Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией в квартире с нуля
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
jecilopp
Уважаемые специалисты, прошу Вас, при наличии свободного времени и желания, просмотреть и прокомментировать планируемую мной систему вентиляции с приточно-вытяжной установкой с рекуператором. Буду благодарен если Вы ответите на мои вопросы. Систему намечаю собирать самостоятельно, к лету планируется выход на пенсию.
Чтобы не сидеть без дела и заняться новым и полезным делом, решил, помочь сыну с ремонтом. Инициатива целиком моя, молодежь не очень задумывается о здоровье, больше о форме, не хочется опростоволосится в своем предложении. Изначально (на локдауне, достаточно свободного времени) решил поизучать тему и порекомендовать сыну приточную установку, по мере углубления в тему, все как про лес и партизаны, уже стало тесно протискиваться. Знания, жизненным опытом не во всем заменишь. Форумы и тематическую литературу почитал (без фанатизма), выводы сделал: без практики и наставника, теория может заставить двигаться в ненужную сторону. Специализированные фирмы сейчас закрыты, со звонками и ответами все очень не бодро. Решил написать сюда. Некоторые вопросы уже обсуждались на форуме, но достаточно давно и возможно другим составом, за прошедшее время по некоторым вопросам изменились подходы и практический опыт со временем накапливается, по этой причине извините за повторы в вопросах.

Исходные и решения
Квартира S - 80 кв. м, новостройка, окна выходят на крупную, загруженную магистраль, открывать окна для проветривания не очень полезный вариант. Дальше альтернативы пошли по усложнению, по мере изучения темы: проветриватели с фильтром, приточка, бризеры, приточно-вытяжная вентиляция, готовая ПВУ, готовая ПВУ с рекуператором, на этом этапе выделенный мне бюджет сказал стоп. Выбранный приемлемый вариант, аналогичен подходу к ПК, при равных характеристиках стационарный комп, дешевле ноутбука, его реально собрать из комплектующих и при необходимости отремонтировать. Ну и да он больше по размерам. Место путем долго подбора, нашлось. Итог на Ваше обозрение форумчане.
Воздухообмен по помещениям:
Спальня: 2 человека, приток 70 куб. м/час, удаление через щель под дверью
Мультизона (кабинет, гостевая, спорт): 1-2 человека, приток 70 куб. м/час, удаление через щель под дверью
Кухня/Гостиная: 6 кратный воздухообмен, приток 140 куб. м/час, удаление через зонт над варочной поверхностью 180 куб. м/час
Совмещенный сан. узел: приток через щель под дверью, удаление через решетку в стене 90 куб. м/час
Суммарный приток - 280 куб. м/час, удаление 270 куб. м/час
Забор воздуха в систему через решетку во внешнем откосе окна, удаление аналогично. Каналы естественной вентиляции перекрыты. По поводу забора из сан. узла и кухни форум читал, мои размышления на эту тему: сан. узел не общественный, много готовки не намечается, фильтры стоят, посмотрел канал из вытяжки за 5 лет, выраженного налета жира не увидел, рекуператор металл, можно промыть со временем, у скандинавов это норма. Понимаю шведская что квашенная сельдь это не для нас, но опыт по части рекуператоров у них есть. За решение любой ценой не держусь, но возможно подходы на форуме сегодня смягчились и накопился опыт.
Чертеж и таблица с оборудованием и расчетом потерь напора в приложениях. В двух вариантах *.JPG и *.PDF

