Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплообменник-подогреватель для хлорида титана
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
Fendiss
Добрый день! Помогите кто-нибудь рассчитать теплообменник-подогреватель для нагрева хлора, теплоноситель хлорид титана. Перерыла весь интернет и кучу книг, ничего не могу найти. Известны все параметры теплообменника, нужны расходы и коэффициенты все. Возможно есть какая-то программа для расчета?
Twonk
Несколько вопросов:
1. Теплообменник уже подобран, зачем его снова считать?
2. Расход сред является исходными данными для расчета. Как сосчитать т/о если нет расходов?
3. Для расчетов нужны данные вязкости, плотности сред для различных условий. Если по хлору что-то можно найти, то хлорид титана вещество нетривиальное. У вас есть они?

Для нефтяники есть прога, Aspen Exchange Design&Rating называется. Ищется по Aspen EDR или просто EDR. Но есть ли там пакет свойств для хлора и хлорида титана не знаю.

И почему топик в пароснабжении?
Banned
del.
Fendiss
Добрый день!
1. Есть теплообменник, но данных по расходу как раз нет. Нужно его посчитать, как бы в обратном порядке.
2 Именно это я и пытаюсь сделать, но ничего найти не могу.
3. Нашла данные для хлорида титана при 130 градусах: плотность 1727 кг/м3, теплоемкость 0.15 кДж/кг.К, вязкость 4220*10(-6) Па*с, теплопроводность 0.124 Вт/м*К.
А эти программы в доступе есть?
Если честно первый раз тему создала, незнаю как ее переместить.
Twonk
Вот смотрите, ДНП жидкого хлора при 30 градусах 8,9 бара, а при 80 градусах 27,2 бара, при этом рабочее давление 10 Бари. Это значит, что хлор входит жидким, а выходит газообразным. А значит, что задача определения расхода по хлору имеет множество решений в зависимости от доли отгона хлора, пока нет данных по доле отгона хлора, его расход определить точно нельзя.
Программу ЕДР можно найти на вольных ресурсах, но боюсь, трудозатраты на ее изучение больше, чем изучение методики расчета теплообмена
Fendiss
Цитата(Twonk @ 5.3.2021, 10:21) *
Вот смотрите, ДНП жидкого хлора при 30 градусах 8,9 бара, а при 80 градусах 27,2 бара, при этом рабочее давление 10 Бари. Это значит, что хлор входит жидким, а выходит газообразным. А значит, что задача определения расхода по хлору имеет множество решений в зависимости от доли отгона хлора, пока нет данных по доле отгона хлора, его расход определить точно нельзя.
Программу ЕДР можно найти на вольных ресурсах, но боюсь, трудозатраты на ее изучение больше, чем изучение методики расчета теплообмена

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что обозначает доля отгона хлора?
Twonk
Отношение массового расхода газообразного хлора к общему массовому расходу хлора (газообразном у и жидкому). Если 0 - среда полностью жидкость, если 1 - среда полностью газ. Между - наличие двух фаз
Fendiss
Цитата(Twonk @ 9.3.2021, 15:30) *
Отношение массового расхода газообразного хлора к общему массовому расходу хлора (газообразном у и жидкому). Если 0 - среда полностью жидкость, если 1 - среда полностью газ. Между - наличие двух фаз

Спасибо большое, что объясняете!!! У меня таких данных нет, к сожалению.
Twonk
В сообщении #5 я наверное запудрил мозг. Если следовать паспортным данным то на выходе хлора условия 10 Бари и 80 градусов, а это перегретые пары хлора. Значит доля отгона будет 1.
А кто вы в этом процессе? Зачем все же считать подобранный теплообменник? Диплом, курсах или хотите проверить поставщика?
Fendiss
Цитата(Twonk @ 11.3.2021, 22:20) *
В сообщении #5 я наверное запудрил мозг. Если следовать паспортным данным то на выходе хлора условия 10 Бари и 80 градусов, а это перегретые пары хлора. Значит доля отгона будет 1.
А кто вы в этом процессе? Зачем все же считать подобранный теплообменник? Диплом, курсах или хотите проверить поставщика?

Диплом)
excellent
Теплос - расчет теплообменников. ф. Технософт. Вроде платная, но может найдется что то.
Fendiss
Цитата(excellent @ 17.3.2021, 6:53) *
Теплос - расчет теплообменников. ф. Технософт. Вроде платная, но может найдется что то.

Добрый день. Спасибо. Обязательно посмотрю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.