Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дайте советы по изготовлению HEPA очистителя воздуха
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
wellloy
Приветствую форумчане!

Хочу для пользы и души собрать своими руками очиститель воздуха.
Пока не приступил к сборке, хотел бы получить советы и избежать возможных проблем.
HEPA фильтр (H13, Габариты 320х340х30мм) и угольный фильтр я уже приобрел.

В частности меня интересуют следующие вопросы:

1) Какой вентилятор посоветуете установить? Осевой, канальный? Подойдет вытяжной вентилятор?
2) Какой мощности стоит подобрать вентилятор? На сколько Па?
3) Фильтры лучше устанавливать перед вентилятором на входном потоке, или после, на выходном потоке?

Что можете еще посоветовать предусмотреть при разработке?
Очиститель планирую использовать для очистки комнат (до 20 м).

Благодарю!
инж323
перед этими фильтрами вам стоит поставить фильтр более "грубой" очистки и + фильтр типа сетки, от совсем крупного как шерсть животных, тополиный пух.
А по конструктиву- весьма много всяких образцоф у раных производителей(панасоник, филипс, борк и прочие), которые можно взять за основу для конструктива вашему изделию. И впихивать хоть УФ, увлажнение, ионизацию и прочие гаджеты типа работа по автоматическому режиму на влажность в помещении, запыленность, задымленность, освещенность( при выкл. света фильтр переходит в режим тихой работы вентилятора, что б не мешать спать).
wellloy
Благодарю за совет!
Фильтры грубой очистки я планирую 100% поставить на вход.
Насчет фильтров тонкой очистки, я склоняюсь больше к тому, чтобы поставить их на выход.

А что касается коммерческих устройств, я имел дело только с бюджетными, и честно говоря они плохо справляются со своей работой, и по большей части просто являются маркетинговыми продуктами.

Я же хочу сделать простую вещь которая будет качественно прогонять воздух через HEPA фильтр, так как именно HEPA фильтр является главным очищающим элементом. Просто и без понтов.

Насчет герметизации еще думаю, как бы это грамотно сделать, чтобы не было утечек воздуха.
Kasper
А шум от получившегося устройства не будет мешать? Шум я думаю будет приличный от требуемого вентилятора, чтобы прокачать набор фильтров.
инж323
для компактности и удобства устранения утечки вам удобней фильтры сразу пачкой ставить- сетка, грубый, уголь, нера и потом вент. Писал же- гляньте заводские и сделайте по аналогии себе.
А вент- просчитайте потери давления по тракту установки с всеми загогулинами, с конечным сопротивлением фильтров и вот вам потери, которые должен восполнить вентилятор. Приплюсуете к ним необходимое динамическое давление на выходе и это то давление которое должен дать вент при желаемой вами производительности(на 20 квадратов задирать её выше 200-300 кубов в час смысла нет, да и фильтры не любят такое, у них тоже ограничение в кубах на квадратный метр фильтра есть.

Цитата(Kasper @ 20.9.2020, 13:58) *
А шум от получившегося устройства не будет мешать? Шум я думаю будет приличный от требуемого вентилятора, чтобы прокачать набор фильтров.

именно. потому и про ночной режим писал(при выключении света сразу переходим на малые обороты и что б не шумно). Те же "борк" и "Филипс" например в ночном жужжат весьма тише вента от компа.
Днем то при макс скорости жужжит чуть громче вента от компа, хотя эти венты от компом жужжат весьма с разной шумностью у каждого компа.
wellloy
Благодарю =)

Учту все рекомендации!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.