Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вытяжная вентиляция в овчарне
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
sauddan
Всем привет.
Инженер по автоматизации, в вентиляции, ессно, дерево.
- - - -
Овчарня, 50х10х2, 200 голов МРС (180 овец/20 коз).
Прикрепил параметры микроклимата.
4 вытяжных гибких воздуховода (ВВ), длиной 48 м, высота 0.6-.07 м (забор СО2 (там и аммиак, метан, сероводород - агрессивные, поэтому доп.спец.пропиточные лаки на обмотки).
Воздухообмен взял 4800 куб/ч, на каждый ВВ 1200, ВВ на два рукава, каждый по 24 м и 600 куб/ч.
В калькуляторе Ducter v2 (прикрепил Ducter) на 1 м потери 0.99 Па, суммарно на 24 м 24 Па.
Скорость то что надо - 3.4 м/с.
Проверил потери давления на 1 м для гибких при скорости 3.4 и диаметре 250 мм
http://vent.vn.ua/images/phocagallery/avatars/6789876.jpg - все верно, 0.99.
Т образное ответвление, потери расчёта взял здесь https://u.to/Hc0gGw
а именно Вытяжной (на слияние) симметричной формы с резким поворотом на 90°
- 9.5 Па, диаметры я выставил боковые 250, центр 315.
Опять Ducter v2.
Расстояния от Т ответвления до канального вентилятора, воздуховод 315 мм, 4.28 м/с:
- 1.5 м –– 1.77 Па;
- 4 м –– 4.1 Па;
- 6 м –– 7.1 Па;
- 9 м –– 10.6 Па.

Теперь надо рассчитать щели, которые вырежу в гибких воздуховодах - размеры и потери.
Примерно рассчитываю 8 щелей на каждый рукав (24 м) длиной по 0.5 м.
Какова ширина, чтобы было 70-80 куб/ч и каковы потери на каждой щели?

На каждый ВВ (длина 48 м, 1200 куб/ч) отдельно канальный вентилятор era mars 315 (прикрепил).
- 300 Па при 1200 куб/ч.
Управление 5 скоростями - plc Siemens Logo FS04.
Какие будут замечания, советы?
Я надеюсь уровень шумов будет не выше 25-30 дБ?
Татьяна Олеговна
Цитата(sauddan @ 9.3.2021, 9:47) *
Проверил потери давления на 1 м для гибких при скорости 3.4 и диаметре 250 мм - все верно, 0.99.
Какие будут замечания, советы?
Я надеюсь уровень шумов будет не выше 25-30 дБ?

Таблицы потерь для гибких воздуховодов даны для РАСТЯНУТЫХ воздуховодов. На практике такого почти не бывает. Висят "гармошки". В них потери могут быть 5-10 Па/м. Подсчитать их довольно затруднительно. Можно просто принять решение на свою ответственность в духе "мне кажется 300 Па хватит". Но лучше заменить гибкие воздуховоды на жестяные.
sauddan
Цитата(Татьяна Олеговна @ 9.3.2021, 11:57) *
Таблицы потерь для гибких воздуховодов даны для РАСТЯНУТЫХ воздуховодов. На практике такого почти не бывает. Висят "гармошки". В них потери могут быть 5-10 Па/м. Подсчитать их довольно затруднительно. Можно просто принять решение на свою ответственность в духе "мне кажется 300 Па хватит". Но лучше заменить гибкие воздуховоды на жестяные.

- рахмет.
Я не гармошки беру, https://megastroy.kz/astana/market/santexni...-era-46874.html
ВОЗДУХОВОД ГИБКИЙ АРМИРОВАННЫЙ, МЕТАЛЛИЗИРОВАННАЯ ПЛЕНКА 70 МКМ, L ДО 10М AF203 (ЭРА)
- такого типа.
Skaramush
Подождите. Где Вы увидели для вентилятора 300 Па при расходе в 1200 м3/час? По приложенной Вами диаграмме, примерно 170 Па.
Что касается гибкого воздуховода, Вы взяли не полужёсткий, понятно. Но, чтобы растянуть Ваш, необходимо его крепить на тросовом подвесе с частым шагом крепления, иначе получите провисы и незапланированные изгибы (+ к сопротивлению).

И основное, что меня ОЧЕНЬ насторожило:
Цитата
Теперь надо рассчитать щели, которые вырежу в гибких воздуховодах
Вы это серьёзно? У Вас гибкий, при перерезанной несущей спирали, да ещё в нескольких местах, просто развалится. Про отслаивание внутреннего слоя и "закупорку" участка даже писать не буду.
sauddan
Прикрепил CFk max 350 - изначально его держал в голове.
- состояние полукоматозное, хронический недосып, unsure.gif
По поводу развалится - а клейкий алюминиевый скотч?
sauddan
Прошу прощения, забыл ....
В электротехнике это как бы параллельное соединение (я про два рукава), и общее сопротивление параллельных цепей считают как произведение включенных параллельно сопротивлений, деленному на их сумму (R общ = R1*R2/R1+R2).
А здесь у вас как ведут подобные расчёты?
Т.е. общую сумму потерь всех 48 м.
ИОВ
Цитата(sauddan @ 9.3.2021, 10:47) *
Воздухообмен взял 4800 куб/ч, ...