Список вопросов:
1. Работоспособна все концепция, есть ли критические ошибки в подходе, подборе и реализации?
2. С приемлемой точностью выполнены расчеты и подбор (использовались таблицы, графики производителей оборудования, калькуляторы по теме и в нестандартных случаях "если там так, наверное и тут будет примерно вот так")?
3. Что на Ваш взгляд обязательно, желательно, поменять или добавить?
4. В моей схеме удаление воздуха на улицу, учитывая правило 8 метров, это не по фен-шую, есть возможность удалять в две шахты естественной вентиляции (в кладовой и на кухне) по 150 кубов, этот вариант приемлем? Пропускная способность воздуховодов в домах? встречаются значения от 100 до 300, у самого дома стоит вытяжка на кухне на 700 куб. м и раньше на эту тему не задумывался, а есть вытяжки с еще большим расходом. На сайте https://ventolux.ua/ по калькулятору для моего варианта, получается 980 куб. м/час (V - 2,7 м, S - 23 кв. м) какой вент. канал квартирной вентиляции пропустит такой объем или что не так в Датском королевстве? Если и то и другое (8 и по 150) нельзя, решения для многоквартирных домов в рамках существующих требований не существует? Если нарушать, какой вариант на Ваш взгляд менее проблематичен?
5. В расчетах я использовал значения для чистых фильтров, с небольшим запасом по рабочей точке при выборе вентилятора. Если считать по предельным значениям потерь, то нужны другие вентиляторы, с большим диаметром патрубков, возможно все оставить? Какие критические последствия и когда, кроме ухудшения вентиляции могут наступить?
6. Нужно ставить регулирующую по моей схеме, заслону на удаление из сан. узла для балансировки с зонтом на кухне или все приемлемо?
7. Хотелось добавить небольшой воздухообмен в кладовой (удаление) около 4 куб. м/час. По скорости сопоставимой со скоростями в каналах из сан. узла и зонта, напрашивается труба D20 или я неправильно понимаю равнозначность скоростей в сообщающихся каналах. Установка трубы такого диаметра, приемлемо в качество воздуховода, свиста не будет?
8. Как осуществлять балансировку системы, пока подробно до этого вопроса не дочитался, если можно, куда рыть.
9. Скорость фильтрации в фильтрах не должна превышать 2–2,5 м/с (Руководство по проектированию) у меня 3,9, чем это грозит, больший фильтр проблематично поставить, ограничен размером коробов 300 на 300 (есть заморочки по общему дизайну).
10. Заборная решетка с улицы, планируется устанавливать в откос, дом с вентилируемым фасадом, другое решение может создать проблемы с управл. компанией. Есть опасение, что в месте установки адаптера решетки, стена, внутренний откос могут промерзать. Слой теплоизоляции будет предусмотрен, но его толщина ограничена в пределах существующих габаритов. Имеется у кого какой-нибудь практический опыт таких решений и наблюдений во время эксплуатации. Есть мысль по установке нагревательного элемента пленочного теплого пола под штукатурку с подключением его в наиболее холодные дни. Да еще, направление воздушного потока из приточной решётки будет частично попадать в этот район, это как-то может помочь от промерзания или я зря температурю на эту тему.
11. Расстояние между потолком, стенками и между воздуховодами 50 мм, это меньше требуемых, какие недостатки это несет.
12. Последний дурной вопрос, не успел задать на фирмы, почему нет заслонок на D140.

