Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция в квартире
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Sibiriyak
Всем привет, подскажите, пожалуйста, хочу сделать принудительную вытяжку в квартире, курим кальян, хочу сделать вытяжку из зала и из кухни.
Отверстие в вентиляционную шахту составляет 150 в диаметре, прямо около вентиляционного отверстия(в вентиляционную шахту) хочу установить мощный вентилятор, от вентилятора хочу далее развести вентиляционные плоские каналы размером 60Х204. Схему прилагаю, подскажите, пожалуйста, правильно ли я планирую сделать или что то лучше переделать, например, в комнаты завести более узкие патрубки и т.д. Заранее благодарен за все советы.

Прикладываю фото схемы и комплектующих что планирую использовать. Сразу оговорюсь там где на схеме указан сан узел - откуда будет тянуться вентиляция - там будет гардеробная. Так же в фото есть вскрытая шахта вентиляции, естественно она уже зашита.
lovial
Цитата(Sibiriyak @ 3.4.2021, 17:51) *
Всем привет, подскажите, пожалуйста, хочу сделать принудительную вытяжку в квартире, курим кальян, хочу сделать вытяжку из зала и из кухни.
Отверстие в вентиляционную шахту составляет 150 в диаметре, прямо около вентиляционного отверстия(в вентиляционную шахту) хочу установить мощный вентилятор...

Походу, теперь курить кальян будет весь подъезд...
Sibiriyak
Цитата(lovial @ 3.4.2021, 17:32) *
Походу, теперь курить кальян будет весь подъезд...

Квартира находится на 13 из 16 этажей.
Нет задачи кому то навредить, по этому и прошу совета, как сделать так, что бы всем было комфортно.
vsklokoch
Цитата(Sibiriyak @ 3.4.2021, 17:36) *
Квартира находится на 13 из 16 этажей.
Нет задачи кому то навредить, по этому и прошу совета, как сделать так, что бы всем было комфортно.

Вытяжка в жилом доме не предполагает удаление воздуха в количестве, достаточном для удаления дыма кальяна.
Поэтому, в любом случае, дым пойдет к соседям - не через шахту, так через двери.
P.S. Согласен. По-дурацки дома сроят. Я тут хотел у костра, по центру гостиной, с друзьями собираться - такая же фигня!
инж323
Цитата(vsklokoch @ 4.4.2021, 19:27) *
Вытяжка в жилом доме не предполагает удаление воздуха в количестве, достаточном для удаления дыма кальяна.
Поэтому, в любом случае, дым пойдет к соседям - не через шахту, так через двери.
P.S. Согласен. По-дурацки дома сроят. Я тут хотел у костра, по центру гостиной, с друзьями собираться - такая же фигня!

так у вас же кострище не оборудовано и не выдержаны расстояния до жилых строений сообразно новому закону о ограничении разведения костров в н.п. страны.
LordN
Цитата(Sibiriyak @ 3.4.2021, 20:51) *
Всем привет, подскажите, пожалуйста, хочу сделать принудительную вытяжку в квартире, курим кальян, хочу сделать вытяжку из зала и из кухни.
Отверстие в вентиляционную шахту составляет 150 в диаметре, прямо около вентиляционного отверстия(в вентиляционную шахту) хочу установить мощный вентилятор, от вентилятора хочу далее развести вентиляционные плоские каналы размером 60Х204. Схему прилагаю, подскажите, пожалуйста, правильно ли я планирую сделать или что то лучше переделать, например, в комнаты завести более узкие патрубки и т.д. Заранее благодарен за все советы.

Прикладываю фото схемы и комплектующих что планирую использовать. Сразу оговорюсь там где на схеме указан сан узел - откуда будет тянуться вентиляция - там будет гардеробная. Так же в фото есть вскрытая шахта вентиляции, естественно она уже зашита.

