Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Планирование вентиляции в помещении
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Landgraph
Приветствую!

Сразу скажу, я - полный новичок в вопросах вентиляции. Ни профильного образования, ни курсов не заканчивал.

У меня есть помещение, хочу в нём сделать приточно-вытяжную вентиляцию (не офис, чисто для себя коморка-мастерская). Пока без рекуператора, но, возможно, с его последующей установкой в будущем.

В помещениях будет один-два человека или оборудование с не очень большим тепловыделением (паяльник, принтер, пара ПК и т.п.).

Хочется получить от знающих людей критику получившейся модели вентиляции и может быть какие-то рекомендации (бросить это дело и идти заниматься своей работой, поручив дело профессионалам?).

Собственно вот примерный вид помещения:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот такой эскиз вентиляции был изначально:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот такую модель я собрал в итоге. Вход справа, осевой вентилятор на д150, до 450кубов/час, дальше трубы брал д150, д125, д100
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот такой у меня получился результат "продува" модели
на 350кубов/ч:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

на 450кубов/ч:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вроде бы всё как надо (на мой взгляд, могу быть не прав) - скорость в магистрали 6+м/с, в отводах 4-5м/с, на выходах - до 1-3м/с (ориентир брал из интернета, https://vents.ua/cto-takoe-potera-davlenia).

Думаю ещё стОит поставить обратные клапаны на каждую ветку, шумоглушитель, фильтр (перед вентилятором) и подогрев приточного воздуха. Могут быть какие-то подводные камни?

Также, при необходимости, рассматриваю возможность установки радиального вентилятора, если осевой вдруг не будет справляться.

Вытяжную вентиляцию планирую сделать аналогичным образом, немного (на 1-1,5м) сместив воздухозаборные отверстия. Примерно такой результат даёт моделирование "на выдув" (тоже 450 кубов/ч):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заранее благодарю!

P.S. Подскажите пожалуйста, стыкуются ли пластиковые и стальные воздуховоды? Я плоскую вставку планирую поставить пластиковую 60х204мм. Ну или всё из пластика, кроме 45-градусных отводов.
Composter
Ну скорость 7 м/с это слишком шумно, лучше не более 5,5.
вентилятор выдает 450 кбуов при нулевом сопротивлении, а так как будут воздуховоды и решетки то хорошо если по факту получиться 300.
по поводу притока нужно определиться с решеткой/диффузором и посмотреть на сайте производителя на сколько она будет бить. если струя будет короткой то весь приток будет тут же уходить в вытяжку так и не дойдя до людей.
Skaramush
Если там действительно ОСЕВОЙ вентилятор д450, то никаких "по факту 300" не будет и в помине. Особенно при таких расчётных скоростях = диаметрах.
Landgraph
Благодарю за ответы!

Цитата(Composter @ 28.1.2021, 11:49) *
Ну скорость 7 м/с это слишком шумно, лучше не более 5,5.
вентилятор выдает 450 кбуов при нулевом сопротивлении, а так как будут воздуховоды и решетки то хорошо если по факту получиться 300.
по поводу притока нужно определиться с решеткой/диффузором и посмотреть на сайте производителя на сколько она будет бить. если струя будет короткой то весь приток будет тут же уходить в вытяжку так и не дойдя до людей.

Я думал разнести по сторонам - притоком дуть в одну сторону, вытягивать с обратной стороны. По решёткам понял, спасибо, надо будет учесть.

Цитата(Skaramush @ 28.1.2021, 12:55) *
Если там действительно ОСЕВОЙ вентилятор д450, то никаких "по факту 300" не будет и в помине. Особенно при таких расчётных скоростях = диаметрах.

Посмотрел я на осевые - похоже, что Вы правы - не вытянут... Теперь смотрю на канальный центробежный, вроде 400-600 должны вдуть в 150-ю трубу...
Skaramush
Любая "труба" имеет сопротивление, обусловленное сочетанием диаметр/длина/наличие фасонных деталей (местных сопротивлений). И величина эта, сопротивление (потери давления) при конкретном расходе, неумолима как смерть. И только при условии, что обеспечивая расход ХХХ вентилятор в состоянии создать давление УУУ, которое (как минимум) равно сопротивлению, система "сеть/вентилятор" работоспособна.
Landgraph
Цитата(Skaramush @ 28.1.2021, 17:50) *
Любая "труба" имеет сопротивление, обусловленное сочетанием диаметр/длина/наличие фасонных деталей (местных сопротивлений). И величина эта, сопротивление (потери давления) при конкретном расходе, неумолима как смерть. И только при условии, что обеспечивая расход ХХХ вентилятор в состоянии создать давление УУУ, которое (как минимум) равно сопротивлению, система "сеть/вентилятор" работоспособна.

Ну вот я как бы внутренне догадываюсь, что как-то оно так должно быть... Но ввиду отсутствия обширных специализированных знаний - не могу облечь это в результат. ):

Вот пытаюсь моделированием (опытным путём) выяснить что да как. Пока что пришёл к выводу, что моя первоначальная схема (наибольший диаметр 125мм, практически на всём протяжении) оказалась чуть менее чем неработоспособна - она практически никуда не дула. Так, жалкие потуги... Хотя была ещё идея воткнуть бесшумные канальные вентиляторы ближе к точке "выдува", но я столкнулся с необходимостью ставить обратные клапаны практически на каждом отрезке...

Вот за сегодня удалось совместить модель вентиляции и модель помещения. Не уверен, что всё сделал супер-правильно (с точки зрения симуляции), но визуализация, вроде бы, ничего получилась. Если ещё представить, что трубы закрыты диффузорами, то вроде как то что надо...

