Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход пара для подбора предклапана
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
Химик2
Уважаемые специалисты!
Проектирую РУ для работы трех вакуум-фильтров (могут работать по очереди).
На каждый фильтр требуется 500кг/ч пара 0,5МПа (абс), 110-165град.
Пар от источника 0,7МПа (абс.) 200град. Но энергетик сказал, что по факту там 0,5-0,6МПа (изб) 160-180 (редко 200)градусов.
Я подобрал редуктор 21с10нж Ду 50 (Кv 40т/ч), у меня расчетное Кv 28,5т/ч.
Байпас сделал Ду20, чтоб слишком много не пролезло пара.

Теперь озадачен на какое количество пара считать пред.клапан. Сколько пара может пропустить седло редуктора (его диаметр я и не знаю) или мой байпас? Но расчет нужно именное на какой-то избыток который может создать недопустимое давление? Интересно сколько может пропустить Ду20 rolleyes.gif ? Т.е.какова там предельная скорость?

Буду очень признателен за любые подсказки wub.gif
Twonk
Для расчета пропускной способности редуктора у вас есть же его Kv, как это не знаете? Вопросы о пропускной способности трубопроводов Ду20 и прочих рассматриваются на курсе гидравлики. Скорость среды в трубопроводе в данном случае вообще не имеет значение - какая получится.
Источник по паспорту 0,7 АБС, защита нужна на 0,5 АБС. Т.е. самой худшей ситуацией будет полное открытие редуктора с отсутствием разбора. При этом предклапан должен сбросить с 0,5 АБС весь расход, что придет по трубе от источника. Решите задачу поиска расхода питающего трубопровода от источника с 0,7 АБС до места ППК с 0,5 абс
Химик2
Цитата(Twonk @ 10.11.2020, 20:07) *
Для расчета пропускной способности редуктора у вас есть же его Kv, как это не знаете? Вопросы о пропускной способности трубопроводов Ду20 и прочих рассматриваются на курсе гидравлики. Скорость среды в трубопроводе в данном случае вообще не имеет значение - какая получится.
Источник по паспорту 0,7 АБС, защита нужна на 0,5 АБС. Т.е. самой худшей ситуацией будет полное открытие редуктора с отсутствием разбора. При этом предклапан должен сбросить с 0,5 АБС весь расход, что придет по трубе от источника. Решите задачу поиска расхода питающего трубопровода от источника с 0,7 АБС до места ППК с 0,5 абс
Благодарю за основательный ответ wub.gif

Цитата(Twonk @ 10.11.2020, 20:07) *
Вопросы о пропускной способности трубопроводов Ду20 и прочих рассматриваются на курсе гидравлики.
С гидравликой наверно я еще не подружился sad.gif
Цитата(Twonk @ 10.11.2020, 20:07) *
Для расчета пропускной способности редуктора у вас есть же его Kv, как это не знаете?
Как я понимаю Kv это расход для рабочего режима, а не предельно возможного? Или получается я могу взять Kv редуктора, как расход для подбора предохранительного клапана?
Цитата(Twonk @ 10.11.2020, 20:07) *
Скорость среды в трубопроводе в данном случае вообще не имеет значение - какая получится.
Пропускную способность я рассчитываю по скорости, т.е. Умножаю площадь сечения на скорость потока проходящего через это сечение. Если ошибаюсь поправьте пожалуйста.
Цитата(Twonk @ 10.11.2020, 20:07) *
При этом предклапан должен сбросить с 0,5 АБС весь расход, что придет по трубе от источника.
А придет оно через редуктор. Значит производительность редуктора?
Цитата(Twonk @ 10.11.2020, 20:07) *
При этом предклапан должен сбросить с 0,5 АБС весь расход, что придет по трубе от источника. Решите задачу поиска расхода питающего трубопровода от источника с 0,7 АБС до места ППК с 0,5 абс
Как я понимаю (повторюсь): расход я получаю произведением скорости на площадь сечения. Но скорость принимается по нормам 30 или 40 или 70м/с в зависимости от перегретости и диаметра. Но это я принимаю а когда реально открыть байпас с какой скоростью его понесет как узнать? Или с каким расходом (раз скорость не нужна)
Twonk
Цитата(Химик2 @ 11.11.2020, 13:44) *
Как я понимаю Kv это расход для рабочего режима, а не предельно возможного? Или получается я могу взять Kv редуктора, как расход для подбора предохранительного клапана?

Да, предельно возможный расход указывается в паспорте и называется KVS. В принципе да, можно принять KVS. Но такой подход даст завышенный расход и типоразмер СППК, так как не учтено сопротивление подводящей линии.
Цитата(Химик2 @ 11.11.2020, 13:44) *
Пропускную способность я рассчитываю по скорости, т.е. Умножаю площадь сечения на скорость потока проходящего через это сечение. Если ошибаюсь поправьте пожалуйста.

Это неправильно. Откуда вы узнаете скорость? Скорость и расход являются функцией от перепада давления и геометрии трубы - нужно считать гидравлику
Цитата(Химик2 @ 11.11.2020, 13:44) *
А придет оно через редуктор. Значит производительность редуктора?