либо тяните свой вытяжной канал выше кровли, либо ставьте вент на весь вытяжной стояк на крыше. и там и там наверняка потребуются какие-то согласования, проекты и т.д. за этим с вопросами к инжу
Хоттабыч
Не видя проект всей секции говорить вообще не о чем biggrin.gif это как пытаться, с повязкой на глазах, идентифицировать слона, щупая его хвост.
инж323
Цитата(LordN @ 5.4.2021, 3:57) *
либо тяните свой вытяжной канал выше кровли, либо ставьте вент на весь вытяжной стояк на крыше. и там и там наверняка потребуются какие-то согласования, проекты и т.д. за этим с вопросами к инжу

а этот вентилятор не опрокинет ВЕ с\у и их ведь два еще, кроме кухонного.
На чердак правильно вент ставить, но вент то сам д.б. получается четко на общедомовой части этой ВЕ, но эапитан от квартирной электры (Р и Ж всего стояка), ну и согласовывать с УК и всеми жителями своего этого стояка придется, если не всего( формально- ОСС) дома. Жители вполне могут быть за, но некоторые умудряются просить для себя преференции за своё разрешение. Ты и им мех В делаешь гарантированную, по уму, за свои шиши и на свой электросчетчик вешаешь , а он у тебя просит еще чего то за разрешение, типа ты мне вытяжку кухонную купи и учти Ж её в своем венте том.
а квартирка сродни планировкам мкр царицино.
Хоттабыч
Если обойтись малой кровью, то я предложил бы о кальяне в гостиной забыть, и предаваться этому сомнительному удовольствию в кухне. О принудительной вытяжке тоже забыть, от слова совсем, но обеспечить, на время кальянокурения, приток-подпор с лоджии - в летнее время путем включения приточного вентилятора, а в зимнее простым открытием на проветривание (2-3см щель ) створок окна - естественный перепад давления, зимой, на трех-четырех этажах, вполне приличный. Дверь на кухню, при этом, закрывать с учетом герметизации поддверной переточной щели.

В общем, как технически организовать приточку, это обсуждается, но я бы занялся именно организацией приточки, а не вытяжки, т.к. в современных квартирах, зачастую, именно отсутствие нормальной приточки запирает вентиляцию.

И такой вопрос, к автору темы, Вы всегда сначала покупаете материал и начинаете работы, а потом советуетесь со специалистами, или данный случай это исключение?
lovial
Цитата(Sibiriyak @ 3.4.2021, 18:36) *
Квартира находится на 13 из 16 этажей.
Нет задачи кому то навредить, по этому и прошу совета, как сделать так, что бы всем было комфортно.

Существующая вентиляция с естественным побуждением (за счет более теплого воздуха в вентканале) рассчитана на удаление определенного количества воздуха. При температуре на улице +5 вытяжка кухни должна удалять 100 кубов в час при газовой плите или 60 при электро, ванная или душ - 75 кубов в час и т.д. То есть вентилятор в квартире, который будет вдувать в вентканалы расход, в несколько раз больший, чем заложено проектом, гарантированно передавит естественный напор, и дым пойдет и вверх по стояку, и вниз.
Ситуация аналогична кухонному зонту над плитой - там расход 500 и более кубов в час, включаете - и весь стояк в курсе, что у Вас варится на плите...
В общем, система вентиляции для такого не предназначена, и переделать ее в границах квартиры, чтобы никому не навредить (то есть соблюсти нормы), не представляется возможным.
П.С. Это касается системы со спутниками, которая обычно используется в многоэтажках. В хрущевках раньше делали индивидуальные каналы на каждую квартиру, вот там теоретически можно было...
vsklokoch
Цитата(инж323 @ 5.4.2021, 0:11) *
так у вас же кострище не оборудовано и не выдержаны расстояния до жилых строений сообразно новому закону о ограничении разведения костров в н.п. страны.

проклятый режим продолжает закручивать гайки!
vsklokoch
Цитата(Sibiriyak @ 3.4.2021, 17:36) *
Нет задачи кому то навредить, по этому и прошу совета, как сделать так, что бы всем было комфортно.

Ну вот можно попробовать (у друзей отработало лет 12. уже несоколько раз на форуме описывал).
Вытяжка от кухонной плиты производительностью 400 м3/час (вы можете сделать просто местную вытяжку; принципиально направление выброса). Выброс на ФАСАД (не в шахту).Причем хорошей струей и во двор (где нет встречного ветра). Приток - дыра в стене с нагревателем и клапаном.
Я терпеть не могу табачного дыма. Мое место у них в гостях - на высокой табуретке (там все табуретки такие) под самой дырой. Друзья курят у плиты. Всем хорошо.

