Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шлюз Modbus
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2
Сергей А. Ефремов
https://lessar.com/catalog/aksessuari/akses...ler-lz-modbus2/

Шлюз стоит каких то не реальных денег (под 200К), дороже чем само оборудование, которым необходимо управлять (сплит-полупром). Существуют поделки-подделки, никто не сталкивался?
Сергей А. Ефремов
https://knx24.com/amp/catalog/goods/23228/?newParamName=1

Такой вот не подойдёт?
Сергей А. Ефремов
Вроде оно самое...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vovganmgk
раскрою секрет, вся суть в адресе и бите, этим промышляют все производители, дерзайте кто ищет тот найдет
Сергей А. Ефремов
Цитата(vovganmgk @ 23.2.2021, 14:32) *
раскрою секрет, вся суть в адресе и бите, этим промышляют все производители, дерзайте кто ищет тот найдет

Вы имеете в виду, что можно напрямую без шлюза обращаться к оборудованию? Протоколы вряд ли есть в открытом доступе.
Сергей А. Ефремов
Никто не знает где можно скачать мануал на фирменный шлюз?
mr.trololo
Добрый день,
год назад столкнулся с похожим шлюзом , Hisense. Перелопатил пол-инета, из того что помню , что все они похоже идут для разных производителей (Electrolux,midea,hisense) . во вложении таблица переменных и описание настройки (не смотрите, что на Electrolux, для Hisense она была идентична, просто там скан в 10 раз более увесистый).
Сергей А. Ефремов
Добрый день. Спасибо. Буду изучать. А вы не знаете случайно можно ли считывать с блока текущую температуру в помещении? Я так понял (трудности перевода), что можно наоборот не считывать, а самому отправлять данные по температуре в помещении из ПЛК в АС indoor unit.
manjey73
Его ценник такой из-за того, что он поддерживает до 64-х устройств, возможно есть на меньшее количество и стоить будет дешевле.

Похожая фигня есть на какой-то Самсунг там тоже ценник зависит от количества подключаемых устройств.

Intesis тоже нифига не дешевые, сталкивался под Mitsubishi и откровенное говно, показывают минимум и дают возможность включать/выключать и это все, на что они способны.
mr.trololo
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 24.2.2021, 10:53) *
Добрый день. Спасибо. Буду изучать. А вы не знаете случайно можно ли считывать с блока текущую температуру в помещении? Я так понял (трудности перевода), что можно наоборот не считывать, а самому отправлять данные по температуре в помещении из ПЛК в АС indoor unit.

да, считывал:
Inlet temperature (TI)
Blow out temperature (TO)

одна - температура воздуха помещения, вторая - температура подаваемого воздуха, вроде так.
Сергей А. Ефремов
Intesis на один unit можно купить за 20-25К.

Пол дня со словарём сидел, так и не смог понять(перевести) как работает регистр 23(22), то ли он считывает температуру, то ли записывает, то ли и то и другое, в общем твоя моя не понимать... Позвал жену на помощь (она работает репетитором в центре по обучению детей и взрослых английскому языку), в отдельности все слова понятны, а вот вместе не понятно ничего, от слова совсем. )))
manjey73
Так напишите предложение, которое непонятно тут, вдруг кто подскажет.
Сергей А. Ефремов
• AC unit external temperature reference (R/W)
(register 22 – in Protocol address / register 23 – in PLC address):
This register allows us to provide an external temperature’s sensor from the Modbus
side. Midea indoor unit does not allow on devices like MD-AC-MBS-1 to provide
directly temperature to be used as a reference of the control loop of the AC indoor
unit. In order to overcome this limitation and enable the usage of an external
temperature sensor (i.e. from Modbus side), MD-AC-MBS-1 applies the following
mechanism (only if “external temperature’s reference” is being used):
o After a couple of values have been entered in the “AC unit external
temperature’s reference” (register 22/23) and “AC unit temperature set point”
(register 4/5), MD-AC-MBS-1 is going to estimate the temperature chosen
implied (e.g. if a “temperature setpoint (register 4/5)” of 22ºC, and an
“external temperature reference (register 22/23)” of 20ºC are entered, MD-
AC-MBS-1 will assume that the user is demanding a +2ºC increase in
temperature).
manjey73
Сергей А. Ефремов не совсем понял, так как пользовался онлайн переводчиком. Это что-то вроде элталонной температуры.
По типу как возможность установить резистор на клеммы кондея и зафиксировать температуру, чтобы нельзя было менять с пульта, только через Modbus записью в регистр.