Единственное - поставлю мощнее вентилятор, однозначно радиальный, кубов эдак на 600 в максималке, что-то типа "режим проветривания". И, скорее всего, придётся повернуть трубу с вентилятором на 90 градусов, в плоскость всей системы (как на изображении ниже), т.к. при этом максимальные скорости упали на 4м/с, сохранив при этом скорость во всей системе на том же уровне.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Skaramush
Цитата(Landgraph @ 28.1.2021, 20:16) *
Единственное - поставлю мощнее вентилятор,

Ну, продолжим просвещение.
Для одной и той же сети воздуховодов с распределителями попытка увеличить расход приводит к возрастанию сопротивления сети и увеличению потребной мощности на валу двигателя вентилятора.
При этом сопротивление растёт в квадратичной зависимости от возрастания расхода (расход вдвое - сопротивление вчетверо), а мощность потребная - в кубической (расход вдвое - мощность в восемь раз).

Посчитайте.
Landgraph
Цитата(Skaramush @ 28.1.2021, 19:22) *
Ну, продолжим просвещение.
Для одной и той же сети воздуховодов с распределителями попытка увеличить расход приводит к возрастанию сопротивления сети и увеличению потребной мощности на валу двигателя вентилятора.
При этом сопротивление растёт в квадратичной зависимости от возрастания расхода (расход вдвое - сопротивление вчетверо), а мощность потребная - в кубической (расход вдвое - мощность в восемь раз).

Посчитайте.

Спасибо (:

Попробовал сейчас имеющуюся сеть "разогнать" 600-кубовым вентилятором... Я так полагаю, что Вы говорите о том, что неправильно подобранная сеть не будет работать по принципу "добавили на вход в два раза больше - отовсюду подуло в два раза сильнее".

Собственно в модели у меня получилось, что выросла скорость и давление сопротивление в магистрали, а на выходе столь же эпичного увеличения не получилось. Для масштаба на рисунке я ограничил отображаемую скорость в 11м/с, чтобы было удобнее сравнивать с предыдущими. По факту максимальная скорость в магистрали выросла до 18м/с.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если я правильно интерпретирую результаты, то свистеть и шуметь при бОльшем вентиляторе будет сильнее, а дуть - не очень.

Я прав?
jota
1. Определитесь сколько воздуха нужно.
2. В квартире в воздуховодах скорость не более 3 м/с, иначе будет шум
3. Заказать проект специалисту - дешевле выйдет.
Landgraph
Цитата(jota @ 28.1.2021, 19:55) *
1. Определитесь сколько воздуха нужно.
2. В квартире в воздуховодах скорость не более 3 м/с, иначе будет шум
3. Заказать проект специалисту - дешевле выйдет.

1. Чтобы можно было не открывать окно для проветривания и оборудование не перегревалось (:
2. 3м/с на выходе или вообще в системе?
3. А сколько проект стоит? Готов потратить 5тыр, но что-то мне подсказывает, что за эти деньги со мной даже разговаривать не будут, не говоря уже о качественном проекте (: Я тут, скорее, хочу сам разобраться для себя, а также потому, что если в будущем понадобится с этим столкнуться - иметь какое-то представление. Ну и работу мне как принять и перепроверить, если я в этом не разбираюсь? Не спичкой же к решёткам лазить?
jota
1. Паяльник - местный отсос где-то 40- 60 м3/ч., далее 60 м3/ч на человека. Итого 180 м3/ч - это минимум
2. Если не квартира, то склрости в воздуховодах до 125 не более 4 м/сж в диаметрах выше 125 - до 5 м/с
3. 54 евро за проект это круто. Вряд ли кто-то будет делать.
Представление при наличии интернета получить наверно сможете. А вот сделать хорошо - вряд ли.
Kasper
Landgraph, а чем это вы так моделируете? Оно сразу считает аэродинамику и балансирует если есть чем, а если нет, то показывает какие расходы будут по факту?
Landgraph
Цитата(jota @ 29.1.2021, 1:25) *
1. Паяльник - местный отсос где-то 40- 60 м3/ч., далее 60 м3/ч на человека. Итого 180 м3/ч - это минимум
2. Если не квартира, то склрости в воздуховодах до 125 не более 4 м/сж в диаметрах выше 125 - до 5 м/с
3. 54 евро за проект это круто. Вряд ли кто-то будет делать.
Представление при наличии интернета получить наверно сможете. А вот сделать хорошо - вряд ли.

1,2. Спасибо!
3. О том и речь :( На самом деле я уже как-то заказывал проектирование вентиляции. И хочу сказать, что во-первых, моделированием никто не занимался (хотя денег было не мало, но там объём был большой и оплата организацией и всё окупилось только за счёт того, что не пришлось 20 раз переделывать),а во-вторых, желаемый результат был достигнут процентов на 70, что, в лучшем случае, удовлетворительно...

Цитата(Kasper @ 29.1.2021, 2:58) *
Landgraph, а чем это вы так моделируете? Оно сразу считает аэродинамику и балансирует если есть чем, а если нет, то показывает какие расходы будут по факту?

Так рисует Solidworks, осваиваю :) Честно говоря, я ещё не сильно разобрался в симуляциях, поэтому вряд ли точно отвечу на поставленный вопрос :) Я пока пытаюсь добиться, чтобы вентиляция вообще работала, а не только жужжала
jota
В принципе, работы на час. Но я не из РФ и денежек не увижу.... biggrin.gif
Skaramush
Если дело только в этом, могу спосредничать. У жены ещё swed овская карта рабочая. Цепочка, правда, получится ого biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.