Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сжатый воздух
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Технологические жидкости и газы
Олюша
Здравствуйте, необходимо покрасить трубопроводы сжатого воздуха из нержавейки в синий цвет, не подскажите какой краской это можно сделать? Объем маленький.
SlavaYellow
Никакой.
Согласно п.36 ГОСТ 14202-69 вы обязаны применять ПФ-115 и ПФ-133. Данные эмали, к сожалекнию, "не держатся" на "нержавеющих" трубопроводах.
В связи с тем, что данный ГОСТ допускает окраску трубопроводов участками, я Вам советую воспользоваться самоклеющими маркировочными лентами. Например, https://www.targis.ru/products/markirovka-truboprovodov/
Я лично заказывал маркировочные ленты у рекламщиков. Единственная проблема состоит в том, что рекламные агенства работают по таблице цветов RAL, а ГОСТ опирается на картотеку Ярли.
Олюша
SlavaYellow спасибо!
Crio_its
Цитата(SlavaYellow @ 19.2.2020, 7:50) *
Данные эмали, к сожалекнию, "не держатся" на "нержавеющих" трубопроводах.


А чем грунтовали?


ГОСТ 926-82 Эмаль ПФ-133. Технические условия
Покрытие, состоящее из двух слоев эмали ПФ-133, нанесенных на загрунтованную поверхность в соответствии с ГОСТ 9.401, должно сохранять защитные свойства в умеренном климате в течение 3 лет до балла А33 и 2 года - до балла А31
SlavaYellow
Цитата(Crio_its @ 21.2.2020, 2:04) *
А чем грунтовали?


ГОСТ 926-82 Эмаль ПФ-133. Технические условия
Покрытие, состоящее из двух слоев эмали ПФ-133, нанесенных на загрунтованную поверхность в соответствии с ГОСТ 9.401, должно сохранять защитные свойства в умеренном климате в течение 3 лет до балла А33 и 2 года - до балла А31


Честно скажу - не знаю sad.gif
Были попытки покрасит трубопровод из стали 1.4307 исполнение CD (внутри Ra<0,8, снаружи зашлифована Ra<1). То что грунтовали - это однозначно, но данным вопросом занимался не я. Так что, если Вам очень интересно, могу поинтересоваться.
ViC
Цитата(SlavaYellow @ 21.2.2020, 7:34) *
Честно скажу - не знаю sad.gif
Были попытки покрасит ...
Так что, если Вам очень интересно, могу поинтересоваться.

Мне вот тоже кажется, что нержавейку покрасить нельзя. На то она и нержавейка. Так же как и трубы пэ, пвх, рр - покрасить никак.
Спросите, пожалуйста, мне тоже интересно.
Crio_its
Грунтовка ВЛ-02
2 слоя (тонких)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.