Но тут как-то и с другими регистрами корелируется....
з.ы. тут больше тех перевод конечно требуется.

Подмена внешнего датчика температуры, смотрите схемы, есть ли там возможность установки внешнего датчика и для чего он нужен.
GYUR22
Судя по всему позволяет использовать "внешний датчик", но только не в виде резистора , а установки регистра register 22 – in Protocol address / register 23 – in PLC address в нужную темпреатуру модбас командой
mr.trololo
Судя по документации, у мидеа есть выбор , по какой температуре (точнее датчику) работать - по внутреннему либо по внешнему. Но при использовании шлюза есть ограничение на использование внешнего датчика по модбасу. Для обхода этого ограничения шлюз сам высчитывает, какое надо дать задание , чтобы кондер вышел на нужную уставку.
Получается, если вы используете внешний датчик температуры для контроля температуры в помещении, то реальная уставка , посылаемая в кондей, вычисляется по формуле:
SAC = Su – ( Tu – T AC )
SAC - setpoint value currently applied to the indoor unit
Su - setpoint value written at Modbus side (register 4/5)
Tu - external temperature reference written at Modbus side (register 22/23)
TAC - ambient temperature that the indoor unit is using as the reference of
its own control loop (register 5/6)
Сергей А. Ефремов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Описание функции на 14 странице, несколько абзацев с примерами.

Как я понял, что с помощью данного регистра можно транслировать показания датчика подключенного к ПЛК по modbus в кондей, но это не точно.
LordN
это что-то типа наружной температуры для каскадного/(по графику) управления уставкой внутренней температуры
frosh
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 26.2.2021, 12:08) *
• AC unit external temperature reference (R/W)
(register 22 – in Protocol address / register 23 – in PLC address):
...

там сказано что после того как будет задана уставка температуры в register 4/5 он будет корректировать температуру следующим образом: показания с register 22/23 минус уставка.

если задана уставка 22 град и пришли показания с register 22/23 20 градусов то он поймет это как требование пользователя поднять температуру на 2 градуса
Сергей А. Ефремов
Нашел протокол шины XYE

https://codeberg.org/xye/xye

Кто-нибудь может объяснить как это работает, если делать на сегнетиксе/овене?
LordN
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 14.6.2022, 3:54) *
Нашел протокол шины XYE

https://codeberg.org/xye/xye

Кто-нибудь может объяснить как это работает, если делать на сегнетиксе/овене?

нужно писать свой протокол.
сегнетикс - это только что-то типа си на с2010, смш4 матрикс и т.д.
как все это на овенах делается я не в курсе
manjey73
Сергей А. Ефремов написать драйвер для RapidScada версии 6 (сейчас в Beta версии), там встроенный OPC UA сервер есть.

з.ы. с удовольствием бы взялся, но тут есть проблемы с работой, жить на что-то нужно...
Сергей А. Ефремов
Я пока для общего развития интересуюсь, но ближайшее время будет потребность подключить кассетный блок к контроллеру, поэтому рассматриваю разные варианты. Готовый шлюз стоит 20К, так же есть варианты подключения к плате внутреннего блока посредством разъёма CN21.
manjey73
Сергей А. Ефремов вопрос стоимости разработки и договоренности. Если делать на заказ то не дешево будет, если делать с прицелом в разряде платности решения и в свободное время то цена может быть копейки.
Я к сожалению сейчас под танком, так бы взялся в качестве хобби, но пока увы...
з.ы. если что, писал драйвера за копейки чисто для развития системы и платные делал по смешной цене в районе 1-3 тысяч.
Данная тема мне интересна в принципе...
kosmos440o
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 14.6.2022, 0:54) *
Нашел протокол шины XYE

https://codeberg.org/xye/xye

Кто-нибудь может объяснить как это работает, если делать на сегнетиксе/овене?