По идее наихудшей ситуацией будет отказ редуктора с полным его открытием и одновременным открытием байпаса, ее и нужно рассчитывать
Цитата(Химик2 @ 11.11.2020, 13:44) *
Как я понимаю (повторюсь): расход я получаю произведением скорости на площадь сечения. Но скорость принимается по нормам 30 или 40 или 70м/с в зависимости от перегретости и диаметра. Но это я принимаю а когда реально открыть байпас с какой скоростью его понесет как узнать? Или с каким расходом (раз скорость не нужна)

Я тоже повторюсь. Скорость и расход - это одна и та же величина, выраженная разным способом. Зависит она от разницы давлений в начале и конце трубы и геометрии трубы. И эту величину по идее вам нужно посчитать. расчет расхода при известном перепаде выполняют методом приближений - принимают скорость, по формуле Дарси-Вейсбаха рассчитывают гидравлическое сопротивление на участке, полученное сопротивление сравнивают с известной разницей давлений в начале и конце, если они не равны принимают новую скорость
Химик2
Цитата(Twonk @ 12.11.2020, 12:53) *
Скорость и расход - это одна и та же величина, выраженная разным способом. Зависит она от разницы давлений в начале и конце трубы и геометрии трубы. И эту величину по идее вам нужно посчитать. расчет расхода при известном перепаде выполняют методом приближений - принимают скорость, по формуле Дарси-Вейсбаха рассчитывают гидравлическое сопротивление на участке, полученное сопротивление сравнивают с известной разницей давлений в начале и конце, если они не равны принимают новую скорость
Эврика! clap.gif Спасибо.
Слышу об этом первый раз, но вижу логику.

Цитата(Twonk @ 12.11.2020, 12:53) *
по формуле Дарси-Вейсбаха рассчитывают гидравлическое сопротивление на участке
Это как для расчета жидкостного насоса, те же формулы получается?
Цитата(Twonk @ 12.11.2020, 12:53) *
рассчитывают гидравлическое сопротивление на участке
т.е. это участок до редуктора или после редуктора? (Если вместе с редуктором, то нужно знать сопротивление редуктора. Но через редуктор давление в начале и конце одинаковым небудет.)
Twonk
Цитата(Химик2 @ 12.11.2020, 15:33) *
Слышу об этом первый раз, но вижу логику.

Движущей силой процесса перемещения сред по трубам является разность давлений. Выше разность давлений в начале и конце участка, значит выше движущая сила и выше расход среды (при прочих равных)
Цитата(Химик2 @ 12.11.2020, 15:33) *
Это как для расчета жидкостного насоса, те же формулы получается?

Не понял о чем речь - формулу Дарси-Вейсбаха применяют для расчета гидравлического сопротивления при движении по трубопроводам
Цитата(Химик2 @ 12.11.2020, 15:33) *
т.е. это участок до редуктора или после редуктора? (Если вместе с редуктором, то нужно знать сопротивление редуктора. Но через редуктор давление в начале и конце одинаковым небудет.)

Вместе с редуктором - в идеале от источника давления до СППК. В вашем случае можно принять от врезки в магистраль до СППК. Это все идеальный путь и он самый муторный.
Сделайте проще - примите производительность СППК по KVS редуктора. KVS указывается для воды при перепаде 1 бар - пересчитайте на свой пар и рабочие условия. Производительность байпаса подобрать не больше KVS редуктора (расчетное потребление трех фильтров), при необходимости предусмотреть шайбование. В проекте предусмотреть пломбирование байпаса в закрытом состоянии, снятие пломбы только в случае ремонта РД.

prant
- байпас вокруг редуктора нормами вообще запрещен (но это делают, главное чтобы KVS байпаса=<KVS клапана).
- предохранитель должен быть непосредственно за редуктором до отсечной арматуры (либо при наличии байпаса непосредственно за ней).
- одновременная работа байпаса и редуктора - непроектный режим (суммировать не надо).
- расход предохранителя подбирается по max расходу редуктора без учета сопротивлений трубопроводов.
Цитата
KVS указывается для воды
- считается универсальной характеристикой - формулы по пару обычно приведены к воде.
Twonk
Цитата(prant @ 13.11.2020, 12:39) *
- расход предохранителя подбирается по max расходу редуктора без учета сопротивлений трубопроводов.

Я думаю, что так делают только потому, то это проще. Если трубопровод привносит значительное сопротивление, то почему нет? Не думаю что на это есть запрет
prant
Цитата
Если трубопровод привносит значительное сопротивление
- на концевом участке перед оборудованием так и есть: перепад меньше, массовый расход тот же - клапан больше; в данном же случае можно без местных сопротивлений (клапан рядом с редуктором + подбор все равно с запасом).
Химик2
Цитата(prant @ 13.11.2020, 13:39) *
- байпас вокруг редуктора нормами вообще запрещен (но это делают, главное чтобы KVS байпаса=<KVS клапана).

Подскажите, пожалуйста, как посчитать KVS байпаса? Я так планировал поставить туда 15Б1п Ду20.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.