Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Канальный фильтр в приточку
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Страницы: 1, 2
insidex
Всем добрый день, никогда не занимался вентиляцией и вообще программист ))) но все таки решил у себя в двушке потихоньку реализовать ПВУ (отдельно приток и вытяжка)

На данный момент завис с подбором фильтра на приточку, долго читал и просматривал обзоры разных производителей...в итоге остановился на вентиляторе s&p 500/150, просто понравился внешне laugh.gif Теперь меня мучает вопрос, какой бокс под фильтр грубой/G4 и тонкой/F7 очистки поставить в канал... s&p по началу, я обрадовался выпускают как раз такие коробочки под фильтры (MFL-150), но их реально нигде в России нет в наличии, я нашел только в Америке с доставкой к нам за $$$$ (см. картинку ниже blink.gif )

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вообщем я немного в шоке, эта оцинкованная коробка стоит, как три моих вентилятора....и это даже не под фильтр тонкой очистки!!

Вообщем выручайте, есть ли какие-то вменяемые у нас аналоги или стоит купить кустарный бокс за 2тр и доводить его до ума самостоятельно герметиками и затычками всякими

Спасибо rolleyes.gif
Alex2001
Коробки под фильтры стандартное изделие.
Купите нужный Вам фильтр и под него коробку.

А лучше не ломайте голову купите готовую установку.

В вентиляции как и в программировании много нюансов.
Вам точно надо тратить время на непрофильную деятельность?

P.S. Время самый ценный и невозобновляемый ресурс.
insidex
Насчет профильности полностью согласен, но я занимаюсь этим в свое свободное время, типа хобби домашнего wink.gif

Коробочки я видел только по фотографиям разных производителей, кто-то не ставит никаких уплотнителей, у кого-то крышечка не звука изолирована...видимо придется искать что-то в наличии на нашем рынке и уже допиливать так сказать под себя.

ps. может кто владеет тайной, почему s&p комплектующих днем с огнем не сыщиц у нас ...
insidex
Цитата(colius @ 10.9.2020, 14:23) *



У вас был опыт работы с этими боксами, как они по качеству, в особенности пр шуму и герметичности ?
Kasper
Цитата(insidex @ 10.9.2020, 18:39) *
У вас был опыт работы с этими боксами, как они по качеству, в особенности пр шуму и герметичности ?

Там шуметь нечему. Шумит вентилятор. Это просто коробка из оцинковки. Про герметичность тоже не переживайте, даже если есть подсосы, то эти подсосы будут из вашей квартиры/балкона. Фильтр в таком боксе является фильтром грубой очистки, сможет уловить пух, крупную пыль. Так что ждать от него невероятного не нужно.
Skaramush
А уверенность, что выбранный вентилятор и два последовательных фильтра (4 и 7) не окажутся системой, подающей воздух в количестве "для канарейки" есть? Малошумники от Soler Palau они же почти безнапорные.
insidex
Цитата(Kasper @ 11.9.2020, 4:16) *
Там шуметь нечему. Шумит вентилятор. Это просто коробка из оцинковки. Про герметичность тоже не переживайте, даже если есть подсосы, то эти подсосы будут из вашей квартиры/балкона. Фильтр в таком боксе является фильтром грубой очистки, сможет уловить пух, крупную пыль. Так что ждать от него невероятного не нужно.


Спасибо, звучит обнадеживающе, вообще я надеялся сделать полностью герметичный канал, подсос только с точки забора воздуха и через фильтры далее rolleyes.gif


Цитата(Skaramush @ 11.9.2020, 9:28) *
А уверенность, что выбранный вентилятор и два последовательных фильтра (4 и 7) не окажутся системой, подающей воздух в количестве "для канарейки" есть? Малошумники от Soler Palau они же почти безнапорные.


Честно думал об этом, и просто взял по мощности с двух-кратным запасом вентилятор (500м3/ч на 60м2 с двумя людьми)...буду считать еще...
Const82
Цитата(Alex2001 @ 10.9.2020, 13:30) *
А лучше не ломайте голову купите готовую установку.


Разве покупка готовой установки решает проблему нюансов? Тем более человек скорее всего захочет сопрячь с некой системой умного дома. А готовое решение просит контроллер за 10-15, и регуляторы за несколько тысяч, хотя с вопросом регулирования справляется плата за 200 рублей.

Цитата(insidex @ 11.9.2020, 9:38) *
Спасибо, звучит обнадеживающе, вообще я надеялся сделать полностью герметичный канал, подсос только с точки забора воздуха и через фильтры далее rolleyes.gif

А в курсе, что элементы вент систем (воздуховод к отводу например) друг к другу крепятся саморезами?
Skaramush
Цитата(insidex @ 11.9.2020, 10:38) *
Честно думал об этом, и просто взял по мощности с двух-кратным запасом вентилятор (500м3/ч на 60м2 с двумя людьми)...буду считать еще...

Ещё раз. Ваши "500 м3/час" это при нулевом сопротивлении сети. Соответственно, при возрастании сопротивления, будет падать расход. Возрастание идёт с набором элементов сети. Два последовательных фильтра, тем паче 4 и 7 класса, это на чистых фильтрах уже 70-80 Па, а в конечной фазе работы спокойно до 250 - 400. И что останется от Ваших "500 м3/час"? Только канарейке подышать.
insidex
Цитата(Skaramush @ 11.9.2020, 10:08) *
Ещё раз. Ваши "500 м3/час" это при нулевом сопротивлении сети. Соответственно, при возрастании сопротивления, будет падать расход. Возрастание идёт с набором элементов сети. Два последовательных фильтра, тем паче 4 и 7 класса, это на чистых фильтрах уже 70-80 Па, а в конечной фазе работы спокойно до 250 - 400. И что останется от Ваших "500 м3/час"? Только канарейке подышать.