На сегнетиксе-овне наврядли, только если есть свободный набор побайтно пакетов на передачу и побайтный разбор принятого пакета. В ПЛК обычно эти функции зашиты в ядро. Скорей всего можно (и легче всего) скрипт в ОРС-сервере написать. Я делал на С для Балу/Электролюкс, правда, по IR-каналу. Протокол после расколдовывания довольно простой, сложнее оказалось всё в IR канал засунуть, чтоб всё нормально работало. Делал для контроллера фанкойла, получился шлюз для передачи команд из Модбаса в приёмник пульта фанкойла.
Сергей А. Ефремов
Цитата(kosmos440o @ 14.6.2022, 10:31) *
На сегнетиксе-овне наврядли, только если есть свободный набор побайтно пакетов на передачу и побайтный разбор принятого пакета. В ПЛК обычно эти функции зашиты в ядро. Скорей всего можно (и легче всего) скрипт в ОРС-сервере написать. Я делал на С для Балу/Электролюкс, правда, по IR-каналу. Протокол после расколдовывания довольно простой, сложнее оказалось всё в IR канал засунуть, чтоб всё нормально работало. Делал для контроллера фанкойла, получился шлюз для передачи команд из Модбаса в приёмник пульта фанкойла.

В сегнетиксовском лоджике точно есть блок побайтного пакета, в овене наверное тоже должен быть. Один раз уже сталкивались, нужно было китайским ПЧ управлять включением, требовалось записывать бит в нужный регистр.

Уже что-то.
manjey73
Сергей А. Ефремов бит в нужный регистр это видимо про Modbus. У вас им не пахнет, независимо Овен или не Овен.... В вашем случае написание свободного протокола через интерфейс, а это полноценный ПЛК, а не программируемые реле или Сигнетикс с его FBD...

В вашем случае 20К дешевле, чем тратить деньги и время на ПЛК + написание кода....
Сергей А. Ефремов
А макрос на Си можно написать для ПР или Pixel?
LordN
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 15.6.2022, 1:20) *
А макрос на Си можно написать для ПР или Pixel?

нет.
Сергей А. Ефремов
Цитата(LordN @ 15.6.2022, 9:22) *
нет.

А есть вообще хоть какой-нибудь вариант запихнуть протокол-XYE в Овен ПР. Новая среда кстати поддерживает язык ST. FBD может есть какие-нибудь возможности побитной передачи данных? Так бы красота была посадить XYE на второй порт ПР200.
LordN
это надо саппорт овена трясти, но скорей всего они скажут что нет.
можно разобравшись с камнем и схемой написать свою оболочку с нужными возможностями, но это совсем другая задача.
средствами фбд драйвер протокола не написать, это факт.
manjey73
Сергей А. Ефремов про Овен ПР забудьте, он с Modbus не умеет работать групповыми запросами, а вы про битовые операции другого протокола...
Да и цену посмотрите на него, еще раз вам говорю, другого пути нет, или шлюз который вы нашли, или сделать шлюз самостоятельно на RapidScada 6 на каком то микроПК (ремарка, нужен проц с архитектурой ARM v7 или v8) Что-нибудь из одноплатников Orange Pi.

з.ы. хотите сделаю вам, но от вас удаленный доступ к железке, чтобы я мог туда заливать программу. ну и делать буду по ночам...
Сергей А. Ефремов
Цитата(manjey73 @ 15.6.2022, 15:30) *
Сергей А. Ефремов про Овен ПР забудьте, он с Modbus не умеет работать групповыми запросами, а вы про битовые операции другого протокола...
Да и цену посмотрите на него, еще раз вам говорю, другого пути нет, или шлюз который вы нашли, или сделать шлюз самостоятельно на RapidScada 6 на каком то микроПК (ремарка, нужен проц с архитектурой ARM v7 или v8) Что-нибудь из одноплатников Orange Pi.

