Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неравномерное давление в помещении из за проблем с вентиляцией
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Виктория001002
Уважаемые специалисты, добрый день! Пишу сюда, потому что не знаю уже куда обратиться. Вопрос может показаться странным на первый взгляд. Но может Вы с профессиональной точки зрения мне сможете помочь. Дано - кабинет, в нем работаю я одна. Кабинет внутренний, т.е. нет стен, выходящих на улицу, вентиляция имеется приточно-вытяжная, потолок низкий - примерно 2метра 10 см. Вытяжка установлена на противоположной стороне от моего рабочего места, ближе к выходу на потолке, приточка установлена почти надо мной также на потолке. Все было нормально, но после ремонта кабинета что-то произошло, на мой взгляд, с вентиляцией. Сейчас в кабинете неравномерно распределяется давление и у меня постоянно кружится от этого голова. При том, что в кабинете свежо - и вытяжка всасывает воздух прекрасно (подкладывала бумажку - ее мгновенно засасывает в вытяжку) и приточка дует. Почему я думаю, что это имеет взаимосвязь с вентиляцией - потому что пробовала раскручивать и закручивать приточно-вытяжные отверстия - мое состояние напрямую зависит от этого. Скажите, что может быть? Что посоветуете? Обращалась уже в наш инженерно-технический отдел - только плечами пожали, в вентиляцию даже не полезли. Как может вентиляция влиять на давление внутри помещения и что сделать чтобы уровнять это давление?. Спасибо.
alem
Цитата(Виктория001002 @ 22.3.2021, 15:48) *


Давление в одном объёме не может распределяться неравномерно (высоту не берём), нужно искать причину. У меня был случай, аллергики стали получать расстройства с утра, после включения в работу грязных фильтров, которые за ночь обросли аллергенами.
Skaramush
Александр, неравномерности быть не может, но разница с соседними помещениями или улицей - запросто. ТС надо, для начала, открыть дверь и проверить, влияет ли это на самочувствие.
Также возможен низкочастотный шум, но это уже дебри. Сначала дверь.
Виктория001002
Нет, открывание дверей никак не влияет, а вот шум есть, за стеной кабинета находится компрессорная как раз, ну и структурный шум где-то под потолком
Skaramush
Если двери не влияют, давление тут не при чём. При открывании дверей происходит выравнивание с сообщающимся помещением.
Вот шум может влиять на самочувствие, особенно в комбинации с вибрацией. И тут у Вас есть основания для проверки условий труда на рабочем месте. Но, ещё раз, давление не при чём.
инж323
а на время ремонта вы работали в этом же кабинете или в другом и сколь времени длился ремонт?
Виктория001002
Нет, ремонт длился около 3-х недель - заменили подвесной потолок, покрасили стены и постелили линолеум вместо старого ковролина. Я все это время сидела в другом кабинете.
инж323
и за эти три недели отвыкли от воздушно-теплового режима( и акустического в т.ч.) вашего прежнего кабинета и сейчас просто чувствуете это как вновь. организм успел адаптироваться под условия в новом и возврат в прежний вы сейчас и вам снова надо адаптироваться.
У меня дом торцом к дороге местной такой, но двор проходной от метро и от всяких ТРЦ\ТР, и сын приезжая к нам из своей квартиры стал замечать "как у нас шумно и людно и толпы по ночам", а когда к нему попадаем , то у них какая то давящая на уши тишина и тревожаще малолюдно( хотя дом тоже стоит, как бы на путях транзита от магазов и остановок.
Виктория001002
Дело в том, что я не только что переехала обратно в кабинет после ремонта. Это длится уже 3 месяца. И я не могу найти причину своего состояния. Грешила на давление в вентиляции)) Но теперь понимаю, что этого просто не может быть. Возможно шум конечно... Прямо над кабинетом за фальш-потолком проходит сам короб вентиляции, он оцинкованный, и гудит жутко металлическим таким звуком. Может это и является причиной моих головокружений и звона в ушах. Но как его звукоизолировать тогда? Ведь такую проблему нужно было решать на этапе строительства.
alem
Цитата(Виктория001002 @ 25.3.2021, 13:01) *


Как припоминаю санитарные нормы, устраивать постоянные рабочие места в помещениях без окон запрещено. Шум тоже нормируется. Повоевать можно, но и сопутствующие риски имеются.
Виктория001002
Да нееее)))) Воевать нет смысла -сразу уходить тогда, разговор будет короткий. Все остальные условия на работе нормальные - хорошая з/п, хорошая должность. Поэтому и спрашиваю, чтобы понять - можно ли что-то изменить самой. Если с этим ни чего сделать нельзя, тогда можно писать заявление и все))
l-nikolaev
Цитата(Виктория001002 @ 25.3.2021, 12:01) *
Дело в том, что я не только что переехала обратно в кабинет после ремонта. Это длится уже 3 месяца. И я не могу найти причину своего состояния. Грешила на давление в вентиляции)) Но теперь понимаю, что этого просто не может быть. Возможно шум конечно... Прямо над кабинетом за фальш-потолком проходит сам короб вентиляции, он оцинкованный, и гудит жутко металлическим таким звуком. Может это и является причиной моих головокружений и звона в ушах. Но как его звукоизолировать тогда? Ведь такую проблему нужно было решать на этапе строительства.