Есть еще некоторые вопросы, но я уже как мне кажется, перестарался. Большое спасибо, за ваши будущие ответы.
vsklokoch
Вы приняли весьма рискованное решение - проектировать самостоятельно. Серьезность Вашего подхода Вас не спасет. На проектировщика учат в ВУЗе, а потом эти полуфабрикаты годами доходят до кондиции на практике.
Учить Вас на форуме - задача не благодарная и тоже не одного дня (потому и ответами Вы не завалены).
У Вас вопросов много.
Отвечу по-чуть-чуть.
1. В принципе работать будет (будет дуть, шуметь, тратить электричество). Местами будет свежо, местами слишком свежо, местами - лучше бы на вентиляцию не тратились. Воздухообмены на человека верные. На квартиру - бешенные объемы (на сайте молодцы - чем больше расход, тем дороже смогут продать Вам оборудование) Дальше нужно разбираться со схемой вентилирования и подбором воздухораспределителей и только потом рисовать трубы (и уже только потом подбирать оборудование). Достигнуть комфорта с Вашими знаниями + советы = очень сложно (я бы не смог). С учетом вложений - не оправданный риск.
12. Типовые воздуховоды имеют диаметры 100-125-160-200-250-315 и т.д. мм (поэтому Вы и не можете найти оборудование под 140 мм).
jecilopp
Спасибо за ответ. То, что как-то все работать будет, это я понимал изначально и что нужно со всем разобраться, с этим согласен. Это основная причина обратится на форум. По поводу бешенных объемов, это самые минимальные по предлагаемым мне начальным вариантам обсуждения на фирмах, исходя из озвученной мной площади и кол-ву людей и т.д. В начале любого начинания, лежит понимание цели, времени и фин.затрат. Вероятно, я обращусь к специалистам, но нужно хотя бы примерно понимать их подходы и уровень их квалификации (с мотивацией у всех все в порядке). По поводу риска, как понял из звонков в фирмы по вентиляции, существует два варианта, первый - крупная фирма с солидным штатом и развернутой структурой, второй вариант – типа магазин со штатом монтажников. В первом случае, направление работы, это крупные и средние проекты, и они готовы работать с малыми объёмами только с высокомаржинальными объектами или максимальной комплектацией оборудования, сразу отсекая заморочки с бюджетными решениями, тут риск небольшой, то есть никакого, вентиляция в топку по финансам. Во втором, риск для меня ненамного меньше, личной реализации, без понимания реального уровня их квалификации и обоснованности решений. В любом случае, время есть и отказаться от реализации планов по вентиляции, я успею. Сын возможно даже будет рад, потратит их на что ни будь более привлекательное с его сегодняшней точки зрения. По поводу типовых диаметров, 150 не типовой, но заслонка есть. И еще по поводу специалистов, я тут почитал форум и вопросы, которые тут задают периодически некоторые спецы, так себе вопросы, на многие, ответы встречаются во вполне доступной литературе. Но им отвечают и вполне развернуто. Думаю, на вопросы, которые я задал, какая-то часть участников форума тоже не сможет дать внятный ответ. Еще один момент, мы часто по жизни обращаемся к "специалистам", нами руководят "гении" мысли, а потом себя спрашиваешь, я-то чем думал?
selbultekov
Цитата(jecilopp @ 22.4.2021, 3:53) *
И еще по поводу специалистов, я тут почитал форум и вопросы, которые тут задают периодически некоторые спецы, так себе вопросы, на многие, ответы встречаются во вполне доступной литературе. Но им отвечают и вполне развернуто. Думаю, на вопросы, которые я задал, какая-то часть участников форума тоже не сможет дать внятный ответ.

На форуме бывают разные люди. И как правильно заметил выше vsklokoch сразу с наскока стать инженером не получиться.
По вашей теме есть много "примерно" похожих:
Первая
Вторая
Третья
Мой поиск, может быть что-то не нашел


Вообще есть вопрос к вам характера такого. Вот сделаете вы вентиляцию приточно-вытяжную, а что не устраивает в обычной естественной вентиляции? Она уже есть в вашем доме, да иногда придется открывать окна, чтобы проветрить, но такой смысл этой вентиляции как таковой.
И еще кое-что есть нормальные маленькие фирмы, которые ведут и монтаж и проект, но за квартиру они вряд ли возьмутся.
jecilopp
selbultekov - И Вам спасибо за ответ, вижу обсуждение понемногу начинается. Про ИНЖЕНЕРА, я думаю спорить нечего, за скобки надо лишь вынести "дипломированного специалиста".
Ни на те ни другие лавры в области ОВК не претендую, мое скромное желание получить конкретные ответы на мои вопросы. Как мне возможно ошибочно казалось для специалиста проще и быстрее ответить на конкретно поставленный вопрос (при желании), с этой целью и предоставил на форум схему и расчеты. За вашу подборку ссылок по теме, Спасибо, большую часть из упомянутых Вами тем, я уже просматривал, о чем упоминал в самом начале обсуждения, во многом это и сформировало мои вопросы. Что-то не увидел, не понял и не смог рассчитать, для этого и конкретные вопросы в разрезе существующей квартиры.
Причина замены естественной вентиляции на приточно-вытяжную - окна выходят на крупную, загруженную магистраль, открывать окна для проветривания не очень полезный вариант - добавляю, для здоровья (шум, пыль, гарь), нужен фильтр и дальше как писал по нарастающей, приточка, бризер, подогрев, ПВУ ... .

