Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шумоизоляция воздуховодов.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
Ин.ТГВ
Вечер добрый. Хотелось бы услышать мнение всех, кто мало-мальски разбирается в акустике. Имеется 4-х звездочная гостиница, в ней имеется конференц-зал. В этом зале я столкнулся со следующей проблемой: фирма которая занимается установкой аппаратуры (динамики там всякие, микрофоны и прочая акустическая байда) "подкинула" заказчику идею о том, что: низкочастотные колебания а) воцдут в резонанс с воздуховодами, б) сам звук по воздуховодам пойдет в соседние помещения. Всвязи с этим надо, мол, предусмотреть шумоизоляцию воздуховодов. Шеф дал команду срочно все это дело проанализировать и дать ему обоснованный ответ.
Отсюда вопрос:
а) будет ли все это вообще иметь место (воздуховоды от центрального кондиционера имееют теплоизоляцию, вытяжные не имеют, но все воздуховоды находятся за подшивным потолком)?
б) если нужна шумоизоляция, то какая, какой толщины, приточный воздуховод на котором уже имеется теплоизоляция тоже оклеивать?
в)пойдет ли звук в воздуховоды через ВР?
Заранее благодарю.
Skaramush
Могу ошибаться, но низкочастотные колебания имеют большую длину волны и увеличивать толщину изоляции без толку. Есть специальный изолирующий материал повышенной массивности - каменная вата со слоем металла. Но хоть мне такой и показывали у мелкобритов на заводе, найти где взять пока не удалось. Есть утяжеленная микропора - специально для звукоизоляции секций вентагрегатов. Только у вас воздуховоды "позолоченными" не станут?
Ин.ТГВ
Есть утяжеленная микропора - специально для звукоизоляции секций вентагрегатов. Только у вас воздуховоды "позолоченными" не станут?

Я краем глаза видел то, что предлагают мои фирмачи - очень похоже на обычную теплоизоляцию (черт, забыл как называется - толщина где-то 7 мм, серебристая такая, правда внутри заметно пористая). Может действительно пытаются всучить фигню какую-то.
Гость_Караджи В.Г.
Вообще-то не так давно вышла хорошая книга, её можно найти в книжном магазине:
Звукоизоляция и звукопоглощение: Учеб.пособие для студентов вузов/ Л.Г.Осипов, В.Н.Бобылев, Л.А.Борисов и др.; М.:ООО"Издательство АСТ", 2004
Я думаю, что основной шум, если он будет существенным, будет распространяться через отверстия внутрь воздуховодов и по ним - в соседние помещения. Это основной возможный путь. Поставьте глушители в воздуховодах между шумным и другими помещениями (если они соединяются воздуховодами.

С уважением, В.Г.
Ин.ТГВ
Да уж понятно, что ничего не понятно. Ладно, О.к.
Igor Barishpolets
Для того, чтобы возник резонанс в воздуховодах, необходимо, чтобы отраженная волна накладывалась на основную волну. Для этого требуется соблюдения ряда условий: длина волны отражения и подачи совпадают; удаление источника от отражающей поверхности была пропорциональна длине волны. В случае, если удаление источника будет пропорциональна 0,5 длине волны, то будет погашение звуковых колебаний.
Ин.ТГВ
Насколько я понимаю, для того чтобы возник эффект резонанса надо чтобы звуковая волна совпала с частотой собственных колебаний тела, в данном случае тело это воздуховод. Резве я не прав?
nolison
Для конференц зала вроде как должна быть отдельная установка обслуживающия только его...тоесть в соседние помещения звук попасть не должен.
Гость_Kord
Акустики волну гонят...
Проблема шумоизоляции воздуховодов актуальна для кинотеатров с "сурраундом". там действительно много проблем с разводкой воздуховодов в зале.
В конференц зале впервые слышу о таких требованиях...
Наверное надо официальную бумагу просить - дорогое будет мероприятие..
Можно навскидку следующее предложить:
- материал воздуховодов - толстая сталь
- конструкция воздуховодов - усиленная жесткость
- шумоизоляция снаружи, например K-fonic
- гибкое крепление отводов, где решетки к основному воздуховоду
- моделирование совместного расположения воздухораспределителей и динамиков
- утвердить у акустиков план расположения воздухораспределителей
Михаил
Ин.ТГВ
2Михаил.

