Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подогрев вытяжного канала естественной вентиляции для увеличения тяги летом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Igo115
Для подогрева вытяжной вентшахты летом (с целью побуждения тяги) необходимо управлять сервоприводом на открытие для поддержания температуры в шахте на 20 градусов выше чем наружного воздуха.

Существуют ли стандартные решения данного вопроса?
Например термостат с двумя выносными датчиками складывающими показания друг друга?
инж323
сходу , по 40-50 лет уже используемые и без всяких приводов и заморочек:
- решетка ВЕ в ванной и санузле расположена над штатным местом лампочки. и её тепло создает локальный прогрев воздуха у решетки
- расположение полотенщесушителя так же под решеткой и тоже локальный прогрев и + оформление потоков циркулирующих по ванной для улучшения " перемешивания" влажного и теплого с более холодным возле пола, поступившего через щель под дверью.

Из за применения ЛЕД ламп первый вариант уходит в прошлое. Да и ПС ныне располагают совсем исходя из красоты интерьера, а не решения им второй группы вопросов(первая- обеспечить нагрев с +18 до +25, сушить полотенца и всякую мелочь постиранную) по формированию потоков помогающих вентилировать СУ.
Runner B
Цитата(Igo115 @ 5.4.2020, 11:14) *

Существуют. Только надо описать идею подробнее.
Igo115
Во вложении схема вент.каналов. Выполнены из ПВХ труб.

Зоны обозначенных желтым (на мансарде) планирую теплоизолировать (как парилку) установить в них отопительные приборы (радиатор через контур отопления либо полотенцесушители через рециркуляцию ГВС).

Для пользователя должно выглядить так:

1) На термостате (чем проще - тем лучше) устанавливаем ДЕЛЬТА температуру Х (например 20 гр) между температурой в вент-шахте и наружной температурой воздуха

2) Термостат управляет сервоприоводом и открывает \ закрывает обратку нагревательных приборов в шахте для обеспечения в ней температуры на Х градусов выше чем наружный воздух.




Про лампочки и полотенцесушители не знал. Но вы все правильно сказали относительно причин почему нет. Кирпичные каналы нагреваются естественным образом от теплоговоздуха после ванны\душа, готовки на кухне. Но хочется этот эффект усилить. Да и в моем случае это ПВХ каналы.

P.s. заморочился потому что не хочу устраивать приточно-вытяжную систему. С ней в первом доме у меня опыт положительный, но устал менять фильтры.
cpt
Почему вам нужен нагрев, а не вентилятор на вытяжку?
Runner B
no problem
Igo115
Хочется использовать законы физики. Вентиляторы нужно чистить. Принудительную систему в любом её виде не хотелось бы применять.

Цитата(Runner B @ 5.4.2020, 16:44) *
no problem

Поделитесь решением?
Runner B
Регулятор 2трм1 вроде , если на память.
инж323
Цитата(Igo115 @ 5.4.2020, 17:09) *
Хочется использовать законы физики. Вентиляторы нужно чистить. Принудительную систему в любом её виде не хотелось бы применять.


Поделитесь решением?

так используйте их и для осознания вами написанного " необходимо управлять сервоприводом на открытие для поддержания температуры в шахте на 20 градусов выше чем наружного воздуха."- зачем что то открывать, если там никогда не будет более 20 градусов больше? да и канал тоже не нужен- ведь нет Т больше 20 ?
попробйте открыть какой нибудь учебник по вентиляции и перечитать там про ВЕ, про располагаемое дваление, про расчетные условия и прочую фигню, может тогда величие вас постигшей проблемы заиграет другими красками?
Igo115
Цитата(Runner B @ 5.4.2020, 17:18) *
Регулятор 2трм1 вроде , если на память.


Спасибо. То что нужно!!!

Цитата(инж323 @ 5.4.2020, 17:25) *
так используйте их и для осознания вами написанного " необходимо управлять сервоприводом на открытие для поддержания температуры в шахте на 20 градусов выше чем наружного воздуха."- зачем что то открывать, если там никогда не будет более 20 градусов больше? да и канал тоже не нужен- ведь нет Т больше 20 ?
попробйте открыть какой нибудь учебник по вентиляции и перечитать там про ВЕ, про располагаемое дваление, про расчетные условия и прочую фигню, может тогда величие вас постигшей проблемы заиграет другими красками?


Извините но я ничего не понял из сказанного. Есть иные способы решения проблемы попадания тяги в системах с естественной вытяжкой? Я знаю про принципы теплового пробуждения и механические, включая ветровое пробуждение. Если есть иная идея пожалуйста поделитесь. Буду благодарен.

