Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Температура приточного воздуха для снятия теплоизбытков
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
Fish.ka
Здравствуйте. Есть производственное помещение с теплоизбытками 200кВт (по заданию технологов). Температура наружного воздуха зимой -17, температура в помещении 20град, высота 8м, площадь 396,2м. Читала, что для снятия теплоизбытков, температуру приточного воздуха необходимо брать на 3 градуса ниже, чем температура воздуха в помещении, где найти в нормативе эту цифру? У меня получается большой расход для снятия теплоизбытков-а именно 66335м3/ч. Кондиционирование заказчик не хочет и большой воздуховод тоже не хочет (диаметр около 1400мм выходит). Что делать? Правильно ли я посчитала? Заранее спасибо


P/S. Как говорит Заказчик, в этом производственном помещении будет работать 1 человек.



Могу ли я принять температуру приточного воздуха 10 градусов? а летом тогда что делать?
Guderian
Добрый день. Для начала определитесь с параметрами внутреннего воздуха. +20С это температура для технологических нужд? Рабочее место расположено стационарно или "размазано " по всему помещению? Есть ли выделения вредных или взрывоопасных веществ (для возможности организации рециркуляции воздуха в ХП)?
Исходя из этого определяете схему вентиляции для ХП. Для ПП и ТП дополнительно организуете либо естестественный приток/вытяжка либо естественный приток/ мех. вытяжка. (тут смотрите на качество наружного воздуха и возможность организации естественного притока).
Fish.ka
Здравствуйте. +20град внутри помещения- это взято из расчета на тепловыделения от технолога. В таблице, которую предоставили, просто написано: для производственных помещений температуру принять от 15 до 28град. Вредных выделений не будет (насчет рециркуляции хорошая идея). Естественную приток и вытяжку некуда организовать, тк перед помещением еще стоит оборудование на площадке и это как "главный" фасад будет. Оборудование по всему помещению рассредоточено (там будет: асептический танк, который будет включаться 1 раз в 30 минут-от него больше всего теплоизбытков 103кВт, Заказчик говорит его вообще в расчет можно не брать....я с ним не согласна. Также будут Танки с хранением основы - 4шт, готовой продукции - 3шт, два миксера, декантер, деактиванор).
Kasper
Можно брать температуру притока и на 10-15 градусов ниже внутренней, главное чтобы температура струи при внедрении в раб. зону соответствовала СП60. Нужно считать воздухораспределение либо программами побора ВР производителей, либо ручками по номограммам того же арктоса.
Для холодного периода вы конечно сможете значительно снизить расход. А вот что летом будете делать это вопрос. И какая требуемая температура в летний период.
Fish.ka
Спасибо большое! Какая температура внутри-еще буду разбираться. А летом температура 32град наружная.


Можно узнать, где написано, про температуру, которую можно брать ниже на 10-15 градусов?
Guderian
Для начала все-таки определитесь со схемой, количеством и видом систем исходя из арх./констр. особенностей и режима работы оборудования( у Вас периодические 50% ТП). Для ХП все-таки делать приточно-вытяжную с рец-ей. Расчет на полную нагрузку. При отключенном танке установка переходит на частичную рециркуляцию по сигналу от датчика температуры.
Для ТП делаете дополнительно приточную и вытяжную системы (если есть возможность-то с применением крышных вентиляторов).
По воздухообмену для ХП - если бы не было этого одного пост. раб. места, темп. притока брать +15С. Иначе по категории работ.
Температуру удаляемого так же по категории работ плюс градиент темп. по высоте либо 28С плюс градиент по высоте.
Для ТП аналогично, но температуру притока=температуре нар. воздуха по параметру А.
Для ХП учтите теплопотери помещения.
Fish.ka
Спасибо большое! Продолжаю разбираться




Вот, собственно. помещение

А еще: какую скорость принять в воздуховодах? 12м/с или все-таки можно больше?
v-david
уже сколько раз обсуждалась такая ситуация... Вы что сейчас пытаетесь сделать? удалить теплоизбытки или обеспечить "воздух в рабочей зоне"? Вам будет гораздо проще, если вы не будете "склеивать" эти понятия. Определитесь с рабочей зоной, не поверю, что в помещение 8м высотой весь объем это рабочая зона. Удаляйте теплоизбытки любой разумной температурой, местными отсосами, рециркуляцией с охлаждением - как угодно. А в рабочую зону подавайте воздух по СП.
Fish.ka
Основная задача сейчас-удаление теплоизбытков. Диаметры воздуховодов полчаются большие очень-Заказчик этого не хочет. какую скорость в воздуховодах принять? Я брала до 12м/с-диаметр 1400мм получается, даже на 1000м Заказчик не согласен. И на кондиционирование не согласен. Что посоветуете?
Kasper
Я бы для начала попробовал разобраться с 208 кВт теплопритоков, особенно с 103 кВт тепла от "бочки".
Guderian
Вы все таки сначала определитесь с исходными данными. Размеры воздуховодов это уже вторично.
У Вас летом за бортом +32 расчетная по СП??? И от ТХ стоит порог по верхней температуре +28С( т.е. в ТП еще и центральное охлаждение приточного воздуха требуется).
Разберитесь с этим 1 рабочим местом- в идеале вообще его убрать от туда. Поговорите с технологами, чтобы в помещении нахождение обслуживающего персонала было не более 2 часов. Это значительно расширит диапазон температур, и соответственно уменьшит воздухообмен (делать ради одного человека огромную вентиляцию просто не целесообразно, хотя мы вроде как о людях думать в первую очередь должны, но тут производство все-таки).
Потом расчет на 3 периода, разбивка на системы и размеры воздуховодов. По скорости хоть 12м/с, у Вас промышленность и от оборудования шума в разы больше, тем более если убрать пост. раб. места.
И еще, какая категория помещения? Если есть пост. раб. места проверьте на обеспечение этого помещения системами противодымной вентиляции.
Fish.ka
Цитата(Kasper @ 16.9.2020, 13:15) *
Я бы для начала попробовал разобраться с 208 кВт теплопритоков, особенно с 103 кВт тепла от "бочки".