В конференц зале впервые слышу о таких требованиях...
Зал фельдиперстовый, многофункциональный, насчет "звука вокруг" - может и такая фигня будет

- материал воздуховодов - толстая сталь
Воздуховоды висят, сталь по ГОСТу

- конструкция воздуховодов - усиленная жесткость
Да вроде сами достаточно жесткие, монтаж на траверсах

- гибкое крепление отводов, где решетки к основному воздуховоду
Само собой

- утвердить у акустиков план расположения воздухораспределителей
Это мысль, хотя ВР жестко привязаны к дизайну

- шумоизоляция снаружи, например K-fonic
Значит все-таки думаете что нужное дело? Как насчет приточного - так ли принципиально по структуре различие между тепло и шумозоляцией?

Насчет проблем акустики кинозала - можно поподробней, или где можно найти?
Василич
Все дело в фельдиперсте! Этот материал сильно отражает звуковые волны, корректирует их частоту таким образом, чтоб она равнялась частоте вибрации воздуховодов. Вдобавок, за счет использования флуктаций гравитационного поля земли, поглащения нейтрино и сильного взаимодействия, усиливает колебания для, усиления эффекта резонанса. Данный материал эксклюзивная разработка коалиции ведущих производителей акустических систем.

ФИЛЬДЕПЕРСОВЫЙ. (Фильдеперс , фильдеперса, мн. нет, м. (фр. fil de Perse - персидская нить) (спец.). Шелковистая пряжа, подобная фильдекосу, но особо обработанная, употр. на лучшие трикотажные изделия.) Вы это имели ввиду. wink.gif
Эт я так к слову.
Ну Dolby Surround в конференц зале это конечно супер... Доклад с мегазвучанием... Но если воздуховоды круглые, то акустики просто понтуются.
Ин.ТГВ
Ну Dolby Surround в конференц зале это конечно супер... Доклад с мегазвучанием

Невнимательны вы. Многофункциональный - совмещающий многие функции, в нашей стране функции того или иного объекта зачастую не совпадают его обозначением, так что про доклад с мегазвучанием - да легко!

Но если воздуховоды круглые, то акустики просто понтуются.
А с чего вы взяли, что круглые?

ФИЛЬДЕПЕРСОВЫЙ. (Фильдеперс , фильдеперса, мн. нет, м. (фр. fil de Perse - персидская нить) (спец.). Шелковистая пряжа, подобная фильдекосу, но особо обработанная, употр. на лучшие трикотажные изделия.) Вы это имели ввиду.

Нет я имел ввиду совсем другое. Внимательно по буквам прочитайте мое слово.
Василич
Сорри, а что значит фельдиперстовый

Добавлено - 18:51
Я предположил про воздуховоды. Просто у прямоугольных, особенно большого периметра, стенки вибрируют. И при включение системы с хлопком вогут чуть вгибаться или выгибаться.
Ин.ТГВ
Просто у прямоугольных, особенно большого периметра, стенки вибрируют. И при включение системы с хлопком вогут чуть вгибаться или выгибаться.
Да нет, в моем случае никаких хлопков быть не должно - по всем плоскостям ребра жесткости

Все-таки может с моей ситуацией кто-то РЕАЛЬНО сталкивался - не может же быть, чтобы никто из участников форума это не проходил. И еще раз хочу подчеркнуть, проблема сформулирована как: 1. защита от эффекта резонанса, возникающего в воздуховоде (НИЗКИЕ ЧАСТОТЫ - вспомните школьный курс физики - тяжелый грузовик и дребезжащие стекла в домах) - т.е. воздуховоды в смежных помещениях (очень много транзита через конф.-зал) будут гудеть 2. сам звук через ВР пойдет в воздуховоды (системы обслуживают не только конф.-зал)
Василич
Цитата
Да нет, в моем случае никаких хлопков быть не должно - по всем плоскостям ребра жесткости

Это не панацея.
Честное слово первый раз про резонанс слышу в таком контексте...
Соглашусь с коллегами.
Резонанс, если память не изменяет, есть совпадение частоты колебаний с последующим возрастанием амплитуды последних. => Явление, для видимого проявления которого, в данном случае, требуется не одна секунда. Тогда вопрос к акустикам, что за звуки должны бытьв зале, чтобы вызвать резонанс с воздуховодами. Особенно учитывая, что частота колебаний даже для одной системы есть вешь не постоянная (напр. двери в помещение открылись/закрылись и от этого давление изменилось...), то о каком резонансе речь.
Что касается звука через воздухораспределители, запустите системы обслуживающие зал. И послушайте. Если реально шумит то тогда уже надо искать решение.
Кстати о шуме. Год - полтора назад тут была серьезно раскрыта тема глушения шума. Сейчас комп перегружен закачками (временно dial-up), не могу сам поиск пролистать, посмотрите. 99.5% что тема в избранном.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.