Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите нормальный кондиционер для дома.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Страницы: 1, 2
Scorpo
Доброго времени суток, уважаемые! Отправили меня к вам сюда с Pikabu. Посоветуйте - какой кондей будет норм для квартиры (марка, мощность). Характеристики помещения на картинке ниже. И нужно ли учитывать площадь кухни и коридоров?

Для проектировщиков и иных лиц, чьи чувства я мог оскорбить этим рисунком - чертеж не несет цели показать точную до миллиметра планировку помещения (я не проектировщик ни разу) и сделан на глаз не профессионалом только с целью дать понимание людям общей планировки помещения. Спасибо.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ast
Я купила себе Хайсонс AS-10UR4SVETG67, 2.8кВт. В компании БРИЗ. Установили, довольна.
vsklokoch
Цитата(Scorpo @ 6.7.2020, 16:25) *
Посоветуйте - какой кондей будет норм для квартиры (марка, мощность).

Любой самый маленький (2 кВт по холоду).
Выбранное Вами место - одно из самых худших - будет простужать сидящих на диване.
Лучший кондиционер для квартиры - канальный. Причем какой-нибудь простенький китаец даст куда больше комфорта, чем настенный квази-японец (типа Mitsubishi Electric и Daikin - это лучшие производители кондиционеров, если что).
LordN
Цитата(vsklokoch @ 6.7.2020, 20:40) *
Любой самый маленький (2 кВт по холоду).
Выбранное Вами место - одно из самых худших - будет простужать сидящих на диване.
Лучший кондиционер для квартиры - канальный. Причем какой-нибудь простенький китаец даст куда больше комфорта, чем настенный квази-японец (типа Mitsubishi Electric и Daikin - это лучшие производители кондиционеров, если что).

+100500
настенник надо вешать прямо на головой в углу у окна на длинной стене, либо вообще сместить к двери, но на той же стене. тогда появится вероятность что поток будет задувать в коридор и дальше.
бренд-марка по кошельку, тип - лучше инверторный.
мощность от 2кВт до 2,5. можно и больше - но будет шуметь сильно.
и ставить кондиционер надо в спальню. днём жару как-то еще можно вытерпеть, но спать мокрым - это ад.
при открытых дверях есть вероятность что холод.воздух разойдётся по всем комнатам, но это лотерея
инж323
Цитата(Scorpo @ 6.7.2020, 16:25) *
Доброго времени суток, уважаемые! Отправили меня к вам сюда с Pikabu. Посоветуйте - какой кондей будет норм для квартиры (марка, мощность). Характеристики помещения на картинке ниже. И нужно ли учитывать площадь кухни и коридоров?

Если кондицонерить всю квартттру(кухня в нашей жизни тоже весьма значима), то синим вам обозначил вн. блоки, а сиреневым наружние. Для наружних значимо, что б был доступен с балкона и не гудел вместе с огражнением( крепеж через вибропрокладки резиновые). Внутренние именно вдоль нарстены, но что б не попадало сразу на места сидения на диванах и креслах.
Значимое- отвод конденсата- почти 99 % капают просто вниз вдоль фасада, нотесть и другое решение- на балконе ставите 5- литровую канистру и в неё. И ваши капли не шлепают нижним жителям по подоконникам и карнизам лоджий. Вроде б ерунда, но именно она достает соседей и ведет к ненужным конфликтам, а вылить канистрочку не канительно совсем. Отводить рубкой в сторону - бесполезно, всегда будет некий неучтенный порыв ветра и снова ваши капли попадают на нижние подоконники.
А диван можно и чуть в глубь комнаты сдвинуть от нарстены в левой комнате.
Ну и сами -внутрянки лучше 2.2-2.5 квт и нарблоки под два внутренних каждый.
Аналогичная схема у меня пашет с 03 года, но и внутренний канальный некуда было впихнуть. увы. потолки не 3 метра.
vsklokoch
Цитата(инж323 @ 6.7.2020, 20:42) *
Значимое- отвод конденсата- почти 99 % капают просто вниз вдоль фасада, нотесть и другое решение- на балконе ставите 5- литровую канистру и в неё. И ваши капли не шлепают нижним жителям по подоконникам и карнизам лоджий. Вроде б ерунда, но именно она достает соседей и ведет к ненужным конфликтам, а вылить канистрочку не канительно совсем. Отводить рубкой в сторону - бесполезно, всегда будет некий неучтенный порыв ветра и снова ваши капли попадают на нижние подоконники.

А что, собрать все в дренажный насос и в с/у - неа?
инж323
Цитата(vsklokoch @ 6.7.2020, 21:10) *
А что, собрать все в дренажный насос и в с/у - неа?

с канального или с сплит блока? особенно при домашнем использовании , когда по полгода им не работать? Это на страницы две споров будет, хотя и участвовать в них нет желания. Плюсы и минусы известны и какой из них будет определяющим критерием выбора не сказать и не предсказать. А 5 литровка- простейший выход из ситуации.
vsklokoch
Цитата(инж323 @ 6.7.2020, 21:14) *
Это на страницы две споров будет, хотя и участвовать в них нет желания.

Ну, эт хлебом не корми! Можно еще поспорить "мульт, али не мульт" а еще "инвертор или не инвертор".

Как по мне ...да хоть негр с опахалом! (Средняя ЗП в Зимбабве 21$. Стоимость системы из двух мультов с установкой порядка 3500$. Минус опахало. Итого при пятимесячной жаре кондиционер по сравнению с негром окупится минимум за год).
инж323
эт, да. и все упирается в бюджет на сейчас у клиента. и второе- что не сделает сейчас, то потом через много лет криво косо придется добивать по уже сделаному и потребующему переделок и снова ремонта(хоть и не том масштабе).
сейчас конечно не сзон под установку(по стоимостным параметрам), но.. так и чего не весной вопрос зазавучал или осенью, когда ажиотаж по ценам и срокам установки спадает. зимой всегда дешевле или осенью.
и это- в РФ тех негров согласных работать за 21$ нет, тутошние все дороже. хотя и если есть возможность, то дешевле перенести монтаж на осень, но что б они еще могли включатся на охлаждение.
Александр_Air
Цитата(ast @ 6.7.2020, 16:38) *
Я купила себе Хайсонс AS-10UR4SVETG67, 2.8кВт. В компании БРИЗ. Установили, довольна.


