Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помогите с теоретической задачкой по тепловым насосам
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Мусорка
abokus
Приветствую !

предположим есть три идентичных хорошо теплоизолированных и герметизированных помещений.
есть три тепловых насоса, с полностью идентичными(по мощности,по объему, по поверхности) испарителями и конденсаторами, но с некоторыми ньюансами подключения:
1) в первом насосе один испаритель и один конденсатор
2) во втором насосе один испаритель, но два конденсатора, подключенных-соединенных последовательно
3) во втором насосе один испаритель, но два конденсатора, подключенных-соединенных параллельно

на улице лето, стабильные +40 по цельсию жары. тепловые насосы выставляем на поддержку охлаждения помещений в +20 цельсия.

предположим первый насос потребляет ровно 1квт*ч в час электроэнергии.

вопрос: сколько будут потреблять электроэнергии второй и третий теплонасосы ?

я так предполагаю второй и третий будут идентичны по потреблению, с некоторыми погрешностями не более 1%.
также предполагаю, что они существенно, на десятки процентов, должны потреблять меньше, чем первый насос. ведь увеличится поверхность рассеивания, а значит можно уменьшить температуру конденсации, значит уменьшится дельта температур, значит увеличится КПД.

прав ли я в своих теоретических предположениях ?!


Заранее спасибо.
Twonk
На мой взгляд во всех трех случаях конденсаторам нужно будет конденсировать одинаковое количество хладагента - он переходит в газ в идентичных по притоку тепла помещениях. Соответственно и расход энергии будет одинаковым. А вот капзатраты последних вариантов -нет
abokus
Цитата(Twonk @ 10.2.2020, 22:36) *
На мой взгляд во всех трех случаях конденсаторам нужно будет конденсировать одинаковое количество хладагента - он переходит в газ в идентичных по притоку тепла помещениях. Соответственно и расход энергии будет одинаковым. А вот капзатраты последних вариантов -нет



предположим, что изменений в вариантах 2) и 3) по отношению к 1) нет.
но тогда в рассуждениях можно пойти и от обратного. раз увеличение в два раза ничего не улучшает, то и уменьшение конденсатора(по объему, по поверхности) ничего не должно и ухудшить. но тогда можно было бы конденсатор вообще убрать.

что-то здесь не так. smile.gif


Twonk
Можно, но только до тех пор, пока весь объем газа, испаряющегося в помещениях, способен будет конденсироваться на уменьшаемой поверхности конденсатора
LordN
Цитата(abokus @ 10.2.2020, 22:58) *
Приветствую !

предположим есть три идентичных хорошо теплоизолированных и герметизированных помещений.
есть три тепловых насоса, с полностью идентичными(по мощности,по объему, по поверхности) испарителями и конденсаторами, но с некоторыми ньюансами подключения:
1) в первом насосе один испаритель и один конденсатор
2) во втором насосе один испаритель, но два конденсатора, подключенных-соединенных последовательно
3) во втором насосе один испаритель, но два конденсатора, подключенных-соединенных параллельно

на улице лето, стабильные +40 по цельсию жары. тепловые насосы выставляем на поддержку охлаждения помещений в +20 цельсия.

предположим первый насос потребляет ровно 1квт*ч в час электроэнергии.

вопрос: сколько будут потреблять электроэнергии второй и третий теплонасосы ?

я так предполагаю второй и третий будут идентичны по потреблению, с некоторыми погрешностями не более 1%.
также предполагаю, что они существенно, на десятки процентов, должны потреблять меньше, чем первый насос. ведь увеличится поверхность рассеивания, а значит можно уменьшить температуру конденсации, значит уменьшится дельта температур, значит увеличится КПД.

прав ли я в своих теоретических предположениях ?!


Заранее спасибо.

нет. считать надо потери. кпд у всех будет одинаково за исключением потерь.
минимум потерь д.б у третьего, максимум либо у первого, либо у второго.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.