Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поддержание микроклимата пром помещений в теплых регионах
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
Elena13_95
Здравствуйте,
с вами рубрика "глупые вопросы"
есть здание приготовления и сборки питания (полуфабрикаты): морозильные камеры, горячий цех, сборочная, разделочная и прочие интересные и не очень помещения. Находится это все в краснодарском крае, где среднесуточная температура холодного периода 6.6град. Заказчик отказался от отопления - "котельная на мазуте. дорого". Естественно для всего здания требуется предусмотреть систему общеобменной вентиляции и местной вытяжки. Вопрос у меня по общеобменке, насколько я понимаю, в холодный период требуется компенсировать отсутствие отопления подаваемым воздухом. Как это рассчитывать? На основе тех процессов с учетом компенсации вытяжки, а также рассчитывать теплоусвоение(?) ? Я несколько в растерянности, потому что не могу сформулировать запрос для гугла.
И да, при этом все еще должно соответствовать ХАССП (с чем я столкнулась впервые).
Подскажите куда смотреть и как спрашивать.
Neowise
Приточный воздух подогревать чем то нужно. Если экономично, то потребуется рекуперация. Если экономично без подогрева, то только рекуперация.
Если нужно воздушное отопление, то нет особой разницы - воздушное это будет отопление или не воздушное, количество тепла одинаковое.
Alex2001
Цитата(Elena13_95 @ 18.3.2021, 11:29) *
Здравствуйте,

"котельная на мазуте. дорого"

"котельная на мазуте. дорого" Если котельная это дорого, то "соответствовать ХАССП" это ещё немного дороже rolleyes.gif

1. Заказчик точно знает стоимость "соответствовать ХАССП" ?

2. И стоимость вентиляции с рекуперацией (и эксплуатации в дальнейшем) которая удовлетворяет требованиям ХАССП ?

Быть может после ознакомления с ценой по п.п. 1 и 2 стоимость котельной будет выглядеть совсем небольшой.
Elena13_95
Цитата(Alex2001 @ 18.3.2021, 15:01) *
"котельная на мазуте. дорого" Если котельная это дорого, то "соответствовать ХАССП" это ещё немного дороже rolleyes.gif

1. Заказчик точно знает стоимость "соответствовать ХАССП" ?

2. И стоимость вентиляции с рекуперацией (и эксплуатации в дальнейшем) которая удовлетворяет требованиям ХАССП ?

Быть может после ознакомления с ценой по п.п. 1 и 2 стоимость котельной будет выглядеть совсем небольшой.


Ну вообще это не первый их цех, а достаточно широкая сеть. Так что как-то они до этого соответствовали и, думаю (надеюсь), понимают стоимость оборудования.
Насколько мне известно, бывают частные случаи, где тепло действительно необоснованно заоблачно дорогое. На счет отопления я условна согласна, поскольку большая часть помещений - складские, а для Сочи характеристики климатологи по зимнему периоду: температура ниже 8град - 94 суток, среднесуточная 6,6град; температура ниже 10 град - 129 суток, среднесуточная 7,2град. Возможно у них также есть какие-то особые договоренности или свободные мощности на электричество.
Применение рекуператоров, конечно, хороший выход, но меня немного беспокоит вопрос их эксплуатации и зарастание жиром. Я уже на этот счет страшилок с форума начиталась.
Но на данном этапе меня интересует вопрос как рассчитать эту "компенсацию отопления", а не как запихнуть ее в более-менее приемлемые рамки энергоэффективности.
ИОВ
Цитата(Elena13_95 @ 18.3.2021, 11:29) *
Находится это все в краснодарском крае, где среднесуточная температура холодного периода 6.6град. Заказчик отказался от отопления - "котельная на мазуте. дорого".

По СП 60 для отопления за расчётную принимается совсем другая наружная температура - все проектные решения по отоплению должны соответствовать:
Цитата
5.13 Заданные параметры микроклимата в помещениях жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий следует обеспечивать в пределах расчетных параметров наружного воздуха для соответствующих районов строительства, принятых по таблице 10.1 СП 131.13330:
...
- параметры Б - для систем отопления, вентиляции и воздушного душирования в холодный период года, а также для систем кондиционирования в теплый и холодный периоды года.


Цитата(Elena13_95 @ 18.3.2021, 13:35) *
... на данном этапе меня интересует вопрос как рассчитать эту "компенсацию отопления", а не как запихнуть ее в более-менее приемлемые рамки энергоэффективности.