Хорошая дизайнерская серия.
Особо отмечу что у старшей модели 18.000БТЕ широчайший диапазон холодопроизводительности.
0,9-5,90 кВт. При номинальной производительности 5,5 кВт
технические параметры серии
Старт-стопить будет с минимальной вероятностью.
Один из важнейших параметров для инвертора.
vsklokoch
Пошли манагеры расхваливать Хайсенс.
Кондиционер, как кондиционер.
Есть Дайкин, Мицу и все остальное.
"Все остальное" собирается примерно в одном месте, примерно из одного и того же. А качество выше у того, кто о нем громче кричит.
инж323
Цитата(vsklokoch @ 7.7.2020, 21:12) *
Пошли манагеры расхваливать
Кондиционер, как кондиционер.
Есть Дайкин, Мицу и все остальное.
"Все остальное" собирается примерно в одном месте, примерно из одного и того же. А качество выше у того, кто о нем громче кричит.

наблюдаю давно уже снятые с производства модели: мицу и хевик. У хевика пульт широковат и короткий, у мицика поудобней по ширине и длине. Нижняя граница выставления Т у одного 16, у другого 18. пластмасска на пультах одинакова не тянет полежать на СВЧ и пульты подплавились, но работают, как и все блоки.Чисто визуально хевик "покурзузей", но тут кому как и просто внешние обводы пластмассы корпусов вн. блоков как глубина декольте у барышни.
ни одной претензии не было за 17 лет. как нынешние? Да как и с другой бытовой техникой- параметры и всекие ништяки встроенные покруче, а качество вопрос везения и мол не путайте модель 2005 года9 некой бытовой техники однойфирмы этого ценового диапазона) с той же самой и улучшенной но более поздних сроков производства.
Те самые границы моторесурса техники разной стоимости и гарантийный срок эксплуатации(не путать с гарант. сроком бесплатного ремонта) никто не отменил. Было 0.5 года технике до 100$, 2 года технике до 1000$? 5 лет технике до 5000; и 7 лет технике от 5000$. сроки и суммы может чуть переврал, но сути это не меняет. кстати, верно и в отношении авто нынешних. Тйота уже давно не та тойота годов так 03-08, циферки красивей параметров, а неубиваемости не стало той.
Александр_Air
Цитата(vsklokoch @ 7.7.2020, 21:12) *
Пошли манагеры расхваливать Хайсенс.
Кондиционер, как кондиционер.
Есть Дайкин, Мицу и все остальное.
"Все остальное" собирается примерно в одном месте, примерно из одного и того же. А качество выше у того, кто о нем громче кричит.


Точно у каждого "японца" названного Вами есть шестикратный разбег (разница) между минимальной и максимальной производительностью по холоду?
Как у модели названной мною?
P.S. Менеджер это слово ругательное, прошу ко мне не применять © biggrin.gif
Иван Васильевич меняет профессию.
инж323
" шестикратный разбег (разница) между минимальной и максимальной производительностью по холоду?"
и чем это так замечательно потребителю?
vsklokoch
Цитата(инж323 @ 7.7.2020, 21:26) *
Чисто визуально хевик "покурзузей", но тут кому как и просто внешние обводы пластмассы корпусов вн. блоков как глубина декольте у барышни.

Хеви для меня перестал существовать, после первого же вскрытия, когда я увидел на компрессоре поверх копландовской маркировки наклейку Mitsubishi Heavy. Я не против копланда. Я не против использования мицой копланда. Но если производитель использует чужое и хочет это скрыть. А только ли это он скрывает?
Аспект
Девять лет отработал, на 10-м сломался. Жду ремонтников. Нужна дозаправка фреоном.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр_Air
Цитата(инж323 @ 8.7.2020, 0:45) *
" шестикратный разбег (разница) между минимальной и максимальной производительностью по холоду?"
и чем это так замечательно потребителю?


Про модель на которую я приводил параметры HISENSE AS-18UW4SXATG077

Холодопроизводительность 0,9 - 5,9 кВт

Старт стопить редко будет. Летом наверняка будет работать без отключений, даже при ночных падениях теплопритоков в помещение.

Кондиционер для дома в топике обсуждаем.
Спать не комфортно если кондиционер начнёт ночью останавливаться-запускаться из-за большого порога минимальной производительности.
Это не офис где 99% работников безразличен шум и перепад в пару градусов.
Да и теплопритоки в рабочие кабинеты относительно стабильные с 9 до 18 часов.

инж323
т.е. вместо плюса 6 ступенчатой мощщи плюс заключается в низкошумной работе. а может не стоит спать возле наружнего блока, где работает компрессор, а спать возле внутреннего, который тихо на малой скорости пашет и не децибелит по ушам, а нарблок пусть гудит и щелкает за окном? так в чем преимущество для потребителя в 6 ступенях то этих?

Неужели теплопритоки в рабочие кабинеты стабильны с 9 утра и до 18 часов? Надо же как. Расскажу мужикам, а то они не знают.А то вчера в 14 было 27.8 за окном в тени, а в 18 уже 21.6 градусов тоже в тени. Про солнечныйфасад не скажу, там термометра нет
Александр_Air
Цитата(инж323 @ 8.7.2020, 12:08) *
т.е. вместо плюса 6 ступенчатой мощщи плюс заключается в низкошумной работе. а может не стоит спать возле наружнего блока, где работает компрессор, а спать возле внутреннего, который тихо на малой скорости пашет и не децибелит по ушам, а нарблок пусть гудит и щелкает за окном? так в чем преимущество для потребителя в 6 ступенях то этих?

Неужели теплопритоки в рабочие кабинеты стабильны с 9 утра и до 18 часов? Надо же как. Расскажу мужикам, а то они не знают.А то вчера в 14 было 27.8 за окном в тени, а в 18 уже 21.6 градусов тоже в тени. Про солнечныйфасад не скажу, там термометра нет


Прикольно. Ещё раз:

1. Вы полагаете только шум от выключения компрессора беспокоит ночью владельцев инверторов?

2. Что происходит с внутренним блоком, при переходе инвертора в старт стопный режим при низких теплопритоках ?

3. Как именно отражается на людях в жилом помещении в ночное время, данные процессы происходящие во внутреннем блоке ?

4. Теплопритоки с 9 до 18 относительно (как я и указывал ранее) стабильны в офисных помещениях. Намного стабильнее чем в течении 24 часов.