И еще кое-что есть нормальные маленькие фирмы, которые ведут и монтаж, и проект, но за квартиру они вряд ли возьмутся. – отлично сформулировано, поставил бы в начало всего обсуждения. И дальше по товарищу Бендеру: Спасение утопающих …

вопросы к vsklokoch - поконкретнее, не бешеные объемы на обсуждаемую квартиру это? схема вентилирования - это указать стрелками откуда и куда? (добавил изображение), воздухораспределители, это приточные и вытяжные решетки? я их указал. Возможно решетки (живое сечение) больше или меньше чем нужно по дальнобойности, с учетом практики, укажите исправлю. Мой подход в циркуляции воздуха по квартире совпадает с направлением естественной вентиляции: свежий воздух из окна, у меня приток из решетки (регулируемый по направлению), смешиваясь с поднимающимся потоком от батареи создает слабую циркуляцию в комнате, а затем через дверь или щель под дверью движется в направлении; частично вытяжной решетки зонта в кухне и частично к решетки в сан.узле, практически повторяя путь движения воздуха при естественной вентиляции. Возможно большее кол-во приточно-вытяжных распределителей и создаст более качественную вентиляцию, но точно приведет к доп. коробам, что в моем случае ограничено. Решения по поводу плоских каналов с опуском потолков не рассматривается, исходим из существующих коробов.
Из опыта основная проблема для обывателя в системах вентиляции (от специалистов), это сквозит и шумит, ее и планировал избежать. Трубы (или воздуховоды?) я не рисовал, а чертил, делал это что бы понять, как все впихнуть в существующие объемы, при отсутствии возможности согласования с конструкторами КЖ на этапе проектирования здания. По поводу риска я уже все изложил ранее. Буду благодарен Вам, если Вы ответите еще на несколько вопросов из моего списка, если не затруднит.
vsklokoch
Цитата
вопросы к vsklokoch - поконкретнее, не бешеные объемы на обсуждаемую квартиру это? схема вентилирования - это указать стрелками откуда и куда?

1. 950 м3/час я обычно закладываю на дом квадратов 300...500.
Если правильно организовать подачу свежего воздуха, то на квартиру 80 кв. метров на 6 человек будет достаточно 200 м3/час.
2. Чтобы отклонить струю так, как Вы показали на рисунках я делал изогнутые подрешетники, устанавливал в подрешетниках дополнительные направляющие, и ...да в конце ставил решетки в вертикальными ламелями. На практике, отклонить струю только решеткой типа АДН возможно градусов на 10..15.
Форма струи зависит от расхода и воздухораспределителя (ВРУ). Одна из простейших программ Klima ADE (на форуме полно ссылок).
По нем можно увидеть как поведет себя приточная струя.
В жилье (90% моих объектов) за схему вентилирования не зная расстановки мебели я не берусь - важно чтобы в струю никто из жильцов не попадал. При принятии решения руководствуюсь ГОСТ30494—2011.
3. Ув. selbultekov, спасибо на подборку; jecilopp, ее стоит почитать.
4. Посмотрел еще раз на схему. Я правильно понимаю, что приток Вы обеспечиваете решеткой 900*150 а вытяжка в щели под дверью (т.е. примерно 800*20)?
5.1 Кухонный зонт на рекуператор выводить нельзя - затянет жиром рекуператор.
5.2. Производительность вытяжек с/у по нашим нормативам 25 м3/час. В квартирах больше нельзя.
5.3. Из п. 5.1 и 5.2 напрашивается вопрос: а где вытяжка?
vsklokoch
Да, чуть не забыл - из с/у в рекуператор - тоже нельзя - будете дышать туалетными микробами.
Впрочем это Российские нормативы: посмотрите финские Valox. Там предусмотрены воздуховоды с комплектами ёршиков для дезинфекции вытяжек с/у.
jecilopp
vsklokoch
200 м3/час, это интересно, есть над чем думать, за отсылку на программу отдельное Спасибо, ближе к принятию решения пересчитаю решетки, или смогу оценить предложенные решения. Решетка 900х150 в гостиной, в спальне 600х150, не правильно указал в оборудовании, Excel всегда рад помочь, в любом случае все зависит от притока и 70 куб. под дверью без проблем. цитирую Вас - Просто обычно вытяжка к размеру решетки менее критична (лишь бы не свистело).
На тему кухонного зонта в рекуператор, попробую связаться со знакомцем работающим в Швеции, он не специалист, но вроде у него так в квартире устроено, уточню.