103кВт от Асептического танка, работает на протяжении 30 минут - другой информации нет

Цитата(Guderian @ 16.9.2020, 13:32) *
Вы все таки сначала определитесь с исходными данными. Размеры воздуховодов это уже вторично.
У Вас летом за бортом +32 расчетная по СП??? И от ТХ стоит порог по верхней температуре +28С( т.е. в ТП еще и центральное охлаждение приточного воздуха требуется).
Разберитесь с этим 1 рабочим местом- в идеале вообще его убрать от туда. Поговорите с технологами, чтобы в помещении нахождение обслуживающего персонала было не более 2 часов. Это значительно расширит диапазон температур, и соответственно уменьшит воздухообмен (делать ради одного человека огромную вентиляцию просто не целесообразно, хотя мы вроде как о людях думать в первую очередь должны, но тут производство все-таки).
Потом расчет на 3 периода, разбивка на системы и размеры воздуховодов. По скорости хоть 12м/с, у Вас промышленность и от оборудования шума в разы больше, тем более если убрать пост. раб. места.
И еще, какая категория помещения? Если есть пост. раб. места проверьте на обеспечение этого помещения системами противодымной вентиляции.



+32град по СП. Вот без охлаждения никуда получается. 1 рабочее место в две смены-убрать не получится. По чертежу технологическому 2 человека нарисовано, Зак сказал 1 будет.

По-скорости интересовалась, тк 12м/с макимум допускается (я находила), возможно ошибаюсь. 25м/с можно сделать?-это интересует.

До дымоудаления еще руки не дошли...тк еще планировки не окончательные..
Guderian
Единственное что понимает заказчик- это куда идут его деньги. Сделайте 2 варианта с пост. рабочим местом и без него. После сравнения затрат человек внезапно раз в 2 часа будет выходить покурить.
1.Закладывайте приточно-вытяжную без подогрева с центральным охлаждением до +15С и секцией рециркуляции. Температуру удаляемого берите 31-32С. Получите порядка 35000м3/ч. Воздуховод 900х900 при скорости 15м/с. Подача в нижнюю зону, удаление из верхней.
Кондиционирование работает при tнар>15С.
2.При пост.раб. месте tпритока по категории работ, соответственно значительное увеличение воздухообмена. Плюс дымоудаление как очень весомый аргумент в пользу первого варианта.
Fish.ka
Цитата(Guderian @ 16.9.2020, 14:54) *
Единственное что понимает заказчик- это куда идут его деньги. Сделайте 2 варианта с пост. рабочим местом и без него. После сравнения затрат человек внезапно раз в 2 часа будет выходить покурить.
1.Закладывайте приточно-вытяжную без подогрева с центральным охлаждением до +15С и секцией рециркуляции. Температуру удаляемого берите 31-32С. Получите порядка 35000м3/ч. Воздуховод 900х900 при скорости 15м/с. Подача в нижнюю зону, удаление из верхней.
Кондиционирование работает при tнар>15С.
2.При пост.раб. месте tпритока по категории работ, соответственно значительное увеличение воздухообмена. Плюс дымоудаление как очень весомый аргумент в пользу первого варианта.




Если по категории работ принять температуру приточного воздуха 18град, а температуру в рабочей зоне 28 (как они писали, что предельная), то получается расход 31422м3/час. Так и принять? температура за пределами рабочей зоны 37град получается.



Либо, как они дали ТХ с температурой 28град внутри помещения, то расход 35119м3/час получается, и при воздуховоде 800х800 или диаметре 900 получается скорость 15,24 и 15,33 соответственно. Вроде нормально?