5. Если большие теплопритоки попадают в офисные помещения через "солнечныйфасад", то в службу эксплуатации здания наняли альтернативно одарённых. Про жалюзи и т.п. они не слышали ?
инж323
прикольно.
тем не менее:
1.
вкл\выкл компрессоров не слышно совсем, ну вот совсем. Листва шелестит громче и еще проезжающие среди ночи авто с мотиками громче.внутренний блок стоит на минимуме, но его шум... вы про него ни слова не писали, типа он не шумит, только про "6 ступеней по мощности и как это здорово". А, еще тетки на шпильках, идут такие поздним вечером и нагло цокают каблуками, это еще беспокоит. и под утро, обячно в часа так 4-5 кто ходит и собирает жестянные банки по урнам и схлопывает их ногой и это слышно и пока ищет их в урне брякает бутылками в ней, ибо теперь их не сдают( видно не выгодно).
2. замирает вн. блок или дует чуть чуть.
3 никак. жужжит все одно тише вента компа.
4. С вас поржать здорово.
5.Жалюзи закрыты. Где то вертикальные, где то горизонтальные, а теплопритоки разные. следите за тем что пишите и за тем что хотели написать- сравнивая, то ли написали и так ли читается вами написанное.

А сплит то вами рекламируемый обязательно в "Бризе" надо брать или как? Прям вот сразу звонить на Докукина?
Александр_Air
Цитата(инж323 @ 8.7.2020, 22:37) *
прикольно.
тем не менее:
1.
вкл\выкл компрессоров не слышно совсем, ну вот совсем. Листва шелестит громче и еще проезжающие среди ночи авто с мотиками громче.внутренний блок стоит на минимуме, но его шум... вы про него ни слова не писали, типа он не шумит, только про "6 ступеней по мощности и как это здорово". А, еще тетки на шпильках, идут такие поздним вечером и нагло цокают каблуками, это еще беспокоит. и под утро, обячно в часа так 4-5 кто ходит и собирает жестянные банки по урнам и схлопывает их ногой и это слышно и пока ищет их в урне брякает бутылками в ней, ибо теперь их не сдают( видно не выгодно).
2. замирает вн. блок или дует чуть чуть.
3 никак. жужжит все одно тише вента компа.
4. С вас поржать здорово.
5.Жалюзи закрыты. Где то вертикальные, где то горизонтальные, а теплопритоки разные. следите за тем что пишите и за тем что хотели написать- сравнивая, то ли написали и так ли читается вами написанное.

А сплит то вами рекламируемый обязательно в "Бризе" надо брать или как? Прям вот сразу звонить на Докукина?


1. Работа (шум) внешнего блока в ночное время и комфорт в жилом помещении вещи со слабой корреляцией. Если только монтажники следуют монтажной инструкции и не устанавливают внешний блок на стену в полкирпича.

2. Есть модели которые при выключении компрессора, выключают вентилятор внутреннего блока. И соответственно, после повышения температуры в помещении на пару градусов, включают компрессор и вентилятор. Неоднократно выслушивал жалобы (и это мягко сказано) на такую логику работы.

3. См. пункт 2. Периодическое выключение вентилятора внутреннего блока и последующий запуск не способствуют спокойному сну.

4. Смех без причины...

5. Кроме жалюзи есть и другие относительно недорогие способы уменьшить инсоляцию на десятки процентов. И тем самым уменьшить неравномерность теплопритоков в помещения в течении рабочего дня.

6. Чем больше диапазон работы инвертора, тем комфортнее температурные условия в помещении. Если сможете привести в пример модель другого кондиционера с таким диапазоном холодопроизводительности , от 0,9 до 5,9 кВт , с интересом почитаю сервис мануал на него.
инж323
по существу то сможете чего написать? что ж там с преимуществами в 6 ступенях?
по п.3.... клиентам такое рассказывайте, не жившим с кондером последние 20 лет. мне на кухне ночью шум вн.блока заглушает шум вентов от магаза в 100 метрах и шум листвы от ветра. но вкл\выкл холодильника уловить могу через них. еще соседей слышно в туалете, когда они прям в сифон унитаза писают. Днем не слышно.
ast
Цитата(vsklokoch @ 7.7.2020, 21:12) *
Пошли манагеры расхваливать Хайсенс.
Кондиционер, как кондиционер.
Есть Дайкин, Мицу и все остальное.
"Все остальное" собирается примерно в одном месте, примерно из одного и того же. А качество выше у того, кто о нем громче кричит.

Я не манагер, работаю проектировщиком. А цена-качество у Хайсонса оптимальное. Дайкин и Мицубиси дороже намного, а по функциональности одинаково. Возможно есть лучше, я не спорю, но если надо сэкономить, то зачем переплачивать. Мой богатый заказчик, например, на миллион себе кондеев Мицу заказал в свою элитную квартиру...
vsklokoch
Цитата(ast @ 9.7.2020, 17:21) *
А цена-качество у Хайсонса оптимальное.

По тому количеству рекламы Хайсенса, которое есть в мире я бы сильно задумался об оптимальности соотношения.
Когда моим нужно дешево я ставлю AUX (такая же фигня).

В принципе спорить на эту тему сложно. И вопрос ТСа с подвохом.
Ну вот пример: инверторный настенный Panasonic у меня работает семнадцатый год. Если Panasonic купить сейчас... так у него даже компрессор тошибовский как у дешевых мидеа и т.п.

Цитата(ast @ 9.7.2020, 17:21) *
Дайкин и Мицубиси дороже намного, а по функциональности одинаково.

У хайсенса есть пространстенный датчик температуры с функцией "отворачивания" струи от человека или аналог ururu sarara?
Или Вы говорите про уникальную (встречается у некоторых моделей кондиционеров) функцию охлаждать и нагревать? wink.gif
Александр_Air
Цитата(vsklokoch @ 10.7.2020, 5:26) *
У хайсенса есть пространстенный датчик температуры с функцией "отворачивания" струи от человека ?


Есть такая функция у этой линейки кондиционеров HISENSE

А ещё , на минимальной скорости, уровень шума 16 дБ(А) biggrin.gif

Я эти модели не ставил, не обслуживал (этим в основном и занимаюсь). Но параметры меня впечатлили.
Периодически обслуживаю кондиционеры с уровнем шума в 19 дБ(А), и это очень тихо.
инж323
Цитата(vsklokoch @ 10.7.2020, 5:26) *
У хайсенса есть пространстенный датчик температуры с функцией "отворачивания" струи от человека или аналог ururu sarara?
Или Вы говорите про уникальную (встречается у некоторых моделей кондиционеров) функцию охлаждать и нагревать? wink.gif

А теперь именно как пользователь сплита дома скажите- а вам вот это "отворачивание струи" и подобные "ништяки" нужны? не для рекламирования "а он еще и может принять фотки жителей до 6 человек" и "под каждого запомнить желаемые им преобладающие скорости и температуры", а именно как достаточность и необходимость функции в реальности.

