Здравствуйте, коллеги.

Класс энергосбережения устанавливаю по СП 50.

По 399 по таблице 1 попросил заказчик дополнительно посчитать на класс Энергоэффективности.

Много уже судов было по причине того, что путали класс Энергосбережения и Энергоэффективности, а мы проектировщики считали только класс Энергосбережения.

Вернусь к 399. Таблица 1 делится на часть 1 (с ГВС и электрикой) и часть 2 (только ОВ).

Не могу из определений понять, а по какой же все таки части я должна установить этот класс.

Добавляя ГВС я улетаю в нежелательный класс А (по СП у меня С+ энергосбережение)

Без ГВС у меня класс С.

Предыдущий объект проектировщик в 1 очереди считал с ГВС. Эксперт говорит на ГВС вообще не опирайся, это не постоянная величина.

Стройнадзор наш невменяемый ссылает на 1550 приказ, вот почитайте, и все там поймете. В приказе таблицы норм как в СП то есть для энергосбережения и сноска на 399 приказ опять же.

Общалась с исполнителем со стройнадзора, тот сказал, что они сравнивают вообще удельные цифры из СП. А процентное отклонение смотрят из таблицы 399 приказа. И само Министерство Энергетики так обязывает определять.

А почему все через пень колоду никто объяснить не может.

Как обстоят дела в ваших регионах? Определяете ли вы классы энергетической эффективности? По 87 мы должны прописывать их, но экспертиза допускает писать в текстовке класс энергосбережения. Москвичи, очень надеюсь на ваш ответ тоже.



Так же вопрос по классам А. По расчетам чисто геометрически не получается выйти на классы В, эксперты прописывают классы А в положительном заключении.

Когда через 10 лет не подтвердится этот класс, а расчеты наши не совершенны в методике, как это отразится на нас, проектировщиках? Мне бы не хотелось потом каждый свой объект защищать.