Вам надо обратится к руководству с жалобой на плохое самочуствие. Руководство должно привлечь специалистов для измерения уровня допустимого шума в помещении (3 копейки) и если отклонения будут выявлены, то к специалистам по вентиляции или шумоизоляции. Сами вы ничегог не изолируете и не исправите.
Виктория001002
Уважаемые специалисты, день добрый! Вот Вы говорите, что на давление в негерметичном помещении приточка и вытяжка не влияют. Но... сегодня поэкспериментировала я с вентиляцией и вот что выходит - если я переношу вытяжное отверстие в другое место кабинета, то голова моя начинает кружиться сильнее и наоборот. Получается, что место расположение вытяжки и приточки влияют на мое самочувствие. При том, что реакция не заставляет себя долго ждать - моментально состояние мое ухудшается, прямо звон в ушах и голова "поехала". Как это тогда объяснить, если не перепадом давления в помещении? Что это тогда за явление происходит? Именно вентиляция участвует в этом процессе. Сегодня, кстати, шума нет - тихо, но при этом звон в ушах есть))
Skaramush
Давление в помещении от взаимного расположения отверстий не зависят никак. А вот низкочастотный шум и (как вариант) интерферентное усиление его - вполне. С таким случаем на практике сталкивался.
Нужны замеры параметров на рабочем месте. Причём, при включённых всех устройствах. У меня упомянутый случай был с наложением шумов вентиляции и серверной стойки с попаданием рабочего места на "сложенный максимум". Обнаружилось только акустическим замером.
Виктория001002
Цитата(Skaramush @ 29.3.2021, 14:12) *
Давление в помещении от взаимного расположения отверстий не зависят никак. А вот низкочастотный шум и (как вариант) интерферентное усиление его - вполне. С таким случаем на практике сталкивался.
Нужны замеры параметров на рабочем месте. Причём, при включённых всех устройствах. У меня упомянутый случай был с наложением шумов вентиляции и серверной стойки с попаданием рабочего места на "сложенный максимум". Обнаружилось только акустическим замером.


Интересно)) И какие меры Вы в итоге приняли? Просто мне не собираются никакие замеры производить - "ты не первая сидишь в этом кабинете, и ни с кем ни чего подобного не было - иди к врачам, у них и спрашивай, в чем причина, кабинет тут не при чем" - и весь собственно разговор.
инж323
Ну к врачам стоит сходить, может чего найдут на ранних этапах.
А , с другой стороны, а может начальство и право? только вот вы к словам не прислушиваетесь- коль окна нет и вы там не первой сидите и никого более тоже там нет, то как бы, а отчего не попустовать кабинету? Вот и узнаете, как ценит начальство ваш труд и вас, но место ищите заранее и никому ничего не объявляйте. Рабместо отличное мол, целый кабинет отдельный и кадровики на такое место и должность сходу желающих найдут, а вы у себя и близких одна и другой такой у них нет.
Без окон только переговорные встречал, но там нет пост. рабмест. Даже у менеджеров по клинингу в таких помещениях только инвентарь храниться.
Виктория001002
Цитата(инж323 @ 29.3.2021, 17:20) *
Ну к врачам стоит сходить, может чего найдут на ранних этапах.
А , с другой стороны, а может начальство и право? только вот вы к словам не прислушиваетесь- коль окна нет и вы там не первой сидите и никого более тоже там нет, то как бы, а отчего не попустовать кабинету? Вот и узнаете, как ценит начальство ваш труд и вас, но место ищите заранее и никому ничего не объявляйте. Рабместо отличное мол, целый кабинет отдельный и кадровики на такое место и должность сходу желающих найдут, а вы у себя и близких одна и другой такой у них нет.
Без окон только переговорные встречал, но там нет пост. рабмест. Даже у менеджеров по клинингу в таких помещениях только инвентарь храниться.


)))) Я и есть кадровик в организации, и все прекрасно понимаю, и про спец.оценку труда и все остальное и конечно же уже подумываю уйти))) Здание дурацкое, все кабинеты без окон - внутренние. Жалко только уходить - все нравится, кроме условий. Вот поэтому и надеюсь до последнего, что удастся что-то исправить.
инж323
Цитата(Виктория001002 @ 29.3.2021, 17:02) *
)))) Я и есть кадровик в организации, и все прекрасно понимаю, и про спец.оценку труда и все остальное и конечно же уже подумываю уйти))) Здание дурацкое, все кабинеты без окон - внутренние. Жалко только уходить - все нравится, кроме условий. Вот поэтому и надеюсь до последнего, что удастся что-то исправить.

ну вот отличная же компания то, и нравится всё. Отличная от других, в других кабинет нормальный, но там другое всё не нравится.
А загнетесь, так другого кадровика им кто искать будет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.