Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Напряжение на заземлении
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Gibadullina VV
В общем, куда еще написать не знаю, год назад переносили розетки на кухне с заменой кабеля. год ими пользовались и проблем не возникало. на выходных делали фартук на кухне и при установке рамок розеток обнаружилось напряжение на усиках заземления в розетке, индикатор на фазу горит ярко, на заземление не так ярко. Было ли напряжение в течении года пользования розетками я не знаю. Остальные розетки в квартире норм, на земле напряжения нет. Автоматы не выбивало, сейчас розетки рабочие, но очень-очень сильно смущает наличие напряжения на земле. в общем, что делать, куда звонить как объяснить это все электрику? автомата УЗО на вводе нет( чем вообще чревато наличие напряжения на земле? определяла индикатором.
Skaramush
А вольтметром воспользовались в тестере? Напряжение какое? А то, по описанию, на наводку похоже.
tiptop

Тема шокирует своим названием. newconfus.gif

Вообще-то, "усики" - это защитное зануление. wink.gif
Gibadullina VV
Цитата(Skaramush @ 24.8.2020, 9:45) *
А вольтметром воспользовались в тестере? Напряжение какое? А то, по описанию, на наводку похоже.

нет, из наличия только индикаторная отвертка, если электрик не придет сегодня поищу мультиметр, про напряжение не скажу, но горит менее интенсивнее фазы,
ПС: образование электрика не имею
Kotlovoy
Оборван у вас где-то провод заземления.
Skaramush
Цитата(tiptop @ 24.8.2020, 10:58) *
Тема шокирует своим названием. newconfus.gif

Вообще-то, "усики" - это защитное зануление. wink.gif


Вообще-то, это именно "земля", третий провод должен лежать.

Цитата(Kotlovoy @ 24.8.2020, 11:03) *
Оборван у вас где-то провод заземления.


Вполне возможно. Или никуда не подключен от щитка.
Gibadullina VV
Ох, спасибо, буду искать хотя бы визуально, неподсоединенную землю и ждать электрика, спасибо!
vsklokoch
Электрики иногда утомляют до крайности. Стоит им увидеть двухцветную жилу, они тут же начинают ее пихать на колодку заземления. Их не волнует, что на другом конце провода 3-х позиционный привод или пластиковый двухскоростной вентилятор.
Gibadullina VV
Всем спасибо за ответы, в итоге при обратном заталкивании клеммы с заземлением в коробку, одна отсоединилась, и цепь была незамкнута ( unsure.gif, электрик сказал, что током бы меня не убило, но все равно так быть не должно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.