У меня была конкретная задача регулирования. Сервопривод просто нужен в качестве исполнительного механизма в системе управления нагревательным прибором. Мне Не понятна была автоматика. Но ответ я получил в соседнем посте.
Галиев
Цитата(Igo115 @ 5.4.2020, 17:45) *
Сервопривод просто нужен в качестве исполнительного механизма в системе управления нагревательным прибором.

Т.е. Вы будете греть воздух для увеличения естественной тяги в вент канале, вместо того, что бы сделать механическое побуждение?
cpt
Цитата(Igo115 @ 5.4.2020, 21:09) *
Хочется использовать законы физики. Вентиляторы нужно чистить. Принудительную систему в любом её виде не хотелось бы применять.


Поделитесь решением?


Что бы нагреть 25 м.куб/ч воздуха с 21 до 41 градуса необходимо 0.172 кВт, бытовой вентилятор стоимостью 1300 рублей потребляет 0.014 кВт.
за 3 летних месяца нагреватель потребит 371 кВтч, вентилятор 30.24 кВтч, разница 341 кВтч при тарифе в 3 рубля 1023 рубля. Фактически вентилятор окупится на моменте покупки т.к нагревательный элемент +блок управления+два датчика температуры обойдутся вам где то в 7000 рублей. Вентилятор вам прослужит не один год. И это только в разрезе одного с/у.

Используйте законы физики с умом. Чистите вентилятор. Применяйте принудительную систему.
alem
Цитата(Igo115 @ 5.4.2020, 12:14) *
Для подогрева вытяжной вентшахты летом (с целью побуждения тяги) необходимо управлять сервоприводом на открытие для поддержания температуры в шахте на 20 градусов выше чем наружного воздуха.


Куда вам такой большой перепад? Чтобы исключить обратную тягу столько не надо, а если вы хотите расход обеспечить, то тоже многовато, обычно несколько градусов хватает. Да и равнять надо не по наружному, а по внутреннему у решётки. Непонятно.

С таким перепадом с наружным это у вас принудительная вентиляция получится, не термотяге как бы.
Igo115
Спасибо большое всем кто ответил. Расчёт энергопотребление интересный. Но нужно учесть разницу в цене кВт электрической и тепловой энергии. Даже по летнему тарифу газ думаю дешевле.

Вопросов с механическим пробуждением у меня нет. Но я все же потрачусь на тягу подогревом.

Если кому интересно что выйдет в результате скажите. Через полтора года дай бог напишу.

Ещё раз спасибо.
cpt
Интересно. Пишите.
Вместо 2ТРМ1 дешевле будет наверное поставить термоголовку с выносным капилляром, на которой можно выставить 40-45 градусов (в летний период величина превышения должна быть все равно в районе 45 градусов, а температура в помещении 20-25) Капилляр поместите в вентканал и пусть термоголовка держит температуру на нагревательном элементе что бы в вентканале +45 было.

Но теперь у меня вопрос чем вы собираетесь греть воздух?
Igo115
Цитата(cpt @ 6.4.2020, 15:34) *
Вместо 2ТРМ1 дешевле будет наверное поставить термоголовку с выносным капилляром, на которой можно выставить 40-45 градусов (в летний период величина превышения должна быть все равно в районе 45 градусов, а температура в помещении 20-25) Капилляр поместите в вентканал и пусть термоголовка держит температуру на нагревательном элементе что бы в вентканале +45 было.

Но теперь у меня вопрос чем вы собираетесь греть воздух?


Воздух вокруг каналов греть собираюсь водяными нагревательными приборами. Пока не решил через рециркуляцию ГВС (вместе с полотенцесушителями) либо отдельным контуром отопления. Была идя к каналам приклеить контур водяного ТП но сантехники говорят что лучше поставить обычный радиатор (конвектор).
Вентшахта - теплоизолирована.

Вариант регуляции с термоголовкой с выносным капиляром был первый. Я искал варианты автоматического регулирования по разницы температур шахты и наружного воздуха. Тем более что ночью даже в летний период эта дельта должна быть меньше. Впрочем спаисбо.
alem
Цитата(cpt @ 6.4.2020, 16:34) *
Интересно. Пишите.

Но теперь у меня вопрос чем вы собираетесь греть воздух?


Ага!

Судя по началу, радиатором на процессоре того контроллера, который будет этим управлять.
А в инженерной практике горячая труба вдоль блока каналов над верхней решёткой, можно посередине.
cpt
Трубы мало будет
При графике 65/55 температуре воздуха 45 градусов и нагрузке в 172 Вт, понадобится стальной панельный радиатор 33-500-500 который выдаст 194 Вт и 22-600-500 мощностью 170 Вт. Это далеко не труба.
alem
Цитата(cpt @ 6.4.2020, 17:51) *
Трубы мало будет


Конечно. Но я про обоснованные решения, где нагрев два-три градуса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.