Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет расходов ГВС и аккумулирующего нагревателя
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
Хоттабыч
Здравствуйте всем smile.gif

Посмотрите плиз скрин таблички, те кто в теме, по возможности, забейте себе в проверенную считалку рассчиталку, правильно ли определены мной максимальный часовой и средний суточный расходы?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это инд.жил дом. Считал как на 6чел. жителей, хотя по факту постоянно проживающих четверо, но на выходные, как правило, будут приезжать жить ещё 2-4 человека. Самая нижняя строка это среднесуточное потребление на основании нарурных замеров - столько эта семья потребляет сейчас за месяц/30 живя в квартире.

После того как я получил максимальный часовой и средний суточный расходы, я решил воспользоваться замечательной таблицей Иванова-Давида представленной любезно Serg Ivanov в виде файла Маткада и не менее любезно интерпретированной v-david в формат XL в теме: Бойлер для ГВС, Какие принципы расчета бака теплоаккомулятора для системы ГВС и вот какая интересная картинка вырисовалась:
При располагаемой мощности 6кВт нам получаем объем бака:
1) для макс.час по СП и сред.сут по СП - 190л
2) для макс.час по СП и сред.сут по натур.замерам - 240л
3) для макс.час по СНиП и сред.сут по натур.замерам - 280л
4) для макс.час по СНиП и сред.сут по СНиП - 340л

Но бак то у нас не просто с ТЭНами на 6Квт но комбинированный, и имеет, в своем составе, спиралевидный трубчатый нагреватель, от Т1/Т2, теоретической мощности 24кВт, косвенного нагрева. Конечно 24кВт ему никто не даст, но 16-17кВт вполне, в отопсезон, мы ему готовы периодически отпускать, так вот, при изменении располагаемой мощности с 6кВт на 18кВт и расходах по варианту №2 объем становится 40л, а при 24кВт объем становится равным нулю.
Вот это-то меня и смутило, поэтому я и попросил перепроверить мой расчет (макс.расхода час) так как, из практики, проточного источника ГВС мощностью 24кВт, как-то маловато на десяток приборов и шестерых жителей. Так, например, настенный газ.котел 24кВт, с проточным ГВС, я бы на такой объект предложить не рискнул, даже если бы его хватало на отопление, но из-за ГВС не рискнул.
tiptop
Цитата(Хоттабыч @ 10.7.2020, 14:41) *
Но бак то у нас не просто с ТЭНами на 6Квт но комбинированный, и имеет, в своем составе, спиралевидный трубчатый нагреватель, от Т1/Т2, теоретической мощности 24кВт, косвенного нагрева. Конечно 24кВт ему никто не даст, но 16-17кВт вполне

По моему упрощённому расчёту объём емкостного водоподогревателя получается 1,5 м3.
Нагрузка средняя за сутки - 22 кВт, максимальная часовая - 51 кВт:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Хоттабыч
Полтора куба, на семью из четырех человек, и пары родителей приезжающих на выходные? Маловато будет! biggrin.gif
tiptop
Цитата(Хоттабыч @ 10.7.2020, 18:27) *
Полтора куба, на семью из четырех человек, и пары родителей приезжающих на выходные? Маловато будет! biggrin.gif

Они будут мыться в одной ванне по очереди?
tiptop

Там сколько кранов-то? unsure.gif
Хоттабыч
10ть приборов с ГВС, ванна одна, 180л до переполнения, т.е. не более 80л ГВС потребности за раз.
tiptop
Цитата(Хоттабыч @ 11.7.2020, 1:29) *
10ть приборов с ГВС

Если считать, что максимальная часовая нагрузка - 36 кВт (открыто три крана), то нужен ВПЕ с объёмом больше 0,5 м3:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я предполагал, что у ВПЕ электронагреватель на 6 кВт, водо-водяной нагреватель в любое время способен передавать 16 кВт.
Нагрузка средняя за сутки - 12 кВт
tiptop

Вариант со средней нагрузкой ГВС 2,7 кВт и без учёта электронагревателя:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
.
Хоттабыч
190л по расчету по СП 30.13330 - по действующему нормативу, хватает при 6кВт располагаемой мощности, а тем более летом, когда Тхв 15°С. Ну а зимой, когда от котла 18кВт, то вообще песня smile.gif как положено принимаем ближайший типоразмер Термекс COMBI INOX IRP 200V и ставим его как-то так smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
Цитата(Хоттабыч @ 12.7.2020, 22:15) *
как положено принимаем


У проектировщиков милое дело - ссылаться на всякого рода "разрешения"... rolleyes.gif
инж323
Цитата(Хоттабыч @ 12.7.2020, 22:15) *
190л по расчету по СП 30.13330 -
....типоразмер Термекс COMBI INOX IRP 200V и ставим его как-то так smile.gif