Хотя наверное стоит упомянуть субъективную составляющую- монтаж стоит делать "зимой", когда уволены гоп-бригады набираемые на горячий сезон и нет ажиотажа с заказами.А хороший монтаж- половина успеха в долговечности системы. Ну и правильно выбрать время этапа монтажа системы во время самого ремонта квартиры, не позже и не раньше.

а по выбору фирмы изготовителя- тут споров на много страниц и много случаев- у вот тут у нас вот такие блоки вдруг вылезли, а вот у того в магазах совсем левые откуда то шли и т.д. брать нуна у оф.диллера и зимой цыганить скидку.
vsklokoch
Цитата(Александр_Air @ 10.7.2020, 22:05) *

Датчик присутствия? Аналог?! Вы серьезно?

Цитата(Александр_Air @ 10.7.2020, 22:05) *
Есть такая функция у этой линейки кондиционеров HISENSE

А ещё , на минимальной скорости, уровень шума 16 дБ(А) biggrin.gif

Я эти модели не ставил, не обслуживал (этим в основном и занимаюсь). Но параметры меня впечатлили.
Периодически обслуживаю кондиционеры с уровнем шума в 19 дБ(А), и это очень тихо.

Вот я и говорю. Все остальное собирается примерно в том же месте и из одного и того же.
https://shop.aux-air.ru/catalog/nastennye_k...rii/j_inverter/
и такой же эффектиииивный. и такой же тишайший.
Но не такой крутой, потому что пока его продавцы еще не разработали голос.

Цитата(инж323 @ 10.7.2020, 23:01) *
А теперь именно как пользователь сплита дома скажите- а вам вот это "отворачивание струи" и подобные "ништяки" нужны? не для рекламирования "а он еще и может принять фотки жителей до 6 человек" и "под каждого запомнить желаемые им преобладающие скорости и температуры", а именно как достаточность и необходимость функции в реальности.

Вопрос был о равенстве функционала. По-хорошему пространственный датчик на мицу был для уравнивания температуры по всему объему помещения. А "отворачивание" - это действительно прикольная мулька (если аппарат позволяет, почеу бы не добавить).


Цитата(инж323 @ 10.7.2020, 23:01) *
хороший монтаж- половина успеха в долговечности системы.

Железно. Если монтажники грамотные, если кондиционер удалось разместить, так, чтобы ни на кого не дуло (что для жилья уже проблема) и при этом он покрывает все помещение - никакие ништяки не нужны.

Так, Вы меня извините, грамотный проектировщик, КИПовец, монтажник и ПНРовец в комплекте давно бы раззорили тот же хваленый Swegon, выдавая тот же уровень комфорта какой-нибудь сборной китайщиной, если бы собирались вместе каждый раз, когда организовывается климатическая контора.


Цитата(инж323 @ 10.7.2020, 23:01) *
а по выбору фирмы изготовителя- тут споров на много страниц и много случаев- у вот тут у нас вот такие блоки вдруг вылезли, а вот у того в магазах совсем левые откуда то шли и т.д. брать нуна у оф.диллера и зимой цыганить скидку.

Ну вот и прозвучало главное. Дальше тему можно закрывать.
Александр_Air
Цитата(vsklokoch @ 10.7.2020, 5:26) *
У хайсенса есть пространстенный датчик температуры с функцией "отворачивания" струи от человека?



Два режима слежения:
1. В первом внутренний блок старается направлять поток воздуха на человека в комнате.
2. Во втором внутренний блок отклоняет поток от места нахождения человека.

Меня просили подобрать кондиционер с такой функцией.
Если буду участвовать в монтаже - расскажу подробнее.
vsklokoch
Цитата(Александр_Air @ 12.7.2020, 12:40) *
Два режима слежения:
1. В первом внутренний блок старается направлять поток воздуха на человека в комнате.
2. Во втором внутренний блок отклоняет поток от места нахождения человека.

Меня просили подобрать кондиционер с такой функцией.
Если буду участвовать в монтаже - расскажу подробнее.

Интересно. Жду рассказа.
AleksejCher
Цитата(vsklokoch @ 13.7.2020, 0:05) *
Интересно. Жду рассказа.

Панасоник еще лет 7 назад выпускал кондиционеры с датчиком движения на левой части внутреннего блока, был такой круглый глазок линза с инфракрасным датчиком, по моему серия делюкс инвертор называлась, кондиционер мог отвернуть вверх жалюзи и занизить скорость вентилятора внутреннего блока если датчик видел человека. но было одно но ... автоматической регулировки вертикальных жалюзей в нем не было. То есть кондиционер мог регулировать направление потока только вверх и вниз и снизить скорость вентилятора если датчик видел человека. А у некоторых кондиционеров есть функция 3D AUTO когда в автоматическом режиме как горизонтальные и вертикальные жалюзи начинают распространять холодный воздух по всей комнате, и в ручном режиме тоже самое влево, вправо, в стороны, к центру, по мне эта функция регулировки потока воздуха гораздо лучше.
С точки зрения монтажа я стараюсь размещать внутренние блоки что бы струю воздуха шла по длинной стороне комнаты, но в вашем случае ни над диваном не напротив дивана размещение блока не правильное, при том и том варианте струя холодного воздуха со скоростью выше нормы и с отклонением температуры воздуха в приточной струе выше нормы попадет к вам на диван, поскольку воздух имеет свойство отражаться от стен и формируется поток в обратном направлении.
Лично я бы установил блок либо после дивана, либо после телевизора, по монтажу выйдет подороже, но в зону постоянного пребывания человека поток воздуха не попадет.
vsklokoch
Цитата(AleksejCher @ 18.7.2020, 4:04) *
Панасоник еще лет 7 назад выпускал кондиционеры с датчиком движения на левой части внутреннего блока, был такой круглый глазок линза с инфракрасным датчиком, по моему серия делюкс инвертор называлась, кондиционер мог отвернуть вверх жалюзи и занизить скорость вентилятора внутреннего блока если датчик видел человека. но было одно но ... автоматической регулировки вертикальных жалюзей в нем не было.

Я к тому времени перестал интересоваться Панасониками. Датчик движения... Т.е. он отворачивал струю от подвижных людей, а на неподвижных - "ананас"? Без автоматического регулирования струи в вертикали - сомнительная примочка (никто не мешает поднять струю вручную и не опускать).
инж323
Цитата(vsklokoch @ 20.7.2020, 10:54) *
Я к тому времени перестал интересоваться Панасониками. Датчик движения... Т.е. он отворачивал струю от подвижных людей, а на неподвижных - "ананас"? Без автоматического регулирования струи в вертикали - сомнительная примочка (никто не мешает поднять струю вручную и не опускать).