Вы неверно формулируете вопрос - нет никакой компенсации, стоит задача выполнить нормативное отопление без возможности применения СО с местными нагревательными приборами.
Поэтому расчёт теплопотерь самый обычный.
Elena13_95
Цитата(ИОВ @ 18.3.2021, 15:40) *
По СП 60 для отопления за расчётную принимается совсем другая наружная температура - все проектные решения по отоплению должны соответствовать:



Вы неверно формулируете вопрос - нет никакой компенсации, стоит задача выполнить нормативное отопление без возможности применения СО с местными нагревательными приборами.
Поэтому расчёт теплопотерь самый обычный.


Проблема в том, что в ТЗ указано : Система отопления. Не разрабатывать. Т.к. тепловой узел работает на мазуте и отопление выходит крайне дорого. Климатические условия позволяют работать без централизованного отопления.

Будем настаивать на местном воздушном отоплении. Спасибо за подсказку, почему-то если в ТЗ написано что "не разрабатывать", то это воспринимается мной слишком категорично (что совсем нет, никак).

А можете еще подсказать на счет фразы "без возможности применения СО с местными нагревательными приборами". Не могу сообразить что будет "неместным" нагревательным прибором. Кроме теплых полов ничего не соображается.
Alex2001
Цитата(Elena13_95 @ 18.3.2021, 13:59) *
А можете еще подсказать на счет фразы "без возможности применения СО с местными нагревательными приборами". Не могу сообразить что будет "неместным" нагревательным прибором. Кроме теплых полов ничего не соображается.


Вам надо обеспечить температурный режим и технологических процессов и на рабочих местах?

Технические решения могут быть совсем разные для обеспечения технологии и людей.
Elena13_95
Цитата(Alex2001 @ 18.3.2021, 16:16) *
Вам надо обеспечить температурный режим и технологических процессов и на рабочих местах?

Технические решения могут быть совсем разные для обеспечения технологии и людей.


Да. В ТХ четко указаны требования по температурному режиму помещений. В основном складские с температурой 5град, пара морозильных камер и помещения приготовления пищи (горячий цех, кондитерский, разделочная, помещение открытия консервов и тд). Также ТХ исключает " использование переносных обогревательных приборов, а также обогреватели с инфракрасным излучением". Я склоняюсь к воздушному отоплению в местах нахождения людей. Возможно, стоит рассмотреть кондиционирование не только с охлаждением, но и нагревом...
ИОВ
Цитата(Elena13_95 @ 18.3.2021, 13:59) *
Проблема в том, что в ТЗ указано : Система отопления. Не разрабатывать. Т.к. тепловой узел работает на мазуте и отопление выходит крайне дорого. Климатические условия позволяют работать без централизованного отопления.

Будем настаивать на местном воздушном отоплении. Спасибо за подсказку, почему-то если в ТЗ написано что "не разрабатывать", то это воспринимается мной слишком категорично (что совсем нет, никак).

А можете еще подсказать на счет фразы "без возможности применения СО с местными нагревательными приборами". Не могу сообразить что будет "неместным" нагревательным прибором. Кроме теплых полов ничего не соображается.

Во-первых, в Вашем ТЗ (правильное название "Задание на проектирование") не указано, что не нужно предусматривать отопление помещений (это противоречило бы действующим нормам). Безграмотно указано "не разрабатывать систему отопления" - это уже на совести Вашего ГИПа/директора, который просто не понимает, под чем подпись ставит.
Во-вторых, по п. 4.2 в) (входит в обязательный перечень) СП 60:
Цитата
4.2 В зданиях следует предусматривать технические решения, обеспечивающие:

в) нормируемые параметры микроклимата и концентрацию вредных веществ в воздухе в рабочей зоне производственных, лабораторных и складских (далее - производственных) помещений в зданиях любого назначения согласно ГОСТ 12.1.005, СанПиН 2.2.4.548 и требований настоящего свода правил;

Т.е. без отопления вообще не получится.
Какие возможности по отоплению - см. прилож. Д в СП 60.

Цитата(Elena13_95 @ 18.3.2021, 14:22) *
Также ТХ исключает " использование переносных обогревательных приборов, а также обогреватели с инфракрасным излучением". Я склоняюсь к воздушному отоплению в местах нахождения людей. Возможно, стоит рассмотреть кондиционирование не только с охлаждением, но и нагревом...

