Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция Мех. мастерской
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
Салих
Подскажите пожалуста уважаемые специалисты ОВ в серии АЗ-499И приложении 1 указано кол воздуха на 1кг сварочного материала. Это количество для местной или общеобменной вытяжной вентиляции???
zaharov63
Для общеобменной.
Салих
Правильно ли я читаю местную вытяжную вентиляцию МО? L= G/(Cy-Cпр), где G - по АЗ-499И прил. 1, Спр=0.3Су. В общем расчитал кол воздуха осасываемого МО по формуле для вредностей
Салих
Из полученного 75% на МО, остальное на общеобменную.
Салих
Я правильно понимаю? что на 25% вредностей расчитываю воздухообмен, в зависимости от технологии сварки подбираю МО, а для того чтобы найти расход МО, мне нужно задаться скоростью в приемном отверстии МО, которую я могу принять по прил 2 АЗ-499И. В мех мастерской ручная электодуговая сварка, электроды общего назначения, конкретно сказать не могу какие.
zaharov63
Цитата(Салих @ 15.7.2020, 15:12) *
Я правильно понимаю? что на 25% вредностей расчитываю воздухообмен, в зависимости от технологии сварки подбираю МО...

В принципе - да. Уточним только: "технология сварки" - в нашем случае это не только вид сварки, сварочные материалы, но и местные особенности, учитывающие конфигурацию и размеры свариваемых изделий (плоские или объемные, мелкие или крупногабаритные), место проведения сварочных работ (размещение на столе, на полу), способы перемещения или кантования изделий и т.д. Цель - обеспечить возможность расположить МО на оптимальном расстоянии от зоны сварки и удобство в эксплуатации.

Цитата(Салих @ 15.7.2020, 15:12) *
... мне нужно задаться скоростью в приемном отверстии МО, которую я могу принять по прил 2 АЗ-499И. В мех мастерской ручная электодуговая сварка, электроды общего назначения, конкретно сказать не могу какие.

Если исключить всевозможные укрытия, то принимать рекомендуемую скорость в проеме МО можно только при условии, если обеспечивается и соответствующее расстояние до точки сварки. На практике количество и расположение этих точек или сплошных швов разной длины и направленности не позволяют при постоянной производительности МО обеспечить нужную скорость воздуха возле точки сварки.
Наиболее частых вариантов два:
1. Стационарный типовой (серийный) МО с уже рекомендованным в сериях или указаниях расходом удаляемого воздуха.
2. Поворотный МО нужного радиуса действия с тоже рекомендованным расходом удаляемого воздуха.
Если ситуация нестандартная, то и подход для выбора или конструирования МО будет нестандартый. То есть творческий, но все равно с расчетом или попыткой его сделать.
zaharov63
Цитата(zaharov63 @ 16.7.2020, 14:04) *
На практике количество и расположение этих точек или сплошных швов разной длины и направленности не позволяют при постоянной производительности МО обеспечить нужную скорость воздуха возле точки сварки.

Был не точен. ... не всегда позволяют...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.