[i]Для ламеров (я среди Вас) которые, читают эту тему, рекомендую ознакомится с этой ссылкой по Теория вентиляции доступно и наглядно https://hvac-school.ru/biblioteka/proektiro...jacii_kompanii/[/i]

vsklokoch
Откуда 25 м3/час. - можно источник и прокомментируйте при возможности мой 4 вопрос в первом сообщении. Ясности нет, при любом раскладе это будет нужно. Как Вам удается решить подобную задачу или за подобное Вы не беретесь, только для коттеджей.
Я понимаю, что Вы человек коллективно-корпоративного социума и в этом я целиком разделяю этот подход, решения должны приниматься на основе нормативных документов, иначе запрос в НИИ или бардак. Но при этом в быту, вне профессиональной сферы, мы спокойно меняем правило других социумов; по поводу соблюдения инструкций на технику, сроков обслуживания той же машины, соблюдения здорового образа жизни и предписаний врачей и т.п. Исходя из такого, неформального подхода, как бы можно решить 4 вопрос ? Как другие решают вопрос, жду другие рекомендации.
yozik
Цитата(jecilopp @ 23.4.2021, 20:55) *
Откуда 25 м3/час. - можно источник

СП 54 там таблица есть пункт 9.2
Заодно узнаете почему вам сказали что у ваш расход сильно большой для квартиры.
Ещё СП 60 можно/нужно прочитать
vsklokoch
Цитата(selbultekov @ 22.4.2021, 5:44) *
И еще кое-что есть нормальные маленькие фирмы, которые ведут и монтаж и проект, но за квартиру они вряд ли возьмутся.

Я и есть та самая маленькая фирма, которая берется за квартиры и коттеджи (последние лет 10 занимаюсь только ими).
Цитата(jecilopp @ 23.4.2021, 20:55) *
Откуда 25 м3/час. - можно источник и прокомментируйте при возможности мой 4 вопрос в первом сообщении. Ясности нет, при любом раскладе это будет нужно. Как Вам удается решить подобную задачу или за подобное Вы не беретесь, только для коттеджей.

Как указал ув. yozik в России квартиры строятся по СП54.13330. П 9.2 дублирует данные Приложения И из СП60.13330.
Обращаю внимание, что в обоих нормативах указаны минимально допустимые значения.
Что касается выброса в шахты ВЕ:
Если бы шахте естественной вытяжки с/у делались бы на бОльшие расходы, то к последнему этажу многоквартирного дома сечение этих шахт было бы соизмеримо с площадью с/у. Механическая вытяжка в размере больше расчетной естественной приведет к запиранию этих шахт со всеми вытекающими (не далее как две недели назад я предложил моему клиенту визит к соседу снизу в компании с представителем управляющей компании - у клиента не работала вытяжка и в туалете пахло чужой кухней).
А 8 метров - это не по фэеншую, а по п. 7.3.2 СП 60.13330.
Впрочем, там же есть п.10.8 ограничивающий оное расстояние для жилых помещений всего двумя метрами.
А у Systemair вообще есть такая железка https://cliserv.ru/systemair-cvvx-400-combi-grille-black.php
В квартирах, так же как и в загородных домах я делал, в том числе и выброс на фасад. Тут все индивидуально (смотря где располагать).
Про распространение 200 м3/час на квартиру постараюсь написать позже. Пока больше времени нет.
PS Спасибо за ссылу на хвак-скул. Очень полезная ссыла.

jecilopp
После выходных и коллективного мозгового штурма на природе, чему поспособствовала, в разумных пределах, накрытая поляна, тема о самостоятельной реализации приточно-вытяжной вентиляции практически снята. Она перешла в плоскости: постановке задачи и оценки предлагаемых решений от специалистов. Ответы на заданные мной вопросы меня по-прежнему интересуют, но уже для приближения к пониманию схемы воздухообмена и внятного общения. Буду благодарен за будущие ответы на старые и новые вопросы и комментарии в этой теме.
Цитата(yozik @ 23.4.2021, 21:47) *

СП 54, СП 60, я читал и даже с Ashrae 62.1-2019 в меру сил ознакомился. Про 25 м3/час, я не совсем верно поставил вопрос. Тяга в канале вентиляции зависит (условно минимизирую влияния потерь) от перепадов высоты и разности температур, между точкой забора воздуха и удаления, следовательно, 25 - это нормативная величина, для проектирования и не более.