Вы абсолютно правы! Спасибо большое за вовремя озвученный совет clap.gif

Я только нашел все диаграммы и посчитал, что выходит не все так гладко cool.gif


Вентилятор s&p 500

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фильтр s&p MFL-G4

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фильтр s&p MFL-F7

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Получается s&p-500 поставлю на вытяжку, а для приточки буду подыскивать что-то помощнее раза в два...или от фильтра тонкой очистки отказываться.


Цитата(Const82)
А в курсе, что элементы вент систем (воздуховод к отводу например) друг к другу крепятся саморезами?


Так что мешает герметиком и армированным скотчем заизолировать место крепления...
Const82
Цитата(insidex @ 11.9.2020, 10:21) *
Так что мешает герметиком и армированным скотчем заизолировать место крепления...

Ничего, собственно. Просто обычно герметичность настолько качественная не требуется.
И кстати, где планируется размещение вент систем? А то с шумом вопросы не приятные. Даже с малошумной серией солей палау.
И идея с фильтром тонкой очистки откуда пришла? Алергик в доме или просто чтобы было?
insidex
Цитата(Const82 @ 11.9.2020, 11:44) *
Ничего, собственно. Просто обычно герметичность настолько качественная не требуется.
И кстати, где планируется размещение вент систем? А то с шумом вопросы не приятные. Даже с малошумной серией солей палау.
И идея с фильтром тонкой очистки откуда пришла? Алергик в доме или просто чтобы было?



Всю установку планировал на потолке в лоджии установить, шумность меня не напрягает за закрытой дверью-стеклопакетом, но вот соседу сверху может не понравится, думаю после отдельно мин ватой или листами какими-нибудь специальными обшить...

Фильтр грубой очистки как я понял не справляется с пылью, у нас окна выходят на дорогу и стройка постоянна какая-то идет, плюс еще хватает запахов иногда от любителей покурить, но тут нужен еще и угольный фильтр в канал laugh.gif Пока я озадачился вопросом пропускной способности всего этого хозяйства...так как еще и калорифер будет стоять в канале mellow.gif пока посматриваю на sp-1000, по схеме он должен прокачать 300м3/ч при сопротивлении системы в 250ПА.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Const82
Цитата(insidex @ 11.9.2020, 13:46) *
Всю установку планировал на потолке в лоджии установить, шумность меня не напрягает за закрытой дверью-стеклопакетом, но вот соседу сверху может не понравится, думаю после отдельно мин ватой или листами какими-нибудь специальными обшить...

Фильтр грубой очистки как я понял не справляется с пылью, у нас окна выходят на дорогу и стройка постоянна какая-то идет, плюс еще хватает запахов иногда от любителей покурить, но тут нужен еще и угольный фильтр в канал laugh.gif Пока я озадачился вопросом пропускной способности всего этого хозяйства...так как еще и калорифер будет стоять в канале mellow.gif пока посматриваю на sp-1000, по схеме он должен прокачать 300м3/ч при сопротивлении системы в 250ПА.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пыль задерживается. Можно посмотреть по классу фильтра сколько % пыли они будут ловить. http://docs.cntd.ru/document/1200003927
А вариант купить курящему соседу вентилятор с просьбой использовать не окажется выгоднее установки фильтра?
Шумоглушители тоже потребуются. типа такого: https://blagovest.ru/catalog/elementy_siste...shitel_200_1_0/
Skaramush
Зачем для серии "Silent" шумоглушители????
insidex
Цитата(Const82 @ 11.9.2020, 15:29) *
Пыль задерживается. Можно посмотреть по классу фильтра сколько % пыли они будут ловить. http://docs.cntd.ru/document/1200003927
А вариант купить курящему соседу вентилятор с просьбой использовать не окажется выгоднее установки фильтра?
Шумоглушители тоже потребуются. типа такого: https://blagovest.ru/catalog/elementy_siste...shitel_200_1_0/



Да по ГОСТу посмотрю, так то на взгляд не поймешь сколько микрон у пыли дома )) для себя ориентировался на худший вариант, т.е. с классом очистки F7. Подо мной еще 20 этажей, даже не знаю с какой стороны тянет laugh.gif

Цитата(Skaramush)
Зачем для серии "Silent" шумоглушители????


Вообще я когда включил на мощную s&p-500 гул стоял прилично (ночью точно будет, извиняюсь, палевно), шумоглушители дополнительно точно нужны будут
Skaramush
Если реальная серия Silent, то несколько странно. Но в любом случае, низкие частоты предложенные глушители гасят не очень эффективно, мягко говоря.
ИОВ
А почему никто не заинтересовался гигантской желаемой производительностью системы 500...300 м3/ч? ТС указал площадь квартиры
Цитата(insidex @ 11.9.2020, 9:38) *
Честно думал об этом, и просто взял по мощности с двух-кратным запасом вентилятор (500м3/ч на 60м2 с двумя людьми)...буду считать еще...