Михаил тут такое дело- все эти расчетные по очень хорошему усреднению и оно весьма существенно влияет на установочные мощности.Вместе с тем, если взять по верхней планке, то будет большой бак и большая мощность по квт. По минимуму- все подешевле и возможны вопли про нам не хватает. Влияет и как вообще используется дом, наездами, постоянкой ли, будет ли баня и вообще как пользуют воду.
Мой младший выливает в месяц по 11-12 кубов каждой воды на двоих. При таким же оснащении мы с женой по 3-5 кубов каждой, бывают месяцы и на 6-7 выходим то с одной , то с другой. А брат , он же вдвоем всегда умещается в расход 3-4куба. ну вот кто у нас утка, а кто не моется совсем? так и бойлер-- поставьте 200 литров, но в многих есть апгрейд на второй нагреватель. ну и поговорите с заком, как они вообще по счетчикам тратят воду, как утки или мало, ну и примите решение потом посоветовавшись с ними. пусть тоже участвуют в выборе и вы проявите обоснованную заботу о их вынужденных тратах и не тратах на ненужное.
а может и поучаствовав в выборе зак римет больший расход и объем к установке, но со временем сократит его, ибо он не квартирного тарифа централизованного снабжения по величине или наоборот, поставит меньше и потом убедится что ему не хватает и надо апгрейдить до большего, но вы тут будете чисты запросто поучаствуете во второй серии этих работ.
tiptop
Цитата(Хоттабыч @ 12.7.2020, 22:15) *
по расчету по СП 30.13330 - по действующему нормативу

Мне лень смотреть...
Кто знает, по этому СП действительно можно рассчитать объём ВПЕ для одной квартиры? blink.gif
Хоттабыч
Цитата
действительно можно рассчитать

Приложение Д
Хоттабыч
Цитата(инж323 @ 14.7.2020, 4:05) *
Михаил тут такое дело- все эти расчетные по очень хорошему усреднению и оно весьма существенно влияет на установочные мощности.Вместе с тем, если взять по верхней планке, то будет большой бак и большая мощность по квт. По минимуму- все подешевле и возможны вопли про нам не хватает. Влияет и как вообще используется дом, наездами, постоянкой ли, будет ли баня и вообще как пользуют воду.
Мой младший выливает в месяц по 11-12 кубов каждой воды на двоих. При таким же оснащении мы с женой по 3-5 кубов каждой, бывают месяцы и на 6-7 выходим то с одной , то с другой. А брат , он же вдвоем всегда умещается в расход 3-4куба. ну вот кто у нас утка, а кто не моется совсем? так и бойлер-- поставьте 200 литров, но в многих есть апгрейд на второй нагреватель. ну и поговорите с заком, как они вообще по счетчикам тратят воду, как утки или мало, ну и примите решение потом посоветовавшись с ними. пусть тоже участвуют в выборе и вы проявите обоснованную заботу о их вынужденных тратах и не тратах на ненужное.
а может и поучаствовав в выборе зак римет больший расход и объем к установке, но со временем сократит его, ибо он не квартирного тарифа централизованного снабжения по величине или наоборот, поставит меньше и потом убедится что ему не хватает и надо апгрейдить до большего, но вы тут будете чисты запросто поучаствуете во второй серии этих работ.

Так я и поинтересовался, какие у них потребления текущие, в скрине моей таблички - самая нижняя строчка. И получается, что по номе суточного расхода по СП выходит объем 190л, а по их потреблению, если его подставить в расчет, то 240л. Но это всё при +5°С на входе, но у нас, подогрев ТЭНами 6кВт будет только вне отопсезона, т.е. Тхв будет +15°С, тогда 200л по их факт.средне.сут расходам подставленным в расчет.
А в отоп.сезон не от 6кВт, а от 24кВт теплообменника (ну по факту, при реальном темп.напоре, 15-16кВт) так что нормуль.

Тут ведь такое дело. Помимо принципа разумной достаточности, есть ещё принцип впихания невпихуемого - теплогенераторная не резиновая ))) больше нагреватель - больше экспанзомат.
инж323
и не только насчет впихумости принцип есть.
только вот смотрите. у вас есть уже конкретные пользователи водой в этом домике.
и вот стоит у вас суточное 0.52 куба . Правильно? и это15 кубов воды в месяц каждой.
это "утки" реальные. и воду льют хорошо. Но при всем этом это критерий потребления, а не расчетный параметр для подбора оборудования. ну примерно как портребение сварочника электры- кроме мощности есть коэф загрузки аппарата работой и коэф. загрузки мощности при работе. и жрет он не 30 квтч в час при мощще 30 квт, а с учетом двух коэф, разных при разных режимах его использования. и при малых потребителях вплоть до 0 квтч в месяц( папа был в командировке и никто не варил), но потом он приехал и 5 часов варил рельсы какие то , пока аппарат не прегрелся. и жрал аппарат по 30квтч каждый час из этих пяти.
Расчеты по СП и СНиПу правильные, но при малых числах дают погрешность в плане- а попались как раз те потребители, которые тянут показания потребления вверх.
Даже и типа суточные ж 300 литров на нос не превысили? Но бак в 200 очень пограничная вещь и мягко и аккуратно предупредите хозяина, мол больше ставить... несколько преждевременно и не совсем оправдано. А вокруг бака дайте место на установку еще одного"над ним"( покомпактней типа что б).ну будут принимать ванну не непереставая, а с зазором на баку нуна прогреться некоторое время.Собственно как и в квартирах в пресловутые две недели. А зимой время передыха ванной от одного приема до другого будет меньше. И пусть решение принимает зак, а не вы. дайте ему выбор, хотя и обозначьте при этом свое видение ему.( и не путайте мои слова с своим видением тоже)
l-nikolaev
Да, в таких случаях модульная система более оправдана. несмотря на то, что 2 бака по 200 литров значительно дороже чем один на 400, все-таки лучше остановиться на постепенном расширении возможностей (купить1 бак, не хватит -купить 2-й).
tiptop
Цитата(Хоттабыч @ 12.7.2020, 22:15) *
как положено принимаем ближайший типоразмер Термекс COMBI INOX IRP 200V и ставим его как-то так smile.gif

thumbdown.gif Можно было бы хотя бы "280"...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.