Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свойства стали 20Х2МА; 22Х3М; 18Х3МВ
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Книги, техническая литература > Поиск книг
Dobriy-kot
Кто подскажет литературу где можно посмотреть физические и механические свойства стали 20Х2МА; 22Х3М; 18Х3МВ

интересует:
- плотность при 20 градусах Цельсия
- модуль нормальной упругости в интервале температур 20-600 градусов Цельсия
- средний температурный коэффициент линейного расширения в интервале температур 20-600 градусов Цельсия
- среднее значение условного предела длительной прочности
- среднее значение условного предела ползучести

информация должна быть указанна конкретно для этих сталей, а не по аналогу.

прошу указывать ссылки только на литературу в которой информация действительно есть, а не просто указывать первый попавшийся справочник по сталям с фразой, что там все обязательно должно быть
Shuburshun
интересует:
- плотность при 20 градусах Цельсия
- модуль нормальной упругости в интервале температур 20-600 градусов Цельсия
- средний температурный коэффициент линейного расширения в интервале температур 20-600 градусов Цельсия

Это есть в ASTM Part D
Там приводится по группам по химии
Dobriy-kot
Цитата(Shuburshun @ 18.3.2020, 10:29) *
Это есть в ASTM Part D
Там приводится по группам по химии


Спасибо конечно, но это не совсем то, что я хотел.
А хотел я, что бы было конкретно указано, со ссылкой на отечественную марку стали, а не на аналог или группу сталей
Думаю иностранные справочники можно сразу же исключить
Shuburshun
Цитата(Dobriy-kot @ 18.3.2020, 11:05) *
Спасибо конечно, но это не совсем то, что я хотел.
А хотел я, что бы было конкретно указано, со ссылкой на отечественную марку стали, а не на аналог или группу сталей
Думаю иностранные справочники можно сразу же исключить


Чем богаты... Сейчас, к сожалению, некогда смотреть ВИАМ и ЦНИИТМАШ
Dobriy-kot
Цитата(Shuburshun @ 19.3.2020, 9:51) *
Чем богаты... Сейчас, к сожалению, некогда смотреть ВИАМ и ЦНИИТМАШ


А мне не горит, при возможности прошу все же посмотреть, уверен есть в закромах сокровища

в справочниках ВИАМ 70-х годов я смотрел, там нет этих сталей

а ЦНИИТМАШ, я так понимаю, это справочник под ред. Зубченко, в нем я тоже смотрел - без результатно
Dobriy-kot
Цитата(Dobriy-kot @ 17.3.2020, 15:45) *
Кто подскажет литературу где можно посмотреть физические и механические свойства стали 20Х2МА; 22Х3М; 18Х3МВ

интересует:
- плотность при 20 градусах Цельсия
- модуль нормальной упругости в интервале температур 20-600 градусов Цельсия
- средний температурный коэффициент линейного расширения в интервале температур 20-600 градусов Цельсия
- среднее значение условного предела длительной прочности
- среднее значение условного предела ползучести

информация должна быть указанна конкретно для этих сталей, а не по аналогу.

прошу указывать ссылки только на литературу в которой информация действительно есть, а не просто указывать первый попавшийся справочник по сталям с фразой, что там все обязательно должно быть


Актуализирую вопрос. Возможно у кого-то появилась эта информация
Shuburshun
Цитата(Dobriy-kot @ 17.3.2020, 15:45) *
Кто подскажет литературу где можно посмотреть физические и механические свойства стали 20Х2МА; 22Х3М; 18Х3МВ

интересует:
- плотность при 20 градусах Цельсия
- модуль нормальной упругости в интервале температур 20-600 градусов Цельсия
- средний температурный коэффициент линейного расширения в интервале температур 20-600 градусов Цельсия
- среднее значение условного предела длительной прочности
- среднее значение условного предела ползучести

информация должна быть указанна конкретно для этих сталей, а не по аналогу.

прошу указывать ссылки только на литературу в которой информация действительно есть, а не просто указывать первый попавшийся справочник по сталям с фразой, что там все обязательно должно быть


Плотность - см. WinSteel (http://metaldata.info/rus/winsteel.htm), это величина вычисляемая, погрешность, для обычных сталей, составляет, порядка, 0.3%. Где-то у них на сайте болтался, даже, бесплатный калькулятор плотности.
Модуль упругости - тем не менее, см. ASME, т.к. для обычных сталей эта величина определяется химией и структурой. Формул там нет, есть таблицы, которые переведены на русский в том же WinSteel
средний температурный коэффициент линейного расширения - тем не менее, см. ASME, т.к. для обычных сталей эта величина определяется химией и структурой. Формул там нет, есть таблицы, которые переведены на русский в том же WinSteel

ASME является официальным справочником, т.ч. ссылка в отчётах и т.п. на него принимается.


По остальным вопросам данных, пока, нет.
Dobriy-kot
Цитата(Shuburshun @ 9.12.2020, 11:03) *
Плотность - см. WinSteel (http://metaldata.info/rus/winsteel.htm), это величина вычисляемая, погрешность, для обычных сталей, составляет, порядка, 0.3%. Где-то у них на сайте болтался, даже, бесплатный калькулятор плотности.
Модуль упругости - тем не менее, см. ASME, т.к. для обычных сталей эта величина определяется химией и структурой. Формул там нет, есть таблицы, которые переведены на русский в том же WinSteel
средний температурный коэффициент линейного расширения - тем не менее, см. ASME, т.к. для обычных сталей эта величина определяется химией и структурой. Формул там нет, есть таблицы, которые переведены на русский в том же WinSteel

ASME является официальным справочником, т.ч. ссылка в отчётах и т.п. на него принимается.


По остальным вопросам данных, пока, нет.


Благодарю за отклик!

Но по прежнему ищу отечественный источник. Это не для отчета. Просто хочу найти для себя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.