Пример, ответ на который важен для понимания процесса воздухообмена: Квартира 72 кв.м, жилая 27 кв.м (спальни 15 и 12), кухня-столовая 22 кв.м, санузел 1 - 6,5 кв.м, туалет - 2,5 кв.м, проживают 4 человека (72/4 < 20 кв.м на человека), коридор и прихожую не учитываем в воздухообмене.
требуемый воздухообмен по СП 54: 27*3=81, 60, 25, 25, итого = 167 м3/час.
Если мы принимаем, что туалет жестко задан 25 м3/час,
Цитата(vsklokoch @ 22.4.2021, 20:27) *
5.2. Производительность вытяжек с/у по нашим нормативам 25 м3/час. В квартирах больше нельзя.

согласно таблицы 9.1 пункта 9.2 СП 54.13330.2016, вытяжка в кухне-столовой 60 м3/час. Куда удалять 81 м3/час из жилой зоны. Больше вытяжных отверстий нет? Циркуляция в пределах окна?
Цитата(vsklokoch @ 26.4.2021, 20:31) *
Обращаю внимание, что в обоих нормативах указаны минимально допустимые значения.

Интересует, какое кол-во воздуха, господа специалисты на Ваше ИМХО, может реально пропустить канал из СУ, кухни, без создания существенной проблемы для соседей.
При желании и возможности ответить, исходите из подхода: Вы делаете ПВ систему для себя. Вопрос не в нормативах и требований СНиП (и да их нужно соблюдать), все сводится к пониманию возможности реализации беспроблемного воздухообмена на основе ПВУ в квартирах многоэтажных зданий. В нете полно расчетов исходя из сечений внутридомовых каналов, сделанных установщиками и продавцами вытяжек. Но хочется квалифицированного мнения на данном форуме, как я понимаю более подготовленных спецов с доступом к телу в русскоязычном пространстве нет. Вопрос о использовании вен. шахт, может возникнуть если выброс на фасад будет не реализуем, а перед отдельными проектировщиками, такая задача может встать при решении: на усмотрение заказчика, но она при этом в большей степени будет оправдано (приемлемо).
Отдельные случаи обратной тяги, запирание шахт, при полностью закрытых окнах в других квартирах, я думаю вполне вероятны и без участия особо мощных кухонных зонтов и вытяжных вентиляторов.
Цитата(vsklokoch @ 26.4.2021, 20:31) *
А 8 метров - это не по фэеншую, а по п. 7.3.2 СП 60.13330. ......

Про феншуй, это был юмор, железка не подойдет, на вент. фасад не разрешит упр. компания. А для откоса слишком большая даже в меньшем типоразмере. Но за инфо. спасибо, будет повод посмотреть другие не стандартные решения у производителей.
Ashihara
Цитата(jecilopp @ 27.4.2021, 13:53) *
Интересует, какое кол-во воздуха, господа специалисты на Ваше ИМХО, может реально пропустить канал из СУ, кухни, без создания существенной проблемы для соседей.


Каналы ЕВ потому и ЕВ (естественная вентиляция), что в принципе не рассчитаны на принудительное заталкивание в себя воздуха. Их пропускная способность зависит исключительно от тяги в них (т.е. от разницы давлений между квартирами и улицей). Зимой тяга больше, пропустить могут много. Летом тяги нет практически и поэтому почти всё, что вы туда насильно запихнёте, пойдёт по пути наименьшего сопротивления, т.е. к соседу сверху и соседу снизу. Зачем воздуху лететь половину дома вверх, если у соседа вот она, решёточка. Знай выходи.

Если бы я себе делал вентиляцию, то заткнул бы все каналы ЕВ и делал бы лично свои и приток и вытяжку.
yozik
Цитата(jecilopp @ 27.4.2021, 13:53) *
согласно таблицы 9.1 пункта 9.2 СП 54.13330.2016, вытяжка в кухне-столовой 60 м3/час.

Это вы запутались.
Цитата(jecilopp @ 27.4.2021, 13:53) *
Куда удалять 81 м3/час из жилой зоны. Больше вытяжных отверстий нет? Циркуляция в пределах окна?