Т.е. по ТХ стационарные электрообогреватели можно?
У Вас там мазут - дорого, а электроэнергия дёшево?
Elena13_95
Цитата(ИОВ @ 18.3.2021, 16:46) *
Во-первых, в Вашем ТЗ (правильное название "Задание на проектирование") не указано, что не нужно предусматривать отопление помещений (это противоречило бы действующим нормам). Безграмотно указано "не разрабатывать систему отопления" - это уже на совести Вашего ГИПа/директора, который просто не понимает, под чем подпись ставит.
Во-вторых, по п. 4.2 в) (входит в обязательный перечень) СП 60:


Т.е. без отопления вообще не получится.
Какие возможности по отоплению - см. прилож. Д в СП 60.


Т.е. по ТХ стационарные электрообогреватели можно?
У Вас там мазут - дорого, а электроэнергия дёшево?


Спасибо за ответ! По вопросу того, что без отопления не обойтись я уже сообщила. Там в процессе обсуждения достаточно сильно спорили и тряслись на счет температурного режима в отношении технологии, поэтому, думаю, все же с отоплением что-то решиться в более положительную сторону.
А на счет дорого-дешево - этого мне в заказчиках не всегда понятно... "Скупой платит дважды", и не важно, что ты им про это сообщаешь заранее.
yozik
Цитата(Elena13_95 @ 18.3.2021, 15:55) *
Там в процессе обсуждения достаточно сильно спорили и тряслись на счет температурного режима в отношении технологии,

Летом на охлаждение самый тяжелый режим
Цитата(Elena13_95 @ 18.3.2021, 15:55) *
без отопления не обойтись

В производственных помещениях легко HACP там на превышение температуры
А вот в бытовых нет
Elena13_95
Цитата(yozik @ 18.3.2021, 20:17) *
Летом на охлаждение самый тяжелый режим

В производственных помещениях легко HACP там на превышение температуры
А вот в бытовых нет


С производственными не со всеми выгорит. Горячий цех, моечные - это да, там надо не греть, а охлаждать. А вот если разделочный цех или душевые - уже другая история. Из "горячих" помещений - где-то 20% от здания, складам отопление не требуется, топить надо где-то половину помещений.
Kasper
А начать можно с расчетов теплопотерь и теплопритоков от технологии. Чую что второе превысит первое значительно. И встанет вопрос как второе утилизировать с помощью гликолевых теплообменников.
Elena13_95
Цитата(Kasper @ 19.3.2021, 4:31) *
А начать можно с расчетов теплопотерь и теплопритоков от технологии. Чую что второе превысит первое значительно. И встанет вопрос как второе утилизировать с помощью гликолевых теплообменников.


Хотелось бы уточнить еще такой момент у более опытных коллег, теплопоступления от оборудования рассчитывать надо мне или же требовать в задании от ТХ. Просто до этого в двух проектах (столовка и больница) теплопоступления от оборудования рассчитывали технологи, на зонты расход тоже они выдавали.
А на счет гликолевых ТО - это о рекуперации или ином применении?
Kasper
Цитата(Elena13_95 @ 19.3.2021, 13:11) *
Хотелось бы уточнить еще такой момент у более опытных коллег, теплопоступления от оборудования рассчитывать надо мне или же требовать в задании от ТХ. Просто до этого в двух проектах (столовка и больница) теплопоступления от оборудования рассчитывали технологи, на зонты расход тоже они выдавали.
А на счет гликолевых ТО - это о рекуперации или ином применении?

В теории ТХшники должны давать, но можете и совместно, кто что знает как говорится. ТХшники откровенно вряд ли помогут. Про гликоль да рекуперацию можно попробовать применить. Но все это будет зависеть от того какие теплопотери, и возможные теплопритоки. А то может овчинка выделки не будет стоить. Начните с потерь, ТХшники пока пусть притоками занимаются. Как сведете дебет с кредитом, тогда уже и думать об отоплении воздушном или еще каком, и что принимать за источник этого тепла.
Elena13_95
Цитата(Kasper @ 19.3.2021, 12:17) *
В теории ТХшники должны давать, но можете и совместно, кто что знает как говорится. ТХшники откровенно вряд ли помогут. Про гликоль да рекуперацию можно попробовать применить. Но все это будет зависеть от того какие теплопотери, и возможные теплопритоки. А то может овчинка выделки не будет стоить. Начните с потерь, ТХшники пока пусть притоками занимаются. Как сведете дебет с кредитом, тогда уже и думать об отоплении воздушном или еще каком, и что принимать за источник этого тепла.