Не, ну какже. Есть есть штыковые лопаты с датчиком перегрузки поясницы. унитазы с датчиком чистоты вытертости попы. да мало ли еще каких опупительно нужных примочек можно наделать, что б очередной уникальной новинкой не порадовать рынок и болтливых менагеров.
еще можно даткики на окно и привод на него, что контролировать колво поступающего воздуха, и не занюханный аэреко, а по полной с прецезионной точностью. и аналогичное в туалет в МЖД- что б вытягивал одорированный воздух из СУ интенсивней, а потом снижал производительность до требуемых по площади квартиры. И так настроить, что б даже выхлоп чуял после злоупотребления спиртным, хотя это лучше для офисного применения. А то приходят гады и дышут выхлопом нагло.
у меня так рецирк. очиститель пашет. Но вот ведь гад, как выключишь верхний свет, то он берет и переключается на малую скорость что б не хужжать( типа я спать лег) и пока дымом на него не дунешь в сторону датчика, то и жужжит по тихому.
AleksejCher
Цитата(vsklokoch @ 20.7.2020, 10:54) *
Я к тому времени перестал интересоваться Панасониками. Датчик движения... Т.е. он отворачивал струю от подвижных людей, а на неподвижных - "ананас"? Без автоматического регулирования струи в вертикали - сомнительная примочка (никто не мешает поднять струю вручную и не опускать).

Ну в то время это достаточно интересно выглядело, лично у меня такой старенький панасоник стоит. Но если объективно сравнивать у меня есть еще инвертор от МHI тоже семилетней давности (запомнил потому что оба кондиционера в один день монтировали), мне все же понравился больше кондер от мицубиши. В нем есть регулировка горизонтальных и вертикальных жалюзей, больший размер блока (с виду неказистый по сравнению с панасоником) но зато он работает тише.
инж323
так там возможность именно ручной установки этих жалюзи, не считая подвижной верх\вниз. и потом- обычнаяустановка вн. блока и сам блок дует от места сидения длительного в сторону, а для проходящего чела через струю.. да еще и в метрах 2 от блока, то и ощущения почти как просто вентилятор дует и лишь чуть пониже Т по ощущениям.
это ж не салон авто, где таки в менее метра жалюзи и запросто продуть себя можно. Хотя так же можно продуть себя(простудить) просто открыв окно даже на немного порадовавшись перегреву весной от солнца и сочтя что на улице тоже ж жарко видимо.
Все, почти на 99% эти примочки к сплитам( унитазам, кранам, переливающимися лампочками) просто маркетинговый ход и не более и приносящий просто бабло. Мол вот у тебя уже старый сплит и смотри какие сейчас новые- вот и экран с циферками о чем то там, вот там и УФ лампа и еще жалюзи сами от тебя струю отклонят и чего только не навставляют, лишь бы усилить спрос. а по сути нужен лишь востребованный функционал и правильная установка (как вн. так и нар блоков) и всё. остальное от лукавого.
а вспомните когда последний раз изменяли положение жалюзи этих и крутили ли вообще, кроме одного раза?
да и пересчитайте варианты- а какие пару режимов у вас в итоге вотребованные(по Т, скоростям, направлению потоков) и всё устаканится.а пока вы на работе- на каком режиме стоит ваш сплит дома? Просто выкл или как? И на какой режим включите прийдя домой представив что на улице пусть сегодня например +30 гр. С.
и кстати, а чем в итоге проиграл панас мицухе по всем факторам. у меня хэвик прогрыват мицухе тоже. Но дочь недовольна дайкином своим, мицик ей кажется бое убный и лучше( они у себя дайкины поставили, а до того у неё в комнате мицик был- пользователь с стажем, не считая разносортицы сплитов в разных офисах на работах)
AleksejCher
Цитата(инж323 @ 20.7.2020, 13:22) *
так там возможность именно ручной установки этих жалюзи, не считая подвижной верх\вниз. и потом- обычнаяустановка вн. блока и сам блок дует от места сидения длительного в сторону, а для проходящего чела через струю.. да еще и в метрах 2 от блока, то и ощущения почти как просто вентилятор дует и лишь чуть пониже Т по ощущениям.
это ж не салон авто, где таки в менее метра жалюзи и запросто продуть себя можно. Хотя так же можно продуть себя(простудить) просто открыв окно даже на немного порадовавшись перегреву весной от солнца и сочтя что на улице тоже ж жарко видимо.
Все, почти на 99% эти примочки к сплитам( унитазам, кранам, переливающимися лампочками) просто маркетинговый ход и не более и приносящий просто бабло. Мол вот у тебя уже старый сплит и смотри какие сейчас новые- вот и экран с циферками о чем то там, вот там и УФ лампа и еще жалюзи сами от тебя струю отклонят и чего только не навставляют, лишь бы усилить спрос. а по сути нужен лишь востребованный функционал и правильная установка (как вн. так и нар блоков) и всё. остальное от лукавого.
а вспомните когда последний раз изменяли положение жалюзи этих и крутили ли вообще, кроме одного раза?
да и пересчитайте варианты- а какие пару режимов у вас в итоге вотребованные(по Т, скоростям, направлению потоков) и всё устаканится.а пока вы на работе- на каком режиме стоит ваш сплит дома? Просто выкл или как? И на какой режим включите прийдя домой представив что на улице пусть сегодня например +30 гр. С.
и кстати, а чем в итоге проиграл панас мицухе по всем факторам. у меня хэвик прогрыват мицухе тоже. Но дочь недовольна дайкином своим, мицик ей кажется бое убный и лучше( они у себя дайкины поставили, а до того у неё в комнате мицик был- пользователь с стажем, не считая разносортицы сплитов в разных офисах на работах)