Где взял? Почему? Чем/как он обеспечивается по притоку?
sauddan
Прикрепленный параметры микроклимата - там в переходный 25 куб/ч, летом 45 куб -взял 35 куб и 200 голов МРС, итого 5000 или 4800.
Летом у нас иногда и 50 и за 50, но у меня грунтовый аккумулятор, примерно 120-130 тонн воды (при наружной Т 40-45С в грунтовом акке на глубине 1 м - 20С), так что думаю, что проблем не будет.
+ 5 скоростей на вентиляторах, могу варьировать кубатажем.
aas3
Цитата(sauddan @ 9.3.2021, 15:45) *
Прикрепленный параметры микроклимата - там в переходный 25 куб/ч, летом 45 куб -взял 35 куб и 200 голов МРС, итого 5000 или 4800.
...

Надо 45 брать, летом самые плохие условия работы для обеспечения вентиляции - придавить расход можно всегда, если что. А нарастить как раз проблема.
Или уменьшайте расчетное поголовье.

А про приток - так цифры в микроклимате по притоку как раз даны (точнее и по притоку в том числе - "воздухообмен" это и приток и вытяжка, т.е. сколько пришло - столько и уйти должно). И как без устройства притока вытяжка работать-то будет вообще?
Skaramush
Не будет. Точнее, будет, но с неорганизованным притоком и болезнями овец, а зимой с "эффектом французской эстрады", когда пар при открывании дверей на половину помещения.
А ещё и разваливающиеся воздуховоды будут, так как предполагается изготовление системы по дендрофекальной технологии.

ТС, не делайте классической ошибки. Сразу продумывайте и реализуйте качественную систему. Тут именно тот случай про "платит дважды, трижды и всю жизнь".
sauddan
Цитата(aas3 @ 9.3.2021, 16:26) *
Надо 45 брать, летом самые плохие условия работы для обеспечения вентиляции - придавить расход можно всегда, если что. А нарастить как раз проблема.
Или уменьшайте расчетное поголовье.

А про приток - так цифры в микроклимате по притоку как раз даны (точнее и по притоку в том числе - "воздухообмен" это и приток и вытяжка, т.е. сколько пришло - столько и уйти должно). И как без устройства притока вытяжка работать-то будет вообще?

-да, блин, все впопыхах, на бегу ... , да 25, не 35.
цитата ""воздухообмен" это и приток и вытяжка"- т.е. 45 это суммарное значение и приточной и вытяжной, так понимать?
Или "сколько пришло - столько и уйти должно", т.е. 45 пришло, 45 ушло?

Я сделал 5 скоростей, могу поставить туда более в два раза мощнее вентилятор CFk max 350.
Единственное, что скорость увеличиться вдвое или более - мда, шумы ...

Ну впопыхах, на бегу 35 напечатал ...


Цитата(Skaramush @ 9.3.2021, 16:33) *
Не будет. Точнее, будет, но с неорганизованным притоком и болезнями овец, а зимой с "эффектом французской эстрады", когда пар при открывании дверей на половину помещения.
А ещё и разваливающиеся воздуховоды будут, так как предполагается изготовление системы по дендрофекальной технологии.

ТС, не делайте классической ошибки. Сразу продумывайте и реализуйте качественную систему. Тут именно тот случай про "платит дважды, трижды и всю жизнь".


- предлагаете оцинковкой, воздуховоды 315 ...
Приток днём из теплицы, ночью наверное естественная, еще не изучал.
Время свободное чаще по ночам, сижу до 5 утра, потом днём полукоматозный ...

- почему разваливающиеся ВВ, ведь их никто не будет насильничать, скорость умеренная, отверстия щели двойным/трйным клеящим металлизированным скотчем, всё на подвесе из оцинкованного уголка.

Полы - снимающиеся панели из досок, под ним продольные ямы в кафеле или бетон с жидким стеклом.
Этим будет заниматься племянник, я только автоматизация и вентиляция.
aas3
Цитата(sauddan @ 9.3.2021, 17:12) *
-да, блин, все впопыхах, на бегу ... , да 25, не 35.
цитата ""воздухообмен" это и приток и вытяжка"- т.е. 45 это суммарное значение и приточной и вытяжной, так понимать?
Или "сколько пришло - столько и уйти должно", т.е. 45 пришло, 45 ушло?