з.ы. хотите сделаю вам, но от вас удаленный доступ к железке, чтобы я мог туда заливать программу. ну и делать буду по ночам...

Предложение хорошее, заказчик раздуплиться, по деньгам договоримся, можно будет попробовать. Там предполагается использовать блок в качестве ККБ и сигналы на включение должны приходить по модбас с контроллера приточки (ПР200), сам же ПР200 будет прицеплен к Orange PI для удаленного программирования. Не знаю как все это увязать в одно целое... С шлюзом все понятно, он и в Африке шлюз, там даже отдельный порт не надо, а вот как сюда пристегнуть скаду - это вопрос, слабо представляю. Там нужен будет переходник usb RS485 что ли?
manjey73
Сергей А. Ефремов драйвер для вас будет бесплатным, главное доступ организуйте. То есть на Orange Pi установить сборку Armbian без графики, установить SSH и дать мне доступ.
Если будет важно, у меня статический IP, так что IT-шники могут прописать в разрешенные, чтобы другие не лазили. В USB воткнуть преобразователь USB-RS485 и правильно подключить к блоку.

з.ы. ПР200 должен быть слейвом в данном случае, чтобы система читая переменные ПР200 видела сигналы от него и далее управляла. (потребуется модуль автоуправления для RapidScada,ценник можете посмотреть на сайте разраба)
ПР200 так же должен быть подключен к USB микроПК, дальше проблем нет, настраиваете виртуальный COM порт и натравливаете ОЛ на это порт, все.

Scada на самом Orange Pi будет, она же шлюз из вашего протокола внутренних блоков в OPC UA сервер будет.

Покажу потом все... з.ы. Ваша Scada должна уметь либо OPC UA клиент, либо MQTT чтобы забирать данные
Сергей А. Ефремов
Просто уточнить, получается надо два usb-rs485, один для ПР, второй для ХУЕ?
manjey73
Сергей А. Ефремов да, в конечном итоге нужно будет два USB-RS485
1. Так как ПР в данном случае будет слейвом, он по своей программе будет выдавать в сетевые переменные команды. Scada должна читать ПР постоянно в цикле, чтобы отслеживать результаты программы ПР и будет мастером.
2. XYE это другой протокол, отличный от Modbus и если посадить все на один интерфейс могут происходить коллизии. Хотя возможно и на одном интерфейсе попробовать, тут главное, чтобы второй протокол был не похож на Modbus совсем. Объясню, предположим адрес ПР имеет номер 16 и запрос к XYE к какому-то из устройств сделает запрос, похожий на Modbus, ПР или другое устройство выдаст ответ из протокола Modbus типа - "Неправильная команда" и т.д.

0xAA - хотя если учитывать, что первым байтом в XYE этот, то просто не назначайте Modbus устройству такой адрес и может взлететь и на одном интерфейсе... Надо пробовать. Тут главное чтобы ПР, являясь слейвом не сбрасывал команды без указания мастера...

на одном интерфейсе скорость, четность, битность устройств должны полностью совпадать. Хотя в 6-й версии можно написать свою реализацию и менять эти параметры на лету, но это честно геморрой...
Bud78
Есть задача управлять блоками кондиционирования Hisense через их шлюз https://hisenseair.ru/1334/ Про него писали выше и прикрепляли таблицу. До этого был опыт работы через шлюз Intesis, там все просто. Есть таблица с адресами и конкретные значения, которые мы можем читать и передавать. А вот с этим шлюзом все выгляди сложнее на первый взгляд.