Я самолично замерял температуру на входе и выходе кондиционера из кондиционера дельта в 10 градусов, грубо говоря на входе имеем 24 на выходе 14 градусов. Вы считаете 14 градусов 30 градусную жару обдувать человека это нормально, скорость не замерял но уверен что она выше нормы. Ну откройте наконец тогда СП 60 таблицу Б1 и Б2 посмотрите отклонения в скорости и температуре вообще допускает наш СП60, если откроете СНИП 2.04.05.91 там те же самые цифры будут. Так что такие плюшки в виде автоматических или ручных (с пульта) регулировок потока дело очень полезное. А ручная регулировка жалюзей я считаю вообще прошлый век. И не нужно уверять что кондиционеры все одинаковые, кондиционеры все разные начиная от теплообменников кончая вентиляторами, над ними работают настоящие инженеры.
инж323
Цитата(AleksejCher @ 20.7.2020, 18:14) *
Я самолично замерял температуру на входе и выходе кондиционера из кондиционера дельта в 10 градусов, грубо говоря на входе имеем 24 на выходе 14 градусов. Вы считаете 14 градусов 30 градусную жару обдувать человека это нормально, скорость не замерял но уверен что она выше нормы. Ну откройте наконец тогда СП 60 таблицу Б1 и Б2 посмотрите отклонения в скорости и температуре вообще допускает наш СП60, если откроете СНИП 2.04.05.91 там те же самые цифры будут. Так что такие плюшки в виде автоматических или ручных (с пульта) регулировок потока дело очень полезное. А ручная регулировка жалюзей я считаю вообще прошлый век. И не нужно уверять что кондиционеры все одинаковые, кондиционеры все разные начиная от теплообменников кончая вентиляторами, над ними работают настоящие инженеры.

вроде и ранее писал- не обнимайте внутренний блок, ибо простудитесь. Писал про блок дующий с двух метров? чего вы про Т на выходе? На расстоянии 2 метра совсем другая Т в струе будет и чел не сидит\лежит под струей( тоже писал), будете читать или только снова писать о своем? А на выходе вентилятора у приточки не замеряли скорость, а то и просто вентиляцию запретить, ну и что что у решетки другая скорость или в обслуживаемой зоне нормированная скорость- у вентилятора то смотрите какая!!!!
Да, кондиционеры разные . А сплиты то тут при чем? не стройте иллюзий уверяя, что сплит является кондицционером. Чего вы как двоечник какой то пишите?

пысы. в теме РФ и около никак не мог понял, что вам все не понятно то- а вы оказывается не читаете, вам просто выкрикнуть нужно в туман про Лошадку и ответ от неё про Ёжика даже и не нужен.всё оказалось проще.
AleksejCher
Цитата(инж323 @ 20.7.2020, 18:26) *
вроде и ранее писал- не обнимайте внутренний блок, ибо простудитесь. Писал про блок дующий с двух метров? чего вы про Т на выходе? На расстоянии 2 метра совсем другая Т в струе будет и чел не сидит\лежит под струей( тоже писал), будете читать или только снова писать о своем? А на выходе вентилятора у приточки не замеряли скорость, а то и просто вентиляцию запретить, ну и что что у решетки другая скорость или в обслуживаемой зоне нормированная скорость- у вентилятора то смотрите какая!!!!
Да, кондиционеры разные . А сплиты то тут при чем? не стройте иллюзий уверяя, что сплит является кондицционером. Чего вы как двоечник какой то пишите?

пысы. в теме РФ и около никак не мог понял, что вам все не понятно то- а вы оказывается не читаете, вам просто выкрикнуть нужно в туман про Лошадку и ответ от неё про Ёжика даже и не нужен.всё оказалось проще.

Извините но я вообще то воздухораспределители и схему раздачи воздуха рассчитываю для того что бы скорость и отклонение температуры было в норме. На расстоянии 2 м от кондиционера ни скорость ни отклонение температуры не будет в норме. Вас вообще в институте учили рассчитывать воздухораспределители? Реально слышу только от вас бла бла бла и неичего по делу
инж323
Вы подсоберите распальцовку то светило неграмотное. С одного раза не можешь прочесть? Про не направление струи воздуха от сплита в обслуживаемую зону, а точнее в зону прям на человека? Воздухораспределение он расчитывает от сплита, ага. лапшу вешай клиентам. Реально ничего не слышишь и свои вирши недоучившегося студиоза можешь не писать про схему раздачи от сплита.
AleksejCher
Цитата(инж323 @ 20.7.2020, 23:00) *
Вы подсоберите распальцовку то светило неграмотное. С одного раза не можешь прочесть? Про не направление струи воздуха от сплита в обслуживаемую зону, а точнее в зону прям на человека? Воздухораспределение он расчитывает от сплита, ага. лапшу вешай клиентам. Реально ничего не слышишь и свои вирши недоучившегося студиоза можешь не писать про схему раздачи от сплита.

Не культурно общаться начинаете, я к вам на вы. Воздухораспределители я рассчитываю от приточки как вы написали, воздухораспределение рассчитываю через воздухораспределители, в зависимости от схемы раздачи воздуха. И по крайней мнере поверочным рассчетом прикидываю какая скорость ожидается в обслуживаемой зоне. Я вам писал корону с головы снимите и научитесь с людьми нормально разговаривать, кем бы я не был, может я дворником работаю я просто высказываю свое мнение. А обвинять дурака в том что он дурак с вашей стороны глупо.
инж323
Цитата(AleksejCher @ 20.7.2020, 23:28) *
Не культурно общаться начинаете, я к вам на вы. Воздухораспределители я рассчитываю от приточки как вы написали, воздухораспределение рассчитываю через воздухораспределители, в зависимости от схемы раздачи воздуха. И по крайней мнере поверочным рассчетом прикидываю какая скорость ожидается в обслуживаемой зоне. Я вам писал корону с головы снимите и научитесь с людьми нормально разговаривать, кем бы я не был, может я дворником работаю я просто высказываю свое мнение. А обвинять дурака в том что он дурак с вашей стороны глупо.

а с третьего раза писать чушь явно не читая ответа- прилично? так что получили четко заслуженно. И нечего кривиться теперь и писать про ах я писал про распределение и струи от приточных устройств... в теме про сплит? кому тут про это нужно? Лапшу мне последние 20 лет вешают ГИПы с главспецами и гендиры и их лапшеразвес покруче вашего будет и вам до них очень далеко в профуровне. Так вот, диктовать кому чего делать будете , когда читать научитесь, если будет кому.Подрастешь- поймешь. Может быть, если ничего не случится.
AleksejCher
Цитата(инж323 @ 20.7.2020, 23:59) *
а с третьего раза писать чушь явно не читая ответа- прилично? так что получили четко заслуженно. И нечего кривиться теперь и писать про ах я писал про распределение и струи от приточных устройств... в теме про сплит? кому тут про это нужно? Лапшу мне последние 20 лет вешают ГИПы с главспецами и гендиры и их лапшеразвес покруче вашего будет и вам до них очень далеко в профуровне. Так вот, диктовать кому чего делать будете , когда читать научитесь, если будет кому.Подрастешь- поймешь. Может быть, если ничего не случится.

