Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Активация сцен с помощью кнопок
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > EIB/KNX
zhivan
Здравствуйте.
Помогите решить две задачи.
1. Желание заказчика -
```короткое``` нажатие вызывает сценарий (30% потолочные светильник) все, что работало раньше, продолжает работать
```Длинное``` нажатие вызывает тот же сценарий, но все остальное выключает.
Реализация Оборудование
4194 tsm есть 2-Chanel Operation
2099REGHE (scenes Extension)
думал реализовать через модуль логики ABL S2/1, н не понимаю как преобразовать сигнал бит в байт (scenes Extension)

2. У Датчика движения 3361-mww нет активации сцен. И получается тот же вопрос. Как можно активировать сцены через 1битный сигнал?
Stem
1. Короткое и длинное нажатие вызывает 2 разных сцены в которых участвуют те же светильники. Например вызов сцен 2 и 3. 2. В датчике есть все, плохой перевод.
ees-tech
Единственное, надо делать опрос того, что включено на данный момент и включать/выключать оставшееся. Это придется делать отдельной логикой, если есть LM или аналоги - проблем не составит.
Stem
Единственное, надо делать опрос того, что включено на данный момент и включать/выключать оставшееся.
Зачем? В сцене прописываются все участвующие светильники, включенные - останутся включенными, выключенные - включатся и т.д.
ees-tech
Если в рамках 1 комнаты, то да. Если более глобально, то нет.
Stem
А в чем разница?
ees-tech
Цитата(Stem @ 11.2.2020, 11:50) *
А в чем разница?


Разница в количестве каналов и возможных сцен. Лично мне проще отследить статусы каналов программно и применить эту информацию в глобальных сценариях с помощью логического блока. Но это имхо. Опять таки, не надо в шину мусорить лишние запросы.
Stem
Я думаю есть некоторая подмена понятий.

В классическом понимании сцена вызывается номером (с 1 по 64), при этом по шине передается одна 1 байтная команда.
Все приемники, участвующие в этом номере сцены, реагируют на неё, в соответствии с настройками внутри приемника.
Никаких дополнительных команд не передается.
Представить объект где используется больше 64 сцен трудно.
Как правило приемник может участвовать в некотором количестве сцен (от 8 и выше), этого должно хватать для управления освещением.

То, о чем говорите Вы, я бы назвал сценарием.
Когда где-то (например в сервере визуализации) хранятся данные для неких "сценариев" и при их активации по шине предаются команды-значения для ВСЕХ участников этого сценария, тогда да будет передаваться достаточно много "лишних" команд.
Такие сценарии как правило вызываются не по номеру, а просто 1 битной командой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.