Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отсос от бакового оборудования
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
Химик2
Уважаемые специалисты! rolleyes.gif
Поделитесь, пожалуйста опытом, как рассчитываете газовыделение от бакового оборудования.
У меня ряд баков с водными растворами кислот. Все газоотводы объединяются в одну сеть (десятки баков), для расчета диаметров газоходов хотелось бы точнее определить количество выделяемых с поверхности газов.
Где-то я находил цифру улета с горячей поверхности 40 кг/ч/м2. Так по ней и считал. Но у меня разная температура, от 30 до 90 градусов.
Twonk
А для отвода газовой фазы, вытесняемой при наполнении баков, у вас предусмотрена другая система?
Химик2
Цитата(Twonk @ 8.12.2020, 19:27) *
А для отвода газовой фазы, вытесняемой при наполнении баков, у вас предусмотрена другая система?


Раньше вот считал по производительности насосов.
А сейчас пересматриваю: Технологические Баки (это не склад) обычно работают по переливу и одномоментно заполняются в основном холодным раствором, а потом только опорожняются или постепенно подливаются.
Получается дисбаланс: Бак с большой площадью поверхности и горячим раствором отсос меньше чем у транзитного бачка, в который много льют и много сливается по ходу.
Еще озадачился, что например, один бак постоянно парит, а другой почти холодный, но периодически опорожняется, то он собъет весь баланс системы ohmy.gif .
Еще у всех баков есть штуцера перелива, для таких эпизодов, наверное, они "помогут" воздушнику cool.gif
Поэтому планирую систему пересчитать "по уму", чтобы то что постоянно парит отсасывать.

Еще в баки подается острый пар. Думаю, стоит ли рассчитывать воздушник на случай проскока пара или рассчитывая воздушник про подачу пара не вспоминаем (присаживаемый конденсат откачивается вместе с раствором)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.