Я вообще то написал отзыв про кондиционеры которые я лично попробовал при этом постарался не использовать рекламу ни одной конкретной марки я не назвал кроме марки панасоник и мицубиши хеви и постарался со своей диллетантской точки зрения пояснить чем мне понравилась и чем не понравиласт определенная модель. Лично вы не написали никакой полезной информации. Простите за вопрос а вы собственно кто? Чемпион по словоблудию? Есть конкретный вопрос "посоветуйте кондиционер для дома" есть конкретный ответ, от вас ответа не было. Хотели по профилю общаться давайте общаться по профилю. Если вам сильно приспичит я анемометром замерю скорость воздуха в 2 м от кондиционера, предупредите только сразу на какой скорости мерить. Она будет выше нормы.
инж323
Цитата(AleksejCher @ 21.7.2020, 1:12) *
Я вообще то написал отзыв про кондиционеры которые я лично попробовал при этом постарался не использовать рекламу ни одной конкретной марки я не назвал кроме марки панасоник и мицубиши хеви и постарался со своей диллетантской точки зрения пояснить чем мне понравилась и чем не понравиласт определенная модель. Лично вы не написали никакой полезной информации. Простите за вопрос а вы собственно кто? Чемпион по словоблудию? Есть конкретный вопрос "посоветуйте кондиционер для дома" есть конкретный ответ, от вас ответа не было. Хотели по профилю общаться давайте общаться по профилю. Если вам сильно приспичит я анемометром замерю скорость воздуха в 2 м от кондиционера, предупредите только сразу на какой скорости мерить. Она будет выше нормы.

вашей информации грош цена в базарный день. И вы на своем дилетантском уровне не видите ЧТО пишут другие, и не только в данном вопросе. Если бы умели читать и слышать, то вполне бы могли прочесть весьма конкретные советы. Но вы даже с указанием про как и куда должен "дуть" блок внутренний сплита и что происходит в струе по мере распространения лишь с повторным указанием на это усваиваете не до конца простейшие вещи.
Даже сейчас несете полную ерунду про приспичит и анемометр- и что, что помереете? Комната станет у жителя больше? Или просто житель и без вашего замера прочитав мою инфу сообразить, что в струю попадать самому не надо, ибо там и Т и скорость выше и запросто можно простудится. Это даже еще и не трогая вопроса- а в какой зоне помещения собственно сами теплопоступления и как вообще организован воздухообмен в квартире. Как шел воздух из окна хоть как то приоткрытого,так и будет идти и струя от сплита поперек комнаты будет"отсекать" поступающий теплый и нагрев воздуха находящимися на солнце предметами интерьера, но все одно течение воздуха из окна в сторону СУ и кухни снесет этот воздух далее по всей квартире. Хотя лично вы можете сразу в вытяжную решетку СУ или под дверь СУ дуть сплитом и считать что охладили помещение.
Не волнуйтесь, мне не приспичит, что б вы там что то измеряли для меня, вы ласковый май слушали и дневник от родителей прятали, когда мне нужны были замеры по сплитам.Хотя и снова повторю- это вы ничего не слышите и на своей волне пытаетесь что то доказывать уже ранее сказанное оппонентом.
Вам бы поучится где- может какие курсы по ОВ посетите, хоть что то по этой специальности знать будете? Все полегче будет, если научитесь читать и думать. Попробуйте, может получится, даже у вас, как яркого представителя населения с горячим вопросом к спецам АВОКа.
Skaramush
Просто так, всем на заметку. Настенный воздухоохладитель (кондиционер?????) при появлении имел название по типу - "High Wall". Для несведущих в буржуйском переведу - "Высоко на стене". И высота установки для него была (внимание) ЧЕТЫРЕ МЕТРА и выше.

Далее вмешались маркет олухи.
AleksejCher
Цитата(инж323 @ 21.7.2020, 10:58) *
вашей информации грош цена в базарный день. И вы на своем дилетантском уровне не видите ЧТО пишут другие, и не только в данном вопросе. Если бы умели читать и слышать, то вполне бы могли прочесть весьма конкретные советы. Но вы даже с указанием про как и куда должен "дуть" блок внутренний сплита и что происходит в струе по мере распространения лишь с повторным указанием на это усваиваете не до конца простейшие вещи.
Даже сейчас несете полную ерунду про приспичит и анемометр- и что, что помереете? Комната станет у жителя больше? Или просто житель и без вашего замера прочитав мою инфу сообразить, что в струю попадать самому не надо, ибо там и Т и скорость выше и запросто можно простудится. Это даже еще и не трогая вопроса- а в какой зоне помещения собственно сами теплопоступления и как вообще организован воздухообмен в квартире. Как шел воздух из окна хоть как то приоткрытого,так и будет идти и струя от сплита поперек комнаты будет"отсекать" поступающий теплый и нагрев воздуха находящимися на солнце предметами интерьера, но все одно течение воздуха из окна в сторону СУ и кухни снесет этот воздух далее по всей квартире. Хотя лично вы можете сразу в вытяжную решетку СУ или под дверь СУ дуть сплитом и считать что охладили помещение.
Не волнуйтесь, мне не приспичит, что б вы там что то измеряли для меня, вы ласковый май слушали и дневник от родителей прятали, когда мне нужны были замеры по сплитам.Хотя и снова повторю- это вы ничего не слышите и на своей волне пытаетесь что то доказывать уже ранее сказанное оппонентом.
Вам бы поучится где- может какие курсы по ОВ посетите, хоть что то по этой специальности знать будете? Все полегче будет, если научитесь читать и думать. Попробуйте, может получится, даже у вас, как яркого представителя населения с горячим вопросом к спецам АВОКа.

Спасибо за совет про курсы, но я их вообще то окончил, сразу после института несколько лет работал в монтажной фирме. И поверьте я знаю какой расход воздуха удаляется из санузла и какой расход воздуха проходит через внутренний блок, ничего не снесет и ничего не отнесет. Вопрос был такой посоветуйте нормальный кондиционер для дома, вы так ничего и не посоветовали конкретного. Например на каком фреоне лучше покупать кондиционер 32 или 410. Какими функциями должен обладать кондиционер ионизатор, УФ лампа, антиаллергенная система, датчик присутствия. Должен ли в кондиционере по умолчанию стоять подогрев картера, должен стоять подогрев поддона наружного блока?
От вас вижу только критику, а по делу вообще ничего.
Skaramush
1. При наличии работающей естественной вентиляции воздух в квартире движется. Направленно. Постоянно. Отнесёт запросто.
2. Греется поддон картера компрессора. Никакой "поддон наружного блока" не греется.
3. Ионизация бесконтрольная (а контроля у охладителей нет) больше вред, чем какая-то польза.