Что там кроме кухни и с/у?
Как сейчас решена вентиляция квартиры и всего дома?
Будут ли использованы вентканалы при задумках ТС?


Цитата(insidex @ 11.9.2020, 16:51) *
Да по ГОСТу посмотрю, так то на взгляд не поймешь сколько микрон у пыли дома )) для себя ориентировался на худший вариант, т.е. с классом очистки F7. Подо мной еще 20 этажей, даже не знаю с какой стороны тянет laugh.gif

Вообще я когда включил на мощную s&p-500 гул стоял прилично (ночью точно будет, извиняюсь, палевно), шумоглушители дополнительно точно нужны будут

Несколько удивляет высокая запылённость наружного воздуха на высоте более 60 м от земли.
Вы уверены, что пыль поступает снаружи, а не с ЛК или от соседей, делающих ремонт?

Вы слышали гул из воздуховода/на всасе-выхлопе вентилятора или через корпус вентилятора?

Вообще-то, сначала следует определиться с необходимой и достаточной производительностью притока, желаемой обработкой воздуха (очистка от пыли, нагрев/охлаждение/другое) и только после этого подбирать вентилятор.

kosmos440o
Лучше взять вентилятор переразмеренный, и гонять его на 25-50-75% скорости, будет тише. Да и можеь оказаться, что воздуха маловато. Для регулировки скорости лучше взять частотник с пассивным охлаждением, типа Vacon20, шума от него не будет и дольше проработает. Если электрокалорифер будет, то надо брать шкаф с нормальной автоматикой, чтоб все защиты отрабатывала и не заморозила квартиру. А так, есть уже готовые установки на стену, и труба наружу, с угольными фильтрами и всё такое, в яндексмаркете можно найти по запросу.
ИОВ
Цитата(kosmos440o @ 12.9.2020, 18:25) *
Да и можеь оказаться, что воздуха маловато.
...
А так, есть уже готовые установки на стену, и труба наружу, с угольными фильтрами и всё такое, в яндексмаркете можно найти по запросу.

Маловато воздуха для каких целей? По нормам на указанную площадь требуется 180 м3/ч, а ТС хочет почти втрое больше, но соглашается и на вдвое бОльший расход. laugh.gif

Установки, конечно, есть, но ведь ТС пояснил, что это у него хобби такое.
kosmos440o
Цитата(ИОВ @ 12.9.2020, 19:35) *
Маловато воздуха для каких целей? По нормам на указанную площадь требуется 180 м3/ч, а ТС хочет почти втрое больше, но соглашается и на вдвое бОльший расход. laugh.gif

Маловато из-за отсутствия расчётов по сопротивлению сети и её элементов, например. Или неправильных расчётов, что встречается на каждом углу.
ИОВ
Цитата(kosmos440o @ 12.9.2020, 18:42) *
Маловато из-за отсутствия расчётов по сопротивлению сети и её элементов, например. Или неправильных расчётов, что встречается на каждом углу.

Вы явно путаете расчётный расход воздуха с его фактическим значением при неверно подобранном вентиляторе. wink.gif
kosmos440o
Цитата(ИОВ @ 12.9.2020, 19:35) *
Установки, конечно, есть, но ведь ТС пояснил, что это у него хобби такое.

Хобби часто перерастает в бизнес. Все нонешние коучи советуют это делать. Есть ли смысл форумчанам растить себе конкурента? laugh.gif
ИОВ
Цитата(kosmos440o @ 12.9.2020, 18:45) *
Хобби часто перерастает в бизнес. Все нонешние коучи советуют это делать. Есть ли смысл форумчанам растить себе конкурента? laugh.gif

Я знаю, что встречаются очень одарённые люди и даже гении. Но не в большинстве случаев.
Поэтому пока в будущей конкурентоспособности ТС я сильно сомневаюсь. laugh.gif
Const82
Цитата(kosmos440o @ 12.9.2020, 18:45) *
Хобби часто перерастает в бизнес. Все нонешние коучи советуют это делать. Есть ли смысл форумчанам растить себе конкурента? laugh.gif

С текущим положением с вентиляцией до конкуренства далеко будет.
Что далеко ходить - у меня в текущем офисе хреново с вентиляцией. В конце дня горящие щеки, у коллег головные боли, мне тоже не сильно приятно. Руководство вызвало спеца из фирмы, подрядившейся обслуживать, пришел паренек, посмотрел, ну извини - я кондишнами занимаюсь, а над тобой вытяжка сделана. Могу встать на лестницу и диффозор открыть\закрыть по твоему желанию. Измерить хоть что то не могу, нечем. А так как вентиляция сделана до вашего заезда в это помещение, то - можете поговорить с владельцем здания, вдруг они готовы будут под ваше расположение переделать.

Цитата(Skaramush @ 11.9.2020, 17:46) *
Если реальная серия Silent, то несколько странно. Но в любом случае, низкие частоты предложенные глушители гасят не очень эффективно, мягко говоря.

Но гасят. Я в своей теме писал, что шум ночью через глушитель с Л=,0м едва но слышен, а вот при открытой двери на лоджию, где вентилятор расположен шум существенно увеличивается, на несколько дБ. Куплен в магазине, про который офиц производитель подтвердил, что работают с ними. Если интересно, могу на ватсапп \вибер сбросить запись на слух шум четко определяется.

