Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запорная заслонка на дымоход
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Ashihara
Имеется "сталинка" с газовой колонкой. С годами пришло понимание, что при сильном ветре по какой-то причине (наверное из-за дефлектора) дымоход продавливает все четыре(!) канала ЕВ и в квартиру идут запахи. Продавливает даже если на улице -20С.

Сразу скажу, что натурные опыты показали, что если дымоход запирать, проблемы запахов исчезают при любом ветре и температуре.

Труба на газовой колонке стандартная, 112 мм внутреннего диаметра, температура уходящих газов по паспорту 160 градусов, но на выходе колонки есть эжекционный подсос воздуха в дымоход, в результате работы которого гофрированная алюминиевая труба дымохода нагревается обычно не выше 100С по срезу рядом с колонкой при работе на полную мощность.

Вопрос вот в чём. Какой запорный клапан c приводом мне туда возможно воткнуть? Клапан должен выдержать температуру, а привод должен уметь открываться не дольше, чем 3-4 секунды. Колонка электрическая с датчиком протока. По протоку колонка разжигается за 1-2 сек. С этого же датчика я могу взять команду на открытие дымохода.


PS. Колонка защищена от работы на закрытый дымоход и выключается примерно через 10 сек работы по датчику на эжекторе.
Ashihara
Пока у меня мысли в сторону переделки подходящего ОЗК, который будет пружиной резво открываться, а при выключении колонки мучительно долго закрываться, способствуя продувке теплообменника для снятия остаточного тепла. Заодно и безопасно при отключении электры - клапан раскроется.

Но хотелось бы заводского какого решения.
yozik
Цитата(Ashihara @ 23.4.2021, 9:51) *
Но хотелось бы заводского какого решения.

Гугл поиск
Цитата
Шибер для дымохода с электроприводом
Ashihara
Цитата(yozik @ 23.4.2021, 12:03) *
Гугл поиск


О, шибер. Именно это слово я не мог вспомнить) Грац wub.gif
Ashihara
Цитата(yozik @ 23.4.2021, 12:03) *
Гугл поиск


Не нагуглилось быстрых вариантов, применимых в рамках квартиры. Всё либо медленное, либо здоровущее, либо пневматика.

Существуют ли шиберы прямого действия для контроля тяги? Т.е. те, которые ограничивают тягу не подмесом в дымоход, а перекрытием непосредственно дымохода. Маленькие и симпатичные.
инж323
а каналы то небось автономные(без союзов)? а ежели один почистить и сделать из него приточный(переделав чуть на кровле, что б сосал таки в стороне) и под наддув квартиру? Если верхний этаж, то норм(чердачную часть лишь подизолировать), если ниже квартира, то стена возле канала мокнуть станет...
или по иному мехприток сделать что б под наддувом квартира стала.
yozik
Цитата(Ashihara @ 23.4.2021, 12:47) *
Не нагуглилось быстрых вариантов, применимых в рамках квартиры.

????
Мухи отдельно котлеты отдельно
1. механическая конструкция для дымохода варианты я так понял есть
2. Привод на открытие. smile.gif хоть с пружиной хоть без любой производитель с любой скоростью

Ashihara
Цитата(yozik @ 23.4.2021, 14:29) *
Мухи отдельно котлеты отдельно

2. Привод на открытие. smile.gif хоть с пружиной хоть без любой производитель с любой скоростью


Да они большущие все. Ясно дело, что выхода нет, вопрос-то был типа "вдруг есть, а я не знаю". Как и что наколхозить я в курсе... Тот же HVAC-привод пружинный на заслонки впускные/выпускные. Но даже мелкие они все здоровенные, сопоставимы с размерами шибера d110.

Цитата(инж323 @ 23.4.2021, 13:05) *
а каналы то небось автономные(без союзов)? а ежели один почистить и сделать из него приточный(переделав чуть на кровле, что б сосал таки в стороне) и под наддув квартиру? Если верхний этаж, то норм(чердачную часть лишь подизолировать), если ниже квартира, то стена возле канала мокнуть станет...
или по иному мехприток сделать что б под наддувом квартира стала.


Дом 10-этажный, наверное общий дымоход. И каналы союзные, потому как при опрокидывании с кухонных несёт едой и куревом, из туалетного куревом или поносом каким-то, а иногда прямо дым варит - походу выше или ниже этажом когда курят. Из того, что в ванной просто прелостью какой-то адской. Я пробовал затыкать их в разных комбинациях, но один хрен дымоход сильнее любого.

Если проверить в 3-4 ночи, то запахи нормальные более-менее из всех каналов ВЕ. Не первый сорт свежести, но и совсем не то, что вечером.


PS. Не видел проекта дома, но отопление и вода у нас отдельными контурами на первые 6 и верхние 4 этажа. Возможно воздуховоды ВЕ также. Я на 8 этаже.

PPS. Есть мысль заткнуть ВЕ нафиг, оставив только дымоход. От него кинуть отвод на кухню с толканом. Но тут выхлоп колонки летом как бы не на кухню пошёл... Прогнал мысль.

PPPS. К мехпритоку не хочется приходить. Про наддув квартиры первая мысль была. Но в самые злые ветры там тяга такая, что явно поболе 800 кубов на открытом окне. Перепад такой, что полотенце банное не просто держится, а его туда даже подсасывает внутрь трубы.
инж323
сдается,что дымоход не причем. Может соседи снизу поставили зонт на вытяжку и фигачат в канал 700 кубов и воздух прет куда легче- всем по пути в вытяжные решетки ВЕ.
нуна вам лезть и смотреть как и что у вас в доме, самому смотреть, а потом уж выбирать бороться с последствиями или причинами.
vo24uk
скорее всего снизу от соседей_
Ashihara
Цитата(инж323 @ 23.4.2021, 23:26) *
сдается,что дымоход не причем. Может соседи снизу поставили зонт на вытяжку и фигачат в канал 700 кубов и воздух прет куда легче- всем по пути в вытяжные решетки ВЕ.
нуна вам лезть и смотреть как и что у вас в доме, самому смотреть, а потом уж выбирать бороться с последствиями или причинами.


На соседей я повлиять не в состоянии. Но чётко знаю, что заперев дымоход проблема уходит. Возможно те самые 700 кубов начинают фигачить мимо меня без подсоса их ко мне. Меня это устроит.

Сначала я пытался изобрести решётки ВЕ с обратными клапанами. Меня постигла хоть и частичная, но всё же неудача. Уже третий месяц затыкаю дымоход полотенцем - всё великолепно, но недружелюбно к жене и детям biggrin.gif


PS. У нас всё так странно. Сетью ловить нельзя, но сеть легко купить в любом магазе. Вытяжки ставить нельзя, но купить без проблем. Типы и размеры батарей менять нельзя, но запросто покупают меняют. И ладно бы консультанты в магазах были в курсе и рассказывали о последствиях. Но нет таких консультантов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.