Советую посмотреть фильм "Ронин" с хорошим переводом, ближе к началу - обсуждение "какое оружие предпочитаешь". Для квартиры важно не то, какие понты заряжены в проданную маркет олухами игрушку, а насколько правильно она расположена и как может обеспечить нужные условия в нужных зонах. НИКАКИЕ "курсы монтажников" этому не учат. И никак на это не повлияет выбор R12-R22-R407A-R422-R410A-R134A-R660 или ещё какой. Вот это всё - абсолютно не по делу.
Alex2001
2.Греется поддон картера компрессора. Никакой "поддон наружного блока" не греется.

Некоторые изготовители оснащают кондиционеры встроенным обогревом поддона.
Некоторые продают как опцию.

Есть не нулевой шанс смятия /разрыва теплообменника внешнего блока зимой льдом, при частой работе кондиционера на обогрев. Если отсутствует подогрев поддона.
AleksejCher
Цитата(Skaramush @ 25.7.2020, 9:39) *
1. При наличии работающей естественной вентиляции воздух в квартире движется. Направленно. Постоянно. Отнесёт запросто.
2. Греется поддон картера компрессора. Никакой "поддон наружного блока" не греется.
3. Ионизация бесконтрольная (а контроля у охладителей нет) больше вред, чем какая-то польза.

Советую посмотреть фильм "Ронин" с хорошим переводом, ближе к началу - обсуждение "какое оружие предпочитаешь". Для квартиры важно не то, какие понты заряжены в проданную маркет олухами игрушку, а насколько правильно она расположена и как может обеспечить нужные условия в нужных зонах. НИКАКИЕ "курсы монтажников" этому не учат. И никак на это не повлияет выбор R12-R22-R407A-R422-R410A-R134A-R660 или ещё какой. Вот это всё - абсолютно не по делу.

Я имел в виду то что почти все производители инверторов заявляют гарантированную работу на обогрев до -15 на улице, но лично я побоялся бы включать кондиционер на обогрев при -15 на улице. В наше время (15 лет назад) мы это решали установкой подогрева картера компрессора (для того что бы компрессор нормально включался в работу при низкой температуре наружного воздуха), подогрев поддона нужен для того что бы нормально удалялся конденсат с наружного блока при работе на обогрев. Все кондиционеры при низкой температуре встают в режим разморозки когда теплообменник обмерзает (отключается вентилятор внутреннего блока, переключается четырехходовой клапан в режим охлаждения, включается компрессор и начинается оттаивание наружного блока) Вот как раз что бы в поддоне не было замерзания конденсата который образовался в режиме оттаивания мы 15 лет назад ставили подогрев поддона.
AleksejCher
Цитата(Alex2001 @ 25.7.2020, 10:48) *
2.Греется поддон картера компрессора. Никакой "поддон наружного блока" не греется.

Некоторые изготовители оснащают кондиционеры встроенным обогревом поддона.
Некоторые продают как опцию.

Есть не нулевой шанс смятия /разрыва теплообменника внешнего блока зимой льдом, при частой работе кондиционера на обогрев. Если отсутствует подогрев поддона.

Кстати недавно смотрел обзор на Хайер за 50 т р с полной разборкой наружного блока, никаких подогревов в нем не стоит, но не в этом беда подогрев можно самим сделать. Но монтажники жаловались если вскрываешь наружный блок и пытаешься его как то подшаманить (подогрев картера, подогрев поддона) можно слететь с гарантии. Хотя по моему мнению если производитель заявляет работу до -15 такие вещи должны быть установлены по умолчанию. Кондиционер можно использовать не только на охлаждение но и на обогрев, при этом цена за 1 кВт тепла от кондиционера практически приблизилась к цене кВт получаемого из тепловой сети (У нас в Туле цена тепла из теплосети где то 2 р за кВт или 2300 за Гккал) При таких ценниках использование кондиционера в режиме теплового насоса весьма привлекательно стало.
инж323
Цитата(AleksejCher @ 25.7.2020, 1:05) *
Спасибо за совет про курсы, но я их вообще то окончил, сразу после института несколько лет работал в монтажной фирме. И поверьте я знаю какой расход воздуха удаляется из санузла и какой расход воздуха проходит через внутренний блок, ничего не снесет и ничего не отнесет. Вопрос был такой посоветуйте нормальный кондиционер для дома, вы так ничего и не посоветовали конкретного. Например на каком фреоне лучше покупать кондиционер 32 или 410. Какими функциями должен обладать кондиционер ионизатор, УФ лампа, антиаллергенная система, датчик присутствия. Должен ли в кондиционере по умолчанию стоять подогрев картера, должен стоять подогрев поддона наружного блока?
От вас вижу только критику, а по делу вообще ничего.

С такими высказываниями надо снова на курсы и в институт бежать, ибо прежние прошли даром, ничего в голове не осело. Что вы раз за разом демонстрируете.
А вопрос у ТС был другой, без ваших "переводов". Кстати и ответы были, но по неграмотности вы их не видите.
И чего вы не предлагаете насчет " а вот теперь с двумя симками еще сплит, кому надо и красненьки очки в придачу!!! Комммму нннннадо, только сегодня с небывалыми скидками!!!".
А кто оф диллер сенсеев в РФ, генеральный? Есть такой?
AleksejCher
Цитата(инж323 @ 25.7.2020, 13:56) *
С такими высказываниями надо снова на курсы и в институт бежать, ибо прежние прошли даром, ничего в голове не осело. Что вы раз за разом демонстрируете.
А вопрос у ТС был другой, без ваших "переводов". Кстати и ответы были, но по неграмотности вы их не видите.
И чего вы не предлагаете насчет " а вот теперь с двумя симками еще сплит, кому надо и красненьки очки в придачу!!! Комммму нннннадо, только сегодня с небывалыми скидками!!!".
А кто оф диллер сенсеев в РФ, генеральный? Есть такой?

Давайте я без ваших ценных советов по поводу моего образования дальше поживу, ну ведь жил же как то раньше, и дальше поживу. Ну если вы оцениваете кондиционер по пульту и качеству пластика, вы инженер еще тот. Реального ответа на поставленный вопрос (от автора темы) я от вас не услышал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.