Цитата(ИОВ @ 12.9.2020, 15:42) *
Несколько удивляет высокая запылённость наружного воздуха на высоте более 60 м от земли.
Вы уверены, что пыль поступает снаружи, а не с ЛК или от соседей, делающих ремонт?

Вы слышали гул из воздуховода/на всасе-выхлопе вентилятора или через корпус вентилятора?

Пока о высокой запыленности нам ничего не известно. У меня при схожей высоте фильтр за пару месяцев посерел.

У этого вентилятора вход выход на 15-20дБ выше корпуса,если нет шумоглушителя, то как понять откуда пришел шум: от корпуса или или от выхода.
insidex
Цитата(ИОВ @ 12.9.2020, 15:42) *
А почему никто не заинтересовался гигантской желаемой производительностью системы 500...300 м3/ч? ТС указал площадь квартиры

Что там кроме кухни и с/у?
Как сейчас решена вентиляция квартиры и всего дома?
Будут ли использованы вентканалы при задумках ТС?



Несколько удивляет высокая запылённость наружного воздуха на высоте более 60 м от земли.
Вы уверены, что пыль поступает снаружи, а не с ЛК или от соседей, делающих ремонт?

Вы слышали гул из воздуховода/на всасе-выхлопе вентилятора или через корпус вентилятора?

Вообще-то, сначала следует определиться с необходимой и достаточной производительностью притока, желаемой обработкой воздуха (очистка от пыли, нагрев/охлаждение/другое) и только после этого подбирать вентилятор.


Обычная квартира - спальня/комната/кухня и коридор smile.gif Никаких необычных вредных производств или через мерной запыленности нет. Вентканал в многоэтажке, в особенности на последних этажах летом работает вообще реверсивно, подумываю его просто закрыть панелью, когда сделаю ПВУ в квартире. Приток и выброс будет огранизовываться с лоджии (требование в мин разносе вх/вых вычитал в несколько метров, но еще буду думать как разнести подальше)

Источник пыли точно не представляется возможным определить, склоняюсь к сильным ветрам и большой парковке под окнами с песочным покрытием, плюс стройка и обычная дорога в 100 метрах. От соседей только ароматы табака поступают laugh.gif

Основной гул исходит из отверстий, понимаю что шумоглушители его уберут, но также слышим и от двигателя через корпус, ночью будет точно кого-нибудь доставать. Думаю решить проблему, спрятав вентилятор в ватный бокс какой-нибудь.

Насчет подбора мощности, у меня 3-х скоростная модель, как раз от 300 до 500м3/ч прокачивает, но как подсказали товарище по теме, такой мощности абсолютно не хватит на каскад из двух фильтров. Если я правильно разобрался в диаграммах по давлению, то в s&p-1000 как раз на выходе будет в районе 300м3/ч при фильтрах G4+F7+обогреватель+остальные потери.


Цитата
Лучше взять вентилятор переразмеренный, и гонять его на 25-50-75% скорости, будет тише. Да и можеь оказаться, что воздуха маловато. Для регулировки скорости лучше взять частотник с пассивным охлаждением, типа Vacon20, шума от него не будет и дольше проработает. Если электрокалорифер будет, то надо брать шкаф с нормальной автоматикой, чтоб все защиты отрабатывала и не заморозила квартиру. А так, есть уже готовые установки на стену, и труба наружу, с угольными фильтрами и всё такое, в яндекс маркете можно найти по запросу.


Ну серия s&p так и идет с 3х скоростным двигателем, не совсем понял зачем мне нужен отдельно частотник. Про нюанс, чтобы не заморозить квартиру приточкой в случае отключения калорифера, нужно будет учесть, благодарю clap.gif
Готовые системы стоят как пол крыло самолета и хуже обслуживаются (т.к. легко не взаимозаменяемые), но в остальном наверное было бы проще )

Если бы было так просто стать конкурентом в любой сфере просто поспрашивав советы на форуме rolleyes.gif


Const82
Цитата(insidex @ 12.9.2020, 20:18) *
Ну серия s&p так и идет с 3х скоростным двигателем, не совсем понял зачем мне нужен отдельно частотник. Про нюанс, чтобы не заморозить квартиру приточкой в случае отключения калорифера, нужно будет учесть, благодарю clap.gif
Готовые системы стоят как пол крыло самолета и хуже обслуживаются (т.к. легко не взаимозаменяемые), но в остальном наверное было бы проще )

Частотник может быть нужен при автоматизации работы этой системы, как видится этот аспект работы этой системы?

insidex
Цитата(Const82 @ 12.9.2020, 21:00) *
Частотник может быть нужен при автоматизации работы этой системы, как видится этот аспект работы этой системы?


А...теперь понял о чем шла речь. В моем случае (точнее моих мозгов) наверное хватит на саму простую автоматизацию - отключать всё ПВУ в случае неординарных показателей температуры на выходе из вентилятора например...по остальному только ручная регулировка скорости притока и возможно ручная регулировка клапанов между комнатами bestbook.gif
insidex
Цитата(ИОВ @ 12.9.2020, 18:35) *
Маловато воздуха для каких целей? По нормам на указанную площадь требуется 180 м3/ч, а ТС хочет почти втрое больше, но соглашается и на вдвое бОльший расход. laugh.gif

Установки, конечно, есть, но ведь ТС пояснил, что это у него хобби такое.