Вру. По ГОСТУ допустимая температура 18-23 град. Если брать температуру 23 в рабочей зоне и 18 температуру притока, то 42644м3/час, в-д 900х900мм получается
Guderian
Откуда температура удаляемого воздуха 37 град???
Отклонение температуры при ассимиляции теплопоступлений должна быть не более 2.5 С вне зоны действия приточной струи. Потом по теплонапряженности помещения через градиент температур получаем tуд. У Вас никак не получится 37С. Соответственно и воздухообмен в 35тыс.кубов не уложится.
При постоянных рабочих местах мы обязаны рассчитывать темп. на входе в РЗ и ее отклонение от нормируемой.
Fish.ka
Цитата(Guderian @ 16.9.2020, 15:53) *
Откуда температура удаляемого воздуха 37 град???
Отклонение температуры при ассимиляции теплопоступлений должна быть не более 2.5 С вне зоны действия приточной струи. Потом по теплонапряженности помещения через градиент температур получаем tуд. У Вас никак не получится 37С. Соответственно и воздухообмен в 35тыс.кубов не уложится.
При постоянных рабочих местах мы обязаны рассчитывать темп. на входе в РЗ и ее отклонение от нормируемой.




Вот. Я об этом в начале спрашивала-про отклонение температуры. Я находила, что не более 3-х град. разница. Мне писали, что хоть 10-15 может быть. Это где прописано, не подскажете?
Guderian
Вы ОВ-шник?
СП60 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.
Fish.ka
Цитата(Guderian @ 16.9.2020, 16:01) *
Вы ОВ-шник?
СП60 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.



Да. Честно-уже зачиталась. За основу брала пособие «Теплоснабжение и вентиляция» Б.М. Хрусталев, Ю.Я Кувшинов, В.М. Копко. Ответ про 10-15град сбили с толку. ГОСТ "Параметры микроклимата" и СП 60.13330.2016 Приложение А разнятся в допускаемых температурах. Могу ли я в таком случае принять т-ру внутри помещения по заданию от технологов максимальную 28град? (почти 50тыс. кубов получается как ни крути).
Fish.ka
Цитата(Guderian @ 16.9.2020, 16:01) *
Вы ОВ-шник?
СП60 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.




Спасибо Вам большое! отправлю заказчику расчет, пускай смотрит, тк он считает, что 200кВт тепловыделений - это ни о чем.
Guderian
Как выше уже писали, не путайте рабочую зону и все помещение. Допустимый диапазон температур в ГОСТе по категории работ. Соответственно макс. температура в раб. зоне- верхний предел. Далее расчет tуд. Температура от технологов- это температура, при которой сохраняется работоспособность оборудования и/или обеспечивается технологический процесс.
Соответственно если рабочая зона у нас везде для 1 человека, мы попадаем на эти ограничения по обеспечению сан. гиг. условий.
Считать Заказчик может что угодно, но думать за него Вам надо. Главное предупредить о возможных последствиях и желательно под подпись.
Guderian
По литературе посмотрите Волков "Проектирование вентиляции промышленного здания", п 5.2 стр.152. Там все разжевано на примерах.
Kasper
Цитата(Fish.ka @ 16.9.2020, 20:36) *
Да. Честно-уже зачиталась. За основу брала пособие «Теплоснабжение и вентиляция» Б.М. Хрусталев, Ю.Я Кувшинов, В.М. Копко. Ответ про 10-15град сбили с толку. ГОСТ "Параметры микроклимата" и СП 60.13330.2016 Приложение А разнятся в допускаемых температурах. Могу ли я в таком случае принять т-ру внутри помещения по заданию от технологов максимальную 28град? (почти 50тыс. кубов получается как ни крути).

Я вам говорил что вы можете принять температуру притока на 10-15 градусов ниже внутренней. Это температура воздуха, выходящего из ВР, а потом считать воздухораспределение и с какой температурой струя дойдет до рабочей зоны. Но судя по вашему уровню и вопросам, вам этот совет не поможет.

Сплит-систему когда-нибудь видели, настенную или кассетную? Вы удивитесь но разница температур на входе в кондиционер (температура внутренняя) и на выходе из него ( температура притока) как раз градусов 10-12.
Fish.ka
Цитата(Kasper @ 17.9.2020, 4:40) *
Я вам говорил что вы можете принять температуру притока на 10-15 градусов ниже внутренней. Это температура воздуха, выходящего из ВР, а потом считать воздухораспределение и с какой температурой струя дойдет до рабочей зоны. Но судя по вашему уровню и вопросам, вам этот совет не поможет.

Сплит-систему когда-нибудь видели, настенную или кассетную? Вы удивитесь но разница температур на входе в кондиционер (температура внутренняя) и на выходе из него ( температура притока) как раз градусов 10-12.



Воздух подается сразу в рабочую зону.
Kasper
Цитата(Fish.ka @ 17.9.2020, 13:48) *
Воздух подается сразу в рабочую зону.

Вы опускаете воздуховод на высоту 2 метра и ставите ВР? Или у вас раб. зона на всю высоту 8 и есть какие-то площадки? Если честно на прикрепленной картинке ничего не разобрать.
Fish.ka
Цитата(Kasper @ 17.9.2020, 9:51) *
Вы опускаете воздуховод на высоту 2 метра и ставите ВР? Или у вас раб. зона на всю высоту 8 и есть какие-то площадки? Если честно на прикрепленной картинке ничего не разобрать.



Спасибо Вам большое! Дальше сама. Вы мне помогли!)


Простите за некомпетентность, впервые с таким производством сталкиваюсь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.