в вашей местности или наоборот нельзя купить)
Mechwarrior
Цитата(Skaramush @ 29.4.2021, 14:57) *
А в вентиляции Вы разбираетесь? У Вас есть ОЧЕНЬ серьёзное упущение в Вашей задумке - скорость (и расход) не измеряются в ОДНОЙ точке сечения. Достоверные данные Вы таким образом не получите никогда. Мало того, ещё и мерное сечение выбрать в реальных условиях не так просто, даже для сетки замеров.

Я работал некоторое время проектировщиком систем ОВиК.
Совершенно верно - замер значения полного давления с помощью приёмника воздушного давления или скорости с помощью термоанемометра должен производится не в единственной точке и не в любом сечении. Эта проблема мне известна, но благодарю, что вы на неё указали. Для увеличения достоверности данных используются различные конструкции приёмников, а также выпрямители воздушного потока; разумеется, при правильном выборе места сечения относительно местных сопротивлений воздуховода.

Цитата(yozik @ 29.4.2021, 23:18) *
Вот в этой ветке наш форумчанин рекламирует свои изделия
Kosmos44o
Есть ещё
Сергей Ефремов
(Его сообщения есть там же)
Они оба занимаются изготовлением и продажей собственных устройств.
100шт думаю вполне нормальная партия.
Не экономик. Довертесь профессионалам
Т.к. судя по вашим вопросам, и даже не способности правильно сформулировать ТЗ сами вы ничего путного не сделаете.
ПС в вашем профиле желательно указать хотя бы страну проживания/нахождения.
Т.к. от этого будут зависеть ответы вам. (Есть много устройств, производителей которые к примеру можно купить в вашей местности или наоборот нельзя купить)


Спасибо. Однозначно нужны профессионалы, так что ваши контакты могут сильно пригодиться. Сейчас я создаю испытательный стенд в пригороде Москвы.
Skaramush
Интересно. Так Вы этим преобразователем собираетесь какое давление снимать, полное?
kosmos440o
А что не устраивает в Trox? Как бы считаются лучшими на рынке.
У Шнайдера есть MP-V, там есть всё:
https://ecostruxure-building-help.se.com/bm...ductversion=2.0
Mechwarrior
Цитата(Skaramush @ 1.5.2021, 7:59) *
Интересно. Так Вы этим преобразователем собираетесь какое давление снимать, полное?


И полное, и статическое. Только не преобразователем, а приёмником.
Mechwarrior
Цитата(kosmos440o @ 1.5.2021, 16:19) *
А что не устраивает в Trox? Как бы считаются лучшими на рынке.
У Шнайдера есть MP-V, там есть всё:
https://ecostruxure-building-help.se.com/bm...ductversion=2.0

Trox очень дорогие и у них клапаны идут в сборе «под ключ» (вместе с заслонками) - такой вариант мне не подходит. Во-вторых, как я понял, их клапаны взаимодействуют только с родным ПО, и у меня возникли сомнения, подойдёт ли оно для тех задач, которые ставятся перед моим изделием.

Schneider впечатлил, спасибо за ссылку!

В целом, мне нужно, чтобы устройство работало по принципу:
измерение скорости и температуры воздушного потока - определение положения заслонки - передача данных на сервер - обработка данных программой - корректировка положения заслонки (при необходимости).
kosmos440o
Цитата(Mechwarrior @ 2.5.2021, 16:41) *
Trox очень дорогие и у них клапаны идут в сборе «под ключ» (вместе с заслонками) - такой вариант мне не подходит. Во-вторых, как я понял, их клапаны взаимодействуют только с родным ПО, и у меня возникли сомнения, подойдёт ли оно для тех задач, которые ставятся перед моим изделием.

Schneider впечатлил, спасибо за ссылку!

В целом, мне нужно, чтобы устройство работало по принципу:
измерение скорости и температуры воздушного потока - определение положения заслонки - передача данных на сервер - обработка данных программой - корректировка положения заслонки (при необходимости).


В клапан встроен измерительный элемент. Клапаны без заслонок не бывают. Поэтому собственно, так.

У Belimo тоже есть экосистема с контроллерами и датчиками, там можно всё купить по отдельности. На сервер данные передаются по MP-BUS. Я с ними не работал, поэтому отзыва не дам.

Но если желание есть, я делаю датчики перепада с Modbus и 0-10 вольт.
https://www.elstars.ru/products/33134157
Там есть контроллер перепада давления, или просто можно вычислять разность, или по необходимости какие-то дополнительные подпрограммы вычисления и управления ввести (под заказ). Но мне кажется, организовать производство клапанов будет непросто, а сбыта довольно мало с учётом мощной конкуренции на рынке. Поэтому если только присобачить к какому-нибудь белимовскому клапану. И вроде как, у меня собирается купить этот проект крупный производитель датчиков, поэтому соображайте быстрее))).
Mechwarrior
Благодарю всех за ответы. Мне необходимо время, чтобы изучить ваши рекомендации.
Skaramush
Цитата(Mechwarrior @ 2.5.2021, 16:58) *
И полное, и статическое. Только не преобразователем, а приёмником.


А необходимо Вам динамическое.
Вы бы с самими измерениями разобрались досконально, пока у Вас каша и путь ведёт к пустым затратам. И времени, и денег.
...Да, объяснять, что динамическое есть разница между полным и статическим не надо.
Всё же поясню. Вы рискуете получить недостоверные данные и по ним непонятно что регулировать. И никакие датчики с электроникой не компенсируют косяк в замере.
Mechwarrior
Цитата(Skaramush @ 3.5.2021, 9:37) *
А необходимо Вам динамическое.
Вы бы с самими измерениями разобрались досконально, пока у Вас каша и путь ведёт к пустым затратам. И времени, и денег.
...Да, объяснять, что динамическое есть разница между полным и статическим не надо.
Всё же поясню. Вы рискуете получить недостоверные данные и по ним непонятно что регулировать. И никакие датчики с электроникой не компенсируют косяк в замере.


Да, это так. От недостоверных данных проку будет мало. Если не удастся решить эту проблему, то от всего предприятия придётся отказаться. Спасибо, что указали на эту деталь.
В сети и на этом форуме в частности есть много разнообразной информация на этот счёт. Тем не менее, предоставление годных ссылок на источники по проблемам аэродинамики (и замеров, в частности) в воздуховодах приветствуется).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.