Попробую еше в Vent-Calc более детально все рассчитать, только установил...буду разбираться в ней rolleyes.gif
AleksejCher
А почему традиционной системой вентиляции не хотите воспользоваться, например механический приток в жилые комнаты через бытовые приточные установки типа Баллу, Тион или другие, а вытяжку сделать через санузел и кухню? Для чего приточно-вытяжная установка с рекуператором нужна в квартире?
ИОВ
Цитата(Const82 @ 12.9.2020, 19:15) *
Пока о высокой запыленности нам ничего не известно. У меня при схожей высоте фильтр за пару месяцев посерел.
Вы уверены, что это от пыли? М.б. это результат от смога?
инж323
Цитата(insidex @ 12.9.2020, 21:17) *
А...теперь понял о чем шла речь. В моем случае (точнее моих мозгов) наверное хватит на саму простую автоматизацию - отключать всё ПВУ в случае неординарных показателей температуры на выходе из вентилятора например...по остальному только ручная регулировка скорости притока и возможно ручная регулировка клапанов между комнатами bestbook.gif

Тут чуть еще учесть стоит нюансов- вот вы клапана между комнатами хотите поставить, а вообще где сама приточка ваша стоять будет, как вообще пройдут и пройдут ли так воздуховоды, каких габаритов смогут пройти, что б сильно интерьер не корежить, не станут ли шумными при таком габарите. вопросы доступа к оборудованию на сети и в самой приточке, что б не уродовать интерьер, можно было быстро добраться и не разбирать там много чего попутно. Ну и при всем этом не сломать общую картину организации воздухообмена в квартире, которая у вас была ранее- из окон по всей квартире и до вытяжных решеток с\у и кухни.
При всем этом не забыть, что все что крутится и греет, то жрет элэнергию и рекуп это хорошо, но и работа в некоторые периоды без использования вентилятора тоже имеет право на жизнь.
а как нарисуется вся схема и сопутствующие архизлишества для воплощения её, то и вот это вот всё и есть "плата за вентилирование квартиры". и схема может видоизмениться и это даже не по финтратам, а по совсем другим критериям значимым для вас.
И еще- а окна на один фасад или разные?
insidex
Цитата(AleksejCher @ 13.9.2020, 1:14) *
А почему традиционной системой вентиляции не хотите воспользоваться, например механический приток в жилые комнаты через бытовые приточные установки типа Баллу, Тион или другие, а вытяжку сделать через санузел и кухню? Для чего приточно-вытяжная установка с рекуператором нужна в квартире?


Мне показались эти установки достаточно шумными, если размещать их в спальне, относительно дорогими и маломощными unsure.gif
В моей квартире общедомовая вытяжка в санузле работает в обе стороны, пока я просто установил в нее вентилятор с обратным клапаном (работает постоянно на скорости 50 м3/ч и приключении света врубается на 80 м3/ч , в ванне теперь приятно находится стало).
Рекуператора в моей установке не предвидится, качественные как я понял, стоят запредельных денег, а доступные по цене подмешивают отработанный воздух в приток. Будет отдельно калорифер на приточку.


Цитата(инж323 @ 13.9.2020, 10:05) *
Тут чуть еще учесть стоит нюансов- вот вы клапана между комнатами хотите поставить, а вообще где сама приточка ваша стоять будет, как вообще пройдут и пройдут ли так воздуховоды, каких габаритов смогут пройти, что б сильно интерьер не корежить, не станут ли шумными при таком габарите. вопросы доступа к оборудованию на сети и в самой приточке, что б не уродовать интерьер, можно было быстро добраться и не разбирать там много чего попутно. Ну и при всем этом не сломать общую картину организации воздухообмена в квартире, которая у вас была ранее- из окон по всей квартире и до вытяжных решеток с\у и кухни.
При всем этом не забыть, что все что крутится и греет, то жрет элэнергию и рекуп это хорошо, но и работа в некоторые периоды без использования вентилятора тоже имеет право на жизнь.
а как нарисуется вся схема и сопутствующие архизлишества для воплощения её, то и вот это вот всё и есть "плата за вентилирование квартиры". и схема может видоизмениться и это даже не по финтратам, а по совсем другим критериям значимым для вас.
И еще- а окна на один фасад или разные?



Интерьер это дело вкуса, так по мне нравится когда над головой оцинкованные трубы проходят в небольшом кол-ве естественно, выглядит модернично laugh.gif Рекупа нет у меня в ПВУ, электричество будет жрать только калорифер. Естественного притока в квартире хватает с головой наверное 2-3 месяца в году...

Все окна выходят на один фасад, для меня это пока проблема как разнести приток и выброс - при самом простом монтаже расстояние между ними получается всего лишь два метра на одной горизонтали.
инж323
Цитата(insidex @ 13.9.2020, 10:33) *
Интерьер это дело вкуса, так по мне нравится когда над головой оцинкованные трубы проходят в небольшом кол-ве естественно, выглядит модерничн

а схемку себе набросайте и помоделируйте - как когда куда какой воздух пойдет, как в такие места воздух дойдет по каким воздуховодам и где чему размещаться, что б оттуда выйти воздуховодом.
Это даже не трогая вопроса вашего вкуса на оц. воздуховоды под потолком в квартире.
ИОВ
Цитата(insidex @ 13.9.2020, 10:33) *
Рекуператора в моей установке не предвидится, качественные как я понял, стоят запредельных денег, а доступные по цене подмешивают отработанный воздух в приток. Будет отдельно калорифер на приточку.