Цитата(Хоттабыч @ 5.4.2021, 11:09) *
О принудительной вытяжке тоже забыть, от слова совсем, но обеспечить, на время кальянокурения, приток-подпор с лоджии

Я бы не стал. Та же штука, что вентилятор на вытяжке в шахту получается. Только дым к соседям будет не "затягиваться", а "заталкиваться". К тому же попрет во все комнаты и прочие места, где есть неплотности. Да концентрация дыма из-за его "распихивания" локально будет уменьшаться, но скорей всего, при таком решении постепенно пропахнет вся квартира (лестничная площадка, улица, город rolleyes.gif ...).
lovial
Цитата(vsklokoch @ 6.4.2021, 11:14) *
Ну вот можно попробовать (у друзей отработало лет 12. уже несоколько раз на форуме описывал).
Вытяжка от кухонной плиты производительностью 400 м3/час (вы можете сделать просто местную вытяжку; принципиально направление выброса). Выброс на ФАСАД (не в шахту).Причем хорошей струей и во двор (где нет встречного ветра). Приток - дыра в стене с нагревателем и клапаном.

Выброс вытяжки от плит - выше кровли на 2 метра... В одной забегаловке с кухней пришлось ставить над плитой специальный зонт с фильтром, чтобы УК разрешила выбрасывать на фасад... Квартира, конечно, не предприятие общепита, но вывод на фасад без согласования с УК чреват неприятностями...
инж323
Цитата(lovial @ 5.4.2021, 13:52) *
Существующая вентиляция с естественным побуждением (за счет более теплого воздуха в вентканале) рассчитана на удаление определенного количества воздуха. При температуре на улице +5 вытяжка кухни должна удалять 100 кубов в час при газовой плите или 60 при электро, ванная или душ - 75 кубов в час и т.д. То есть вентилятор в квартире, который будет вдувать в вентканалы расход, в несколько раз больший, чем заложено проектом, гарантированно передавит естественный напор, и дым пойдет и вверх по стояку, и вниз.
Ситуация аналогична кухонному зонту над плитой - там расход 500 и более кубов в час, включаете - и весь стояк в курсе, что у Вас варится на плите...

и вы знаете при этом, чем пахнет в туалетах соседей нижних всех по вентстояку, ибо вытяжка опрокинется и начнет работать на приток, поскольку что б удалить 500кубов, надо что б они откуда то пришли( в лучшем случае из окна, в худшем из ВЕ с\у с соответствующими запахами, по его союзному.)
lovial
Цитата(инж323 @ 6.4.2021, 18:07) *
и вы знаете при этом, чем пахнет в туалетах соседей нижних всех по вентстояку, ибо вытяжка опрокинется и начнет работать на приток, поскольку что б удалить 500кубов, надо что б они откуда то пришли( в лучшем случае из окна, в худшем из ВЕ с\у с соответствующими запахами, по его союзному.)

Знаю. Потому и написал в самом начале, что при предлагаемой ТС схеме "курить" (нюхать) кальян будет весь подъезд...
инж323
Цитата(lovial @ 6.4.2021, 17:36) *
Знаю. Потому и написал в самом начале, что при предлагаемой ТС схеме "курить" (нюхать) кальян будет весь подъезд...

знаю. так и написал, что вы знаете. И я знаю, что вы это знаете, что я знаю, что вы это знаете? biggrin.gif
И автор будет курить и нюхать свой кальян и + нюхать туалеты нижних соседей, а верхние соседи -кальян автора и запахи туалетов нижних соседей.
а ныне и на балкон не выйти кальян покурить ведь. запрещено. только писать с балкона еще не запретили, но врядли автора это утешит более одного раза.
vsklokoch
Цитата(lovial @ 6.4.2021, 13:17) *
Выброс вытяжки от плит - выше кровли на 2 метра... В одной забегаловке с кухней пришлось ставить над плитой специальный зонт с фильтром, чтобы УК разрешила выбрасывать на фасад... Квартира, конечно, не предприятие общепита, но вывод на фасад без согласования с УК чреват неприятностями...

угум. Потому такое решение реализовывал только один раз и только у друзей. У них выброс на балкон ниже ограждения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.