Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раздел энергетической эффективности. Принятая расчетная температура внутреннего воздуха
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
Composter
Добрый день, Коллеги.
Я иногда делаю раздел энергоэффективность . У меня всегда возникает вопрос какую расчетную температуру брать ?

В этот раз пришло замечание по музыкальной школе. Я взял 18 градусов. Эксперт просит обосновать , ссылаясь на Пункты 5.1, 5.2 СП 60.13330.2012.

Я нашел следующее
Цитата
СП 118.13330.2012 7.13
7.13.Расчетную температуру внутреннего воздуха для расчета теплотехнических характеристик ограждающих конструкций следует принимать в соответствии с требуемыми параметрами температурного режима, а при их отсутствии - принимать равной 18°С или по технологическим требованиям.
Для расчета систем отопления общественных зданий расчетную величину температуры внутреннего воздуха в помещениях следует принимать равной минимальной из допустимых показателей температур, приведенных в ГОСТ 30494 и санитарных нормах на соответствующие здания или помещения.
Согласно ГОСТ для общественных зданий допустимая температура 18-24
7.19 Расчетную температуру и кратность воздухообмена в зданиях школ рекомендуется принимать по таблице 7.1. Точность поддержания расчетной температуры в эксплуатационном режиме в спальных комнатах интернатов должна быть ±1°С.
Таблица 7.1
Основные помещения Расчетная температура воздуха, °С Кратность воздухообмена в 1 ч, не менее
Классные помещения, учебные кабинеты, лаборатории, актовый зал - лекционная аудитория, класс пения и музыки - клубная комната 18 2, но не менее 20 м /ч наружного воздуха на одно место
Учебные мастерские 18 То же
Кружковые помещения 18 1,5, но не менее 20 м /ч наружного воздуха на одно место
Спальные комнаты школ-интернатов и интернатов при школах 20 То же

Согласно 7.19 тоже 18 градусов
СанПиН 2.4.2. 2821– 10
6.2. Температура воздуха в зависимости от климатических условий в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18 - 24° С;
Тут тоже минимальная 18


Если я не прав то расскажите какую правильно брать.
ИОВ
Ооох, были у меня выяснения с Экспертизой для раздела "Энергоэффективность".
Полагаю, эксперт вообще напрасно на СП 60 ссылается.
См. в п. 5.2 СП 50 расшифровку для tв в ф-ле 5.2. И ещё плюс абзац под табл. 3 с ф-лой 5.3.
Composter
спасибо.
получается сп118 противоречит сп 50. И расчетные температуры для отопления на +18 ,а для расчет конструкций +20
ИОВ
Цитата(Composter @ 8.4.2021, 14:23) *
спасибо.
получается сп118 противоречит сп 50. И расчетные температуры для отопления на +18 ,а для расчет конструкций +20

Я очень скептически отношусь к разделам энергоэффективности и в СП 50, и в ПД.
Моё мнение - указания в СП 118 от ума, а в разделе энергоэффективности от лукавого и показушного рвения каких-то околонаучных деятелей.
Но у проектировщиков нет выбора - придумали какие-то деятели глупости, а нам надо в ПД их "придумки" исполнять. wink.gif
Melkiades
Цитата(ИОВ @ 8.4.2021, 14:55) *
Я очень скептически отношусь к разделам энергоэффективности и в СП 50, и в ПД.
Моё мнение - указания в СП 118 от ума, а в разделе энергоэффективности от лукавого и показушного рвения каких-то околонаучных деятелей.
Но у проектировщиков нет выбора - придумали какие-то деятели глупости, а нам надо в ПД их "придумки" исполнять. wink.gif

Вы очень мягко выражаетесь. Этот СП 50 делают..ну, ладно, модераторы не пропустят. Не будем говорить кто, но это НИИСФ.
Помимо множества прочих глупостей и с температурами то же. Теперь есть две "науки" - отопление и "энергоэффективность". Для них и температуры разные, и расчеты теплопотерь. В отоплении - чтоб реальную мощность определить, в ЭЭ - чтобы вымышленную удельную теплозащитную характеристику.

Хорошо хоть, что в последней редакции СП 50 воздухообмены указали брать из ОВ, а не из липовых "кратностей" типа 4...10*Площадь.

Однако этот НИИСФ уже и СП 30 по ВК "разработал" и СП 60 2020 тоже его работа. Большие ученые, видать.

Что касается с каким температурами выкручиваться, то у нас в программе сделано так:

Здание разбивается на Части (группы помещений), отличающиеся какими-то параметрами и методами расчета. В том числе в отношении расчетной внутренней температуры. Она принимается не для здания, а для части. Выбирается из Справочника, в котором 151 вид помещений - все по ГОСТ и разным СП.

После расчета частей показатели для здания усредняются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.