Зачем бояться малого подмеса, если проживают всего 2 человека, и у Вас
Цитата(insidex @ 12.9.2020, 20:18) *
Обычная квартира - спальня/комната/кухня и коридор smile.gif Никаких необычных вредных производств или через мерной запыленности нет.



Цитата(insidex @ 13.9.2020, 10:33) *
Интерьер это дело вкуса, так по мне нравится когда над головой оцинкованные трубы проходят в небольшом кол-ве естественно, выглядит модернично laugh.gif

Интерьер, конечно, дело индивидуального вкуса, но задумайтесь - на сколько стиль "хайтек" будет сочетаться с люстрой, мебелью, шторами и т.п., тем более в небольшой высоте комнат.
Const82
Цитата(insidex @ 12.9.2020, 21:17) *
А...теперь понял о чем шла речь. В моем случае (точнее моих мозгов) наверное хватит на саму простую автоматизацию - отключать всё ПВУ в случае неординарных показателей температуры на выходе из вентилятора например...по остальному только ручная регулировка скорости притока и возможно ручная регулировка клапанов между комнатами bestbook.gif

На выходе вентилятора ставится датчик температуры, который идет куда? Я к тому, что если такой датчик есть, и есть мозг который получив низкое значение сможет питание установки отключить, то логично на него и поддержание некой желаемой температуры повесить.
А вытяжка тоже отключаться будет, верно? А информация (по смс или интернету) о данном факте отправляться будет?
Я когда думал об автоматике хотел в идеале получить следующее:
1. При снижении Т ниже 5С отключать все. Информировать меня.
2. Поддерживать Т в районе 15С работая мощностью калорифера.
3. Снижение производительности по воздуху в будний день в часы моего отсутствия.
4. При повышении Т выше 25 отключать все. Информировать меня. (Сломался вентилятор, но калорифер продолжает греть, там есть термозащита, но лучше отключить установку при неполадке).
5 Возможно понижение температуры в ночное время.
6 Запись всех доступных показателей работы на энергонезависимую память.



Цитата(ИОВ @ 13.9.2020, 9:21) *
Вы уверены, что это от пыли? М.б. это результат от смога?

Я как то не думал о нем. Подумал. Не знаю, в округе пары км из выделяющих вредности только котельная, стройка, автомобили. Автомобиль вверх значимо не поднимается, стройка это та же пыль, котельная на газе.

Цитата(insidex @ 13.9.2020, 10:33) *
Мне показались эти установки достаточно шумными, если размещать их в спальне, относительно дорогими и маломощными unsure.gif
В моей квартире общедомовая вытяжка в санузле работает в обе стороны, пока я просто установил в нее вентилятор с обратным клапаном (работает постоянно на скорости 50 м3/ч и приключении света врубается на 80 м3/ч , в ванне теперь приятно находится стало).
Рекуператора в моей установке не предвидится, качественные как я понял, стоят запредельных денег, а доступные по цене подмешивают отработанный воздух в приток. Будет отдельно калорифер на приточку.

Согласен.

А какие окна были изначально? Естественная вентиляция требует притока через форточки=окна в режимах проветривания.

Посчитайте баланс по вредностям, и стоимость работы вентиляции-возможно рекуператор заинтересует. Если что у меня только приточная часть, вытяжка в существующий канал вытяжной.
ИОВ
Цитата(Const82 @ 13.9.2020, 11:35) *
Я когда думал об автоматике хотел в идеале получить следующее:

3. Снижение производительности по воздуху в будний день в часы моего отсутствия.

А почему нельзя отключать и включать за 1...1,5 часа до Вашего прихода?

Цитата(Const82 @ 13.9.2020, 11:35) *
Я как то не думал о нем. Подумал. Не знаю, в округе пары км из выделяющих вредности только котельная, стройка, автомобили. Автомобиль вверх значимо не поднимается, стройка это та же пыль, котельная на газе.

Честно говоря, мне сложно представить, что обычная пыль со стройки может витать на высоте более 60 м от земли.
Мои дети живут в том же микрорайоне, что и я. Условия расположения домов идентичны - нет дороги/стройки вблизи домов. Но у меня 2-ой этаж, и пыли даже визуально значительно больше, чем у детей на 7-м этаже.
инж323
Цитата(Const82 @ 13.9.2020, 11:40) *
. Если что у меня только приточная часть, вытяжка в существующий канал вытяжной.

А какое получается давление воздуха "внутренней атмосферы" в квартире, с учетом такого наддува(хоть он у вас и небольшой, но все же)? Давно делали с наддувом хорошим и возрастные жители жаловались на самочувствие, мол как то нехорошо, как будто давление высокое, а сами на уличный барометр смотрят при жалобах неосознаваемых на давление именно в квартире. Но это старшие возрастные группы и очень разрозненные жалобы без конкретики по устранению перекоса в давлении воздуха в квартире(увы, такие наблюдения сложно получить и еще и не вызвать справедливые упреки в неверном решении и скандал не поднять что бы своими пояснениями клиентам). Квартира же не тамбур-шлюз подземного паркинга или помещений двойного назначения(тамбур шлюз бомбоубежища)

Цитата(ИОВ @ 13.9.2020, 11:46) *
ти живут в том же микрорайоне, что и я. Условия расположения домов идентичны - нет дороги/стройки вблизи домов. Но у меня 2-ой этаж, и пыли даже визуально значительно больше, чем у детей на 7-м этаже.

