Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вытяжная вентиляция.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Громов77
Всем привет! Уважаемые специалисты, я в данной области совсем новичок, посему сразу сорян, если будут кое какие неточности. Вопрос такой, или задача: 1 - есть у нас помещение (птичник) с кубатурой 7000м3. 2 - имеются вытяжные вентиляторы с общей производительностью 300000м3. Каким образом исходя из этих данных можно вычислить разряжение по давлению? Приточных вентиляторов нет, только форточки. Например: при производительности 30000м3, какое будет разряжение в данном помещении?
Skaramush
В теории разрежение будет равно сопротивлению форточек и других проёмов на пропускание этих самых (у Вас цифры в 10 раз различаются) тысяч кубометров в час. На практике нужно смотреть, способен ли на подобное вентилятор.

Ремарка. В отопительный период выморозите нафиг весь птичник.
Громов77
Цитата(Skaramush @ 28.7.2020, 14:50) *
В теории разрежение будет равно сопротивлению форточек и других проёмов на пропускание этих самых (у Вас цифры в 10 раз различаются) тысяч кубометров в час. На практике нужно смотреть, способен ли на подобное вентилятор.

Ремарка. В отопительный период выморозите нафиг весь птичник.

Я имею в виду, что возможность вентиляторов 300000м3. А к примеру, когда я буду их использовать на 10%, какое будет разряжение? Мне важно понять алгоритм вычисления.
Skaramush
У вентилятора нет характеристики "300 000 м3/час", у него есть зависимость возможного расхода от имеющегося сопротивления. Иначе говоря - "300 000 м3/час при (к примеру) 150 Па давления". Вот часть этих 150 Па (статическая составляющая) и пойдёт на создание разрежения. А зависеть её (статической составляющей) величина будет от суммарной площади отверстий для прохода воздуха. Зависимость не линейная.
Громов77
Цитата(Skaramush @ 28.7.2020, 14:03) *
У вентилятора нет характеристики "300 000 м3/час", у него есть зависимость возможного расхода от имеющегося сопротивления. Иначе говоря - "300 000 м3/час при (к примеру) 150 Па давления". Вот часть этих 150 Па (статическая составляющая) и пойдёт на создание разрежения. А зависеть её (статической составляющей) величина будет от суммарной площади отверстий для прохода воздуха. Зависимость не линейная.

А можно какой нибудь пример?
Skaramush
Пример чего?
Если аэродинамического расчёта, то любой учебник по разделу "Вентиляция" или справочник проектировщика, раздел "Аэродинамический расчёт". Только это мало поможет без базы и понимания процесса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.