К примеру, есть вот такой момент. Если я передам на адрес 40081 значение 2, то какой из вариантов Swing выберется на кондиционере?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kosmos440o
Цитата(Bud78 @ 22.8.2022, 20:23) *
Есть задача управлять блоками кондиционирования Hisense через их шлюз https://hisenseair.ru/1334/ Про него писали выше и прикрепляли таблицу. До этого был опыт работы через шлюз Intesis, там все просто. Есть таблица с адресами и конкретные значения, которые мы можем читать и передавать. А вот с этим шлюзом все выгляди сложнее на первый взгляд.

К примеру, есть вот такой момент. Если я передам на адрес 40081 значение 2, то какой из вариантов Swing выберется на кондиционере?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вангую, что 010b

Цитата(Сергей А. Ефремов @ 15.6.2022, 10:45) *
А есть вообще хоть какой-нибудь вариант запихнуть протокол-XYE в Овен ПР. Новая среда кстати поддерживает язык ST. FBD может есть какие-нибудь возможности побитной передачи данных? Так бы красота была посадить XYE на второй порт ПР200.

Тоже ХУЕ в задачах, шлюзы едут. Как успехи, как управляется? Протокол оправдывает своё название?
Bud78
Цитата(kosmos440o @ 23.8.2022, 11:27) *
Вангую, что 010b


Для того что бы выбрать другие варианты, что нужно отправить?
kosmos440o
Цитата(Bud78 @ 23.8.2022, 15:40) *
Для того что бы выбрать другие варианты, что нужно отправить?

А нет, наверно так - 0-й бит это автоматический свинг, если там 1. А следующие 3 бита описаны в 4-х ячейках таблицы. То есть они просто сэкономили высоту таблицы, не сделав описание по человечески для тупых. Поэтому скорей всего при записи 2 будет значение 001b = 0010. Но лучше задаться вопросом, что будет, если отправить в этот регистр например значение 0.
manjey73
биты 1,2,3 это битовая маска от 0 до 6 = сегменты 1 = 7. То есть так понимаю 0 бит должен быть в 0 а 1,2,3 число от 0 до 6

То есть берем число 0 - 6 делаем << 1 (сдвиг на бит влево) и пишем.

Если отправить в этот регистр 0 то получится 1 сегмент (не знаю, что это означает)

Получается для ручного управления надо отправлять 0, 2, 4, 6, 8, 10, 12

Предположу, что можно выставить предпочитаемый ручной режим и только изменением 0 бита переключаться между Авто и выбранным режимом. Вполне даже логичное решение...
Сегмент, это скорее всего амплитуда движения шторки...
Сергей А. Ефремов
Цитата(kosmos440o @ 23.8.2022, 11:27) *
Вангую, что 010b


Тоже ХУЕ в задачах, шлюзы едут. Как успехи, как управляется? Протокол оправдывает своё название?

Объект, под который необходим XYE будет в конце сентября, пока что собрал макет у нас в офисе (малинка, USB хаб с переходниками USB-RS485, плата кондиционера с XYE, контроллер ПР200). В данный момент делаю удаленное подключение для manjey73, но пока в войне за не проброс соединения айтишники выигрывают 1:0, е...ут в глаза и не краснеют. Думаю как решить альтернативным способом. Мелкий хакер на днях приедет с женой из деревни, всё сделает, куплю ещё один Keenetic, подключим его к офисному Keenetic по вайфай, так как от офисного Keenetic админские пароли знает только админ, а вчера он мне сказал, что из-за циски сделать это невозможно, 3 часа сидел с ноутбуком, так и не победил, хрен знает каких дров он поел перед этим, почему у него не получилось.