Не могу за наш второй этаж сказать, но пыль(на 7-м этаже) поднимаемую размахивающим метлой дворником чую каждое теплое время года. Они у нас метлами так машут, что поток вдоль фасада вверх уносит её весьма не плохо и еще авто четко потом пылью покрыты. Пояснять им по поводу, что чисто это не подметание интенсивное и видимые следы метлы на пыли так и лежащей после подметания на асфальте, бесполезно, им некогда, им надо отмахать быстрей метлой и вывезти из мусоросборника до помойки мусор и на поиски сдаваемого в вторресурсы торопиться, а то без них вывезут.
AleksejCher
Цитата(insidex @ 13.9.2020, 10:33) *
Мне показались эти установки достаточно шумными, если размещать их в спальне, относительно дорогими и маломощными unsure.gif
В моей квартире общедомовая вытяжка в санузле работает в обе стороны, пока я просто установил в нее вентилятор с обратным клапаном (работает постоянно на скорости 50 м3/ч и приключении света врубается на 80 м3/ч , в ванне теперь приятно находится стало).
Рекуператора в моей установке не предвидится, качественные как я понял, стоят запредельных денег, а доступные по цене подмешивают отработанный воздух в приток. Будет отдельно калорифер на приточку.

А не проще ли тогда использовать не приточно-вытяжную, а обычную недорогую приточную установку? И подавать воздух в объеме раза в 2 меньше. Из расчета 3 м3/ч на 1 м2 комнаты. Грубо говоря на две комнаты по 20 м2 вам понадобится подать 120 м3/ч и удалить этот воздух из санузла и кухни.
ИОВ
Цитата(инж323 @ 13.9.2020, 11:56) *
Не могу за наш второй этаж сказать, но пыль(на 7-м этаже) поднимаемую размахивающим метлой дворником чую каждое теплое время года. Они у нас метлами так машут, что поток вдоль фасада вверх уносит её весьма не плохо и еще авто четко потом пылью покрыты. Пояснять им по поводу, что чисто это не подметание интенсивное и видимые следы метлы на пыли так и лежащей после подметания на асфальте, бесполезно, им некогда, им надо отмахать быстрей метлой и вывезти из мусоросборника до помойки мусор и на поиски сдаваемого в вторресурсы торопиться, а то без них вывезут.

У меня ТСЖ, и дворник работает тихо, качественно и смачивает свою метлу или поливает тротуар из шланга (летом) - поэтому в моей запылённости дворник совсем не виноват. Только ветер и витающая из-за него обычная городская пыль с земли газонов и тротуаров.
insidex
Всем спасибо за детальные советы, я пока возьму недельку отпуска, по возвращении с новыми силами займусь вопросом bestbook.gif
Alex2001
Цитата(ИОВ @ 12.9.2020, 18:35) *
Установки, конечно, есть, но ведь ТС пояснил, что это у него хобби такое.


[off]Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет[/off]
Const82
Цитата(ИОВ @ 13.9.2020, 11:46) *
А почему нельзя отключать и включать за 1...1,5 часа до Вашего прихода?


Честно говоря, мне сложно представить, что обычная пыль со стройки может витать на высоте более 60 м от земли.
Мои дети живут в том же микрорайоне, что и я. Условия расположения домов идентичны - нет дороги/стройки вблизи домов. Но у меня 2-ой этаж, и пыли даже визуально значительно больше, чем у детей на 7-м этаже.

Так я же не 1 живу.

Конкретно в наших условиях какой-то связи между пылью и этажностью не заметил. Жалуются как 17 этажи так и 1-е так и середина. Количественно не проверял.
Const82
Цитата(инж323 @ 13.9.2020, 11:56) *
А какое получается давление воздуха "внутренней атмосферы" в квартире, с учетом такого наддува(хоть он у вас и небольшой, но все же)? Давно делали с наддувом хорошим и возрастные жители жаловались на самочувствие, мол как то нехорошо, как будто давление высокое, а сами на уличный барометр смотрят при жалобах неосознаваемых на давление именно в квартире. Но это старшие возрастные группы и очень разрозненные жалобы без конкретики по устранению перекоса в давлении воздуха в квартире(увы, такие наблюдения сложно получить и еще и не вызвать справедливые упреки в неверном решении и скандал не поднять что бы своими пояснениями клиентам). Квартира же не тамбур-шлюз подземного паркинга или помещений двойного назначения(тамбур шлюз бомбоубежища)

Хороший вопрос. Не знаю. Барометра нет в квартире. При закрытой двери из комнаты в коридор тонкая бумажка (от чека) при поднесении к поддверной щели отклоняется, сама дверь в близком к прикрытию состоянии стоит ровно. При выключенной вентиляции бумажка естественно не отклоняется. При открытом настеж окне на лоджии и двери лоджии - отклоняется сильнее, видно не вооруженным взглядом. Но дверь опять же в практически прикрытом состоянии сквозняком не закрывается.
insidex
Не отдыхается что-то в отпуске, все мысли всякие лезут laugh.gif Теперь еще понял, что нужно будет как-то УВЛАЖНЯТЬ весь этот воздухообмен, иначе зимой калорифер сделает влажность в квартире, как на Марсе ph34r.gif

Вот пишут многие, обратить мол к специалисту и не лезь не в свое дело, а так ведь вызови спеца, заплати ему за всё про всё пол машины, а потом получи сюрприз newconfus.gif

....