Спасибо. По проекту еще с архитектурой и ТХ не до конца определились, так что рано поступления считать, может пять раз измениться. Но предварительный план реализации в голове набираю заранее, чтобы потом на это ценное время не тратить.
yozik
Цитата(Elena13_95 @ 18.3.2021, 16:34) *
разделочный цех

По нормам в помещениях где есть открытые продукты температура должна быть +12
а то и +8
HACCP "заточен" на недопустить "отравления некачественным"
так что контроллеруется верхняя граница температуры и время нахождения продукта.
Будет в разделочной +4 никто не огорчится (кроме рабочих, но подход вашего заказчика мы уже видели)
Цитата(Elena13_95 @ 18.3.2021, 10:29) *
Заказчик отказался от отопления

Мало того, так как
Цитата(Elena13_95 @ 18.3.2021, 12:35) *
Ну вообще это не первый их цех, а достаточно широкая сеть.

он что то знает? smile.gif
(сначала это разделочная, потом надо производить больше, а деннег на расширение нет, разделочная превращается в разделочную+склад продукта на рабочую смену, и температуру начинают делать как на складе +4)
Цитата(Elena13_95 @ 18.3.2021, 16:34) *
душевые

В АБК при ваших температурах зимой я бы предусмотрел тепловые насосы или кондиционеры в режиме нагрева.
Экономнее будет чем чистый нагрев электричеством.
Раз уж котельная на мазуте дорого
Elena13_95
Цитата(yozik @ 19.3.2021, 14:36) *
он что то знает? smile.gif
(сначала это разделочная, потом надо производить больше, а деннег на расширение нет, разделочная превращается в разделочную+склад продукта на рабочую смену, и температуру начинают делать как на складе +4)


Возможно не что-то, а кого-то? Но это уже сугубо наши фантазии... Не буду рассказывать, как предлагали венткамеру делать в помещении мусоросбора ("оно так только по плану называться будет, по факту пустое помещение") То что будет после выполнения проекта, все их перепланировки и хотелки, уже отдельная история. Надеюсь, отдельно от меня.

Цитата(yozik @ 19.3.2021, 14:36) *
В АБК при ваших температурах зимой я бы предусмотрел тепловые насосы или кондиционеры в режиме нагрева.
Экономнее будет чем чистый нагрев электричеством.
Раз уж котельная на мазуте дорого


К сожалению с тепловым насосом я еще никак не работала, и, пока, представляю его слишком смутно. А вот на счет кондиционеров с подогревом подумала практически сразу. Но греть все же надо достаточно помещений. Но да, это будет, наверное, дешевле, чем электрическими калориферами.
ИОВ
Цитата(Elena13_95 @ 18.3.2021, 17:34) *
... складам отопление не требуется ...

Вряд ли это справедливо для всех складов - надо смотреть задание ТХ и соответствующие нормы.


Цитата(Elena13_95 @ 19.3.2021, 13:41) *
...на счет кондиционеров с подогревом подумала практически сразу. Но греть все же надо достаточно помещений. Но да, это будет, наверное, дешевле, чем электрическими калориферами.

Это Вы об отоплении.
А чем/как собираетесь греть нормируемый расход приточного наружного воздуха?
На сколько понимаю, помещений с теплоизбытками у Вас мало, поэтому рекуперация вряд ли покроет требуемые расходы тепла на нагрев притока.
Elena13_95
Цитата(ИОВ @ 19.3.2021, 17:21) *
Вряд ли это справедливо для всех складов - надо смотреть задание ТХ и соответствующие нормы.



Это Вы об отоплении.
А чем/как собираетесь греть нормируемый расход приточного наружного воздуха?
На сколько понимаю, помещений с теплоизбытками у Вас мало, поэтому рекуперация вряд ли покроет требуемые расходы тепла на нагрев притока.