Я сделал 5 скоростей, могу поставить туда более в два раза мощнее вентилятор CFk max 350.
Единственное, что скорость увеличиться вдвое или более
- мда, шумы ...

Ну впопыхах, на бегу 35 напечатал ...

Считать и подбирать систему надо на максимум - иначе не сможет она обеспечить летом что надо, здоровье поголовью попортить можно так.
Прижать лишнее можно всегда, увеличить расход - уже будет проблема, т.к. тут не только в вентиляторе дело.
Нужно подбирать именно СИСТЕМУ - т.е. И вентилятор И воздуховоды. В комплексе. При увеличении скорости - растут и потери в сети и может получиться так, что вроде бы вентилятор уже и мощнее раза в два работает, а всё равно воздуха не хватает.

Да, 45 на голову пришло - 45 ушло. Летом.
sauddan
Товарищи/господа, леди и мэны!

Ок, aas3, я еще раз всё продумаю, трижды перепроверяю всегда всё!
- выспаться и ...
НО, здравый смысл должен присутствовать, еще раз -
Микроклимат: зимо1 15 куб/ч, демисезон 25, летом 45, ок.
Строение, как я уже писал выше, из СИП панелей, толщина 150 мм, фундамент из легких бетонов, крыша также СИП (малая центральная часть крыши прозрачная из СИП поликарбоната - освещение) - родильное кажется полностью перекрыто.
- в домах из СИП в пекло обычно прохладно.

Как я уже выше писал, что там есть грунтовый аккумулятор, объем примерно 120-130 тн (зимой отопление теплицы).
В южном Шыме темп иногда бывает и 50, иногда чуть зашкаливает.
Но, по документам климатологии у нас летом при темп 40 и выше на глубине 1 м темп всего +20С.
- т.е. мы можем использовать данный объем воды для охлаждения приточной вентиляции на ферму, т.е. создать условия "демисезон".
- край будет внутри 23-25С.
Зачем нам городить систему под 45 кубов?
Тем более там 5 скоростей, могу сделать и 6-8000 (правда шум будет наверняка).

У меня в данный момент пара вопросов:
- как мне сделать окончательный расчет по потерям на два рукава;
- и как мне рассчитать нестандартное отверстие под расход и какие потери.


Есть какие справочники по решеткам с потерями, диаметрами?
http://arktos.ru/catalogue.phtml?act=view&...amp;chain=44:63
Прикрепил диффузоры на вытяжку.
Получается ДПУ-М 100 при 80 куб/ч скорость 3.5 м/с, потери примерно 12 Па и шумы ниже 20 дБ.
Перфорированные решетки ПРН-К и ПРР-К - 200х100 0,014 170м3/ч 17м/с 3,3Па
- А У МЕНЯ ОТКРЫТЫЕ ЩЕЛИ.
Я просто ищу сравнения - раз никто не может помочь ...

Есть расчеты, формулы по нестандартным решениям?

sauddan
Прикрепил решетки, опять же с http://arktos.ru/catalogue.phtml?act=view&...amp;chain=44:58

Первая строка 200х100 180 куб/ч 7 м/с 3.5 Па
Вопрос - если у меня скорость в ВВ 3.4, соотно: кубатаж 90 куб/ч и потери 1.7 Па?
Здесь ведь линейная зависимость?

Skaramush
Зависимость между расходом и сопротивлением квадратичная.
sauddan
Рахмет.
... хоть что-то по крупицам.

Странно, вроде простые, элементарные вопросы ...
aas3
Цитата(sauddan @ 9.3.2021, 19:55) *
Прикрепил решетки, опять же с http://arktos.ru/catalogue.phtml?act=view&...amp;chain=44:58

Первая строка 200х100 180 куб/ч 7 м/с 3.5 Па
Вопрос - если у меня скорость в ВВ 3.4, соотно: кубатаж 90 куб/ч и потери 1.7 Па?
Здесь ведь линейная зависимость?

По этим решеткам данные ищите лучше тут - https://arktoscomfort.ru/ , информации там больше.
По параметрам на конкретной решетке (РСН-К 200х100, 90 м3/ч и 1,7Па) - примерно угадали, для этого размера, этой решетки и для этого расхода.
Про воздуховод - по сопротивлениям/потерям точно НЕ так, оно считаться должно.

По сопротивлениям вент. сети вообще - посмотрите в любом поисковике "аэродинамический расчет системы вентиляции", для понимания или хотя бы для информации о сути вопроса.
sauddan
Не понимаю что здесь понимать?
- вроде бы надо применить определенный стандартный расчёт по параллельным цепям, сорри, ветвям - и никто не знает.
Или просто тупо суммировать?
НО всё равно рахмет, поищу.
Tivаnik
Для воздуховодов с боковыми отверстиями не все так просто. Про них можно почитать в книге В.Н Талиева "Аэродинамика вентиляции" начиная с главы 13, особенно главу 18.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.