А кто Вам сказал что вытяжка на кухне 60?
Из комнат как раз в вытяжку на кухне и вытяжку в с\у
Вытяжка в с/у откуда воздух берет? из комнат.
Так же как и вытяжка на кухне.
Вы не путайте нормативы которые предназначенны для расчета
С проектной пропускной способностью вытяжек
vsklokoch
Цитата(jecilopp @ 27.4.2021, 13:53) *
будет повод посмотреть другие не стандартные решения у производителей.

Ну вот решение. Технадзор по квартирам не ходит, поэтому в принципе прокатит (на сегодня это отработало 7 лет. нареканий нет)
Сверху-вниз: вытяжка, воздухозабор ПВУ, воздухозабор КИВ, воздухозабор КИВ.
jecilopp
Цитата(Ashihara @ 27.4.2021, 15:04) *
Каналы ЕВ потому и ЕВ (естественная вентиляция), что в принципе не рассчитаны на принудительное заталкивание в себя воздуха. Их пропускная способность зависит исключительно от тяги в них (т.е. от разницы давлений между квартирами и улицей). Зимой тяга больше, пропустить могут много. Летом тяги нет практически и поэтому почти всё, что вы туда насильно запихнёте, пойдёт по пути наименьшего сопротивления, т.е. к соседу сверху и соседу снизу. Зачем воздуху лететь половину дома вверх, если у соседа вот она, решёточка. Знай выходи.

Если бы я себе делал вентиляцию, то заткнул бы все каналы ЕВ и делал бы лично свои и приток и вытяжку.

Я выше писал, вент. фасад, полированный керамогранит, решетка или подобное будет видна даже на 20ых этажах всем прохожим, не говоря о заинтересованных гражданах. Поэтому и поднимается этот вопрос, если кто-то делает так, то либо упр. компания не против, либо все по..барабану. Кухонные вытяжки (зонты) сплошь и рядом толкают в каналы ЕВ, их производительность до 1000 куб. и все по тому-же принципу и мало кто руководствуется при ремонтах полным соблюдением СП. Для Вас это новость?
Все эти аргументы уже приводились выше, если Вы во всем приятное исключение из правила: нельзя, но очень хочется, то можно. Снимаю шляпу, за свою жизнь подобных стоиков, не встречал.
Как правило, большая часть, это люди склонные к разумному компромиссу, небольшая часть пофигисты или полные идиоты, есть еще жлобы. Мои вопросы и направлены на разумный, обоснованный компромисс. Помните это: Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень. Не пытаюсь перевести дискуссию в философское обсуждение. Мой вопрос конкретнее, что бы могли порекомендовать, как для себя любимого.
jecilopp
Цитата(yozik @ 27.4.2021, 17:29) *
Это вы запутались.
А кто Вам сказал что вытяжка на кухне 60?
Из комнат как раз в вытяжку на кухне и вытяжку в с\у
Вытяжка в с/у откуда воздух берет? из комнат.
Так же как и вытяжка на кухне.
Вы не путайте нормативы которые предназначенны для расчета
С проектной пропускной способностью вытяжек

Я про это и излагал выше, если не сложно, перечитайте, плюс цитаты. Про 60 м3/час, это вытекает из логичного умозаключения если 25 больше НЕЛЬЗЯ, то это должно и относится к 60. Вы обосновано предлагаете мне не путать нормы, с пропускной способность, я только про это и писал. Все мои доводы в этом ключе.
Повторяю Вопрос:
Цитата(jecilopp @ 27.4.2021, 13:53) *
Интересует, какое кол-во воздуха, господа специалисты на Ваше ИМХО, может реально пропустить канал из СУ, кухни, без создания существенной проблемы для соседей.

На всякий случай ИМХО — акроним «по моему скромному мнению». ... Имею Мнение, Хочу Озвучить.
И уже писал про расчеты и доводы о пропускной способности шахт, которые приводятся в частности в интернете. В этой теме этот вопрос я задал по причине моего высокого мнения о форуме как о наиболее подготовленном и квалифицированном общем разуме, лишь слегка затуманенным маркетинговыми манипуляциями.

ИМХО про ИМХО rolleyes.gif специалистов практиков иногда гораздо полезнее, чем тщательные расчеты материально заинтересованных теоретиков.


Цитата(vsklokoch @ 28.4.2021, 9:24) *
Ну вот решение. Технадзор по квартирам не ходит, поэтому в принципе прокатит (на сегодня это отработало 7 лет. нареканий нет)
Сверху-вниз: вытяжка, воздухозабор ПВУ, воздухозабор КИВ, воздухозабор КИВ.