Ну, кроме электричества ничего и не остается. Но вообще, у меня по температуре требования к горячему цеху не выше +15. Это в ТХ, которое по НАССР должны были выправить. Меня беспокоит вопрос, получиться ли снять все теплопоступления за счет вытяжки и кондеров. Опять же читала много интересного на форуме по вопросу температуры горячего, и как-то не внушает оптимизма.
Alex2001
Цитата(Elena13_95 @ 19.3.2021, 15:01) *
Ну, кроме электричества ничего и не остается. Но вообще, у меня по температуре требования к горячему цеху не выше +15. Это в ТХ, которое по НАССР должны были выправить. Меня беспокоит вопрос, получиться ли снять все теплопоступления за счет вытяжки и кондеров. Опять же читала много интересного на форуме по вопросу температуры горячего, и как-то не внушает оптимизма.


"не выше +15" дешёвыми (бытовыми) кондиционерами долго поддерживать не получится.

Они на +24 настроены.
А последние модели и того выше.
Elena13_95
Ответ от заказчика, что греться они будут сплит-системами. И я же правильно понимаю, что изображать это все в разделе вентиляции и кондиционирования?

А также немного отстраненный вопрос. К сообщению прикреплен файл пдф. В одном из проектов наткнулась на такую систему кондиционирования. Общее понимание есть (ну или его нет совсем, поэтому и вопросы), но почему именно так, и с использованием ТО?
yozik
Зря пропустили вот это
Цитата(Kasper @ 19.3.2021, 1:31) *
А начать можно с расчетов теплопотерь и теплопритоков от технологии. Чую что второе превысит первое значительно. И встанет вопрос как второе утилизировать с помощью гликолевых теплообменников.


Цитата(Kasper @ 19.3.2021, 8:17) *
Как сведете дебет с кредитом, тогда уже и думать об отоплении воздушном или еще каком, и что принимать за источник этого тепла.

Вот только утилизировать не гликолевыми теплообменниками, а добавить в разрыв тепловой насос

Цитата(Elena13_95 @ 19.3.2021, 12:41) *
К сожалению с тепловым насосом я еще никак не работала, и, пока, представляю его слишком смутно. А вот на счет кондиционеров с подогревом подумала практически сразу.

Кондиционер с подогревом частный случай теплового насоса (тепловой насос воздух-воздух)
Вот в той схеме что вы дорисовали вместо теплообменника представте чиллер (тепловой насос гликоль-гликоль).
Один контур охлаждает фанкойлы, второй греет (зимой воздух на приточки, летом воду для горяцего водоснабжения)
Примерно как на картинке


Цитата(ИОВ @ 19.3.2021, 13:21) *
А чем/как собираетесь греть нормируемый расход приточного наружного воздуха?
На сколько понимаю, помещений с теплоизбытками у Вас мало, поэтому рекуперация вряд ли покроет требуемые расходы тепла на нагрев притока.

Их хоть и мало, но теплопритоки там хорошие smile.gif должны быть.
С рекуперацией там проблемы.
а)влажный воздух
б) много всяких примесей (жир и т.д)
На практике зимой рекуперация с таких цехов замерзает сразу, и не работает.
Рекуперация на теплообменниках будет малоэффективна из-за небольшой дельты (температуры близки, нет явно выраженных горячих)
А вот рекуперация тепловым насосом позволит получить высокую температуру на приточки.
Но что-то решать можно имея "расчетов теплопотерь и теплопритоков" о котором Kasper выше написал
Neowise
Можно накапливать тепло летом, например в тепловом аккумуляторе, а в холодное время им отапливать помещение.
Alex2001
Цитата(Elena13_95 @ 22.3.2021, 11:39) *
Ответ от заказчика, что греться они будут сплит-системами.


Именно ГРЕТЬСЯ ?

Заказчик в курсе что теплопроизводительность указанная в паспорте измерена при плюс 7С ?

И при минус 10С уменьшается на десятки процентов (если не вдвое) ?
Alex2001
Цитата(Elena13_95 @ 22.3.2021, 11:39) *
Ответ от заказчика, что греться они будут сплит-системами.


