Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция гаражного бокса
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
icmp
Приветствую!

Делаю вентиляцию для гаражного бокса, вентиляция не очень сложная, но есть небольшие вопросы.

тех. данные: Канальный центробежный вентилятор ВКМ 100, труба вентиляционная D100, недельный таймер IEK

В гаражном боксе в течении года влажность не превышает 35-45%, сухо.
Есть два месяца которые заставили задуматься о вентиляции, это начало весны и середина осени, влажность в это время может достигать 75% и выше.
Гаражный бокс со всех пяти сторон окружен соседями, поэтому приточная вентиляция сделана в воротах, выпил 1200 мм и вставлены решетки, есть основная вентиляция которая задумывалась проектировщиками, но от нее толку мало тянет плохо, а двигателя по какой то причине не включают, но это другой вопрос.

Вопрос у меня такой, в каком месте лучше установить тройник и нужен ли он вообще, пропускает ли вентилятор через себя воздух?
Тройник я думаю открывать на время когда будет выключен вентилятор, как будет реализован механизм запора тройника еще не решил возможно это будет обратный клапан или же закрывать крышкой вручную.

Спасибо.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vsklokoch
Трижды перечитал. Ничего не понял. Решетки в воротах, какая-то вентиляция, которая не работает, зачем-то проброшены трубы. Весной и осенью на улице влажно и в гараже влажно. Поэтому нужно дополнительно подавать влажный воздух в гараж.
Это как-то (не понятно как и до какого-то уровня) должно понизить влажность в гараже?

rolleyes.gif
Если хотите реально понизить относительную влажность в помещении, его нужно закупорить и нагреть.
icmp
Цитата(vsklokoch @ 4.3.2020, 23:41) *
Трижды перечитал. Ничего не понял. Решетки в воротах, какая-то вентиляция, которая не работает, зачем-то проброшены трубы. Весной и осенью на улице влажно и в гараже влажно.


Решетки в воротах это приточка, труба с вентилятором это вытяжка, какая никакая, но циркуляция воздуха, других вариантов для реализации просто нет, за стенами, полами и потолками соседи, здание 3 этажа и цокольный этаж.

Цитата(vsklokoch @ 4.3.2020, 23:41) *
Весной и осенью на улице влажно и в гараже влажно. Поэтому нужно дополнительно подавать влажный воздух в гараж.
Это как-то (не понятно как и до какого-то уровня) должно понизить влажность в гараже?


То что влажно на улице это да, то что буду подавать влажный воздух в гараж тоже понимаю, вентиляцию еще не делал, пока обдумываю стоит ли овчинка выделки.
Без машины в гараже влажность ниже чем на улице, с мокрой машиной влажность где то на 20 - 25% повышается, машина за ночь высохнуть в это время года не успевает, рассчитывал что за счет циркуляции воздуха машина будет быстрее сохнуть, возможно не прав.

И еще, воздух с приточки я беру не на прямую с улицы, впереди 40 метровый коридор, гаражный бокс находиться почти в середине здания.

Цитата(vsklokoch @ 4.3.2020, 23:41) *
Если хотите реально понизить относительную влажность в помещении, его нужно закупорить и нагреть.


Об этом думал, это самый простой вариант, но как то страшно с обогревателями связываться, в здании около 300 машин, да и узнают хорошего ничего не скажут.



Фото не мое, но суть гаражных боксов одна и вентиляция типа есть, вот в такой железный короб я и хочу воткнуться со своим вентилятором.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vsklokoch
Цитата(icmp @ 4.3.2020, 22:21) *
Решетки в воротах это приточка, труба с вентилятором это вытяжка, какая никакая, но циркуляция воздуха, других вариантов для реализации просто нет, за стенами, полами и потолками соседи, здание 3 этажа и цокольный этаж.

Вентиляцию никогда не строят ради "чтоб было". В циркуляции воздуха должен быть смысл.
За врезку вентилятора за порчу общественной вентиляции можно и того...
Вас что беспокоит? Влажность? Так и поставьте осушитель.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.