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/36...0%B5%D1%80-SSTP
manjey73
Сергей А. Ефремов объясните этим ..... я же написал, у меня дома реальный статический IP адрес, я за него плачу таньге, они могут его добавить в разрешенные для проброса портов а не пробрасывать всем и вся... Неужели в Кинетике нет белых IP адресов ???? Про Циску простите вообще молчу smile.gif


Если в войне не выиграете, могу у себя поднять l2tp сервер и сделаю инструкцию что установить на ваш микрокомп, чтобы соединение в обратную сторону произошло... Займусь этим в ближайшее время. Возможно так будет проще...
Сергей А. Ефремов
Цитата(manjey73 @ 24.8.2022, 9:10) *
Сергей А. Ефремов объясните этим ..... я же написал, у меня дома реальный статический IP адрес, я за него плачу таньге, они могут его добавить в разрешенные для проброса портов а не пробрасывать всем и вся... Неужели в Кинетике нет белых IP адресов ???? Про Циску простите вообще молчу smile.gif


Если в войне не выиграете, могу у себя поднять l2tp сервер и сделаю инструкцию что установить на ваш микрокомп, чтобы соединение в обратную сторону произошло... Займусь этим в ближайшее время. Возможно так будет проще...


Циска не пускает пинг в облако Keenetic, у нас все манипуляции с циской решаются только через московский IT отдел, а это ещё согласований на неделю. Нам до этого несколько дней согласовывали резолюцию на проброс через офисный роутер, потом неделю ждали местного айтишника, а сейчас ещё несколько дней придётся согласовывать разблокировку пинга на кинетическое облако.

Просто так добавить в белый список частный IP адрес вообще без вариантов. Либо как вы говорите, можно например подключиться по тимвуверу и вы настроите проброс малинки на ваш сервер, либо уже пинг поднимут в циске, тогда подключу в офисе свой KEENETIC, чтобы ни от кого не зависеть, только интернет брать от офисного вайфая, чтобы дополнительно 4G не покупать, но в любом случает без заморочек не получится. ))

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В общем так всё это выглядит: плата внутреннего блока, плата внешнего блока, малинка, хаб, плк, переходнички.
manjey73
Сергей А. Ефремов надеюсь все-таки OrangePi а не малинка... Займусь тогда сейчас сервером. Думаю просто на чем его сделать... На Микротике у меня какая-то проблема, по крайней мере когда я телефоном пытался подключаться...
Сергей А. Ефремов
Цитата(manjey73 @ 24.8.2022, 11:04) *
Сергей А. Ефремов надеюсь все-таки OrangePi а не малинка... Займусь тогда сейчас сервером. Думаю просто на чем его сделать... На Микротике у меня какая-то проблема, по крайней мере когда я телефоном пытался подключаться...

OrangePI конечно же, опечатался, и туда попросил накатили Linux Armbian под ваш проект и поставили заранее VirtualHere, чтобы вы могли подключаться к ПР с вашего компа, заливать сетевые настройки для Modbus.

В принципе не горит, можно попробовать сначала пинг разблочить, тогда ваш комп будет в одной локальной сети с апельсинкой, и если необходимо админские права в роутере для настройки самой сети под ваши задачи.
Сергей А. Ефремов
А кто-нибудь знает где у XYE D+ D- ?
LordN
это Х и У, но где +, а где минус - хз
и вообще, надо смотреть схемотехнику, т.к. есть не нулевая вероятность, что шина хуе - это 232й
manjey73
Система управления с компьютера на базе протокола Modbus с доступом к
терминалу A2 B2 E методом RTU или TCP для подключения шлюза Modbus.
Ознакомьтесь со схемой подключения шлюза Modbus к централизованной
системе кондиционирования воздуха ниже:
Подключение с помощью Modbus TCP:
Примечание: X Y E – порт и K1 K2 E – порт подключаются вместе для доступа
к A1 B1 E - порту.

из доки по шлюзу одному из
и из другой доки

A1 B1 E – порт: подключение к X Y E – портам внутреннего блока и K1 K2 E – портам наружного
блока.
A2 B2 E – порт: подключение к клеммному порту с последовательным выводом данных

Так что X это А а Y это B предположительно
kosmos440o
Кинетик надо с сим-картой, весчь для начальной пусконаладки. Попробую на неделе скорей всего. Тоже у объектового админа IP-адреса запросил, сутки без ответа. Представляю, что будет, когда VPN попрошу. Ляжет в больницу, наверное)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.