знаю модель сплита предназначенного для помешений для работы с пищевыми продуктами.
Что бы модераторы не сочли за рекламу - напишу в личные сообщения.
Elena13_95
Цитата(yozik @ 22.3.2021, 14:30) *
Вот только утилизировать не гликолевыми теплообменниками, а добавить в разрыв тепловой насос


Кондиционер с подогревом частный случай теплового насоса (тепловой насос воздух-воздух)
Вот в той схеме что вы дорисовали вместо теплообменника представте чиллер (тепловой насос гликоль-гликоль).
Один контур охлаждает фанкойлы, второй греет (зимой воздух на приточки, летом воду для горяцего водоснабжения)
Примерно как на картинке

Их хоть и мало, но теплопритоки там хорошие smile.gif должны быть.
С рекуперацией там проблемы.
а)влажный воздух
б) много всяких примесей (жир и т.д)
На практике зимой рекуперация с таких цехов замерзает сразу, и не работает.
Рекуперация на теплообменниках будет малоэффективна из-за небольшой дельты (температуры близки, нет явно выраженных горячих)
А вот рекуперация тепловым насосом позволит получить высокую температуру на приточки.
Но что-то решать можно имея "расчетов теплопотерь и теплопритоков" о котором Kasper выше написал


Я несколько напугана растеряна. Потому что раньше о тепловых насосах знала, что они есть((( Но ничего, разберусь.

Момент по теплопотерям и теплопритоку я не пропустила, просто у меня нет данных по второму. А объект пока в стадии сбора информации. Да и времени на предварительные расчеты пока не хватает.

Спасибо за информацию и совет.

Тут еще оказалось, что заказчик также указал "в приточной установке калорифер не предусматривать". И я уже мало что понимаю. Надеются обойтись рекуператором? (что вполне реально) Но готовы к тому что его достаточно тяжело и дорого обслуживать? Подогрев вообще нужен не то чтобы большой - максимум с -3 до +15.

Подогрев за счет сплит-системы думаю вполне реален, потому что средняя температура зимой 6.6град, температура пятидневки - (-3град). Если смотреть архив погоды за 10 лет - да, я знаю что это мало показательно и обоснованно, но все же - то у меня получилось найти от силы 10 дней с отрицательной температурой за последние 10 лет. наиболее холодный месяц февраль. И обалдеть, в феврале +10 - +15, когда в СПб и в апреле такой погоды не обещают(((( Поэтому, думаю что за счет сплит-систем возможно подогревать.

А еще мыль такая промелькнула... Возможно с помощью тепловых насосов снимать тепло с компрессоров холодильного оборудования (склады с температурой -5) и греть ими теплый пол для душевых например? Ну не тепловым насосом, а чем-то другим... (не претендую на "умность" этой мысли, но интересно)
Neowise
Без отопления, без подогрева вентиляции. Греться сплитами.
...............
Естественная вентиляция +сплиты.
Elena13_95
Цитата(Neowise @ 22.3.2021, 18:35) *
Без отопления, без подогрева вентиляции. Греться сплитами.
...............
Естественная вентиляция +сплиты.


Знаете... надеюсь при реализации не окажется, что вытяжные зонты просто "присоединили" к улице, по принципу "как-нибудь само уйдет".
Neowise
На зонтах вентиляторы. Это само собой.
.........
Похоже все максимально бюджетно.
ИОВ
Цитата(Elena13_95 @ 22.3.2021, 14:57) *
Тут еще оказалось, что заказчик также указал "в приточной установке калорифер не предусматривать". И я уже мало что понимаю. Надеются обойтись рекуператором? (что вполне реально) Но готовы к тому что его достаточно тяжело и дорого обслуживать? Подогрев вообще нужен не то чтобы большой - максимум с -3 до +15.

Если объект под Экспертизу - то получите замечание, независимо от записи в Задании на проектирование.
Задание на проектирование может отличаться от минимально необходимых указаний норм в сторону ужесточения/повышения требований. Но не м.б. отказа от минимально нормируемых показателей.
yozik
Цитата(Elena13_95 @ 22.3.2021, 13:57) *
Возможно с помощью тепловых насосов снимать тепло с компрессоров холодильного оборудования (склады с температурой -5) и греть ими теплый пол для душевых например?

Они когда холодно тоже не особо работают. А если там еще и один компресор одно помещение, а не
одна многокомпрессорная централь на много помещений
То не стоит даже связыватся т.к. оборудования (затрат) много а эффекта нет

Расчитывать можно только на тепло от ХМ которые на технологию работают (какая нибуть заморозка шоковая и т.д.)

Остальные много тепла могут дать только летом, когда оно вам не особо то и нужно

ПС в той схеме что на картинке тепловой насос нужен для поднятия температуры.
ХМ датут +25 около и то не всегда.
А если добавить тепловой насос то из +25 можно поднять до +60
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.