Цитата(инж323 @ 13.9.2020, 10:51) *
а схемку себе набросайте и помоделируйте - как когда куда какой воздух пойдет, как в такие места воздух дойдет по каким воздуховодам и где чему размещаться, что б оттуда выйти воздуховодом.
Это даже не трогая вопроса вашего вкуса на оц. воздуховоды под потолком в квартире.


Да я собирался как раз вспомнить азы автокада или чего-нибудь попроще, чтобы покрутить 3д модельку перед глазами.


Цитата(Const82 @ 13.9.2020, 11:40) *
На выходе вентилятора ставится датчик температуры, который идет куда? Я к тому, что если такой датчик есть, и есть мозг который получив низкое значение сможет питание установки отключить, то логично на него и поддержание некой желаемой температуры повесить.
А вытяжка тоже отключаться будет, верно? А информация (по смс или интернету) о данном факте отправляться будет?
...


В программировании или точнее тестировании это называется test cases, собственно тут при наличии контроллера и датчиков можно что угодно сделать...я пока пытаюсь просто спроектировать систему, которая физически будет "правильно" работать - без перекосов давления, температуры и влажности )


Цитата(AleksejCher @ 13.9.2020, 12:06) *
А не проще ли тогда использовать не приточно-вытяжную, а обычную недорогую приточную установку? И подавать воздух в объеме раза в 2 меньше. Из расчета 3 м3/ч на 1 м2 комнаты. Грубо говоря на две комнаты по 20 м2 вам понадобится подать 120 м3/ч и удалить этот воздух из санузла и кухни.


Да я думал над этим вариантом в случае, если не буду уверен в работоспобности сложной схемы, то сделать максимально просто/дешево/эффективно.


Всем добра clap.gif
инж323
Зимой в напольном фильтре каждой день воду заливаю- 4 литра в воздух уходят запросто, а вот что б сбросил фильтр обороты(уставка на достижение 50% влажности), то такого не было еще ни разу. На погашенный свет реагирует, сбрасывает скорость, типа ночь и я жужжать громко не должен, а на влажность еще не случалось. Летом этот фильтр рециркуляционный не включаю. Но у меня приток 365\7\24 через 5 окон приоткрытых в разной чуть степени и на двух фасадах(ветер вентилироваться помогает)
Хотя и сухости воздуха не ощущаю. Не важно чем греть воздух- влагосодержания воздуха его нагрев не изменяет. Хотя и комфортные циферки по влажности обычно в относительной влажности единицах обозначают.
А вот приточку воткнуть никак- куда влазит, то место жаль и жаба сильней желания провентилировать организавано. Вентилируюсь с кондиционированием на глазок с оборудованием работающим в автомате, но не собранным в систему.
insidex
Пока занимался поисками производительных вентиляторов, наткнулся на такую схему...очень похоже на то, что я хочу сделать у себя

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот характеристики вентилятора, напор значительно лучше, чем в моем предыдущем варианте rolleyes.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ps. я в эту ветку уже сам как в справочник захожу, чтобы найти нужную диаграмму ))
Const82
Цитата(insidex @ 16.9.2020, 11:32) *
Пока занимался поисками производительных вентиляторов, наткнулся на такую схему...очень похоже на то, что я хочу сделать у себя

У меня типа такого, только в углу лоджии установленного.
Тройник очень плохой, так не нужно делать. Калорифер максимально близко к шумолушителю (это по большому счету перфорированный воздуховод), хотя правильнее сказать максимально далеко от тройника.
Лишние изгибы. Я бы продложил идти Д200, поставил тройник 200х160х200 потом уже переход на меньший диаметр.
insidex
Цитата(Const82 @ 16.9.2020, 15:07) *
У меня типа такого, только в углу лоджии установленного.
Тройник очень плохой, так не нужно делать. Калорифер максимально близко к шумолушителю (это по большому счету перфорированный воздуховод), хотя правильнее сказать максимально далеко от тройника.
Лишние изгибы. Я бы продложил идти Д200, поставил тройник 200х160х200 потом уже переход на меньший диаметр.


Тройник я думаю обычный метал ставить (звука изолированный тоже). Расстояние после калорифера должно быть не менее 2-ух диаметров воздуховода, вроде как по картинке соблюдается... или вы имеете ввиду расстояние до парралельного (встречного) участка ? По диаметру, мне кажется сечение калорифера должен быть того же диаметра, что и вентилятора для простоты расчета.
vsklokoch
ТС, слушайте. Хобби - это классно. Бывают хобби и подороже. Но Вы ведь экспериментируете над собой и своими близкими. Может для начала где-нибудь в гараже пробную установку собрать? Шум послушать, расходы померить... (тем более все-равно две-три первых установки выкинете). Потом уже из груды компонентов наиболее удачный вариант можно собрать и в квартиру перенести. Или у Вас запасная квартира имеется?
P.S. А хозяин этого... мн..мн (короче того, что на фото) не рассказывал, как часто он фильтр седьмого класса меняет? Впрочем, там еще много приколов, кроме этого.

Но дело не только в приточке. Боюсь спросить: как он то что в воздуховоды продавливается по комнатам раздает? Подбор воздухораспределителей и их размещение -это Вам вторая тема для изучения (а вернее наипервейшая) в рамках Вашего хобби.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.