Спасибо за фото, подобное решение уже видел. Ответил чуть ранее, про вент. фасад. У Вас был опыт монтажа ПВ устройств в откосы окна? У продавцов и установщиков бризеров есть примеры, но там другие объемы притока, чем в ПВУ.
Ashihara
Цитата(jecilopp @ 28.4.2021, 12:41) *
На всякий случай ИМХО — акроним «по моему скромному мнению». ... Имею Мнение, Хочу Озвучить.


ИМХО - это IMHO, вполне себе английская фраза. На русском лучшее приближение НЯМС - Насколько Я Могу Судить.


PS. Не нужно в меня тыкать палкой, стоик я или нет. Вы спросили, как я бы сделал? Я ответил и объяснил, почему. У вас не проблема, у вас задача. Решить её можно заменой рамы окна на раму с интегрированными щелевыми воздухозаборниками. Индивидуальный проект с немалой ценой. Поэтому это не проблема, а задача. Забирать снизу, выталкивать сверху. Подрезать площадь остекления. Да, зимой будет обмерзать, интегрировать подогреватель в раму.
jecilopp
Цитата(Ashihara @ 28.4.2021, 13:14) *
ИМХО - это IMHO, вполне себе английская фраза. На русском лучшее приближение НЯМС - Насколько Я Могу Судить.

PS. Не нужно в меня тыкать палкой, стоик я или нет. Вы спросили, как я бы сделал? Я ответил и объяснил, почему. У вас не проблема, у вас задача. Решить её можно заменой рамы окна на раму с интегрированными щелевыми воздухозаборниками. Индивидуальный проект с немалой ценой. Поэтому это не проблема, а задача. Забирать снизу, выталкивать сверху. Подрезать площадь остекления. Да, зимой будет обмерзать, интегрировать подогреватель в раму.

Чем ИМХО то не устраивает, давно используется и большинству понятно. В великом и могучем много заимствований и прижились. НЯМС - не встречал, новодел? По поводу PS. изменений нет?
Палкой не тыкал, так уточнил, если шляпу снимать не надо, тогда все хорошо, и Вы в большинстве. Ваше предложенное решение, мало применимо к ПВУ, тема в общем-то об этом. Вытяжные вентиляторы в СУ никто не ставит, вытяжек на кухне нет, мой интерес не из этой действительности. Ваше Насколько Я Могу Судить именно то что нужно в плане мнений, за НЯМС отдельное спасибо, блесну как ни будь. Весьма любопытно увидеть ссылку (фото) на предлагаемое окно.
Ashihara
Цитата(jecilopp @ 28.4.2021, 14:55) *
Чем ИМХО то не устраивает, давно используется и большинству понятно. В великом и могучем много заимствований и прижились. НЯМС - не встречал, новодел?


Пользуюсь с 1996 года. Афаик уже было устоявшимся выражением.



Цитата(jecilopp @ 28.4.2021, 14:55) *
Вытяжные вентиляторы в СУ никто не ставит, вытяжек на кухне нет, мой интерес не из этой действительности.


Зачем вы задаёте вопросы, если давно для себя всё уже решили?
vsklokoch
Цитата(jecilopp @ 28.4.2021, 12:41) *
У Вас был опыт монтажа ПВ устройств в откосы окна? У продавцов и установщиков бризеров есть примеры, но там другие объемы притока, чем в ПВУ.

Прорабы предлагали такое решение не раз. Каждый раз руками и ногами удавалось отбиться (туда не так просто завести воздуховод).
Обычно на вентилируемых фасадах есть выходы под КИВ125 (ими в сочетании VAV-системами или подмесами с рециркуляцией. Оные позволяют снизить расход воздуха до состояния пролезания в дырку от КИВа).
jecilopp
Цитата(vsklokoch @ 28.4.2021, 17:03) *
Обычно на вентилируемых фасадах есть выходы под КИВ125 (ими в сочетании VAV-системами или подмесами с рециркуляцией. Оные позволяют снизить расход воздуха до состояния пролезания в дырку от КИВа).

Спасибо. Полезно общаться с практиком, доступа к квартире пока нет, позже уточню все на месте как и что.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.